Совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ



Дело № 1-15/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края                                                       20 февраля 2012 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи - Савченко С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Октябрьского района Пермского края Ефремова А.Ю,

подсудимого - Болёва И.В. и его защитника - адвоката Гурина В.А.,

потерпевших - ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и их представителя ФИО13,

при секретаре - Хамиевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда <адрес> муниципального района <адрес> уголовное дело в отношении

Болёва <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего высшее образование, неженатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, неработающего, проживающего по адресу: <адрес> муниципального района <адрес>, (зарегистрированного по месту жительства: <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Болёв И.В. причинил по неосторожности смерть ФИО15, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Болёв И.В. совместно с ФИО16 и ФИО15 прибыл на участок местности, расположенный примерно в 6,6 километров к северо-западу от деревни <адрес> с целью охоты на медведя. После обхода местности, Болёв И.В., вооруженный принадлежащим ему ружьем - карабином марки «CZ - 550» № А731870 калибра. 30-06 Spr., заряженным боеприпасом-патроном калибра. 30-06 с пулей, вернулся к месту привала, где его ожидали ФИО15 и ФИО16

Болёв И.В., являющийся членом <адрес> общества охотников и рыболовов <данные изъяты>, имеющий оружейный стаж более десяти лет, сдавший ДД.ММ.ГГГГ испытания по охотничьему минимуму и имеющий членский охотничье-рыболовный билет , обязан как охотник знать и выполнять правила охоты, соблюдать технику безопасности на охоте и при обращении с охотничьим оружием, в частности «Типовые правила по технике безопасности при обращении с охотничьим оружием и проведении охот с применением охотничьего огнестрельного оружия на территории РСФСР», утвержденные Приказом Главохоты РСФСР ДД.ММ.ГГГГ, согласно пункта 5 части 2 которых: Охотник обязан обращаться с оружием так, как будто оно всегда заряжено и готово к выстрелу. Запрещается направлять оружие на человека. Оружие охотник должен держать так, чтобы стволы ружья всегда были направлены в сторону от людей. При заряжении или разряжении ружье следует направлять стволами только вверх или в землю, отвернувшись в сторону от других охотников.

Однако в нарушение названных правил по технике безопасности при обращении с охотничьим оружием, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 40 минут Болёв И.В., находясь на участке местности, расположенном примерно в 6,6 км к северо-западу от деревни <адрес> и 0,5 км к северо-западу от <адрес>», действуя неосторожно, не предусмотрев возможности наступления общественно опасного последствия своих действий в виде смерти человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, стал разряжать свой карабин марки «CZ - 550» № А731870 калибра. 30-06 Spr., снаряженный боеприпасом-патроном калибра. 30-06 с пулей, держа его в руках не направив ствол ружья непосредственно в землю или вверх и не отвернувшись в сторону от людей, а фактически направив ствол своего ружья в сторону ФИО15, произвел выстрел.

В результате произведенного Болёвым И.В. выстрела, находящемуся от него на расстоянии в пределах 4 метров ФИО15 было причинено огнестрельное пулевое ранение передней брюшной стенки с повреждением мягких тканей брюшной стенки, мышцы живота, лобковой кости слева и седалищной кости, левой и правой подвздошных артерий, мягких тканей правой ягодицы, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением и развитием острой массовой кровопотери, которое является опасным для жизни человека, поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью. От полученного ранения ФИО15 через непродолжительное время скончался в автомобиле Болёва И.В. по пути в больницу.

Подсудимый Болёв И.В. вину в описанном выше общественно-опасном деянии не признал, указал, что имело место невиновное причинение вреда и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он вместе с ФИО16 поехал на охоту на медведя. Заехали в <адрес> за ФИО15 и доехав до места охоты, он на поляне оставил свой автомобиль. На поляне они разделились: он пошёл на «лабазы» охотиться на медведя, а ФИО16 и ФИО15 пошли проверять «солонец». Около 23 часов он пошел к автомобилю, ружье не разряжал. Придя на поляну, где находился автомобиль, он увидел там ФИО16 и ФИО15 Попив чай, они стали собираться домой. Первым пошёл к автомобилю ФИО16, за ним пошёл ФИО15, а он, зайдя за автомобиль, думая, что ФИО16 и ФИО15 сели в автомобиль, так как он слышал как два раза хлопнули двери автомобиля,     отошел к заднему борту автомашины к левому углу и стал разряжать свой карабин в направлении правой части автомобиля. Достал из магазина карабина 3 патрона, снял с предохранителя, чтобы достать четвертый патрон из патронника и сразу прозвучал выстрел, после которого он услышал стон. Падение он не слышал. Он стал ориентироваться по звуку и увидел, что на земле лежит ФИО15, примерно в 3,5 метрах он того места, где он разряжал карабин. Увидев, что ФИО15 ранен, он оказал ему первую медицинскую помощь, но по дороге в больницу ФИО5 скончался. При разряжении карабина он спускового крючка не касался, считает, что выстрел мог произойти из-за того, что на карабине был включен шнеллер, или возможно при разряжении карабина он мог зацепить спусковой крючок пуговицей на рукаве куртки. Правила по технике безопасности при обращении с охотничьим оружием он соблюдал полностью, так как при разряжении карабина он отошёл в сторону, думал, что ФИО16 и ФИО15 сели в автомобиль, карабин был направлен стволом вниз в землю под углом 45 градусов, в зоне видимости никого не было, было темно и видимость была около 1 метра.

