Совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1- 26/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Октябрьский 30 марта 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего: судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района Пермского края Батуева С.А.,

подсудимого Блинова Андрея Владимировича,

защитника - адвоката Туркиной В.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер АК ... АППК,

а также потерпевшей Максимовой Л.Г.,

при секретаре Хамиевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении

Блинова Андрея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, неженатого, неработающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: ..., ... ... ..., Октябрьского муниципального района Пермского края, ранее несудимого, по ст.ст. 91 и 92 УПК РФ задержанного Дата обезличена г. л.д.110-111), мера пресечении в виде заключения под стражу избрана Дата обезличена г. л.д.108),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Блинов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с особой жестокостью для потерпевшей при следующих обстоятельствах:

В период с 26 ноября по Дата обезличена года, точная дата и время не установлены, в ... муниципального района Пермского края Блинов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме расположенном по адресу: ..., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Максимовой Л.Г., из ревности, нанес не менее восьми ударов руками и ремнем по различным частям тела Максимовой Л.Г.. После чего, спустя некоторое время после избиения Максимовой Л.Г., Блинов А.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, из ревности, с особой жестокостью, для Максимовой Л.Г., осознавая эту жестокость, имея цель причинить Максимовой Л.Г. особые страдания, взял в руки металлическую кочергу, подошел к лежащей на диване Максимовой Л.Г., сопротивление которой было подавлено предыдущим ее избиением и, используя крайне болезненный способ физического насилия, ввел против воли Максимовой Л.Г., один раз данную металлическую кочергу в половые органы Максимовой Л.Г.. Своими преступными действиями Блинов А.В. причинил Максимовой Л.Г. согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года: проникающее в брюшную полость ранение переднебокового свода влагалища слева, с повреждением мезосальпинкса, сопровождающееся гемоперитонеумом (кровотечением в брюшную полость) и острой постгеморрагической анемией; закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга; множественные ушибы и кровоподтеки головы, тела и конечностей, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Согласно заключения эксперта Номер обезличен доп. от Дата обезличена года: проникающее в брюшную полость ранение переднебокового свода влагалища слева с повреждением мезосальпинкса, сопровождающееся гемоперитонеумом (кровотечением в брюшную полость) и острой постгеморрагической анемией, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, то есть создает угрозу для жизни потерпевшей (пункт Дата обезличена медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Приложение к приказу № 194н от Дата обезличена г.) При несвоевременном оказании квалифицированной медицинской помощи, данное повреждение и его осложнения, могли повлечь смерть потерпевшей.

Подсудимый Блинов А.В. вину в совершенном общественно-опасном деянии признал частично и суду пояснил, что в 3 часа ночи Дата обезличена года он приехал домой с вахты. Подойдя к дому, через окно он увидел в комнате Максимову Л. и двух молодых людей, употребляющих спиртные напитки. Его впустили в дом, через некоторое время молодые люди ушли, а между ним и Максимовой произошел скандал. На почве ревности он нанес несколько ударов кулаком по лицу Максимовой Л., затем, достав из своих брюк ремень, данным ремнем так же нанес несколько ударов по спине Максимовой Л. На следующий день, вечером, с Максимовой Л. употребляли спиртные напитки. Затем решили совершить половой акт. В виду его физиологического состояния не смогли вступить в интимную связь. Тогда Максимова Л. предложила ему использовать, при совершении полового акта, металлическую кочергу. С согласия Максимовой Л. он конец металлической кочерги ввел ей в половые органы. Против воли Максимовой Л. данные действия не стал бы совершать.

Суд к показаниям подсудимого Блинова А.В. в части неосторожного причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей относится критически. Данные показания суд расценивает как способ защиты подсудимого, желанием избежать уголовной ответственности за содеянное.

Допрошенный в ходе предварительного следствия Блинов А.В., показания оглашены в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, пояснил, что на следующий день, после приезда с вахты, в вечернее время, он и Максимова Л.Г. употребляли спиртное. Между ним и Максимовой Л.Г. возникла ссора, после чего он взял на кухне стоящую кочергу, одним концом кочерги стал вводить во влагалище Максимовой Л.. От боли Максимова Л. закричала, он сразу достал кочергу и бросил на кухне к печи. На почве ревности он специально при помощи кочерги хотел причинить тяжкий вред Максимовой Л.Г. л.д. 105-107; 114-117).

Суд показания Блинова А.В., данные в ходе предварительного следствия признает правдивыми и допустимыми доказательствами. Данные показания Блинова А.В. подтверждаются заключениями эксперта Номер обезличен, свидетеля ФИО6. Блинов А.В. был допрошен в присутствии адвоката и с соблюдением норм действующего УПК РФ.

