С незаконным проникновением в помещение совершили кражу



Дело № 1-04/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края 13 января 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Пермского края Волковой Н.Э.,

подсудимых- Игонина Сергея Александровича и Санникова Николая Леонидовича,

защитника-адвоката Частухина И.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер АК ... АППК,

защитника адвоката Гурина В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер АК ... АППК,

при секретаре Телеповой Н.В.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда ... муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении 

Игонина Сергея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца п. ФИО8 района ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, неженатого, неработающего, проживающего по адресу: ... ..., ..., Октябрьского муниципального района Пермского края, ранее судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен Октябрьского муниципального района Пермского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев, постановлением ... суда Пермского края от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 1 месяц,

Санникова Николая Леонидовича, Дата обезличена года рождения, уроженца п. ФИО8 района ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, неработающего, неженатого, проживающего по адресу: пос. ФИО8... ..., ..., Октябрьского муниципального района Пермского края, ранее судимого:

-Дата обезличена года ... судом ... по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года ;

-Дата обезличена года ... судом ... по ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от Дата обезличена года и окончательно назначено 4 года лишения свободы без штрафа;

- Дата обезличена года Соликамским городским судом ... по ст. 70 УК РФ к данной мере наказания частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от Дата обезличена года и окончательно назначено 5 лет лишения свободы;

-Дата обезличена года судебной коллегией по уголовным делам Пермского областного суда приговор Соликамского городского суда был изменен: исключено указание на наличие в действиях Санникова Н.Л. особо опасного рецидива, переквалифицированы действия Санникова Н.Л. с п. «в» ч. 4 ст. 158 на п. «а», «б» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытию срока,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Игонин С.А. и Санников Н.Л. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение совершили кражу при следующих обстоятельствах:

В период с 20 часов Дата обезличена года до 10 часов Дата обезличена года (точные дата и время не установлены), в п. ФИО8-... Октябрьского муниципального района Пермского края, Игонин С.А. по предварительному сговору с Санниковым Н.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к  сараю ФИО9, расположенному около дома Номер обезличен по ..., где, подойдя к разобранной стене сарая, зашли в пристрой сарая. Санников Н.Л., вырвав верхнюю часть доски стены туалета и через образовавшееся отверстие в стене, просунув руку, отодвинул два бруска, припирающие дверь в туалет. Открыв дверь туалета, Санников Н.Л. и  Игонин С.А. незаконно проникли в сарай, откуда тайно похитили алюминиевую флягу стоимостью 796 рублей, газовый баллон стоимостью 647 рублей, полотно от косилки мотоблока стоимостью 1326 рублей, 4 металлических лома стоимостью 20 рублей каждый лом, всего на общую сумму 2 849 рублей. С места происшествия Игонин С.А. и Санников Н.Л. скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Игонин С.А. и Санников Н.Л. свою вину по изложенным обстоятельствам признали полностью и по окончании предварительного следствия заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением и исковыми требованиями потерпевшей.

            В судебном заседании подсудимые Игонин С.А. и Санников Н.Л. данное ходатайство подтвердили. Пояснили, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства они понимают, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознают.

            О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевшая.

            Суд констатирует, что подсудимые Игонин С.А. и Санников Н.Л. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимым понятно обвинение, они с ним полностью согласны, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

            Суд действия подсудимых Игонина С.А. и Санникова Н.Л квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с  незаконным проникновением в помещение».

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, характеризующихся по месту жительства с отрицательной стороны, как лица склонные к совершению правонарушений и преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Игонина С.А. и Санникова Н.Л., суд признает полное признание вины в содеянном.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Игонина С.А. судом не установлено.          

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Санникова Н.Л., суд признает рецидив преступлений.

Согласно ст. 68 ч. 2 УК РФ.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что Игонин С.А. в период испытательного срока при условном осуждении, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Игонина С.А. не возможно без изоляции от общества.

На основании ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Санников Н.Л. совершил преступление средней тяжести, раскаивается в содеянном, мнение потерпевшей о нестрогой мере наказания и то, что по делу тяжких последствий не наступило, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Санникова Н.Л. возможно без изоляции от общества. Возможно к Санникову Н.Л. применить ст.73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей ФИО9 о взыскании материального ущерба в сумме 2 202 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ  «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред..» С подсудимых Игонина С.А. и  Санникова Н.Л. в солидарном порядке следует взыскать 2202 рубля в пользу потерпевшей ФИО9

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

            Признать Игонина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б»  ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

            На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Игонину С.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Пермского края от Дата обезличена г..

            На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно Игонину С.А. назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Обязать осужденного Игонина С.А. немедленно после вступления настоящего приговора в законную силу в установленном обязательстве о явке в срок явиться в  ФБУ ИК – 30 ГУФСИН России по ... ( ..., ..., ... Пермского края) для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания.

            Срок отбытия наказания Игонину С.А. исчислять со дня прибытия в колонию поселения.

            Признать  Санникова Николая Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б»  ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания Санникову Н.Л. считать условной с испытательным сроком один год шесть месяцев.

            Возложить на Санникова Н.Л. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденного, в дни определенные этим органом; не менять без ведома данного органа места жительства.

Меру пресечения Игонину С. А. и Санникову Н.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Игонина Сергея Александровича и Санникова Николая Леонидовича в  пользу ФИО9 две тысячи двести два рубля солидарно.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Игониным С.А. и Санниковым Н.Л. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                          Н.К. Соловьева