С незаконным проникновением в жилище совершил кражу



Дело № 1-29/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края 25 марта 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Пермского края Безруких В.С.,

подсудимого Змеева Игоря Викторовича,

защитника-адвоката Гурина В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер АК ... АППК,

потерпевших: Мартюшевой Л.В., Тутыниной А.Е.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении

Змеева Игоря Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего неполное среднее образование, неженатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, неработающего, проживающего по адресу: ... ..., ... ... Пермского края, ранее судимого:

Дата обезличена года Краснокамским городским судом ... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

Дата обезличена года Краснокамским городским судом Пермского края по ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 8 месяцев 11 дней; мера пресечения в виде заключения под стражу избрана Дата обезличена года л.д. 127),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ),

у с т а н о в и л:

Змеев И.В. с незаконным проникновением в жилище совершил кражу и с незаконным проникновением в жилище грабеж при следующих обстоятельствах:

В период с 12 по Дата обезличена года, точные дата и время не установлены, в д.... Октябрьского муниципального района Пермского края, Змеев И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому, принадлежащему Мартюшевой Л.В., сняв вставленный в запирающее устройство входной двери дома замок, незаконно проник в данный дом и откуда из корыстных побуждений, взяв из сундука, стоящего в комнате, тайно похитил деньги в сумме 10 000 рублей, принадлежащие Мартюшевой Л.В. С похищенными деньгами Змеев И.В. с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Он же, Змеев И.В., Дата обезличена года в вечернее время, в д. ... Октябрьского муниципального района Пермского края, воспользовавшись тем, что Тутынина А.Е. отсутствует дома, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в дом Тутыниной А.Е., где спрятался за печью, дожидаясь, что Тутынина А.Е. зайдет в дом и ляжет спать. Дата обезличена года в ночное время, точное время не установлено, Змеев И.В., подумав, что пришедшая домой Тутынина А.Е. уснула, с целью совершения хищения, включив фонарик встал из-за печи. Однако Змеев И.В. в данный момент был обнаружен хозяйкой дома - Тутыниной А.Е.. После чего Змеев И.В. осознавая, что его действия перестали быть тайными, желая довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца, подошел сзади к Тутыниной А.Е. и, схватив рукой за шею, не применяя к Тутыниной А.Е. насилия, потребовал деньги. Тутынина А.Е., испугавшись действий Змеева И.В., отдала Змееву И.В. деньги в сумме 2740 рублей. Змеев И.В. открыто в присутствии Тутыниной А.Е. похитил деньги в сумме 2740 рублей. С похищенными деньгами Змеев И.В. скрылся с места происшествия и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Змеев И.В. вину в описанных выше общественно-опасных деяниях признал частично и от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Подсудимый Змеев И.В., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по факту хищения из жилища Мартюшевой Л.В. пояснил, что в конце октября 2009 года он приехал в гости к своей теще - ФИО6 в д. ... .... Недели через две ему понадобилось съездить в ..., но денег не было и он решил украсть деньги у Мартюшевой Л.В., которая проживает рядом с ФИО6 В один из дней, из окна дома, увидел, что Мартюшева Л.В. пошла в магазин. После этого он быстро подошел к дому Мартюшевой Л.В. и, сняв с двери навесной замок, который висел незакрытый, зашел в дом. Пройдя в комнату, из сундука достал полиэтиленовый пакет, где находились деньги в сумме 10000 рублей. Взяв все деньги, вышел из дома ФИО5 Деньги потратил на личные нужды л.д.115-122, 133-136).

