Совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-13/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Октябрьский 04 февраля 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - зам прокурора ... Пермского края Волковой Н.Э.,

подсудимой Салахутдиновой Гюзелии Явхатовны,

защитника - адвоката Частухина И.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер АК ... АППК,

при секретаре Телеповой Н.В.,

а также потерпевшего Зартдинова Ф.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Салахутдиновой Гюзелии Явхатовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, незамужней, неработающей,, проживающей в ... ... Пермского края, ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Салахутдинова Г.Я. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю органа при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в дневное время, в ... муниципального района Пермского края на ..., Салахутдинова Г.Я., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на сеновале сарая расположенного около дома Номер обезличен, в ходе ссоры, возникшей из-за личной неприязни, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Зартдинову Ф.Р., умышленно кинула вилы в Зартдинова Ф.Р., стоящего на земле возле сарая, в результате чего вилы одним из зубцов воткнулись в правый глаз Зартдинову Ф.Р.. В результате умышленных действий Салахутдиновой Г.Я. потерпевшему Зартдинову Ф.Р. было причинено проникающее ранение лимба правого глаза, осложнившееся эндофтальмитом (воспалением глаза) и гнойным расплавлением роговицы правого глаза, приведшее к эвисцерации (удалению) правого глаза по медицинским показаниям. Данное повреждение согласно правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку потери органа.

Подсудимая Салахутдинова Г.Я. свою вину в совершении общественно-опасного деяния не признала и пояснила суду, что летом 2008 года она, Зартдинов Ф. и ее мать ФИО24 убирали сено на сеновал. Зартдинов Ф. подавал сено снизу, а она захватывала его своими вилами, но не удержала и вилы по неосторожности выпали у нее из рук и вместе с сеном упали вниз. После этого она услышала как Зартдинов Ф., стоящий внизу, закричал, закрыв лицо руками. После случившегося Зартдинов Ф. употреблял спиртное и примерно через два дня его увезли в больницу.

Суд к показаниям подсудимой Салахутдиновой Г.Я. относится критически. Расценивает их как способ защиты подсудимой.

Вина подсудимой Салахутдиновой Г.Я. в совершении общественно-опасного деяния подтверждается показаниями потерпевшего Зартдинова Ф.Р., свидетелей: ФИО7, ФИО6, ФИО5

Потерпевший Зартдинов Ф.Р. суду пояснил, что Дата обезличена года убирали сено у ФИО14 с сожительницей Салахутдиновой Г. Убрав половину сена на сеновал, он сказал Салахутдиновой Г., что устал и предложил пойти домой. Салахутдинова Г. сказала, что еще нужно поработать и они поругались. Когда он подал последний пласт сена на сеновал, Салахутдинова Г. его приняла и передала своей матери и сверху кинула в него вилы, сказав при этом: «На умри…». Он поднял левую руку, чтобы защититься, но вилы ударили его в голову двумя острыми концами и одним острым концом попало в правый глаз. Выдернув вилы из ран и перевязав их, ушел домой. В больницу обратился только Дата обезличена г., так как до этого все употреблял спиртные напитки.

Данные показания потерпевший Зартдинов Ф.Р. подтвердил и на очной ставке с ФИО15. л.д.65-67).

Суд показания потерпевшего Зартдинова Ф.Р. признает правдивыми. Поскольку они логичные, последовательные и подтверждаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО7 Суд показания потерпевшего Зартдинова Ф.Р. признает допустимыми доказательствами и принимает за основу при постановлении приговора.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что Зартдинов Ф.Р. приходится ей сыном. В 2008 году сын совместно проживал с Салахутдиновой Г. В августе 2008 года сын приезжал к ней и у него был опухший глаз, отечный и пошло заражение. Она дала сыну денег и отправила в больницу. Об обстоятельствах получения травмы глаза, сын ничего не рассказывал. Летом 2009 года, после того как сын не стал вместе проживать с Салахутдиновой Г., рассказал, что когда они убирали сено на сеновал у ФИО16. Дата обезличена года, то в него специально кинула вилами Салахутдинова Г., при этом сказав «на умри..» и попала в голову. Одним острием вил попало в правый глаз сына. В настоящее время сын стал инвалидом и потерял правый глаз.

Свидетель ФИО6, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что в сентябре 2008 года он встретил Зартдинова Ф., у которого отсутствовал правый глаз. Он спросил у Зартдинова Ф.: «Что случилось?». Тогда Зартдинов Ф. рассказал, что с Салахутдиновой Г. убирали сено у тещи и поругались. В ходе ссоры она кинула в него вилы специально и повредила ему правый глаз. В последствии Зартдинов Ф. говорил всем, что упал сам л.д. 61-62).

