По предварительному сговору между собой, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества



Дело № 1-15/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Октябрьский 12 февраля 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Октябрьского района Пермского края Безруких В.С.,

подсудимых Паначева Евгения Юрьевича и Жижелева Вячеслава Валерьевича,

защитника-адвоката Гурина В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер АК ... АППК,

защитника-адвоката Туркиной В.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер АК ... АППК,

а также потерпевших: Султанова А.Г., Змеевой Н.В., Кинева Е. А., Булычева В. М., Галиева Р.Х., представителя потерпевшего МУЗ «Октябрьская ЦРБ» Плотникова В.В.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Паначёва Евгения Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, неженатого, неработающего, проживающего в ..., ..., ..., Октябрьского муниципального района Пермского края, ранее судимого:

1) Дата обезличена ... ... ... по ч.3 ст.158, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

2) Дата обезличена ... ... ... по ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 20 дней;

3) Дата обезличена ... ... ... по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года условно-досрочно на 11 месяцев 10 дней;

в порядке ст. 91 УПК РФ задержан Дата обезличена года (т.2л.д.206-207), Дата обезличена года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (т.2л.д.220);

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ;

Жижелева Вячеслава Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, проживающего в ..., ..., ..., Октябрьского муниципального района Пермского края, ранее судимого:

1) Дата обезличена ... ... по ч.3 ст.158 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

2) Дата обезличена года ... ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

в порядке ст.91 УПК РФ задержан Дата обезличена года (т.3л.д.95-96), Дата обезличена года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (т. 3л.д.107).

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Паначёв Е.Ю. и Жижелев В.В. совершили ряд преступлений при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в вечернее время, точное время не установлено, в ... ... Паначёв Е.Ю. и Жижелев В.В., по предварительному сговору между собой, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, взяв нож, который Паначёв Е.Ю. и Жижелев В.В. хотели использовать при нападении в качестве оружия и приготовив маски с прорезями для глаз из шапок, подошли к магазину «Солнышко», расположенному на ..., принадлежащему индивидуальному предпринимателю Султанову А.Г.. Где распределили роли, согласно которых Паначёв Е.Ю. должен был забежать в магазин и, приставив нож к горлу продавца, потребовать деньги, а Жижелев В.В. должен был закрыть за Паначёвым Е.Ю. дверь и взять деньги из кассы в магазине. Дождавшись, когда на улице никого не стало, Паначёв Е.Ю. и Жижелев В.В., надев на головы маски с прорезями для глаз, ворвались в магазин «Солнышко», где действуя совместно и согласованно друг с другом во исполнение заранее достигнутой договоренности, направленной на нападение в целях хищения чужого имущества, Паначёв Е.Ю. выполняя свою роль, подбежав к продавцу Змеевой Н.В., используя нож в качестве оружия, применяя к Змеевой Н.В. насилие опасное для жизни и здоровья, приставил нож к горлу Змеевой Н.В., отчего она испытала физическую боль. Паначёв Е.Ю. угрожая ножом Змеевой Н.В., потребовал у неё деньги и пригрозил, чтобы она молчала. Змеева Н.В. никакого противодействия незаконным требованиям Паначёва Е.Ю. и Жижелева В.В. оказывать не стала. Жижелев В.В. в это время, действуя совместно и согласованно с Паначёвым Е.Ю., во исполнение общего с ним преступного намерения, закрыл входную дверь магазина, взял из двух коробок, стоящих под прилавком деньги и положил в карман одежды. После чего, Паначёв Е.Ю. в продолжение своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно с Жижелевым В.В., держа нож у горла Змеевой Н.В., подвел Змееву Н.В. к кассе, заставил Змееву Н.В. открыть кассу, откуда Паначёв Е.Ю. взял деньги и положил их в карман своей одежды. Затем Паначёв Е.Ю. в продолжение своего преступного умысла, потребовав сотовый телефон у Змеевой Н.В., забрал у Змеевой Н.В. сотовый телефон марки «LG-KP-110» стоимостью 1850 рублей принадлежащий Змеевой Н.В. и заставив её встать на колени перед открытой дверью кладовки, затолкнул Змееву Н.В. в кладовку. С похищенными сотовым телефоном и деньгами Паначёв Е.Ю. и Жижелев В.В. с места происшествия скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшей Змеевой Н.В. в сумме 1850 рублей и индивидуальному предпринимателю Султанову А.Г. в сумме 2000 рублей.