Кроме показаний подсудимого Змеева И.В. по факту хищения из дома Мартюшевой Л.В., его вина подтверждается показаниями потерпевшей Мартюшевой Л.В., свидетелей: ФИО7 и ФИО6

Потерпевшая Мартюшева Л.В. суду пояснила, что Дата обезличена года, днем, из дома ушла в магазин за покупками. Двери дома закрыла на навесной замок без ключа. Домой вернулась через 1,5 - 2 часа. Через два дня обнаружила пропажу денег в сумме 10 000 рублей из сундука, находящегося в комнате. Подозрения пали на Змеева Игоря. В деревне проживает небольшое количество людей. Местные жители не могли совершить у нее кражу денег.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что в середине ноября 2009 года от своей матери ФИО8 узнала, что в дом к Мартюшевой Л.В. кто-то проник и похитил деньги в сумме 10 000 рублей. Сама же Мартюшева Л. В. рассказывала ей, что кражу денег обнаружила только через 3 -4 дня после ее совершения. Также она знает, что в этот период в их деревне находился Змеев Игорь, у которого в д.... проживает теща - ФИО6 Л.

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что ее зять Змеев И. проживал у нее в доме с конца октября до Дата обезличена года. Она не придала значение, когда Змеев вслух рассуждал о том, где может хранить свои деньги Мартюшева Л.В. Дата обезличена года от сына Мартюшевой Л. В.- Мартюшева Алексея, узнала, что у Мартюшевой Л.В. украли деньги в сумме 10 000 рублей.

Так же вина подсудимого Змеева И.В. по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела, а именно:л.д. 30 - данными заявления Мартюшевой Л. В. от Дата обезличена года, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года у нее из дома в д. ... Октябрьского муниципального района Пермского края похитили деньги в сумме 10 000 рублей;л.д. 114 - данными протокола явки с повинной Змеева И.В. от Дата обезличена года, в котором он показал, что в конце октября 2009 года он с дочерью приехал в .... Он днем подошел к дому Мартюшевой, дома никого не было, решил зайти в дом, замок был открытый. Зашел в дом, затем в комнату, в комнате стоял сундук. Он открыл сундук, сверху в сундуке лежали деньги - 10000 рублей. Деньги он взял и ушел.

Исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Змеева И.В. в хищении денег у Мартюшевой Л. В. в период с 12 ноября по Дата обезличена года доказанной.

Суд действия подсудимого Змеева И.В. по данному эпизоду квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 30.12.2006 года № 283-ФЗ) как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище».

По факту хищения денег у потерпевшей Тутыниной А.Е. Дата обезличена года подсудимый Змеев И.В., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ пояснил, что в середине ноября 2009 года, находясь у своей тещи ФИО6, в вечернее время, он увидев, что соседка Тутынина А.Е. вышла из своего дома и при этом не закрыла дверь. Он решил ее ограбить. Зайдя в дом, прошел на кухню и спрятался за печью. Вскоре в дом пришла Тутынина А.Е., но его не заметила и, немного посмотрев телевизор, легла спать. Через некоторое время решив, что Тутынина А.Е. уснула, включил фонарик, встроенный в зажигалку и стал вставать из-за печи. В это время Тутынина А.Е. включила свет, увидев его, закричала. Он попросил Тутынину не кричать и потребовал у Тутыниной деньги. После этого Тутынина А.Л. дала ему деньги в сумме 2 740 рублей, разными купюрами. Он, взяв деньги, ушел из дома Тутыниной и в 05 часов утра уехал в ... л.д.115-122; 133-136).

Потерпевшая Тутынина А.Е. суду пояснила, что ноябре 2009 года в ночное время, когда она пыталась уснуть, услышала на кухне шорох и увидела, что кто- то светит фонариком на кухне. Включив свет, увидела, что на кухне стоит молодой парень, одетый весь в темную одежду. Она очень испугалась, закричала. Этот парень подошел к ней, взял ее одной рукой за шею, и сказал, чтобы она не кричала и дала ему денег. Она очень испугалась за свою жизнь и отдала парню 2740 рублей разными купюрами. Потом она узнала, что это был зять ФИО15. - ФИО16.

Свидетель ФИО11 суду пояснила, что ее квартира и квартира Тутыниной А.Е. находятся в одном доме. В середине ноября 2009 года, она находилась у себя в квартире и спала. Проснулась от крика, доносившегося из квартиры Тутыниной А.Е.. По голосу она опознала Тутынину. Она слышала, что Тутынина А.Е. разговаривала с мужчиной. О чем именно велся разговор, было не понятно. Разговор между ними длился около 30 минут, а затем было слышно, что из дома кто-то вышел и разговор в квартире Тутыниной А.Е. прекратился. Она уснула. Через некоторое время Тутынина А.Е. ей рассказала, что ночью к ней приходил Змеев И. и забрал у нее деньги.

