Совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1- 39/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Октябрьский 04 мая 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Таипова Э.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района Пермского края Степовой С.Ю.,

подсудимого Гайфуллина И.Ф.,

защитника-адвоката Частухина И.А.,

при секретаре Дильмухаметовой Х.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гайфуллина Ильнара Фарисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего начальное общее образование, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего в ..., ...... Пермского края, не судимого,

задержанного в соответствии со ст. 91 УПК РФ, Дата обезличена года л.д.109-110), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана Дата обезличена года л.д.125),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гайфуллин И.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

В период с вечернего времени Дата обезличена года по ночное время Дата обезличена года, Гайфуллин И.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: ..., ..., ..., ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, подверг избиению Паршакова А.В., нанеся многочисленные удары руками, ногами, а также металлической подставкой от газовой плиты по голове, телу и конечностям Паршакова А.В. Своими умышленными действиями Гайфуллин И.Ф. причинил Паршакову А.В. закрытую черепно-мозговую травму в виде ссадин, кровоподтеков и кровоизлияний в мягкие ткани лобной, теменных и височных, затылочной, окологлазничных, скуловых и щечных, подбородочной, правой околоушной областей, верхней и нижней губ, ушиба головного мозга, кровоизлияний в вещество головного мозга височных областей справа и слева, переднего полюса и основания правого полушария, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку в теменных и височных областях правого и левого полушарий, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку над левым полушарием головного мозга, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а так же кровоподтеки передней поверхности груди, крыла подвздошной кости слева, тыла правой кисти, левого предплечья, не квалифицирующиеся как вред здоровью.

В результате умышленных действий Гайфуллина И.Ф. Дата обезличена года Паршаков А.В. от полученных телесных повреждений скончался в МУЗ «Октябрьская центральная районная больница».

Подсудимый Гайфуллин И.Ф. вину в совершенном общественно-опасном деянии признал частично и пояснил, что в двадцатых числах января 2010 года в ходе распития спиртных напитков с ФИО6, ФИО5, ФИО8, ФИО7 и ранее незнакомым Паршаковым А.В. в доме ФИО7 между ним и Паршаковым А. возникла ссора из-за того, что Паршаков А.В. его оскорбил. Он разозлился и нанес Паршакову А.В. несколько ударов руками и ногами по телу последнего. Металлической решеткой от газовой плиты он Паршакова А.В. не ударял. Распив спиртное, он вместе с ФИО6 и ФИО5 уехали в больницу, так как ФИО5 порезал руку о стекло. Больше в дом ФИО7 в тот вечер и ночь он не приходил и Паршакова А.В. не избивал. Кроме того, когда они пришли в дом ФИО7, Паршаков А.В. уже имел телесные повреждения: рука у него была забинтована, на голове была травма. Полагает, что Паршаков А.В. мог получить телесные повреждения перед его приходом в дом ФИО7. С гражданским иском потерпевшего не согласен.

Суд к показаниям подсудимого Гайфуллина И.Ф. относится критически. Частичное признание Гайфуллиным И.Ф. вины в содеянном суд расценивает как способ защиты подсудимым, желанием переложить ответственность на других лиц и избежать уголовной ответственности за содеянное.

Показания подсудимого Гайфуллина И.Ф. опровергаются его же показаниями, данными на стадии предварительного следствия, оглашенными в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО11, которые были оглашены в ходе судебного разбирательства, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО10, ФИО9, заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и другими материалами уголовного дела.

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний подсудимого Гайфуллина И.Ф. данных им на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, Гайфуллин И.Ф., признавая вину в совершении преступления, пояснял, что находясь в доме ФИО7, между ним и Паршаковым А.В. возникла ссора, в ходе которой он ударил Паршакова А.В. по лицу не менее трех раз. Когда Паршаков упал на пол, он стал пинать его по различным частям тела ногами. Возможно он еще бил Паршакова А.В., но не помнит, так как был пьян. Избивал Паршакова А.В. один л.д. 106-108,112-116,132-135)

Потерпевший Паршаков С.А. пояснил, что погибший Паршаков А.В. приходится ему отцом. Дата обезличена года ему стало известно о смерти отца. От сотрудников милиции также узнал, что отца избили в доме ФИО7. При получении тела отца в морге, он увидел на лице последнего телесные повреждения. В связи со смертью отца им были перенесены нравственные страдания, в связи с чем просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере миллиона рублей.