Из оглашенных показаний подсудимого Болёва И.В., данных им в ходе предварительном следствии следует, что когда прозвучал выстрел из карабина, то он услышал падение и стон. Он подбежал к упавшему и понял, что это ФИО15 ( том 1 л.д. 237-241).

Показания, данные Болёвым И.В. в судебном заседании в части того, что он падение после выстрела не слышал, суд считает не правдивыми, данными с целью уменьшить свою ответственность за совершенное преступление, в то время как на следствии он давал последовательные показания. Болёв И.В. был допрошен с соблюдением норм действующего УПК РФ и в присутствии адвоката. Суд, признавая, показания Болёва И.В., данные в ходе предварительного следствия, допустимыми доказательствами, принимает за основу при постановлении приговора.

Непризнание Болёвым И.В. вины в содеянном, суд расценивает как способ защиты подсудимым и желанием избежать уголовной ответственности за содеянное.

Вина подсудимого Болёва И.В. в совершении общественно-опасного деяния подтверждается показаниями потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, свидетелей ФИО16, ФИО22, ФИО20, ФИО19, ФИО17, специалиста ФИО23

Потерпевшая ФИО1 пояснила, что ФИО15 приходится ей отцом. Отец охотился смолоду. С Болёвым И.В. отец стал ездить на охоту последние полгода. О смерти отца она узнала от знакомой, которая сказала, что отца на охоте застрелил Болёв И.В. Об обстоятельствах ранения отца на охоте ей не известно.

Потерпевшая ФИО2 пояснила, что ФИО15 приходится ей отцом, о смерти отца она узнала от сестры ФИО1. С Болёвым И.В. отец стал ездить на охоту последние полгода. Об обстоятельствах ранения отца на охоте ей не известно.

Потерпевшая ФИО3 суду дала аналогичные показания, показаниям данными потерпевшей ФИО2

Потерпевший ФИО4 пояснил, что ФИО15 приходится ему отцом. Последний часто охотился. Ночью с 14 на ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили сестры о том, что отца на охоте застрелил Болёв И.В.

Потерпевшая ФИО5 пояснила, что ФИО15 приходится ей мужем. Он часто охотился. ДД.ММ.ГГГГ вечером муж уехал с ФИО16 и Болёвым И.В. на охоту. На следующий день, утром, она узнала от дочери ФИО2, что её мужа ФИО15 застрелили на охоте.

Свидетель ФИО16 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов он совместно с Болёвым И.В. и ФИО15 поехали на автомашине Болёва И.В. на охоту, в окрестности бывшей деревни Кордон. Накануне, Болёв И.В. получил лицензию на отстрел медведя. У него и ФИО15 было по ружью, а у Болёва И.В. карабин. Он и ФИО15 пошли смотреть «солонец», а Болёв И.В. пошел на «лабазы» охотиться на медведя. Примерно через час они с ФИО15 вернулись к автомобилю и стали ждать Болёва ФИО18 23 часов пришёл Болёв И.В. Они покурили и стали собираться домой. На улице было темно, видимость была примерно около 2 метров. Он положил ружье в кузов машины, а сам сел на переднее пассажирское сиденье. Затем кто-то открыл заднюю дверь автомобиля, что-то положил и закрыл дверь. Когда он пошел к автомобилю, то ФИО15 вставал с земли, а Болёв И.В. стоял. Примерно через 1-2 минуты как он сел в автомобиль, он услышал сзади автомобиля выстрел из карабина. Затем, Болёв И.В. взял аптечку из автомобиля и они подбежали к ФИО15, который лежал на спине сзади, с правой стороны автомобиля. В паховой области у ФИО26 была рана. Болёв И.В. стал оказывать помощь ФИО15, затем они загрузили ФИО15 на заднее сиденье автомобиля и поехали в деревню Бияваш, в фельдшерский пункт. Когда стали грузить ФИО15 в автомобиль, то из кармана его куртки или брюк выпали осколки фонарика. В деревне Бияваш фельдшер оказала медицинскую помощь, вызвали скорую помощь и направились навстречу скорой помощи. Скорую они встретили у <адрес>, где врачи констатировали смерть ФИО26. Как произошел выстрел Болёв И.В. ничего не пояснял, и он у Болёва И.В. об этом не спрашивал.

