Совершил грабеж при следующих обстоятельствах



Дело № 1-53/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края 24 мая 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Октябрьского района Пермского края Степовой С.Ю.,

подсудимого - Барыева А.М.,

защитника-адвоката Частухина И.А.,

при секретаре Дульцевой Т.В.,

потерпевшего Фазульянова И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении

Барыева Адиса Морисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, призывника Октябрьского РВК, имеющего начальное общее образование, не женатого, учащегося ПУ-24 ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., ..., (зарегистрированного д.Уразметьево ..., д.... Пермского края), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Барыев А.М. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в ночное время, в п. ... Октябрьского муниципального района Пермского края, в доме Номер обезличен по ... Барыев A.M., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, сорвал с шеи Фазульянова И.С. сотовый телефон марки «Samsung SGH-C160» и открыто, в присутствии Фазульянова И.С., похитил его с находящейся в нем sim-картой. С похищенным сотовым телефоном Барыев A.M. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Фазульянову И.С. материальный ущерб на сумму 926 рублей.

Подсудимый Барыев А.М. свою вину по изложенным обстоятельствам признал полностью и по окончании дознания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Барыев А.М. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевший.

Суд констатирует, что подсудимый Барыев А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Барыева А.М. квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества».

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Барыева А.М., суд признает полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Барыева А.М., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Барыева А.М., характеризующегося по месту учебы и жительства с удовлетворительной стороны. В то же время исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Возможно применить ст.73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей на период испытательного срока.

Назначение меры наказания в виде исправительных работ и ограничения свободы к подсудимому суд считает нецелесообразным.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Samsung SGH-C160» и шнурок от телефона следует возвратить потерпевшему Фазульянову И.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Барыева Адиса Морисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Барыеву А.М. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Барыева А.М. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, в дни, определенные этим органом; не менять без ведома данного органа места жительства.

Меру пресечения Барыеву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Samsung SGH-C160» и шнурок от телефона возвратить Фазульянову И.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.К. Соловьева