Свидетель ФИО7 пояснил, что в январе 2010 года он распивал спиртные напитки с ФИО8, Паршаковым А.В., ФИО9 и ФИО11 у себя дома. Вечером того же дня пришел Гайфуллин И.Ф. со своими друзьями, которые также стали распивать спиртные напитки с ними. В ходе распития спиртного между Гайфуллиным И.Ф. и Паршаковым А.В. возникла ссора, переросшая в драку, видел как Гайфуллин И.Ф. наносил удары ногами Паршакову А.В. Затем Паршаков А.В. и Гайфуллин И.ф. вышли на улицу, слышал шум со стороны улицы. Когда он вышел на улицу, то увидел лежащего Паршакова А.В., которому сказал заходить в дом. Со слов других свидетелей ему известно, что в тот день подсудимый вновь приходил к нему в дом с друзьями, но он в этот момент спал. Утром он обнаружил Паршакова А.В. лежащего на полу в комнате, на лице его были телесные повреждения, Паршаков А.В. был без сознания. Впоследствии ФИО9 вызвал «скорую помощь» и Паршакова увезли в больницу. Также обнаружил в доме сломанную металлическую решетку от газовой плиты, которая накануне была целой.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им на стадии следствия и оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ следует, что Дата обезличена года он распивал спиртные напитки с ФИО8, Паршаковым А.В., ФИО9 и ФИО11 позднее пришли Гайфуллин И.Ф., ФИО6 и ФИО5 В ходе распития спиртных напитков между Гайфуллиным И.Ф. и Паршаковым А.В. возникла ссора, в результате которой Гайфуллин И.Ф. стал избивать Паршакова, потом уронил его на пол и стал наносить удары ногами по различным частям тела. Далее Гайфуллин И.Ф., схватив металлическую решетку от газовой плиты, стал наносить ею удары по голове Паршакова. После чего, Гайфуллин И.Ф. вытащил Паршакова в сени дома, где продолжил избивать. Утром Дата обезличена года он обнаружил Паршакова А.В. на полу комнаты в бессознательном состоянии л.д. 82-84)

Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в судебном заседании, а также оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний, данных на стадии следствия и подтвержденных ФИО8 в судебном заседании следует, что Дата обезличена года они с Паршаковым А.В. и братом ФИО7 распивали спиртные напитки. Ссор, драк между ними не было, Паршаков А.В. на здоровье не жаловался, телесных повреждений на нем не было. Находясь в состоянии опьянения, он лег спать, впоследствии утром был разбужен сотрудниками милиции. Проснувшись, увидел лежащего на полу Паршакова А.В., лицо его было в синяках и крови л.д. 98-101)

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что Дата обезличена года вечером при распитии спиртных напитков в доме ФИО7 с Гайфуллиным И.Ф., ФИО5, братьями ФИО7 и Паршаковым А.В., между Гайфуллиным И.Ф. и Паршаковым А.В. возникла ссора по поводу того, что Паршаков А.В. нецензурно выразился в адрес Гайфуллина И.Ф. После чего, Гайфуллин И.Ф. ударил Паршакова А.В. рукой в область груди, они успокоили Гайфуллина И.Ф. Затем он, Гайфуллин И.Ф. и ФИО5 уехали в больницу на автомобиле «скорой помощи», так как ФИО5 порезал руку. После больницы, ФИО5 ушел домой, а он и Гайфуллин И.Ф. вновь пришли в дом ФИО7, где продолжили распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного Гайфуллин И.Ф. несколько раз ударил Паршакова А.В. руками по лицу и телу, а также наносил удары ногами по различным частям тела лежащего на полу Паршакова А.В. Уходя, он и Гайфуллин И.Ф. положили лежащего на полу Паршакова А.В. на кровать и около 05 часов утра разошлись по домам. Во время избиения Паршакова А.В. Гайфуллин И.Ф. брал в руки металлическую решетку от газовой плиты, но ударял ли он ею Паршакова А.В., не видел.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, данных им на стадии следствия и подтвержденных в ходе судебного разбирательства следует, что в ходе распития спиртного в доме ФИО7 Дата обезличена года Гайфуллин И.Ф. стал избивать Паршакова А.В. Когда Паршаков А.В. упал на пол, Гайфуллин стал его пинать, затем схватил металлическую решетку от газовой плиты и стал ею бить Паршакова А.В. по голове и по различным частям тела. Затем Гайфуллин И.Ф. продолжил избивать Паршакова А.В. на веранде дома л.д.85-86).