Свидетель ФИО19 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут поступило сообщение об огнестрельном ранении. Они бригадой скорой помощи выехали в с. <адрес> По пути следования, около села Петропавловск им навстречу попался автомобиль, который им посигналил и они остановились. На заднем сидении автомобиля лежал ФИО15, которого осмотрела фельдшер ФИО20 и констатировала биологическую смерть ФИО26. Болёв И.В. пояснил, что они были на охоте и когда он разряжал ружье, то оно выстрелило и случайно пуля попала в ФИО15

Свидетель ФИО20, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, дала показания, аналогичные показаниям ФИО19 (том 1, л.д. 220-224).

Свидетель ФИО21 пояснил, что является председателем Общества охотников и рыболовов <адрес> и выдает охотничьи билеты и путевки-разрешения на охоту. До всех охотников доводятся Правила охоты, охотминимум, техника безопасности. В обязательном порядке охотники расписываются в книге по технике безопасности. При каждом случае выдачи путевок на охоту следует, что если на охоту выезжает группа охотников, то на старшего, на чьё имя выдана путевка, возлагается обязанность по соблюдению техники безопасности при обращении с оружием на охоте. Болёв И.В. получил разрешение и путёвку на охоту на медведя. В тот же день Болёву И.В. был проведен краткий инструктаж по технике безопасности. Болёву И.В. был выписан список, в котором отражено количество охотников, сведения о том, что охотник прошел инструктаж по технике безопасности перед охотой. На Болёва И.В., как на старшего, возлагалась ответственность по соблюдению Правил по технике безопасности при обращении с оружием на охоте. Эти требования Болёв И.В., как старший на охоте должен был довести до сведений других охотников. Болёва И.В., он знает давно как охотника, у последнего имеется карабин, разрешение на который выдается охотникам, у кого имеется оружейный стаж 5 и более лет. Согласно, Типовых правил по технике безопасности при обращении с охотничьим оружием и проведении охот с применением охотничьего огнестрельного оружия, указано, что при разоружении оружия нужно отвернуться от людей, отвести ствол оружия вниз или вверх и разрядить. Угол разряжения оружия в указанных Правилах не указан. При охоте на медведя оружие разряжается на месте сбора.

Свидетель ФИО22, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут по просьбе ФИО16 оказала первую медицинскую помощь ФИО5, который был с огнестрельным ранением. После этого, они поехали навстречу скорой помощи, и встретив скорую помощь в <адрес> фельдшер ФИО28 констатировала биологическую смерть ФИО15 О случившемся Болёв ей рассказал, что когда вместе с ФИО29 и ФИО26 находились на охоте, то он стал разоружать ружье, которое почему-то выстрелило и пуля попала в ФИО26. (том 1, л.д. 214-219).

Специалист ФИО23 пояснил, что при выстреле из оружия с нарезным стволом пуле придается вращательное движение вокруг своей оси, что придает пули устойчивое движение, то есть пуля летит носовой частью вперед, не изменяя свое положение. При попадании в преграду, в зависимости от её характера, пуля может изменить свое положение в движении, то есть траектория сохраняется, а положение может измениться. При попадании в фонарик пуля может изменить положение и может войти в следующую преграду не носовой частью, а боковой, тыльной (донной), не изменяя траекторию полета. Пуля могла изменить свое положение и войти в тело уже боком, не изменяя траекторию изначально заданного движения. Учитывая размер раны на теле ФИО15, предполагается, что пуля вошла в тело ФИО15 боком, изменив свое положение при столкновении с корпусом фонаря.