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что в ноябре 2009 года пришла в гости к Тутыниной А.Е., которая была сильно напугана и плакала. Тутынина А.Е. рассказала ей, что ночью к ней каким - то образом проник молодой парень и стал требовать деньги. Сколько именно денег Тутынина А.Е. отдала этому молодому парню - не говорила. Говорила, что когда молодой человек просил деньги, держал ее рукой за горло, говоря ей, чтобы Тутынина не кричала, а побыстрее отдавала деньги.

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина подсудимого Змеева И.В. по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела, а именнол.д.49-50- данными заявления Тутыниной А.Е. от Дата обезличена года, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, находясь у нее дома в д. ... Октябрьского муниципального района Пермского края совершил хищение ее денег в сумме 2740 рублей;л.д. 114 - данными протокола явки с повинной Змеева И.В. от Дата обезличена года, в котором он показал, что после того, как он похитил деньги у Мартюшевой, через некоторое время, точное число не помнит, он решил зайти к Тутыниной. Вечером, когда Тутынина ушла в туалет, он в это время зашел к ней в дом и спрятался на кухне. Некоторое время спустя, когда полностью стемнело, он вышел на кухню. Его услышала хозяйка квартиры Тутынина. Тутынина увидела его и испугалась. Он сказал Тутыниной, чтобы она дала деньги и что он уйдет. Тутынина А.Е. сама отдала ему деньги в сумме 2740 рублей и он после этого ушел.

Исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Змеева И.В. в совершении хищения денег у Тутыниной А.Е. доказанной.

Суд действия подсудимого Змеева И.В. по данному эпизоду квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище».

Суд исключает из обвинения у подсудимого Змеева И.В. по данному составу квалифицирующий признак п. «г» - «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья» в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в этой части.

Суд не может согласиться с доводами адвоката Гурина В.А. о переквалификации действий подсудимого Змеева И.В. с п.«в» ч.1 ст.161 УК РФ. Поскольку судом установлено, что Змеев И.В., воспользовавшись тем, что потерпевшая Тутынина А.Е., является престарелой женщиной, вышла из дома, с целью совершения хищения денег, незаконно проник в дом к Тутыниной А.Е.. Затем спрятался на кухне и стал ждать, когда потерпевшая уснет. Первоначально противоправные действия подсудимого были направлены на тайное хищение, но Змеев И.В. ночью был обнаружен хозяйкой дома - Тутыниной А.Е. Змеев И.В., осознавая, что его действия перестали быть тайными, открыто в присутствии Тутыниной А.Е. похитил деньги в сумме 2740 рублей. Похищенными деньгами подсудимый распорядился по своему усмотрению.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Змеева И.В., суд признает: наличие на иждивении малолетнего ребенка и явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Змеева И.В., суд признает рецидив преступлений.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных общественно-опасных деяний подсудимым, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, ранее судим, судимости не сняты и не погашены. В то же время исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Применение дополнительной меры наказания в виде штрафа к подсудимому суд считает не целесообразным.

Заявленные исковые требования потерпевших Тутыниной А.Е. и Мартюшевой Л.В. о взыскании материального ущерба, следует удовлетворить в полном объеме.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред...».

Таким образом, с Змеева И.В. следует взыскать в пользу Тутыниной А.Е. 2740 рублей, а в пользу Мартюшевой Л.В. - 10000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Змеева Игоря Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения данных мер наказаний, окончательно назначить Змееву И.В. наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Змееву И.В. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Змееву И.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Взыскать с Змеева Игоря Викторовича в пользу Мартюшевой Любови Васильевны 10 000 (десять) тысяч рублей.

Взыскать с Змеева Игоря Викторовича в пользу Тутыниной Анастасии Егоровны 2 740 (две тысячи семьсот сорок) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Змеевым И.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.К. Соловьева

Верно: судья