Суд показания Блинова А.В., данные в ходе предварительного следствия принимает за основу при постановлении приговора.

Вина подсудимого Блинова А.В. в совершении общественно-опасного деяния подтверждается показаниями потерпевшей Максимовой Л.Г., свидетелей: ФИО9, ФИО10, ФИО10, ФИО8, ФИО7, ФИО6

Потерпевшая Максимова Л.Г. суду пояснила, что Дата обезличена г. после ухода молодых людей, с которыми она распивала спиртное, между ней и Блиновым А. произошел скандал. Блинов А. на почве ревности несколько раз ударил кулаком по лицу и несколько раз кожаным ремнем по спине, рукам и ногам. Затем они помирились и стали употреблять спиртные напитки. 27 ноября, после употребления спиртного, Блинов решил с ней совершить половой акт, но поскольку Блинов А. был в состоянии алкогольного опьянения, то у него ничего не получилось. Тогда она предложила использовать при совершении полового акта посторонний предмет. Блинов А. взял металлическую кочергу, она была не против. Когда Блинов А. стал вводить данную кочергу в половые органы, ей стало больно и она попросила чтобы он перестал. Блинов сразу же прекратил свои действия. Дата обезличена года в вечернее время ей стало плохо и она вызвала «скорую помощь».

Суд к показаниям потерпевшей Максимовой Л.Г. в части совершения полового акта с Блиновым А.В. с использованием металлической кочерги с ее согласия, относиться критически. Потерпевшая Максимова Л.Г. является гражданской женой подсудимого Блинова А.В.. Поэтому она заинтересована в судьбе подсудимого. Показания потерпевшей Максимовой Л.Г., данные в судебном заседании, опровергаются показаниями подсудимого Блинова А.В., данными в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО10, ФИО6, заключениями эксперта.

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что она работает фельдшером «скорой помощи» МУЗ «Октябрьская ЦРБ». Дата обезличена года в ночное время по вызову приехали в дом к Максимовой Л.Г., проживающей по ..., ... .... Максимова Л. находилась в тяжелом состоянии. При осмотре больной были обнаружены множественные ушибы и ссадины мягких тканей, она так же жаловалась на острую боль в животе. Максимова Л. рассказала им, что ее избил кулаками и ремнем муж, когда приехал с вахты. Так же Максимова Л.Г. говорила, что Блинов А. совершил с ней половой акт при помощи металлической кочерги.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что работает в должности хирурга МУЗ «Октябрьская ЦРБ». Находясь на смене около 2-х часов ночи Дата обезличена г. поступила Максимова Л.Г.. При осмотре были обнаружены телесные повреждения, а именно: на лице отек, гематомы, по всему телу множественные кровоподтеки. Максимова жаловалась на головные боли и боль в животе и пояснила, что ее избил сожитель Блинов А., а так же совершил с ней половой акт при помощи металлической кочерги. Состояние Максимовой Л. было очень тяжелое.

Свидетели Максимова Мария Геннадьевна и ФИО10 показания в судебном заседании изменили, стали утверждать, что им ничего неизвестно по факту причинения телесных повреждений Блиновым А. сестре Максимовой Л.Г.

Однако, допрошенные в ходе предварительного следствия свидетели Максимовы Мария и Маргарита, показания оглашены в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, поясняли, что Максимова Л. проживает с ФИО11о слов Максимовой Л. знают, что когда Блинов А. вернулся с вахты, то избил сестру. Максимова Л. говорила, что Блинов А. бил ее кулаком и ремнем, а на следующий день ввел кочергу в живот, поэтому ей и делали операцию л.д. 83-87; 88-92).

Суд показания свидетелей Максимовых Марии и Маргариты, данные в ходе предварительного следствия признает правдивыми. Данные свидетели были допрошены в присутствии педагога и соблюдением норм действующего УПК РФ. Изменение свидетелями показаний в судебном заседании суд расценивает желанием помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за содеянное. Так же суд учитывает, что несовершеннолетние свидетели Максимовы Мария и Маргарита находятся в зависимом положении от потерпевшей Максимовой Л.Г. и подсудимого Блинова А.В.

Суд показания несовершеннолетних свидетелей Максимовой Марии Г. и ФИО13., данные в ходе предварительного следствия принимает за основу при постановлении приговора.

Свидетель ФИО9, допрошенная с соблюдением ч.6 ст.280 УПК РФ, суду пояснила, что с ее сестрой Максимовой Л. проживает Блинов А.В.. Когда Блинов А. приехал с работы, в доме у них находились друзья сестры Маши. Блинову А. это не понравилось и он разозлился и приревновал сестру Любу к этим ребятам. Помнит, что Блинов А. стал бить Любу. Бил ремнем, затем взял клюку и, лежащей Любе на кровати, засунул эту клюку между ног. Люба закричала, что ей больно. Ночью, когда Блинов А. уснул, Люба вызвала «скорую помощь» и ее на носилках увезли в больницу. Как Блинов А. бил сестру она видела. В настоящее время боится сестры - Любы, так как Люба может побить ее.