Кроме показаний подсудимого, потерпевших и свидетелей, специалиста, вина подсудимого Болёва И.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно том 1: л.д. 11 - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Болёв И.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут он поехал на охоту совместно с ФИО16, ФИО15 По прибытию, оставил автомобиль в лесу и к месту охоты пошел пешком. ФИО16 и ФИО15 ушли в другую сторону. Когда уходил к месту охоты, то зарядил свой карабин. Вернулся он к своей автомашине около 23 часов 30 минут. ФИО15и ФИО16 находились около автомобиля. Предположив, что ФИО30 и ФИО26 сели в автомашину, он достал из магазина патроны, и осталось достать последний патрон, который находился в карабине. Для этого он снял карабин с предохранителя, после чего сразу произошел выстрел, при этом на спусковой крючок он не нажимал. После выстрела он услышал падение и крик мужчины, подбежав к которому, он увидел, что на земле лежит ФИО26 и стонет. Он сказал Носкову, чтобы тот нёс аптечку. После чего они оказали первую медицинскую помощь ФИО26 и повезли в <адрес>, где фельдшер оказала медицинскую помощь ФИО26. Там же вызвали скорую медицинскую помощь. Далее вместе с фельдшером они поехали навстречу бригаде скорой медицинской помощи. Скорую помощь они встретили около <адрес>, где сотрудники медицинской службы констатировали смерть ФИО26. Перегрузив ФИО26 в автомобиль медицинской службы он поехал в скорой в <адрес> в ОВД; л.д. 12 - справкой отделения скорой медицинской помощи МУЗ «Октябрьская ЦРБ» о том, что в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ФИО15 случайно выстрелили ружьем в лесу. Огнестрельное ранение паховой области слева. Констатирована биологическая смерть; л.д. 15 - сообщением, поступившим в ОВД по Октябрьскому муниципальному району от диспетчера отделения скорой медицинской помощи МУЗ «Октябрьская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ в 24 часа, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ на станцию скорой помощи позвонил Дульцев и сообщил об огнестрельном ранении из ружья в живот ФИО15; л.д. 18-27 - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым был осмотрен участок местности, указанный свидетелем ФИО16, расположенный в 6,6 км к северо-западу от <адрес> а именно к северу в 0,4 км. от опоры ответвления воздушной линии (ВЛ), расположенном в 355 м от станции «УКЗ » линии электропередачи, вдоль газопровода. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: окурок "R1"; пачка из-под сигарет "R1"; окурок "М"; шапка черная вязанная, спички, батарейка «Космос», корпус и фрагменты фонаря, марлевый бинт, резиновая перчатка, полимерный пакет, гильза "norma"; л.д. 31-38 - протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен труп ФИО15 Осмотром установлена рана в левой подвздошной области на расстоянии 5 см от средней линии живота и 5 см от переднего края крыла подвздошной кости округлой формы размером 5x5 см., осадненные в нижней части раны кровоподтек по форме края раны на коже. На момент осмотра на трупе надето: куртка синего цвета с желтыми вставками повреждениями левого кармана и пятнами красновато-бурого цвета; футболка синтетическая темно-синего цвета с надписью латинскими буквами «DISEL DENIMDIVISION» с повреждениями в виде дефекта ткани и пятнами красновато-бурого цвета; спортивные брюки темно-синего цвета с двумя карманами по бокам с повреждениями в виде дефекта ткани и пятнами красновато-бурого цвета; трусы зеленовато-синего цвета с обширными помарками красновато-бурого цвета и дефектами ткани. Указанные вещи изъяты; л.д. 40-41 -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым у подозреваемого Болёва И.В. было изъято: комплект одежды (штаны и куртка) хлопчатобумажного камуфлированного цвета; разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия на имя Болёва И. В.; карабин марки «CZ - 550» с заводским номером № А731870 в чехле; охотничье ружье модели ТОЗ - 34 с заводским номером 12249; л.д. 45-48 - протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, которым в Чернушинском СМО ГУЗОТ «<адрес>вое бюро СМЭ» из трупа ФИО15 был изъят фрагмент металла неправильной формы похожий на пулю; л.д. 60 -61 -протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, которым у подозреваемого Болёва И.В. получены образцы боеприпасов к ружью типа марки «CZ 550» в виде патронов с обозначением «Norma 30-06» в количестве 3 (трех) штук; л.д. 64-70 - заключением эксперта (экспертиза трупа) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО15 наступила в результате огнестрельного пулевого ранения передней брюшной стенки с повреждением мягких тканей брюшной стенки, мышцы живота, лобковой кости слева и седалищной кости, левой и правой подвздошных артерий, мягких тканей правой ягодицы, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением и развитием острой массовой кровопотери. Данная травма, судя по морфологическим свойствам, образовалась прижизненно в результате одного выстрела из огнестрельного оружия снаряженного пулей и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После причинения всего комплекса повреждений смерть ФИО15 наступила в течение нескольких минут, в начальный период которых он мог совершать какие-либо активные действия в ограниченном, быстро уменьшающемся объеме, однако с увеличением объёма и темпа кровопотери должен был утратить данную способность. Судя по характеру и локализации повреждений, направлению раневого канала можно заключить, что выстрел был произведен в направлении спереди назад, слева направо, несколько сверху вниз. Локализация и взаиморасположение упомянутых выше повреждений свидетельствуют о том, что в момент получения травмированные области были доступны для нанесения повреждений, при этом взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть различным. При судебно-химическом исследовании крови трупа ФИО15 этиловый алкоголь и другие спирты не обнаружены. Согласно данным наружного исследования трупа ФИО15 раневой канал берет начало с передней брюшной стенки. Рана в виде дефекта минус ткань, овальной формы размером 2x1 см. Края раны довольно ровные, левая стенка скошена, правая нависает, верхняя и нижняя стенки отвесные размер раны, на коже вокруг раны имеется поясок осаднения темно- красновато-коричневый, несколько уплотненный шириной до 0,5 см. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до середины данной раны 118 см. При внутреннем исследовании трупа ФИО15 в конце раневого канала, в мягких тканях правой ягодицы обнаружен металлический фрагмент серого цвета округлой формы; л.д. 74-76 - заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на резиновой перчатке, изъятой на месте происшествия, а также куртке и брюках Болёва И.В. обнаружена кровь потерпевшего ФИО15; л.д. 81-84 - заключением эксперта БСЭ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что карабин CZ 550 № А731870, изъятый у Болёва И.В. относится к длинноствольному огнестрельному нарезному оружию, а именно является охотничьим карабином CZ 550 калибра. 30-06 Spr. Карабин исправен, к стрельбе пригоден. Выстрел без нажатия на спусковой крючок при разряжении оружия невозможен. Представленная на исследование гильза, стреляна в карабине № А731870; л.д. 89-91 - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (дополнительная баллистическая судебная экспертиза), из которой следует, что карабин CZ- 550 с заводским номером А731870 оборудован шнеллером, представляющим собой комплекс частей ударно-спускового механизма, обеспечивающих облегченный (быстрый) спуск ударно-спускового механизма с боевого взвода при производстве выстрела. Сила воздействия на спусковой крючок для производства выстрела при включенном шнеллере составляет 0,4 кг, при отключенном шнеллере -1,6 к<адрес> из представленного на исследование карабина при включенном шнеллере, при выключении предохранителя, либо при поднятии ручки затвора без нажатия на спусковой крючок невозможен. Выстрел из данного карабина при включенном шнеллере при воздействии на спусковой крючок различными предметами возможен при условии такого воздействия назад в продольном направлении с усилием 0,4 кг.; л.д. 128-134 -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрены: одежда ФИО15: куртка синего цвета с желтыми вставками с повреждением в левом переднем нижнем накладном кармане снаружи в виде отверстия размерами 5х2 см; футболка темно-синего цвета с надписью латинскими буквами «DIESEL DENIMDEVISION» с пятнами коричневого цвета неопределенной формы с повреждением ткани в виде отверстия размером 2х7 см.; спортивные брюки темно-синего цвета с повреждение ткани в верхней трети левой штанины в виде отверстия с пятнами коричневого цвета; трусы с повреждением в передней части в верхней трети слева в виде отверстия 4х4 см.; сердечник от пули, извлеченный из трупа ФИО15 и изъятый в ходе выемки, а также предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ: окурок "R1": окурок сигареты марки «R1» с белым фильтром; пачка сигарет "R1": пачка из-под сигарет белого цвета с надписью «R1»; окурок сигареты неизвестной марки с желтым фильтром; шапка черная вязаная; фрагмент полиэтилена прозрачного цвета с этикеткой с надписью «фэст аптечка автомобильная 190.00 р»; спичечный коробок; фрагмент фонаря черного цвета с повреждением в виде сквозного, отверстия в районе резьбы для закрывания-открывания крышки имеется повреждение в виде отверстия; гильза "norma" из металла желтого цвета; резиновая перчатка с пятнами крови; полиэтиленовая упаковка, запечатанная, белого цвета с надписью (Устройство - маска полиэтиленовая с обратным клапаном для искусственной вентиляции легких разового использования «Рот-устройство-рот» - «ФЭСТ»», одежда Болёва И.В. (штаны и куртка) х/б камуфлированного цвета с пятнами коричневого цвета; карабин марки «CZ - 550» с заводским номером № А731870 с оптическим прицелом; охотничье ружье модели ТОЗ - 34 с заводским номером 12249; л.д. 197 -справкой, выданной метеорологической станцией «Октябрьский» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в период с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории Октябрьского муниципального района <адрес> метеорологическая дальность видимости была 40 километров, то есть атмосфера была чистая, осадков и каких-либо метеорологических явлений не наблюдалось; л.д. 245-251 - протокол проверки показаний на месте подозреваемого Болёва И.В. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой, подозреваемый Болёв И.В. продемонстрировал как держал ружьё в момент ранения ФИО15 и на каком расстоянии находился ФИО26 от него. Зафиксировано расстояние от предположительного места, где находился ФИО15 до места, где находился подозреваемый Болёв И.В. в момент выстрела, ранения ФИО15 Зафиксировано расстояние от предположительного места, где находился ФИО15 до места, где находился Болёв И.В. в момент выстрела, ранения ФИО15 с помощью электронного дальнометра зафиксировано данное расстояние которое составило 3,2 м.;