Свидетель ФИО5, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что в августе 2008 года ФИО27. привезли сено. Он находился на улице и колол дрова. Сеновал ФИО25 находится поблизости с местом, где он колол дрова. Он видел, как Зартдинов Ф. подавал сено на сеновал, а Салахутдинова Г. и ФИО26. стояли на сеновале и принимали сено. Потом они стали ругаться и в ходе ссоры Зартдинов Ф. бросил вилы на землю. Однако они продолжали ругаться и Салахутдинова Г. бросила специально вилы с сеновала в Зартдинова Ф., при этом что-то кричала. Вилы ударили в голову Зартдинову Ф. двумя острыми концами и одним острым концом вилы ударили в правый глаз. Зартдинов своей рубашкой перевязал раны и ушел домой. После этого Зартдинов Ф. несколько дней употреблял спиртное и просил его никому не рассказывать о случившемся л.д. 63-64).

Суд показания свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО5 признает правдивыми. Данные показания согласуются между собой, существенных противоречий не имеют и подтверждают показания потерпевшего. Суд показания данных свидетелей признает допустимыми доказательствами.

Кроме того, вина подсудимой Салахутдиновой Г. подтверждается материалами уголовного дела, а именно:л.д. 44-46 - данными заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у Зартдинова Ф.Р. 1976 г.р. согласно результатам судебно-медицинского обследования и записями представленной карты амбулаторного больного Номер обезличен имелось проникающее ранение лимба правого глаза, осложнившееся эндофтальмитом (воспалением глаза) и гнойным расплавлением роговицы правого глаза, приведшее к эвисцерации (удалению) правого глаза по медицинским показаниям. Эти повреждения, судя по характеру, образовались от воздействия твердого предмета (предметов) с приостренной поверхностью, возможно в срок, указанный в постановлении.

Данное повреждение согласно правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным приказом министерства здравоохранения СССР № 1208 от 11.12.1978 г., квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку потери органа;л.д. 23 - данными протокола принятия устного заявления поступившего Дата обезличена года от Зартдинова Ф.Р., о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности свою бывшую сожительницу Салахутдинову Г.Я., которая Дата обезличена года около 14 часов дня в ... муниципального района Пермского края, в нетрезвом состоянии с сеновала, принадлежащей ее матери Ульдановой Д., кинула в него вилами, при этом одним зубом проткнула ему правый глаз, после этого случая в ... в больнице удалили данный глаз;л.д. 32 - данными справки Пермской краевой клинической больницы, о том, что Зартдинов Ф.Р. находился на лечении в 1 офт. Отделении ККБ с Дата обезличена года по Дата обезличена года с диагнозом: старое проникающее ранение лимба, эндофтальмит, гнойное расплавление роговицы правого глаза;л.д. 65-67 - данными протокола очной ставки от Дата обезличена года, согласно которого Зартдинов Ф.Р. показал,
что Салахутдинова Г.Я. специально в него кинула вилы, Салахутдинова Г.Я. свою вину
не признала.

Исследовав приведенные выше доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимой Салахутдиновой Г.Я. доказанной.

Суд действия подсудимой Салахутдиновой Г.Я. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю органа».

Судом установлено, что ФИО11, находясь на сеновале, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего Зартдинова Ф.Р., кинула в Зартдинова Ф.Р., стоящего на земле около сеновала, вилы в область головы потерпевшего. В результате умышленных действий подсудимой потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, повлекший за собой потерю органа - правого глаза. Наличие в действиях Салахутдиновой Г.Я. умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, свидетельствует причинение телесных повреждений опасным предметом - металлическими вилами в жизненно-важный орган человека - голову. Потерпевший Зартдинов Ф.Р. в момент причинения телесных повреждений находился на земле на небольшом расстоянии (3 метра) под дверцей сеновала. Также подсудимая произнесла слова «на умри» перед тем как целеноправленно бросить вилы в потерпевшего. Согласно показаний потерпевшего и свидетеля ФИО5 Зартдинов Ф.Р. бросил свои вилы на землю, Салахутдинова Г.Я. продолжала ругаться и после этого специально бросила с сеновала в потерпевшего вилы. Данные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что подсудимая Салахутдинова Г.Я. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего бросила в Зартдинова Ф.Р. вилы и от умышленных действий подсудимой потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, повлекший за собой потерю органа - правого глаза.

Суд не может согласиться с доводами подсудимой Салахутдиновой Г.Я. и адвоката Частухина И.А. о переквалификации действий подсудимой на необсторожное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего по выше приведенным доводам.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Салахутдиновой Г.Я., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Салахутдиновой Г.Я., судом так же не установлено.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, личность виновной характеризующейся по месту жительства как лицо, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекалась, жалоб на ее поведение в администрации сельских поселений не поступало. В то же время исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, а так же мнение потерпевшего о нестрогой мере наказания подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества. Возможно применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Салахутдинову Гюзелию Явхатовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Салахутдиновой Г.Я. считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Салахутдинову Г.Я. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в дни определенные этим органом; не менять без ведома данного органа места жительства.

Меру пресечения Салахутдиновой Г.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Салахутдинова Г.Я. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.К. Соловьева