В ночь с Дата обезличена Дата обезличена года, точные число и время не установлены, в ..., Паначёв Е.Ю. и Жижелев В.В., по предварительному сговору между собой, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, подошли к автомобилю модели «ВАЗ-21099» с регистрационным знаком Номер обезличен стоимостью 95 000 рублей, принадлежащему Шакирову Г.Г., стоящему на .... Где Паначёв Е.Ю. подобрав ключ, открыл левую переднюю дверь автомобиля. После чего, Жижелев В.В. сел за руль автомобиля и переданным ему Паначёвым Е.Ю. ключом, запустил двигатель автомобиля, а Паначёв Е.Ю. сел на переднее пассажирское сидение. Затем Паначёв Е.Ю. и Жижелев В.В., неправомерно, не имея разрешения на право управления и временное пользование автомобилем «ВАЗ-21099» принадлежащим Шакирову Г.Г., поехали на данном автомобиле по улицам ... и ... ... края, где на ... ... у автомобиля заглох двигатель и больше завести не смогли, поэтому автомобиль «ВАЗ-21099» оставили на ... ... муниципального района Пермского края.

В период с 18 часов Дата обезличена года до 08 часов Дата обезличена года, точные число и время не установлены, в ... ... Паначёв Е.Ю. и Жижелев В.В., по предварительному сговору между собой, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), подошли к автомобилю модели «ВАЗ-21093» с регистрационным знаком Номер обезличен стоимостью 15 000 рублей, принадлежащему Кинёву Е.А., стоящему на ... возле дома Номер обезличен. Где Паначёв Е.Ю. совместно с Жижелевым В.В., выкатили данный автомобиль на проезжую часть дороги на улице 8 Марта. После чего, Паначёв Е.Ю., открыв не закрытую на замок дверь, сел за руль автомобиля и подобрав ключ к замку зажигания автомобиля, запустил двигатель автомобиля, а Жижелев В.В. сел на переднее пассажирское сидение. Затем Паначёв Е.Ю. и Жижелев В.В., неправомерно, не имея разрешения на право управления и временное пользование автомобилем «ВАЗ-21093», поехали на данном автомобиле в ... и оттуда поехали в ... ... где на 86 км. автодороги «Голдыри-Орда-Октябрьский» у автомобиля спустило колесо, оставили данный автомобиль на отвороте в ... ...

В период с 18 часов Дата обезличена года до 08 часов Дата обезличена года, точные число и время не установлены, на 86 км. автодороги «Голдыри-Орда-Октябрьский», расположенной на территории Октябрьского муниципального района Пермского края, Паначёв Е.Ю. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из автомобиля «ВАЗ-21093» с регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащего Кинёву Е.А., достав из панели управления автомобиля, и тайно похитил автомагнитолу марки «MYSTERI» модели «MCD-575 MP» стоимостью 2400 рублей принадлежащую Кинёву Е.А., с находившимся в автомагнитоле диском и с двумя колонками от музыкального центра марки «AIWA», не представляющими ценности для потерпевшего Кинёва Е.А.. Паначёв Е.Ю. с похищенными предметами скрылся с места происшествия и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Кинёву Е.А. материальный ущерб на сумму 2400 рублей.

В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, точные число и время не установлены, в ..., Паначёв Е.Ю. и Жижелев В.В., по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, поднявшись на козырек здания поликлиники муниципального учреждения здравоохранения «Октябрьская центральная районная больница», расположенного на ..., ножом достав стекло с форточки наружной рамы окна на втором этаже здания и открыв форточку внутренней рамы, незаконно проникли в здание поликлиники МУЗ «Октябрьская ЦРБ». Где, вскрыв при помощи принесенной с собой монтировки, дверь кабинета приемной главного врача на четвертом этаже здания поликлиники, незаконно проникли в кабинет приемной главного врача и оттуда тайно похитили радиотелефон марки «Panasonic» стоимостью 3213 рублей, память 1 Gb «TRANSCEND USB 2.0 JetFlash V30» TS1GJFV30 стоимостью 295 рублей 08 копеек, память 2 Gb «TRANSCEND USB 2.0 JetFlash V35» TS1GJFV35 стоимостью 454 рубля 32 копейки принадлежащие МУЗ «Октябрьская ЦРБ», а также 8 ключей от замков дверей кабинетов поликлиники принадлежащих МУЗ «Октябрьская ЦРБ», не представляющих ценности для МУЗ «Октябрьская ЦРБ». Паначёв Е.Ю. и Жижелев В.В. с похищенным имуществом скрылись с места происшествия и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым муниципальному учреждению здравоохранения «Октябрьская центральная районная больница» материальный ущерб на общую сумму 3962 рубля 40 копеек.