том 2 л.д. 19-20 -светокопией членского охотничье-рыболовного билета на имя Болёва И.В., из которого следует, что с ДД.ММ.ГГГГ Болёв И.В. сдавший охотничий минимум, состоит в Обществе охотников и рыболовов; л.д. 34 - светокопией учетной карточки Общества охотников и рыболовов <адрес>, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ Болёв И.В. охотничий минимум сдал, принял председатель ФИО21; л.д. 35 -светокопией путевки серии А-59 на право охоты на медведя выданная Болёву И.В. на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в которой отражены обязанности охотника о соблюдении правил охоты и техники безопасности; л.д. 112-124 - заключением эксперта ; от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объект, изъятый из трупа ФИО15, является фрагментированным сердечником от экспансивной охотничьей пули. Не исключается, что данный фрагментированный сердечник являлся частью экспансивной пули охотничьего калибра. 30-06, гильза от которого была изъята с места происшествия. Повреждение в нижней части левой полочки куртки ФИО15 является огнестрельным входным. Повреждение на корпусе фонарика является огнестрельным промежуточным, но входным по отношению к телу потерпевшего. Повреждения на футболке, спортивных брюках, трусах образованы одномоментно с повреждением на куртке и корпусе фонарика, являются огнестрельными промежуточными. Выстрел, причинивший данные повреждения, произведен экспансивной пулей, с дальнего расстояния (за пределами действия факторов близкого выстрела). Выстрел, причинивший данные повреждения, был произведен с расстояния не ближе 240-300 см. от     дульного среза примененного оружия. Установить конкретное расстояние, с которого произведен выстрел, не представляется возможным. Повреждения причинены в результате прямого попадания, а не в результате рикошета, о чем в исследовательской части экспертизы указано, что об этом свидетельствует то обстоятельство, что повреждение на куртке (входное огнестрельное отверстие) проявилась медь (основной элемент материала оболочки пули) в виде четкого пояска обтирания овальной формы. Указанное свидетельствует о том, что повреждение на куртке причинено в результате прямого попадания, а не рикошета. Экспертизой также установлено, что совпадение локализации повреждений на предметах одежды, на корпусе фонарика и с раной на теле потерпевшего свидетельствуют об одномоментности их образования.

