Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-12/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края 26 января 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района Пермского края Батуева С.А.,

подсудимого Ощепкова Ивана Георгиевича,

защитника-адвоката Туркиной В.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер АК ... АППК,

при секретаре Телеповой Н.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Октябрьский в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ощепкова Ивана Георгиевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего среднее образование, женатого, пенсионера, проживающего в с. ФИО6 Сарс, ... ..., ... Пермского края,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ощепков И.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в вечернее время, Ощепков И.Г., в с. ФИО6 Сарс Октябрьского муниципального района Пермского края, в доме, расположенном по адресу: ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, взяв со стола нож, нанес ей данным ножом удар в область живота. Своими преступными действиями Ощепков И.Г. причинил ФИО5 колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением тощей и толстой кишок, которое согласно приказу Минздравсоцразвития РФ Номер обезличенн от Дата обезличена года квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Ощепков И.Г. свою вину в совершенном общественно опасном деянии признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Ощепков И.Г. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевшая.

Суд констатирует, что подсудимый Ощепков И.Г.. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Ощепкова И.Г. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека».

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ощепкова И.Г. суд признает полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ощепкова И.Г., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства и работы с положительной стороны: по складу характера уравновешан, общителен, выдержан с людьми.

Принимая во внимание раскаяние в содеянном и престарелый возраст подсудимого, отсутствие судимостей, мнение потерпевшей о нестрогой мере наказания подсудимому и нуждаемости в настоящее время в помощи Ощепкова И.Г., поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ощепкова И.Г. возможно без изоляции от общества. Возможно применить к подсудимому ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: ухват и нож следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ощепкова Ивана Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ощепкову И.Г. считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ на Ощепкова И.Г. на период испытательного срока возложить следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденного, в дни определенные этим органом; не менять без ведома данного органа места жительства.

Меру пресечения Ощепкову И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ухват и нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ощепковым И.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный Ощепков И.Г.. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.К. Соловьева

Верно: судья