В период с 20 часов Дата обезличена года до 06 часов 20 минут Дата обезличена года, точные число и время не установлены, в ... ... Паначёв Е.Ю. и Жижелев В.В., по предварительному сговору между собой, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), подошли к автомобилю модели «ВАЗ-21053» с регистрационным знаком Номер обезличен стоимостью 35 000 рублей, принадлежащему Булычеву В.М., стоящему на ... возле дома Номер обезличен., где Паначёв Е.Ю. при помощи ножа открыл закрытую на замок переднюю левую дверь автомобиля. После чего, Паначёв Е.Ю. и Жижелев В.В., разобрав противоугонное устройство на руле автомобиля и, соединив провода замка зажигания, запустили двигатель автомобиля, поехали на нем кататься по улицам ... .... На ... в ... ... двигатель автомобиля заглох, запустить двигатель не смогли, поэтому вынуждены были оставить данный автомобиль.

В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, точные число и время не установлены, в ... ..., Паначёв Е.Ю. и Жижелев В.В., по предварительному сговору между собой, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), на автомобиле «ВАЗ-21053» принадлежащим Булычеву В.М. подъехали к автомобилю модели «ВАЗ-21063» с регистрационным знаком Х Номер обезличен стоимостью 20 000 рублей, принадлежащему Галиеву Р.Х., стоящему на ... возле дома Номер обезличен. Где Паначёв Е.Ю. при помощи ножа открыл закрытую на замок переднюю левую дверь автомобиля. После чего, Паначёв Е.Ю. и Жижелев В.В. в продолжение своего преступного умысла, разобрав противоугонное устройство на руле автомобиля и соединив провода замка зажигания, запустили двигатель автомобиля и неправомерно, не имея разрешения на право управления и временное пользование автомобилем «ВАЗ-21063» принадлежащим Галиеву Р.Х., поехали на данном автомобиле кататься по Октябрьскому муниципальному району Пермского края.

В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, точные число и время не установлены, в ... ..., Паначёв Е.Ю. и Жижелев В.В., по предварительному сговору между собой, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), на автомобиле «ВАЗ-...» принадлежащим Галиеву Р.Х. подъехали к автомобилю модели «ВАЗ-...» с регистрационным знаком Номер обезличен стоимостью 20 000 рублей, принадлежащий Андриянову А.Н., стоящему на ... возле дома Номер обезличен, где Паначёв Е.Ю. при помощи ножа открыл закрытую на замок переднюю левую дверь автомобиля. После чего, Паначёв Е.Ю. и Жижелев В.В. разобрав противоугонное устройство на руле автомобиля, соединив провода замка зажигания, запустили двигатель автомобиля и затем, неправомерно, не имея разрешения на право управления и временное пользование автомобилем «ВАЗ-...», поехали на данном автомобиле и на автомобиле «ВАЗ-21063» принадлежащем Галиеву Р.Х. в д. ..., затем в д.... Октябрьского муниципального района Пермского края. При этом автомобилем «ВАЗ-...» принадлежащим Галиеву Р.Х. управлял Паначёв Е.Ю., а автомобилем «ВАЗ-Номер обезличен» принадлежащим Андриянову А.Н. управлял Жижелев В.В.. В д.... Октябрьского муниципального района Пермского края двигатель на автомобиле принадлежащем Галиеву Р.Х. заглох, запустить двигатель они не смогли, поэтому вынуждены были оставить данный автомобиль, а Паначёв Е.Ю. пересел в автомобиль принадлежащий Андриянову А.Н., которым управлял Жижелев В.В.. После этого, Паначёв Е.Ю. и Жижелев В.В. на автомобиле «ВАЗ-...», принадлежащем Андриянову А.Н. поехали в ..., а оттуда поехали в ... муниципального района Пермского края и там были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Паначёв Е.Ю. и Жижелев В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ признали частично, в совершении хищений чужого имущества и угонов автомобилей - полностью.

