Умышленное причинение тяжкого вреда



Дело № 1-94/2009

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края 30 декабря 2009 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего: судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Пермского края Безруких В.С.,

подсудимого Шахмаева Федора Анатольевича,

защитника – адвоката Частухина И.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер АК ... АППК,

при секретаре Телеповой Н.В.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шахмаева Федора Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, невоеннообязанного, неженатого, неработающего, ранее судимого:

- Дата обезличена ... областным судом по п. «в» ч. 3 ст. 162; п.п. «в», «д», «ж», «з» ст. 91 УПК РФ Дата обезличена года л.д.58-59), Дата обезличена года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу л.д. 74),

 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

            Шахмаев Ф.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

            Дата обезличена года в дневное время, в ... муниципального района Пермского края, Шахмаев Ф.А. в доме, расположенном по адресу: ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, достав из кармана своей куртки складной нож, нанес им один удар в область грудной клетки справа ФИО4, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, осложненное посттравматической пневмонией, которое согласно приказу Минздравсоцразвития РФ Номер обезличенн от 24.04. 2008 года, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Шахмаев Ф.А. свою вину по изложенным обстоятельствам признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

            В судебном заседании подсудимый Шахмаев Ф.А. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

            О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевший.

            Суд констатирует, что подсудимый Шахмаев Ф.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

   Суд действия подсудимого Шахмаева Ф.А. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека».

            Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шахмаева Ф.А., суд признает полное признание вины в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шахмаева Ф.А., суд признает рецидив преступлений.

 Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При определении меры наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного преступления Шахмаевым Ф.А., наличие отягчающего и  смягчающего наказание обстоятельств, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося,  как лицо склонное к злоупотреблению спиртных напитков и совершению преступлений.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что Шахмаев Ф.А. в период условно-досрочного освобождения для себя должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, а вновь совершил умышленное преступление, поэтому суд считает что исправление и перевоспитание подсудимого Шахмаева Ф.А. невозможно без изоляции от общества.

Суду не представлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст.64 и ст. 73 УК РФ.

На основании ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Шахмаеву Ф.А. отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется опасный рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.

В удовлетворении исковых требований потерпевшего ФИО4 следует отказать в связи с отказом потерпевшего от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

            Признать Шахмаева Федора Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Шахмаеву Ф.А. условно-досрочное освобождение по приговору ... суда от Дата обезличена г.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно назначить Шахмаеву Ф.А. наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шахмаеву Ф.А. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шахмаеву Ф.А. оставить прежнюю – заключение под стражей.  

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а  осужденным Шахмаевым Ф.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок с  момента вручения ему копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                         Н.К. Соловьева