Кража при следующих обстоятельствах



Дело № 1-11/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края 27 января 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района Пермского края Батуева С.А.,

подсудимого - Ахмедзянова Ильнура Маликовича,

защитника-адвоката Частухина И.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер АК ... АППК,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении

Ахмедзянова Ильнура Маликовича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего среднее образование, неженатого, неработающего, проживающего по адресу: д. Самарова, Октябрьского муниципального района Пермского края, ранее судимого: Дата обезличена года ... судом Пермского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Ахмедзянов И.М. с незаконным проникновением в жилище совершил кражу при следующих обстоятельствах:

В период с 17 часов Дата обезличена года до 08 часов Дата обезличена года, в ... муниципального района Пермского края, Ахмедзянов И.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому Номер обезличен, расположенному на ..., принадлежащему Бияновой М., где сняв с металлической петли, вставленный в нее навесной замок, незаконно проник в данный дом, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил из нижнего отсека холодильника, стоящего на кухне, продукты питания, а именно: мед в количестве одного литра стоимостью 300 рублей, яйца куриные в количестве 12 штук стоимостью 3 руб. 50 коп. за одну штуку на общую сумму 42 рубля, сгущенное молоко в количестве одной банки стоимостью 36 рублей, масло топленое в количестве 0,5 кг. стоимостью 74 рубля. Затем, открыв морозильную камеру данного холодильника, тайно похитил мясо (баранину) в количестве четырех килограмм стоимостью 180 рублей за один килограмм, на общую сумму 720 рублей. Сложив все продукты питания в пакет, Ахмедзянов И.М. скрылся с места происшествия, причинив ущерб потерпевшей ФИО6 на общую сумму 1172 рубля.

Подсудимый Ахмедзянов И.М. свою вину по изложенным обстоятельствам признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Ахмедзянов И.М. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевшая.

Суд констатирует, что подсудимый Ахмедзянов И.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Ахмедзянова И.М. квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 30.12.2006 г. №283-ФЗ) как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ахмедзянова И.М., суд признает явку с повинной и полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ахмедзянова И.М., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, данные о личности виновного Ахмедзянова И.М., который в быту характеризуется отрицательно, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков, совершению правонарушений и преступлений; проживает за счет пенсии престарелой матери.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что Ахмедзянов И.М. в период испытательного срока при условном осуждении должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, а вновь совершил аналогичное умышленное преступление, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание Ахмедзянова И.М. невозможно без изоляции от общества.

На основании ст.70 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей Бияновой М. следует удовлетворить в полном объеме.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред…». Поэтому с подсудимого Ахмедзянова И.М. следует взыскать 1172 рубля в пользу потерпевшей ФИО7

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ахмедзянова Ильнура Маликовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 30.12.2006 г. №283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Ахмедзянову И.М. условное осуждение по приговору ... суда Пермского края от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно Ахмедзянову И.М. назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Ахмедзянову И.М. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Ахмедзянову И.М. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Ахмедзянова Ильнура Маликовича в пользу ФИО8 одну тысячу сто семьдесят два рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Ахмедзяновым И.М., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.К. Соловьева