группой лиц по предварительному сговору совершил кражу



Дело № 1-01/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края 15 июня 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Октябрьского района Пермского края Безруких В.С.,

подсудимого Чванова С.С.,

защитника-адвоката Частухина И.А.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении 

Чванова Сергея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего начальное общее образование, неженатого, неработающего, проживающего по адресу: ..., ранее несудимого, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чванов С.С. группой лиц по предварительному сговору совершил кражу при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 18 часов, Чванов С.С., Чванов А.С., Балахонов С.А. и Кочев В.Г., по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с пастбища, расположенного в 100 метрах западнее с.Леун и в 400 метрах от дороги Леун-Тесяк Октябрьского муниципального района Пермского края, похитили домашнее животное – барана стоимостью 3200 рублей, принадлежащего ФИО4. С похищенным бараном Чванов С.С, Балахонов С.А., Кочев В.Г. и  Чванов А.С. с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Приговором от Дата обезличена года подсудимые Чванов А.С., Балахонов С.А. и Кочев В.Г. признаны виновными по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год каждому.

Подсудимый Чванов С.С. вину в  описанном выше общественно-опасном деянии признал полностью и   пояснил, что летом 2009 года, днем, после распития спиртных напитков он предложил Балахонову С., Кочеву В. и Чванову А. зарезать одну овцу на закуску. Все согласились и вчетвером пошли в стадо ловить овец. Кочев В. поймал одного барана, белой масти, весом около 20 кг. Он, складным ножом отрезав голову барану, с Балахоновым С. перетащили барана через речку в кусты, ободрав его и разделив тушу барана на куски. Чей был баран – не знал. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого Чванова С.С., его вина подтверждается показаниями потерпевшей ФИО4.

Потерпевшая ФИО4 суду пояснила, что Дата обезличена года она отправила своих восемь овец и двух баранов на пастбище. Вечером, около 20 часов, с пастбища домой пришли восемь овец и один баран. Домой не вернулся один барана. В этот же вечер от Кочева В. узнала, что Чванов А., Чванов С. и Балахонов С. зарезали её барана. После чего она пошла к Балахонову С., который подтвердил, что действительно зарезали её барана и сказал где. Баран у неё был белой масти. Возраст барана был около 1,5 года, весом около 25 кг. чистым мясом. В настоящее время Балахонов А., Кочев В. и Чванов С. возместили ущерб.

Кроме показаний потерпевшей, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, а именно:л.д. 16-19 – данными протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года в котором указано, что пастбище расположено в 100 метрах западнее ... и в 400 метрах от дороги ...- данными заявления ФИО4 от Дата обезличена года, в котором указано, что Дата обезличена года на пастбище в ... Пермского края, неизвестные лица, совершили кражу её барана. Ущерб от кражи барана составил3750рублей. Просит привлечь к уголовной ответственности виновных лиц совершивших кражу;л.д. 11-12 – данными справки от Дата обезличена г., в которой указано что, вес барана в возрасте 18 месяцев составляет около 20 кг., и что на Дата обезличена г. в Октябрьском убойном пункте прием за 1 кг. по цене 160 рублей, а за 20 кг. составляет 3200 рублей. Исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Чванова С.С. в хищении барана у потерпевшей ФИО4 Н. Дата обезличена года доказанной.

            Суд действия подсудимого Чванова С.С. квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ)  как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору».

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чванова С.С. суд признает признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чванова С.С., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимого, суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного подсудимым преступления, отсутствие отягчающих и  наличие смягчающего наказание обстоятельства, личность виновного: ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Возможно применить к нему ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чванова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Чванову С.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

            В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Чванова С.С. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, в дни, определенные этим органом; не менять без ведома данного органа места жительства.

            Меру пресечения Чванову С.С. до вступления приговора в законную силу заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чванов С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий Н.К. Соловьева