Свидетель ФИО5 пояснил, что Дата обезличена года в вечернее время, распивая спиртные напитки в доме ФИО7 вместе с ФИО6, Гайфуллиным И.Ф., братьями ФИО7 и Паршаковым А.В., между Паршаковым и Гайфуллиным произошла ссора, в ходе которой Гайфуллин И.Ф. ударил Паршакова А.В. по лицу, отчего тот упал на пол. Далее он вышел на веранду, где заметил возгорание. В ходе тушения пожара он порезал руку стеклом, поэтому в тот же вечер вместе с ФИО6 и Гайфуллиным И.Ф. поехали в больницу. После больницы, он остался дома, а ФИО6 и Гайфуллин И.Ф. ушли. Впоследствии от ФИО6 он узнал, что ФИО6 и Гайфуллин И.Ф. после больницы вновь вернулись в дом ФИО7, между Паршаковым А.В. и Гайфуллиным И.Ф. произошла ссора и Гайфуллин И.Ф. избил Паршакова А.В., в том числе наносил удары металлической решеткой от газовой плиты.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что в один из дней января 2010 года он вместе с ФИО11 пришел в дом к ФИО7, где вместе с братьями ФИО7 и Паршаковым А.В. распивали спиртные напитки. Вечером того же дня он с ФИО11 ушли домой. Ссор и драк в ходе распития спиртного между ними не было, каких-либо телесных повреждений на лице Паршакова А.В. не было. На следующий день около 11 часов к нему пришел ФИО7, пояснив, что у него дома лежит Паршаков А.В. в бессознательном состоянии. Вместе с ФИО11 он пришел в дом к ФИО7, где увидел лежащего на полу Паршакова А.В., который был без сознания, на голове Паршакова А.В. была рана.

Свидетель ФИО11 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, подтвержденных ею в судебном заседании также следует, что со слов ФИО7 ей стало известно, что Паршакова А.В. избил Гайфуллин И.Ф., в том числе металлической решеткой по голове л.д.92-94).

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что Дата обезличена года она пришла к ФИО7, где ФИО7 рассказал ей, что Дата обезличена года в вечернее и ночное время Гайфуллин И.Ф. избил Паршакова А.В., в том числе наносил удары металлической решеткой от газовой плиты.

Анализируя показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО11, данных ими на стадии предварительного следствия с показаниями, данными ими в ходе судебного разбирательства, суд к показаниям указанных свидетелей, данных ими в суде, относится критически, считает их неполными и недостоверными. По мнению суда, ФИО6 и ФИО7, давая неполные показания относительно обстоятельств случившегося, количества ударов и предметов, которыми были нанесены телесные повреждения Паршакову А.В., желают помочь подсудимому Гайфуллину И.Ф. избежать уголовной ответственности за содеянное. Также дачу неполных показаний свидетелями ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО11 суд связывает с прошествием значительного времени с момента совершения преступления. Кроме того, оглашенные показания были подтверждены в судебном заседании самими свидетелями ФИО6 и ФИО11

При указанных обстоятельствах, проанализировав показания свидетелей в их совокупности со всеми доказательствами, показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО11, данные на следствии, суд признает правдивыми и допустимыми доказательствами. Указанные свидетели были допрошены с соблюдением требований норм действующего УПК РФ, в ходе допросов они подробно указывали о количестве ударов и предмете, которым были нанесены телесные повреждения Паршакову А.В. подсудимым, их показания логичны, последовательны и не противоречат друг другу.

Суд показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО11, данные на следствии, а также показания свидетелей ФИО8, ФИО5, ФИО10, ФИО9 принимает за основу при постановлении приговора.

Кроме того, вина подсудимого Гайфуллина И.Ф. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:л.д.14 - данными справки МУЗ «Октябрьская ЦРБ», о том, что Дата обезличена года в 12 час. 50 мин. в приемное отделение был доставлен Паршаков А.В. с телесными повреждениями;л.д. 36-42 - данными протокола осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен дом по адресу: ..., ..., ..., .... В ходе осмотра была изъята металлическая подставка от газовой плиты, имеющая механические повреждения;л.д.49-64 - данными заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что смерть Паршакова А.В. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга, субдуральной гематомы (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку головного мозга) слева, субарахноидальных кровоизлияний (кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку головного мозга) правого и левого полушарий головного мозга, повлекшей отек и дислокацию (смещение) головного мозга в большое затылочное отверстие при явлениях нарастающей полиорганной недостаточности, что подтверждается динамикой развития клинической картины, зафиксированной в стационарной карте больного. Кроме того, у пострадавшего Паршакова А.В. имелись прижизненные, образовавшиеся одно вслед за другим телесные повреждения механического происхождения: закрытая черепно-мозговая травма в виде ссадин, кровоподтеков и кровоизлияний в мягкие ткани лобной, теменных и височной, затылочной, окологлазничных, скуловых и щечных, подбородочной, правой околоушной областей, верхней и нижней губ, ушиба головного мозга, кровоизлияний в вещество головного мозга височных областей справа и слева, переднего полюса и основания правого полушария, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку в теменных и височных областях правого и левого полушарий, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку над левым полушарием головного мозга, а так же кровоподтеки передней поверхности груди, крыла подвздошной кости слева, тыла правой кисти, левого предплечья, кровоподтеки и точечные раны локтевых ямок справа и слева, передней поверхности верхней трети обоих бедер. Черепно-мозговая травма, сопровождающаяся кровоизлияниями в вещество и под оболочки головного мозга, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанные повреждения судя по количеству, характеру патомофологическим свойствам, образовались в результате многократных ударных воздействий твердого тупого предмета(ов). При этом, учитывая локализацию и количество повреждений в область головы потерпевшего было нанесено не менее четырех ударных воздействий, в область груди, тела и конечностей не менее десяти ударных воздействий.

Исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Гайфуллина И.Ф. доказанной.

Судом установлено, что подсудимый Гайфуллин И.Ф., находясь в доме ФИО7 в период с вечера Дата обезличена года по ночное время Дата обезличена года, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью подверг избиению Паршакова А.В., нанеся многочисленные удары руками, ногами, а также металлической подставкой от газовой плиты по голове и телу Паршакова А.В., причинив тем самым последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

О наличии умысла в действиях подсудимого, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует нанесение ударов руками, ногами, а также металлической подставкой от газовой плиты в жизненно важные органы человека - в область головы. Смерть Паршакова А.В. наступила от умышленных действий подсудимого, о чем свидетельствуют результаты судебной медицинской экспертизы.

Доводы подсудимого о том, что телесные повреждения, повлекшие смерть Паршакова А.В., были причинены другими лицами до его прихода в дом ФИО7, суд считает несостоятельными. Указанные доводы опровергаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО11, из которых следует, что Дата обезличена года каких-либо телесных повреждений на лице и теле Паршакова А.В. не было, тот на здоровье не жаловался. Также указанный факт опровергается заключением эксперта, согласно которого в начальный период после возникновения черепно-мозговой травмы, сознание Паршакова А.В. могло быть в состоянии умеренного или глубокого оглушения, что позволяло ему совершать активные действия, однако в дальнейшем с увеличением объема гематомы под твердой мозговой оболочкой и сдавления головного мозга, потерпевший утратил способность к активным физическим действиям.

Суд действия подсудимого Гайфуллина И.Ф. квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гайфуллина И.Ф. суд признает наличие малолетнего ребенка. Несмотря на то, что в материалах уголовного дела отсутствуют данные о рождении ребенка и отцовстве подсудимого, указанный факт стороной обвинения не опровергнут.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гайфуллина И.Ф., судом не установлено.

При определении меры наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного Гайфуллиным И.Ф. преступления - преступление является умышленным против личности, относится к категории особо тяжких, отсутствие отягчающих и наличие смягчающего наказание обстоятельства, а также личность подсудимого. Гайфуллин И.Ф. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению правонарушений, злоупотребляющее спиртными напитками, на него поступали жалобы по поводу антиобщественного поведения в быту.

Суду не представлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 73 УК РФ.

В то же время, при назначении наказания и исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, с учетом данных о личности виновного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Гайфуллина И.Ф. невозможно без изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч.2 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Гайфуллину И.Ф. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего Паршакова С.А. о взыскании с подсудимого денежных средств в счет компенсации морального вреда в размере одного миллиона рублей подлежит частичному удовлетворению. Безусловно потерпевшему Паршакову С.А. были причинены нравственные страдания гибелью отца. Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает как требования справедливости, так и требования разумности, а также имущественное положение подсудимого, его реальные возможности для возмещения, и считает, что с подсудимого Гайфуллина И.Ф. на основании ст.ст. 151,1100 ГК РФ следует взыскать в пользу Паршакова С.А. 100000 рублей, в остальной части исковых требований следует отказать.

Вещественное доказательство - металлическая подставка от газовой плиты, принадлежащая ФИО8, подлежит возвращению ФИО8

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гайфуллина Ильнара Фарисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Гайфуллину И.Ф. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания Гайфуллину И.Ф. время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Гайфуллину И.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Взыскать с Гайфуллина Ильнара Фарисовича в пользу Паршакова Сергея Александровича 100000 (сто тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - металлическую подставку от газовой плиты возвратить ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гайфуллиным И.Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Э.Р. Таипов

Верно: судья

Руководствуясь ст. 256,