Совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-24/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края 17 марта 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Октябрьского района Пермского края Галеинова Э.С.,

подсудимого Угринова Василия Владимировича,

защитника-адвоката Нургалиевой И.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер АК АППК,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Угринова Василия Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, неженатого, неработающего, проживающего по адресу: ..., ... ..., (зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... Пермского края), ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Угринов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в дневное время, в ... муниципального района Пермского края, Уринов В.В. в доме, расположенном по адресу: ..., ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Чухареву В.Н., взяв нож, нанес ему данным ножом один удар в область спины, причинив Чухареву В.Н. проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, сопровождающееся гидропневмотораксом слева, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Угринов В.В. свою вину в описанном выше общественно-опасном деянии признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Угринов В.В. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевший.

Суд констатирует, что подсудимый Угринов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Угринова В.В. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека».

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Угринова В.В., суд признает признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Угринова В.В., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих и наличие смягчающего наказание обстоятельств, личность виновного характеризующегося по месту жительства как лицо, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекалось, жалоб на его поведение в администрации сельского поселения не поступало. В то же время исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Возможно применить ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: клинок ножа и полотенце следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Угринова Василия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Угринову В.В. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Угринова В.В. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, в дни определенные этим органом; не менять без ведома данного органа места жительства.

Меру пресечения Угринову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: клинок ножа и полотенце - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный Угринов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.К. Соловьева