Оценивая все изложенные выше доказательства, в том числе показания потерпевших, свидетелей, протоколы следственных действий, заключения экспертиз и другие перечисленные выше доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу и допустимым, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, являются достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены именно подсудимым при обстоятельствах изложенных в описательной части настоящего приговора суда.

Таким образом, проанализировав все собранные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Болёва И.В.- доказанной.

Судом установлено, что Болёв И.В., являющийся членом <адрес> общества охотников и рыболовов <адрес>, имеющий оружейный стаж более десяти лет, сдавший ДД.ММ.ГГГГ испытания по охотничьему минимуму и имеющий членский охотничье-рыболовный билет , ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 40 минут, находясь на участке местности, расположенном примерно в 6,6 км к северо-западу от деревни <адрес> и 0,5 км к северо-западу от <адрес> в нарушение пункта 5 части 2 «Типовых правил по технике безопасности при обращении с охотничьим оружием и проведении охот с применением охотничьего огнестрельного оружия на территории РСФСР», утвержденных Приказом Главохоты РСФСР ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: Охотник обязан обращаться с оружием так, как будто оно всегда заряжено и готово к выстрелу. Запрещается направлять оружие на человека. Оружие охотник должен держать так, чтобы стволы ружья всегда были направлены в сторону от людей. При заряжении или разряжении ружье следует направлять стволами только вверх или в землю, отвернувшись в сторону от других охотников, действуя неосторожно, не предусмотрев возможности наступления общественно опасного последствия своих действий в виде смерти человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, стал разряжать свой карабин марки «CZ - 550» № А731870 калибра. 30-06 Spr, снаряженный боеприпасом-патроном калибра. 30-06 с пулей, держа его в руках, не направив ствол ружья непосредственно в землю или вверх и не отвернувшись в сторону от людей, а фактически направив ствол своего ружья в сторону ФИО15, произвел выстрел. В результате произведенного Болёвым И.В. выстрела, находящемуся от него на расстоянии в пределах 4 метров ФИО15 было причинено огнестрельное пулевое ранение передней брюшной стенки с повреждением мягких тканей брюшной стенки, мышцы живота, лобковой кости слева и седалищной кости, левой и правой подвздошных артерий, мягких тканей правой ягодицы, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением и развитием острой массовой кровопотери, которое является опасным для жизни человека, поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью. От полученного ранения ФИО15 через непродолжительное время скончался.