Подсудимый Паначёв Е.Ю. по факту совершения разбойного нападения 08 июля

2009 года суду пояснил, что совместно с Жижелевым В. совершили ограбление в магазине «Солнышко». Предварительно роли между собой не распределяли. Дома изготовили маски из вязанных черных шапок, в которых сделали прорези для глаз. Одев маску на лицо, он первым забежал в магазин и продавцу к шее приставил ручку, при этом велел отдать деньги. Жижелев В. в магазин забежал вторым и закрыл за собой дверь. Пока он удерживал продавца, Жижелев в это время взял деньги из кассы. Так же продавец отдала им свой сотовый телефон. Затем они убежали из магазина в лес, там разделили между собой деньги по 1000 рублей каждому, сотовый телефон отдал Жижелеву. Затем разошлись по домам. Ножа у него не было.

Аналогичные показания по данному составу преступления дал суду подсудимый Жижелев В.В.

Суд к данным показаниям подсудимых Паначёва Е.Ю. и Жижелева В.В. относится критически. Расценивает их как избранный способ защиты подсудимых с целью уклонения от ответственности за содеянное.

Показания подсудимых Паначёва Е.Ю. и Жижелева В.В. опровергаются их же показаниями, данными в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшей Змеевой Н.В., свидетелей Султанова А.Г., ФИО14, ФИО13, протоколами явки с повинной Паначёва Е.Ю. и Жижелева В.В., протоколом проверки показаний на месте обвиняемым Паначёвым Е.Ю.

Паначёв Е.Ю. допрошенный Дата обезличена года и Дата обезличена года л.д.202 т.2;л.д.31-37 т.3) и Жижелев В.В. - Дата обезличена года л.д.89-92 т.3), показания оглашены в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, поясняли, что Паначёв Ю.Е. дома взял нож и они подошли к магазину, где распределили роли. Паначёв должен был первым забежать в магазин и приставить нож к горлу продавца и потребовать деньги. Жижелев В. должен был за ним забежать в магазин и забрать деньги из кассы, пока Паначёв держал под ножом продавца. Согласно распределенным ролям, надев на голову маску, с ножом Паначёв забежал в магазин, приставил нож к горлу продавца и потребовал деньги. Жижелев В. надев на голову маску, забежал за ним в магазин, закрыл дверь и пока Паначёв держал под ножом продавца, забрал деньги. Затем Паначёв забрал у продавца сотовый телефон и они убежали. Из магазина «Солнышко» забрали 2000 рублей и которые поделили между собой.

Показания Паначёва и Жижелева, данные в ходе предварительного следствия, подтверждаются показаниями потерпевшей Змеевой Н.В.

Так, потерпевшая Змеева Н.В. суду пояснила, что работает продавцом в магазине ... Дата обезличена года, около 19 часов, когда она одна находилась в магазине, забежали двое молодых людей. На голове у них были надеты вязаные шапки черного цвета, с прорезями для глаз. Мужчина, который был выше ростом и одет в камуфлированную куртку, подошел к ней, прижал к холодильной витрине и сказал ей молчать и сразу приставил к её горлу нож. В это время подскочил второй парень, который был в темной толстовке, заскочил на прилавок и начал забирать деньги, которые находились в двух коробочках сразу под прилавком. Затем, парень, который держал её, сказал ей: «Открывай кассу!» и потащил её к кассе. Она открыла кассу и парень, который держал её, начал забирать из кассы деньги. Брал деньги только достоинством: 10, 50 и 100 рублей. После этого парень в камуфлированной куртке, который её держал, повел её обратно к холодильной витрине и сказал, чтобы она отдала ему свой сотовый телефон. Второй парень в это время находился все также у прилавка. Она отдала свой сотовый телефон марки «LG-KP-110». Затем парень в камуфлированной куртке столкнул её в кладовку, а сами сразу выскочили из магазина. Она очень испугалась за свою жизнь, готова была все отдать, что потребуют. Она уверена, что к ее горлу был приставлен нож, а не авторучка. Она почувствовала холод металла и боль от лезвия ножа.

Суд показания Паначёва Е.Ю., Жижелева В.В., данные в ходе предварительного следствия и показания потерпевшей Змеевой Н.В. признает правдивыми. Данные показания последовательные, логичные и существенных противоречий между собой не имеют. Паначёв и Жижелев в ходе предварительного следствия были допрошены в присутствии адвокатов, в присутствии которых они подробно рассказывали о роли и действиях каждого из подсудимых во время совершения преступления и допрошены с соблюдением норм действующего уголовно - процессуального законодательства. Суд, признавая показания Паначёва Е.Ю. и Жижелева В.В., данные в ходе предварительного следствия и показания потерпевшей Змеевой Н.В. допустимыми доказательствами, принимает их за основу при постановлении приговора.