Суд показания несовершеннолетнего свидетеля ФИО9 признает правдивыми, поскольку они подтверждаются показаниями подсудимого Блинова А.В., данными в ходе предварительного следствия, заключениями эксперта и не имеют существенных противоречий с другими материалами уголовного дела. Кроме того, ФИО9 была очевидцем преступления.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что Блинов А. говорил ему, что между ним и Максимовой Л. произошел скандал и о подробностях данного скандала ему ничего неизвестно.

Однако, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, ФИО6 пояснил, что в конце ноября или начале декабря 2009 г., придя в дом Максимовой Л., Блинов ему рассказал, что Люба лежит в больнице, пояснив, что когда он вернулся с вахты домой, она распивала спиртное с чужими мужчинами и после этого он ее избил, а спустя день, в ходе возникшего скандала, Блинов взял металлическую кочергу и ввел ее во влагалище Максимовой Л.Г. л.д. 97-98).

Суд показания свидетеля ФИО6, данные в ходе предварительного расследования признает правдивыми, так как они подтверждаются показаниями Блинова А.В. и согласуются с другими материалами уголовного дела. Суд, признавая данные показания ФИО6 допустимыми доказательствами, принимает их за основу при постановлении приговора.

Кроме того вина подсудимого Блинова А.В. подтверждается материалами уголовного дела, а именно:л.д.14 - данными сообщения со «скорой помощи» МУЗ «Октябрьская ЦРБ», зарегистрированное в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого доставлена Дата обезличена года в 02 часа Максимова Л.Г. с травмами СГМ, ЗЧМТ, тупая травма живота, ушибы тела;л.д. 15 - данными справка Номер обезличен, выданной МУЗ «Октябрьская ЦРБ» Дата обезличена года, согласно которой у Максимовой Л.Г. имеется проникающее ранение брюшной полости через переднебоковой свод влагалища с повреждением мезосальпинкса, гемоперитонит, ЗЧМТ, СГМ, ЗТГ, ушиб грудной клетки, множественные ушибы;л.д. 72 - данными выписка из журнала скорой помощи, согласно которой Дата обезличена года у Максимовой Л.Г. имелись ЗЧМТ, СТМ, тупая травма живота, гематома периорбитальной области справа, слева, множественные ушибы мягких тканей тела. Госпитализирована в хирургическое отделение. Транспортировка на носилках;л.д. 38-41 - данными заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором указано, что у гр. Максимовой Л.Г. 1986 г.р. согласно результатам судебно-медицинского обследования и записям представленной медицинской карты стационарного больно Номер обезличен имелись: проникающее в брюшную полость ранение переднебокового свода влагалища слева с повреждением мезосальпинкса, сопровождающееся гемоперитонеум (кровотечением в брюшную полость) и острой постгеморрагической анемией; закрытая черепно мозговая травма в виде сотрясения головного мозга; множественные ушибы и кровоподтеки головы, тела и конечностей. Проникающее в брюшную полость ранение переднебокового свода влагалища слева с повреждением мезосальпинкса, судя по характеру, образовалось от действия твердого удлиненного предмета (предметов), с ограниченной площадью воздействия возможно в результате введения во влагалище металлического прута описанного в постановлении и в сроки, указанные в постановлении. Закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, множественные ушибы и кровоподтеки головы, тела и конечностей, судя по характеру образовались от многократных ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно в срок указанный в постановлении. Все установленные повреждения в совокупности согласно приказу Минздравсоцразвития РФ Номер обезличенн от Дата обезличена г., квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Учитывая характер повреждений, их локализацию, количество и тяжесть, нанесение их руками потерпевшей самой себе, следует исключить;л.д. 47-50 - данными заключения эксперта Номер обезличен доп. от Дата обезличена года, в котором указано, что у Максимовой Л.Г. 1986 г.р. согласно результатам судебно-медицинского обследования и записям представленной медицинской карты стационарного больного Номер обезличен имелись: проникающее в брюшную полость ранение переднебокового свода влагалища слева с повреждением мезосальпинкса, сопровождающееся гемоперитонеум (кровотечением в брюшную полость) и острой постгеморрагической анемией; закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга; множественные ушибы и кровоподтеки головы, тела и конечностей. Проникающее в брюшную полость ранение переднебокового свода влагалища слева с повреждением мезосальпинкса, судя по характеру, образовалось от действия твердого удлиненного предмета (предметов), с ограниченной площадью воздействия возможно в результате введения во влагалище металлического прута описанного в постановлении и в сроки, указанные в постановлении. Данные повреждения согласно приказу Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008 г., квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, множественные ушибы и кровоподтеки головы, тела и конечностей, судя по характеру образовались от многократных ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно в срок сказанный в постановлении. Данные повреждения согласно приказу Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008 г., квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня). В совокупности все установленные повреждения согласно приказу Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008 г., квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Учитывая характер повреждений, их локализацию, количество и тяжесть, нанесение их руками потерпевшей, самой себе, либо по обоюдному согласию потерпевшего и нападавшего, следует исключить;л.д. 56-60 - данными заключения эксперта Номер обезличен доп. от Дата обезличена года, в котором указано, что, учитывая характер описанных в истории болезни Номер обезличен кровоподтеков и ушибов мягких тканей, а гак же проникающего ранения брюшной полости, установленных у гр. Максимовой Л.Г. 1986 г.р., все установленные повреждения образовались одно вслед за другим, не за долго до обращения за медицинской помощью, возможно в юридически значимые сроки, указанные в постановлении. Учитывая количество, характер и локализацию повреждений описанных в истории болезни Номер обезличен на имя Максимовой Л.Г. все установленные повреждения образовались от не менее восьми ударно-травматических воздействий твердого тупого предмета (предметов) по голове, телу и конечностям потерпевшей, и не менее однократного действия твердого удлиненного предмета (предметов), с ограниченной площадью воздействия, возможно в результате введения во влагалище металлического прута описанного в постановлении. Проникающее в брюшную полость ранение переднебокового свода влагалища слева с повреждением мезосальпинкса, сопровождающееся гемоперитонеум (кровотечением в брюшную полость) и острой постгеморрагической анемией, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, то есть создает угрозу для жизни потерпевшей (пункт Дата обезличена медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Приложение к приказу Номер обезличенн от Дата обезличена г.). При несвоевременном оказании квалифицированной медицинской помощи, данное повреждение и его осложнения могут повлечь смерть потерпевшей;л.д. 17-25 - данными протокола осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен дом Номер обезличен, расположенный по ... ... муниципального района Пермского края и изъята металлическая кочерга,л.д. 31-33 - данными протокола осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрен прут металлического исполнения Г-образной формы общей длиной 70 см., диаметром 12 мм., окраска прута отсутствует.

Исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Блинова А.В. доказанной.

Суд действия подсудимого Блинова А.В. квалифицирует по п.«б» ч.2 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.07.2009 г. №215-ФЗ) как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с особой жестокостью для потерпевшего».

Судом установлено, что подсудимый Блинов А.В. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью подверг избиению потерпевшую Максимову Л.Г. Первоначально удары наносил кулаком и ремнем по различным частям тела Максимовой Л.Г. Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей из ревности, с особой жестокостью, для Максимовой Л.Г., осознавая эту жестокость, имея цель причинить Максимовой Л.Г. особые страдания, взял в руки металлическую кочергу, подошел к лежащей на диване Максимовой Л.Г., сопротивление которой было подавлено предыдущим ее избиением и, используя крайне болезненный способ физического насилия, ввел против воли Максимовой Л.Г., один раз данную металлическую кочергу в половые органы Максимовой Л.Г.. Наличие умысла в действиях подсудимого Блинова А.В., направленного на причинение тяжкого вреда потерпевшей с особой жестокостью, свидетельствует металлический предмет - кочерга, используемый при причинении телесных повреждений через специальный человеческий орган. От умышленных действий подсудимого Блинова А.В. потерпевшей Максимовой Л.Г. был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Суд исключает из обвинения у подсудимого нанесение ударов ногами и квалифицирующие признаки «издевательством или мучением» в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в этой части.

Суд не может согласиться с доводами адвоката Туркиной В.П. о переквалификации действий подсудимого Блинова А.В. на ст.118 УК РФ по выше приведенным доводам.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Блинова А.В., судом не установлено.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Блиновым А.В. преступления, отсутствие отягчающих и смягчающего наказание обстоятельств, а также личность подсудимого Блинова А.В., характеризующегося по месту предыдущей работы с положительной стороны, по месту жительства удовлетворительно.

В то же время, исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Блинова А.В. невозможно без изоляции от общества.

Суду не представлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст.64 УК РФ.

Суд не находит оснований так же для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство: металлический прут Г-образной формы следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Блинова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.07.2009 г. №215-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Блинову А.В. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Блинову А.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания Блинову А.В. время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - металлический прут Г-образной формы уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Блиновым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Соловьева Н.К.