Совершил грабеж при следующих обстоятельствах



Дело № 1-17/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края 12 февраля 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Октябрьского района Пермского края Безруких В.С.,

подсудимого - Созонова Евгения Павловича,

защитника-адвоката Частухина И.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер АК ... АППК,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении

Созонова Евгения Павловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина РФ, военнообязанного состоящего на учете в ВК ..., имеющего неполное среднее образование, неженатого, неработающего, проживающего по адресу: ... ..., ... ..., Октябрьского муниципального района Пермского края,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ)

у с т а н о в и л:

Созонов Е.П. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в ночное время, в ... муниципального района Пермского края, Созонов Е.П., находясь в квартире, расположенной по адресу ... ... ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, открыто, в присутствии малолетней ФИО5 Дата обезличена года рождения, похитил деньги в сумме 1500 рублей и продукты питания а именно: 1 бутылку подсолнечного масла емкостью 1 литр, стоимостью 50 руб., 1 упаковку майонеза «Провансаль» массой 1 кг., стоимостью 53 рубля, колбасу вареную «Измайловская» массой 1 кг., стоимостью 100 руб. за 1 кг., халву 200 гр., стоимостью 70 руб. за 1 кг. на сумму 14 рублей, зеленый горошек 1 банку стоимостью 30 рублей, кукурузу 1 банку стоимостью 24 рубля, 4 суповых пакета стоимостью 8 рублей каждый на сумму 32 рубля, мармелада 100 гр. стоимостью 90 рублей за 1 кг. на сумму 9 рублей, сыр «Галандский» 200 гр. стоимостью 265 руб. за 1 кг. на сумму 53 рубля., принадлежащие Шарыгиной Н.В. С похищенными деньгами и продуктами питания Созонов Е.П. с места происшествия скрылся и распорядился по ими своему усмотрению, причинив Шарыгиной Н.В. ущерб на общую сумму 1865 рублей.

Подсудимый Созонов Е.П. свою вину по изложенным обстоятельствам совершенного преступления признал полностью и по окончании дознания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Созонов Е.П. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевшая.

Суд констатирует, что подсудимый Созонов Е.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Созонова Е.П. квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ) как «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Созонова Е.П., суд признает полное признание вины в содеянном и частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Созонова Е.П., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. Поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, возможно применить наказание в виде исправительных работ.

Исковые требования потерпевшей Шарыгиной Н.В. о взыскании материального ущерба подлежат удовлетворению в сумме не возмещенного ущерба в размере 365 рублей.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред..»

Поэтому с подсудимого Созонова Е.П. следует взыскать 365 рублей в пользу потерпевшей Шарыгиной Н.В..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Созонова Евгения Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 13.06.1996г. № 63-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 20% заработной платы ежемесячно в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе жительства осужденного.

Меру пресечения Созонову Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Созонова Евгения Павловича в пользу Шарыгиной Натальи Васильевны триста шестьдесят пять рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Созоновым Е.П. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.К. Соловьева