Потерпевший Султанов А.Г. суду пояснил, что является индивидуальным предпринимателем и имеет магазин ... Продавцами работают Змеева Н.В. и ФИО15. Дата обезличена года, около 20 часов, ФИО15 сообщила по телефону об ограблении магазина. Приехав в ..., от продавца Змеевой Н.В. узнал, что двое мужчин в масках около 19 часов зашли в магазин, один из мужчин приставил нож к её горлу, потребовали деньги. Забрали у неё сотовый телефон, выручку из кассы и скрылись. Змеева Н.В. 08 июля первый день самостоятельно торговала. Из магазина было похищено 2000 рублей. В последствии жена Жижелева В. возместила ему ущерб в сумме 2000 рублей.

Свидетель ФИО16 от дачи показаний в судебном заседании отказалась на основании ст.51 Конституции РФ. Допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ, пояснила, что от Паначёва Е. узнала, что он и ее муж Жижелев В. ограбили магазин «Солнышко» в .... Она попыталась у мужа узнать подробности ограбления магазина, но муж ей ничего рассказывать не стал. Ущерб ею в суме 2000 рублей возмещен (т. 2л.д. 157-158).

Свидетель ФИО17 суду пояснила, что со слов Паначёва Е. знает о совершенном им ограблении магазина ... Но подробности совершения преступления ей неизвестны.

Однако, ФИО17 допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, пояснила, что в конце сентября 2009 года, находясь у знакомой ФИО22 Ю., встретила Паначёва Е.. Паначёв Е. во время разговора ей рассказал, что в июле месяце 2009 года он вместе с Жижелевым В. ограбили магазин ... в .... Со слов Паначёва Е. знает, что они, надев маски, зашли в магазин и у продавца, угрожая ножом, отобрали сотовый телефон и забрали выручку около 2000 рублей (т. 2л.д. 193-194).

Суд показания свидетеля ФИО17, данные в ходе предварительного следствия, признает правдивыми, допустимыми доказательствами и принимает за основу при постановлении приговора.

Свидетель ФИО14 суду пояснила, что летом 2009 года с ФИО13 Л. ходила в лес за ягодами. Возвращаясь, у окраины ... увидели, что к ним на встречу со стороны ... бегут двое молодых людей. Один парень был выше ростом, коренастый, волосы светлые, а другой пониже худощавого телосложения. Дойдя до магазина ... на улице встретили продавца Змееву Н., которая им сказала, что ее ограбили. Но после того как Змеева Н. описала одежду парней, она поняла, что это именно те два парня, которых они встретили.

Свидетель ФИО13 дала аналогичные показания и дополнила, что на следующий день от Змеевой Н. узнала, что при ограблении один из парней приставил к ее горлу нож и потребовал отдать им деньги, а второй в это время забирал деньги из коробок под прилавком. Змеева Н. очень испугалась за свою жизнь.

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении Змеевой Н.В., Дата обезличена г. примерно в 19 часов в магазине ... по ... Б, в ... муниципального района открыто, под угрозой применения ножа похитили принадлежащий ей телефон «LG-KP-110», причинив ущерб в сумме 1850 рублей. (т.1л.д. 87)

Согласно протокола осмотра места происшествия со схемой, осмотрен магазин ... ИП Султанова А.Г., расположенный в ..., ..., ...Б Октябрьского муниципального района Пермского края. ( т.л.д. 169-174)

Согласно справки по заданию Номер обезличен о результатах выполнения задания КМ ОВД по Октябрьскому муниципальному району Пермского края, сотовый телефон с IMEI 352008025656526 использовался в сети стандарта GSM Пермского отделения МРФСС ОАО «Уралсвязьинформ» Дата обезличена г. - Дата обезличена г. 9523263103 Жижелевым Вячеславом Валерьевичем, ..., ... (т.л.д.166-168).

Согласно протокола выемки от Дата обезличена г. Жижелев В. В. добровольно выдал сотовый телефон марки «LG» в корпусе черного цвета, с надписями на передней панели LG MP3, сбоку MP3 DIGITAL AUDIO, с цифровыми кнопками белого цвета, с кнопкой вызова зеленого цвета, с кнопкой отключения красного цвета (т.2л.д. 11-15)

