Совершил кражу из одежды, находившейся при потерпевшей



Дело № 1-43/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края 23 апреля 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Октябрьского района Пермского края Безруких В.С.,

подсудимого - Коновалова О.Г.,

защитника-адвоката Гурина В.А.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

потерпевшей - Колпаковой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении

Коновалова Олега Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего начальное общее образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., Октябрьского муниципального района Пермского края, ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом Пермского края по ч. 1 ст. 161, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 4 ст. 150 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафас отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Коновалов О.Г. совершил кражу из одежды, находившейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в дневное время, в п. ... Октябрьского муниципального района Пермского края, Коновалов О.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного на ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ножницами, разрезав боковой карман халата, находящегося на спящей на диване Колпаковой А.П., свободным доступом, достав из данного кармана халата Колпаковой А.П., тайно похитил деньги в сумме 12000 рублей. С похищенными деньгами Коновалов О.Г. с места происшествия скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Колпаковой А.П. ущерб в сумме 12 000 рублей.

Подсудимый Коновалов О.Г. свою вину в совершении общественно-опасного деяния признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и исковыми требованиями.

В судебном заседании подсудимый Коновалов О.Г. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевшая.

Суд констатирует, что подсудимый Коновалов О.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Коновалова О.Г. квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем».

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Коновалова О.Г., суд признает полное признание вины в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Коновалова О.Г.., суд признает рецидив преступлений.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ.

При определении меры наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного Коноваловым О.Г. преступления, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, а так же личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства, как лицо склонное к совершению преступлений, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Коновалова О.Г. не возможно без реальной изоляции от общества.

Учитывая, что подсудимый Коновалов О.Г. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения при отбытии наказания по приговору ... суда Пермского края от Дата обезличена года, суд считает, что в соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию.

Суду не представлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст.73 УК РФ к подсудимому.

Исковые требования потерпевшей Колпаковой А.П. о взыскании материального ущерба в сумме 12 000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред..»

Таким образом, с Коновалова О.Г. следует взыскать 12000 рублей в пользу потерпевшей Колпаковой А.П..

Вещественное доказательство - женский халат следует возвратить потерпевшей Колпаковой А.П..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Коновалова Олега Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к данной мере наказания частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда Пермского края от Дата обезличена года и окончательно Коновалову О.Г. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Коновалову О.Г. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Коновалову О.Г. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - женский халат возвратить Колпаковой А.П..

Взыскать с Коновалова Олега Геннадьевича в пользу Колпаковой Александры Петровны 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Коноваловым О.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.К. Соловьева