Совершил кражу с причинением значительного ущерба



Дело № 1-10/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края 20 января 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района Пермского края Батуева С.А.,

подсудимого - Хаеркаева Рината Барыевича,

защитника-адвоката Частухина И.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер АК ... АППК,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда ... муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении

Хаеркаева Рината Барыевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, состоящего на учете в ВК ..., имеющего среднее образование, неженатого, неработающего, проживающего по адресу: ... ..., ... ..., Октябрьского муниципального района Пермского края, ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом по ч.3 ст.162 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 12 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Хаеркаев Р.Б. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с 01 часа Дата обезличена года до 11 часов Дата обезличена года, в ... муниципального района Пермского края, Хаеркаев Р.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю ВАЗ-21063 государственный номер У 383 ВР 59 стоимостью 20000 рублей, находящемуся возле дома Номер обезличен по ..., принадлежащего ФИО5, где локтем руки разбил стекло в форточке левой пассажирской двери автомобиля, просунув руку через форточку и открыв данную дверь, сел за руль автомобиля, завел двигатель автомобиля, вырвав провода из замка зажигания, похитил автомобиль ВАЗ-21063, скрылся на нем в неизвестном направлении. В дальнейшем похищенным автомобилем распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на сумму 20000 рублей.

Подсудимый Хаеркаев Р.Б. свою вину по изложенным обстоятельствам признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Хаеркаев Р.Б. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевший.

Суд констатирует, что подсудимый Хаеркаев Р.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Хаеркаева Р.Б. квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хаеркаева Р.Б., суд признает полное признание вины в содеянном и возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хаеркаева Р.Б., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, характеризующегося по месту жительства с положительной стороны. С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Возможно применить к подсудимому ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хаеркаева Рината Барыевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Хаеркаеву Р.Б. считать условным с испытательным сроком два года.

На период испытательного срока на Хаеркаева Р.Б. возложить дополнительные обязанности: периодически - 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, определенные этим органом; не менять без ведома данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Хаеркаеву Р.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.К. Соловьева