Совершил два угона



Дело № 1-105/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края 10 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Октябрьского района Пермского края Волковой Н.Э.,

подсудимого Федосеева А.Н.,

защитника-адвоката Гурина В.А.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

а так же потерпевших - Мезенцева Г.Г. и Михалева И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении

Федосеева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего на военском учете в Октябрьском РВК, неженатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, проживающего по адресу: ... ... ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Федосеев А.Н. совершил два угона при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в ночное время, в ... муниципального района Пермского края, Федосеев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), подошел к гаражу, расположенному около квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... и, сорвав при помощи гвоздодера запирающее устройство на двери гаража, проник внутрь гаража, в котором стоял мотоцикл ИМЗ-8.103-10, с номерным регистрационным знаком 4347 ПМП, стоимостью 12530 рублей, принадлежащий Мезенцеву Г.Г.. Федосеев А.Н., осмотрев данный мотоцикл и обнаружив, что в мотоцикле отсутствует аккумулятор, вернулся домой на ... ... ..., где, взяв с собой аккумулятор, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), вновь вернулся в гараж по ...1. В гараже Федосеев А.Н., подсоединив аккумулятор к мотоциклу ИМЗ-8.103-10 выдернул провода из замка зажигания и соединил их между собой. После чего, Федосеев А.Н., действуя в продолжение своего преступного умысла, открыв большие ворота гаража, неправомерно, не имея разрешения на право управления и временное пользование мотоциклом ИМЗ-8.103-10 с номерным регистрационным знаком 4347 ПМП, принадлежащим Мезенцеву Г.Г., завел данный мотоцикл и поехал на нем в западную часть ..., где спрятал его в лесном массиве. В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Федосеев А.Н. неоднократно ездил на мотоцикле, оставляя его в лесу. Дата обезличена года в продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), находясь в состоянии алкогольного опьянения и, катаясь на мотоцикле ИМЗ-8.103-10 по улицам ... муниципального района Пермского края, проезжая по ..., не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие.

Он же, Федосеев А.Н., Дата обезличена года, в ночное время в ... муниципального района Пермского края, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), перелез через забор в некрытую ограду дома Номер обезличен по ..., где стоял автомобиль ВАЗ-21061, с номерным регистрационным знаком Р 232 ВА 59, стоимостью 20000 рублей, принадлежащий Михалеву И.И.. После чего Федосеев А.Н., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-21061 без цели хищения (угон), открыл ворота и сел за руль автомобиля, после чего, повернув ключ, находящийся в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля. Затем Федосеев А.Н. неправомерно, не имея разрешения на право управления и временное пользование автомобилем ВАЗ-21061, принадлежащим Михалеву И.И., поехал на данном автомобиле в ... муниципального района Пермского края. По дороге в ... двигатель автомобиля ВАЗ-21061 заглох, так как в баке автомобиля закончился бензин, поэтому Федосеев А.Н. данный автомобиль оставил в лесу. Через несколько дней Федосеев А.Н. в продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-21061, принадлежащим Михалеву И.И. поехал кататься на данном автомобиле совместно с другим лицом. Катаясь на автомобиле, Федосеев А.Н. заметил, что за ним кто-то едет, поэтому снова поехал в лес, где оставил автомобиль ВАЗ-21061.

Подсудимый Федосеев А.Н. свою вину по изложенным обстоятельствам признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Федосеев А.Н. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевшие.

Суд констатирует, что подсудимый Федосеев А.Н. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Федосеева А.Н. по факту угона мотоцикла от Дата обезличена года квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как «неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон)».

Суд действия подсудимого Федосеева А.Н. по факту угона автомобиля от Дата обезличена года квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как «неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)»

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федосеева А.Н., суд признает полное признание вины в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федосеева А.Н., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенных подсудимым преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства, как лицо склонное к совершению правонарушений и преступлений. Исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Возможно применить к подсудимому ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства - мотоцикл ИМЗ-8.103-10 с номерным регистрационным знаком 4347 ПМП, хранящийся на платной стоянке «НОУ Октябрьский СТЦ ДОСААФ» следует возвратить потерпевшему Мезенцеву Г.Г.; талон техосмотра - возвратить потерпевшему Михалеву И.И.; замок возвратить потерпевшему Мезенцеву Г.Г..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Федосеева ... виновным в совершении двух составов преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Федосееву А.Н. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Федосееву А.Н. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Федосеева А.Н. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, в дни, определенные этим органом; не менять без ведома данного органа места жительства.

Меру пресечения Федосееву А.Н. до вступления приговора в законную оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства-мотоцикл ИМЗ-8.103-10, с номерным регистрационным знаком 4347 ПМП, хранящийся на платной стоянке «НОУ Октябрьский СТЦ ДОСААФ» возвратить Мезенцеву Г.Г.; талон техосмотра - возвратить Михалеву И.И.; замок возвратить Мезенцеву Г.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.К. Соловьева

Верно: судья