Совершили кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах



Дело № 1-29/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края                                                                   23 мая 2012 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи - Савченко С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Октябрьского района Пермского края Семаковой В.В.,

подсудимых - Бадьина А.С., Зворыгина В.А., Добрынина Е.Р.,

защитников - адвокатов Частухина И.А., Гурина В.А., Ладина С.М.,

при секретаре - Хамиевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении

Бадьина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>,гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, официально нетрудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес> не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

Зворыгина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>,гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, неженатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, официально нетрудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Октябрьского муниципального района <адрес> по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы, по постановлению Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено ограничение свободы и направлен в места лишения свободы на 4 месяца 12 дней; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

Добрынина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>,гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, неженатого, официально нетрудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бадьин А.С., Зворыгин В.А., Добрынин Е.Р. и другое лицо совершили кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 23 часов (точное время не установлено), в <адрес> Бадьин А.С., Зворыгин В.А., Добрынин Е.Р. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к зерновому складу СПК «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, где путем оттягивания двери в наружную сторону и во внутрь, незаконно проникли в данный зерновой склад, откуда из корыстных побуждений тайно похитили зерно «зерносмесь», в количестве 4 мешков, каждый мешок весом 40 килограмм 500 грамм, общим весом 1 центнер 62 килограмма, стоимость одного центнера составляет 450 рублей, принадлежащее СПК «<данные изъяты>». С похищенным зерном «зерносмеси» Бадьин А.С., Зворыгин В.А., Добрынин Е.Р. и другое лицо с места происшествия скрылись и в последствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Бадьин А.С., Зворыгин В.А., Добрынин Е.Р. и другое лицо причинили СПК «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму рублей.

Постановлением суда уголовное дело в отношении Янахметова Р.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ выделено в отдельное производство.

Подсудимые Бадьин А.С., Зворыгин В.А., Добрынин Е.Р. свою вину по изложенным обстоятельствам признали полностью. Бадьин А.С., Зворыгин В.А., Добрынин Е.Р. на предварительном слушании заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением и исковыми требованиями.

В судебном заседании подсудимые Бадьин А.С., Зворыгин В.А., Добрынин Е.Р. данное ходатайство подтвердили. Пояснили, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства они понимают, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознают.

     О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и представитель потерпевшего.

     Суд констатирует, что подсудимые Бадьин А.С., Зворыгин В.А., Добрынин Е.Р. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Подсудимым понятно обвинение, они с ним полностью согласны, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Суд действия подсудимых Бадьина А.С., Зворыгина В.А., Добрынина Е.Р. квалифицирует по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Бадьина А.С., Зворыгина В.А., Добрынина Е.Р. суд признает полное признание вины в содеянном, явку с повинной, а у Зворыгина и наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Бадьина А.С., Зворыгина В.А., Добрынина Е.Р. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного Бадьиным А.С., Зворыгиным В.А., Добрыниным Е.Р. преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимых.

Бадьин А.С. по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, состоящего на учете у нарколога с диагнозом «зависимость от алкоголизма 3 стадии», не судим.

Зворыгин В.А. по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений, злоупотребляющее спиртными напитками, имеет непогашенную и не снятую судимость.

Добрынин Е.Р. по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, к административной ответственности не привлекался, не судим.

В то же время исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества,. Возможно назначить наказание в виде обязательных работ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения к подсудимым положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Также суду не представлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимым положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего СПК «<данные изъяты>» ФИО7 о взыскании ущерба в сумме рублей подлежит удовлетворению.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред..»

Таким образом, с подсудимых Бадьина А.С., Зворыгина В.А., Добрынина Е.Р. следует взыскать сумму ущерба рублей в пользу СПК «<данные изъяты>» в солидарном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бадьина <данные изъяты>, Зворыгина <данные изъяты>, Добрынина <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде 300 (триста) часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Зачесть в срок отбытия наказания Бадьину <данные изъяты> и Зворыгину <данные изъяты> время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Меру пресечения Бадьину А.С., Зворыгину В.А. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив их из под стражи в зале суда.

Меру пресечения Добрынину Е.Р. оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бадьина <данные изъяты>, Зворыгина <данные изъяты>, Добрынина <данные изъяты> в пользу Сельскохозяйственного производственного кооператива «Имени Шорохова» ущерб в сумме 729 (семьсот двадцать девять) рублей в солидарном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись     С.Ю. Савченко

Верно. Судья