Допущенное Болёвым И.В., нарушение пункта 5 части 2 «Типовых правил по технике безопасности при обращении с охотничьим оружием и проведении охот с применением охотничьего огнестрельного оружия на территории РСФСР», утвержденных Приказом Главохоты РСФСР ДД.ММ.ГГГГ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями, то есть наступлением смерти ФИО15

Суд действия подсудимого Болёва И.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как «причинение смерти по неосторожности».

К доводам подсудимого Болёва И.В. о том, что при разряжении карабина он спускового крючка не касался, суд находит не состоятельными, поскольку указанные доводы опровергаются заключением баллистической судебной экспертизы, из которой следует, что выстрел из представленного на исследование карабина при включенном шнеллере, при включении предохранителя, либо при поднятии ручки затвора без нажатия на спусковой крючок невозможен. Не доверять указанному заключению экспертизы у суда оснований не имеется, поэтому суд при вынесении приговора основывается на данном заключении экспертизы.

Доводы подсудимого Болёва И.В., а также его защитника адвоката Гурина В.А. о том, что в действиях Болёва И.В. имеется невиновное причинение вреда, поскольку Болёв И.В. не нарушал п.5 ч.2 Типовых Правил по технике безопасности при обращении с охотничьим оружием и проведении охот с применением охотничьего ружья, утвержденных Приказом Главохоты РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ, так как при разряжении ружья Болёв И.В. отошел в сторону от людей, ствол ружья был направлен в сторону от людей в землю, и Болёв И.В. не мог знать и предполагать, что ФИО15 окажется на месте куда произошел случайный выстрел, так как считал, что Носков и ФИО26 уже находятся в машине, а ФИО15 не предупредил о своих незапланированных действиях, и внезапно, по своему желанию оказался на месте случайного выстрела. Ранение ФИО26 было причинено сверху вниз, что также доказывает, что Болёв И.В. ствол ружья направил вниз в землю. Считают, что произошел случайный случай, т.е. невиновное причинение вреда, просит Болёва И.В. оправдать. Кроме того, доводы Болёва И.В. о том, что ФИО26 не находился в зоне видимости, так как на улице было очень темно и он не мог направить ружье при разряжении в сторону ФИО15 как следует в обвинении, потому что не видел ФИО15 и не мог его видеть, суд вышеуказанные доводы подсудимого Болёва И.В. и его защитника адвоката Гурина В.А. находит несостоятельны и не обоснованными, поскольку в ходе судебного заседания установлено, что подсудимым Болёвым И.В. была причинена смерть ФИО15 по неосторожности в форме небрежности, поскольку он не желал, не предвидел и не допускал возможности наступления тяжких последствий и тем более смерти ФИО15, хотя должен был и мог это предвидеть, если бы действовал с большей осмотрительностью, так как в судебном заседании из показаний самого Болёва И.В. следует, что он не убедился в том, что ФИО15 не находится в направлении ствола карабина при его разряжении, что он должен был сделать согласно Типовых правил по технике безопасности при обращении с охотничьим оружием и проведении охот с применением охотничьего огнестрельного оружья на территории РСФСР, утвержденных Приказом Главохоты РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ, а необоснованно понадеялся, что ФИО15 уже сел в автомобиль, хотя в момент выстрела, в темное время суток, Болёв И.В. находясь у автомобиля с задней части с левой стороны, при разоружении ружье держал в направлении правой части автомобиля, то есть направил ружье в зону возможного нахождения людей, хотя должен был обращаться с ружьем так, чтобы исключить любую возможность причинения вреда окружающим. Согласно заключению криминалистической экспертизы рикошет пули исключен и выстрел был произведен с расстояния не ближе 240-300 см, от дульного среза оружия, из чего следует, что пуля от выстрела попала в результате прямого попадания в ФИО15 Согласно заключения эксперта (экспертизы трупа ФИО15) расстояние от подошвенной поверхности стоп до середины раны составило 118 см. Из протокола проверки показаний на месте следует, что расстояние от предположительного места, где находился ФИО15 до места, где находился Болёв И.В. в момент выстрела, ранения ФИО15 составляет 3,2 метра. В совокупности представленные доказательства свидетельствуют о том, что при разряжении Болёвым И.В. ружьё не было направлено непосредственно в землю, а также под углом 45 градусов как указывает Болёв ФИО24 того, суд считает, что поза ФИО15 в момент выстрела и причинения ему ранения и угол ствола ружья относительно плоскости значения не имеют, поскольку между неосторожными действиями Болёва И.В., а именно направлением оружия в сторону ФИО15, выстрелом и причинением смерти ФИО15 имеется прямая причинно- следственная связь, поэтому в действиях Болёва И.В. отсутствуют признаки статьи 28 УК РФ (невиновное причинение вреда) и оснований для оправдания подсудимого Болёва И.В. суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Болёва И.В., суд признает явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшей стороне материальных расходов, связанных с похоронами погибшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Болёва И.В., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного Болёвым И.В преступления, а также то, что преступление совершено по неосторожности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно.

