Совершили незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, без цели сбыта наркотических



Дело № 1-62/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края 09 июня 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Октябрьского района Пермского края Волковой Н.Э.,

подсудимых - Тихонова С.В. и Парамонова С.Г.,

защитников-адвокатов Ладина С.М. и Безруких О.С.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении

Тихонова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., ... ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... судом Пермского края по ч. 1 ст. 307 УК РФ к 150 часам обязательных работ,

Парамонова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., ... ...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л:

Тихонов С.В. и Парамонов С.Г. совершили незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Тихонов СВ., в один из дней начала августа 2009 года, находясь в доме Номер обезличен, расположенном по ... в ... района Пермского края, договорился с Парамоновым С.Г. и лицом, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, о совместном незаконном приобретении, в целях личного потребления без цели сбыта дикорастущих растений мака на территории ... Пермского края, вступив тем самым в преступный сговор.

После этого, осуществляя свой преступный умысел, в период с начала августа по Дата обезличена года, в вечернее время Тихонов СВ. и Парамонов С.Г. на автомашине ВАЗ-2101, принадлежащей лицу, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, под управлением последнего, неоднократно выезжали в ..., ... и д. Атнягузи Октябрьского муниципального района Пермского края, где, не имея на то специального разрешения, с целью сбора дикорастущего растения мак, для последующего приготовления из него наркотического средства (маковой соломы и экстракта маковой соломы) для личного употребления, без цели сбыта. Тихонов СВ. и Парамонов С.Г., на территории огородов вышеуказанных населенных пунктов, срывали кусты дикорастущего растения мак и складировали их в багажник вышеуказанной автомашины, а лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, с целью исключения обнаружения их преступных действий, в это время находилось возле своей автомашины, и наблюдало за окружающей обстановкой. После этого, Тихонов СВ. и Парамонов С.Г., с целью личного употребления, без цели сбыта грузили собранные ими растения мак в багажник данной автомашины и все вместе незаконно перевозили их к дому Номер обезличен, расположенному по ... в ... края, где проживало лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела. Общий вес незаконно собранного наркотического средства маковой соломы составил не менее 3950 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - маковую солому, Тихонов С.В., Парамонов С.Г. и лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, общей массой не менее 2187г., хранили на потолке сруба сарая, расположенного во дворе дома Номер обезличен по ... в ... края (согласно заключения эксперта Номер обезличен, растительная масса, состоящая из плодов-коробочек, представленная на экспертизу, является наркотическим средством - маковой соломой, масса в высушенном состоянии составляет 1071г.; согласно заключения эксперта Номер обезличен, растительная масса, состоящая из плодов-коробочек, представленная на экспертизу, является наркотическим средством - маковой соломой, масса в высушенном состоянии составляет 1116г.). Наркотическое средство - маковую солому общей массой не менее 1384 гр. Тихонов С.В., Парамонов С.Г. и лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, хранили в помещении вышеуказанного сарая на полу.

После сбора вышеуказанного растения мак, в один из дней конца августа 2009 года, из части привозимого ими растения мак, Тихонов СВ. совместно с Парамоновым С.Г. и лицом, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, в доме Номер обезличен, расположенном по ... в ... края путем вываривания в бытовом растворителе, с целью личного употребления, приготавливали наркотическое средство - экстракт маковой соломы, которое хранили на полу в сенях вышеуказанного дома (согласно заключения эксперта Номер обезличен, представленные на экспертизу жидкости Номер обезличен,2 являются наркотическим средством -экстрактом маковой соломы, масса сухого остатка в пересчете на весь объем 1095 мл жидкости Номер обезличен составляет 35,64г; масса сухого остатка в пересчете на весь объем 995 мл жидкости Номер обезличен составляет 38,53г). Общая масса сухого остатка жидкости Номер обезличен,2 составляет 74,17 г.

Оставшуюся от приготовления наркотического средства (экстракта маковой соломы) мелкоизмельченную растительную массу, состоящую из мелкоизмельченных листьев, стеблей, частей плодов-коробочек Тихонов С.В., Парамонов С.Г. и лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, также в указанное время хранили на полу в сенях вышеуказанного дома (согласно заключения эксперта Номер обезличен, мелкоизмельченная растительная масса, представленная на экспертизу является наркотическим средством - маковой соломой, масса в высушенном состоянии составляет 379г.).

Дата обезличенаг незаконно приобретенное, перевезенное и хранящееся Тихоновым С.В., Парамоновым С.Г. и лицом, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, в доме Номер обезличен, расположенном по ... в ... края наркотическое средство - маковая солома общим весом 3950 грамма и экстракт маковой соломы общим весом 74,17 грамм изъято сотрудниками ЛОВД на ст.Красноуфимск. Данные наркотические средства на основании «Списка 1 - Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и гласно Сводной таблице - «Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228', 229 Уголовного кодекса РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 является особо крупным размером.

Подсудимые Тихонов С.В. и Парамонов С.Г. свою вину по изложенным обстоятельствам признали полностью и по окончании предварительного следствия заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании подсудимые Тихонов С.В. и Парамонов С.Г. данное ходатайство подтвердили. Пояснили, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства они понимают, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознают.

О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявил и государственный обвинитель.

Суд констатирует, что подсудимые Тихонов С.В. и Парамонов С.Г. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Подсудимым понятно обвинение, они с ним полностью согласны, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимых Тихонова С.В. и Парамонова С.Г. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как «незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тихонова С.В., суд признает явку с повинной, полное признание вины в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Парамонова С.Г., суд признает полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Тихонова С.В. и Парамонова С.Г., судом не установлено.

При определении меры наказания подсудимым, суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного Тихоновым и Парамоновым преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В то же время исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, обстоятельств его совершения, вида наркотического вещества - маковая солома, данных о личности подсудимых: Тихонов трудоустроился, имеет постоянное место работы, пересмотрел взгляды на жизнь в положительном плане, состояние здоровья у подсудимого Парамонова,, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества. Возможно применить к подсудимым Тихонову и Парамонову ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимым Тихонову и Парамонову дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковая солома массой 3926 гр. И экстракт маковой соломы общей массой сухого остатка 72,03 гр., хранящиеся в камере хранения ОРЧ при Волго-вятском УВДТ следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тихонова ... и Парамонова ... виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить им наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тихонову С.В. и Парамонову С.Г считать условным с испытательным сроком 3 (три) года каждому.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Тихонова С.В. и Парамонова С.Г на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, в дни, определенные этим органом; не менять без ведома данного органа места жительства.

Меру пресечения Тихонову С.В. и Парамонову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковая солома массой 3926 гр. И экстракт маковой соломы общей массой сухого остатка 72,03 гр., хранящиеся в камере хранения ОРЧ при Волго-вятском УВДТ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.К. Соловьева