Наезд на пешехода



Дело № 1-05/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Октябрьский 14 января 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора ... Пермского края Волковой Н.Э.,

подсудимого Григорьева Евгения Владимировича,

защитника-адвоката Частухина И.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер АК ... ПОККА,

при секретаре Телеповой Н.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда ... материалы уголовного дела в отношении

Григорьева Евгения Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, неженатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего дробильщиком в ООО «Октябрьскагропромхимия», проживающего в ..., ... ... ..., ... Пермского края, ранее судимого: Дата обезличена г. по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 1 месяц 4 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ),

у с т а н о в и л:

Григорьев Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, при управлении технически исправным автомобилем ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак М 298 ТТ 59, нарушил требования Правил дорожного движения РФ, допустил наезд на пешехода, что повлекло по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, в ... муниципального района Пермского края, Григорьев Е.В., в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак М 298 ТТ 59, двигаясь по ... по проезжей части в сторону центра ... муниципального района Пермского края со скоростью 80 км/ч в зоне действия дорожного знака 5.23.1 «Начало населенного пункта», в нарушение п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, то есть осознавая, что двигается со скоростью превышающей допустимое ограничение, а так же в нарушение требований п. 10.2., п. 1.4, п. 9.1 Правил дорожного движения РФ, выехал на середину проезжей части дороги. В это время Григорьев Е.В. заметил на левой стороне дороги силуэт ФИО4, который переходил перекресток улиц Трактовая и Зеленая через улицу Трактовая в сторону улицы Зеленая и уже подходил к обочине. Григорьев Е.В. в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, продолжил движение, не убедившись в его безопасности, кроме того, в нарушение требования п. 1.4 Правил дорожного движения РФ, Григорьев Е.В. выехал на сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения. Вследствие чего, на перекрестке с ... Григорьев Е.В. не справился с управлением и совершил наезд на ФИО4, который от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия. После чего Григорьев Е.В., не останавливаясь, скрылся с места происшествия, тем самым нарушил п. 2.5 Правил дорожного движения РФ. В результате чего причиной смерти ФИО4 явилась несовместимая с жизнью сочетанная автодорожная травма головы, живота, конечностей в виде множественных переломов костей черепа с повреждением головного мозга, кровоизлияний и ушибов почек, переломов костей левого предплечья. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Григорьев Е.В. нарушил требования пунктов 1.4; 2.5; 2.7; 9.1; 10.1; 10.2 Правил дорожного движения РФ :

- п. 1.4 - «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;

- п.2.5 - «При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию..»;

- п. 2.7 - «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения..»;

- п. 9.1 - «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева..»;

- п.10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

- п. 10.2 - «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.»

Подсудимый Григорьев Е.В. свою вину по изложенным обстоятельствам признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и исковыми требованиями.

В судебном заседании подсудимый Григорьев Е.В. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевшая.

Суд констатирует, что подсудимый Григорьев Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Григорьева Е.В. квалифицирует по ч.2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) как «нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Григорьева Е.В. суд признает полное признание вины в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Григорьева Е.В., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, характеризующегося по месту жительства и работы с положительной стороны.

Исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания связанного с изоляцией от общества. Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Согласно п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Григорьеву Е.В. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима. Поскольку Григорьев Е.В. имеет непогашенную судимость по приговору Октябрьского райсуда ... от Дата обезличена года и наказание по данному приговору отбывал в виде лишения свободы.

Исковые требования о взыскании денежной компенсации морального вреда в пользу потерпевшей ФИО5 подлежат удовлетворению в полном объеме.

Согласно ст.151 ч.1 ГК РФ «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда». В результате совершенного преступления Григорьевым Е.В. потерпевшей ФИО5 были причинены нравственные страдания. С подсудимого Григорьева Е.В. следует взыскать в пользу потерпевшей ФИО5 250000 рублей.

Вещественное доказательство - эмблему автомобиля следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Григорьева Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года. Отбытие наказания в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Григорьеву Е.В. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Григорьеву Е.В. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Григорьева Евгения Владимировича в пользу ФИО5 двести пятьдесят тысяч рублей.

Вещественное доказательство - эмблему автомобиля уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Григорьевым Е.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.К. Соловьева