В то же время исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что Болёву И.В. следует назначить наказание в виде ограничения свободы.

Суду не представлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. ст.151, 1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд также учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лиц, которым причинен вред, фактические обстоятельства при которых причинен моральный вред, а также требования разумности и справедливости.

Учитывая, что Болёв И.В. своими действиями причинил близким родственникам погибшего ФИО15, его жене и детям, нравственные страдания, вызванные утратой родного им человека, фактические обстоятельства, при которых причинен вред, требования разумности и справедливости, суд считает, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению и с подсудимого Болёва И.В. следует взыскать в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 по 100 000 (сто тысяч) рублей каждому, а в пользу ФИО5 200 000 (двести тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: одежду ФИО15: куртка синего цвета, футболку темно-синего цвета с надписью латинскими буквами «DIESEL DENIMDEVISION», спортивные брюки темно-синего цвета; трусы - вернуть потерпевшему ФИО4; окурок "R1": окурок сигареты марки «R1» с белым фильтром; пачка сигарет "R1": пачка из-под сигарет белого цвета с надписью «R1»; окурок "М"; окурок сигареты неизвестной марки с желтым фильтром; шапка черная вязаная; фрагмент полиэтилена прозрачного цвета с этикеткой с надписью «фэст аптечка автомобильн 190.00 р»; спичечный коробок; фрагмент фонаря черного цвета; резиновая перчатка; фрагмент прозрачного полиэтилена с надписью «фэст аптечка автомобильн 190.00 р»; полиэтиленовая упаковка, запечатанная, белого цвета с надписью (Устройство - маска полиэтиленовая с обратным клапаном для искусственной вентиляции легких разового использования «Рот-устройство-рот» - «ФЭСТ»» - уничтожить; одежду Болёва И.В. (штаны и куртка) хлопчатобумажного камуфлированного цвета - возвратить Болёву И.В.;

гильза "norma" из металла желтого цвета; сердечник от пули, карабин марки «CZ - 550» с заводским номером № А731870 с оптическим прицелом и охотничье ружье модели ТОЗ - 34 с заводским номером 12249, хранящиеся в оружейной комнате МО МВД России «Октябрьский» следует передать вМежмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Октябрьский» Пермского края для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Болёва <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы.

Установить на период отбывания наказания следующие ограничения:

не изменять место жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

не выезжать за пределы территории Октябрьского муниципального района Пермского края.

Возложить на осужденного Болёва И.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации в дни, определенные указанным органом.

Меру пресечения Болёву И.В. до вступления приговора в законную оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Болёва <данные изъяты> в пользу ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в счет компенсации морального вреда по рублей каждому, а в пользу ФИО5 рублей.

Вещественные доказательства: одежду ФИО15: куртка синего цвета, футболку темно-синего цвета с надписью латинскими буквами «DIESEL DENIMDEVISION», спортивные брюки темно-синего цвета; трусы - вернуть потерпевшему ФИО4; окурок "R1": окурок сигареты марки «R1» с белым фильтром; пачка сигарет "R1": пачка из-под сигарет белого цвета с надписью «R1»; окурок "М"; окурок сигареты неизвестной марки с желтым фильтром; шапка черная вязаная; фрагмент полиэтилена прозрачного цвета с этикеткой с надписью «фэст аптечка автомобильн 190.00 р»; спичечный коробок; фрагмент фонаря черного цвета; резиновая перчатка; фрагмент прозрачного полиэтилена с надписью «фэст аптечка автомобильн 190.00 р»; полиэтиленовая упаковка, запечатанная, белого цвета с надписью (Устройство - маска полиэтиленовая с обратным клапаном для искусственной вентиляции легких разового использования «Рот-устройство-рот» - «ФЭСТ»» - уничтожить;

одежду Болёва И.В. (штаны и куртка) хлопчатобумажного камуфлированного цвета - возвратить Болёву И.В.;

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      подпись Савченко С.Ю.

Верно. Судья