С незаконным проникновением в жилище совершил кражу при следующих обстоятельствах



Дело № 1-49/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края 24 мая 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора ... Пермского края Степовой С.Ю.,

подсудимого - Петрова В.В.,

защитника-адвоката Гурина В.А.,

при секретаре Дульцевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении

Петрова Вадима Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего начальное общее образование, не женатого, работающего в СПК «Имени Шорохова» пастухом, проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Петров В.В. с незаконным проникновением в жилище совершил кражу при следующих обстоятельствах:

В ночь на Дата обезличена года в ... муниципального района Пермского края, Петров В.В., имея умысел на тайное хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем повреждения запирающего устройства, незаконно проник в дом Козловской М.М., расположенной по ..., откуда тайно похитил телевизор марки «VESTEL» стоимостью 4600 рублей, принадлежащий Козловской. С похищенным Петров В.В. с места происшествия скрылся, причинив материальный ущерб Козловской М.М. на сумму 4600 рублей.

Подсудимый Петров В.В. свою вину по изложенным обстоятельствам признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Петров В.В. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевшая.

Суд констатирует, что подсудимый Петров В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Петрова В.В. квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Петрова В.В., суд признает полное признание вины в содеянном и добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петрова В.В., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Петрова В.В., характеризующийся по месту жительства удовлетворительно. В то же время исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Возможно применить ст.73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей на период испытательного срока.

Применение дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы к подсудимому Петрову В.В. суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Петрова Вадима Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Петрову В.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Петрова В.В. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, в дни, определенные этим органом; не менять без ведома данного органа места жительства.

Меру пресечения Петрову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.К. Соловьева