Согласно протокола проверки показаний на месте с фототаблицей, обвиняемый Паначёв Е.Ю. по прибытию в ... указал на магазин в котором совершили с Жижелевым В. ограбление и пояснил, что в июле 2009 года, точное число не помнит, в вечером, уговорил своего знакомого Жижелева Вячеслава ограбить этот магазин. Перед ограблением с Жижелевым В. приготовили маски из вязаных шапок и, взяв нож, подошли к магазину, где распределили роли. Он должен был первым забежать в магазин и приставить нож к горлу продавца и потребовать деньги. Жижелев В. должен был за ним забежать в магазин и забрать деньги из кассы, пока он держал под ножом продавца. Согласно распределенным ролям, надев маски, они забежали в магазин. После чего обвиняемый Паначёв Е.Ю. предложил зайти в магазин, где показал место, на которой он приставил нож к горлу продавца и показал место, где стоял Жижелев В.В., забирая деньги из кассы. Паначёв Е.Ю. показал, что Жижелев В.В. стоял перед прилавком, а он забежал за прилавок. Из данного магазина с Жижелевым В.В. они открыто похитили 2000 рублей денег и сотовый телефон продавца (т.л.д. 21-31)

Согласно расписки, Змеева Н. В. получила похищенный сотовый телефон марки «LG» (т.л.д. 16).

Согласно протокола явки с повинной Паначёва Е.Ю., по его предложению Дата обезличена г. со знакомым Жижелевым В. примерно в семь сорок они забежали в магазин. Жижелев закрыл двери, а он приставил нож к горлу продавца и сказал: «Молчи!», давай деньги и сотовый телефон. Потом они выбежали и побежали в лес. Навстречу попались две женщины. Они забежали в лес и поделили деньги. Маски они закопали, а нож он потерял (т.л.д. 199).

Согласно протокола явки с повинной Жижелева В,В., Дата обезличена года в дневное время сидели у Паначёва Е.Ю. В ходе беседы решили ограбить магазин, который находится в ..., магазин ... Он был одет в джинсы, футболку красного цвета и в кофту, а Паначёв был одет в трико черное и в камуфляжную ветровку. В вечернее время пошли на остановку около 19 часов, которая находится в ..., напротив магазина ... Стали там ждать пока не будет народ заходить в магазин. Просидели около одного часа и когда народ перестал ходит в магазин, решили забежать. Перед этим в шапках вырезали разрез, данные шапки взяли дома. Первым в магазин забежал Паначёв, у которого в руках был нож, который он взял из дома. Он с ножом забежал в магазин и приставил нож к горлу продавца и потребовал деньги. Он забежал следом за Паначёвым. Паначёв в это время держал её под ножом, а он из под прилавка достал деньги, которые лежали в коробке. Данные деньги он положил в карман. Телефон лежал у продавца в кармане. Паначёв забрал данный телефон из кармана. После этого они выбежали из магазина, побежали в сторону леса. Когда бежали на встречу попались две девушки. Сотовый телефон остался у него. Он предложил его продать, деньги поделить пополам с Паначёвым. В магазине взяли две тысячи рублей, данные деньги поделили пополам. Вещи, в которых он ходил в магазин, он сжег в печке ( т.3л.д. 88).

Таким образом, исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимых Паначёва Е.Ю. и Жижелева В.В. доказанной.

Суд действия подсудимых Паначёва Е.Ю. и Жижелева В.В. квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ) как «разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия».

Суд не может согласиться с доводами адвокатов Гурина В.А. и Туркиной В.П. о переквалификации действий подсудимых Паначёва Е.Ю. и Жижелева В.В. с ч.2 ст.161 УК РФ по следующим основаниям:

Паначёв Е.Ю. и Жижелев В.В., из корыстных побуждений с целью хищения чужого, вступив в преступный сговор между собой, подготовив маски для лица и, взяв дома нож, пришли к магазину ... До выполнения объективной стороны преступления, распределили между собой роли, а именно Паначёв должен был забежать в магазин и, приставить нож к горлу продавца, потребовать деньги, а Жижелев В.В. должен был закрыть за Паначёвым Е.Ю. дверь и взять деньги из кассы в магазине. Согласно показаний потерпевшей Змеевой Н.В., подсудимые так и действовали при совершении преступления.

Согласно п.14 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» ( в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 г. №7) «Если умыслом виновных, совершивших разбойное нападение группой лиц по предварительному сговору, охватывалось применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, все участники совершенного преступления несут ответственность также как соисполнители и в том случае, когда оружие и другие предметы были применены одним из них…».

Паначёв и Жижелев совершили нападение на продавца магазина Змееву Н.В. с целью завладения имуществом, применив при этом насилие, опасное для жизни и здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшей Змеевой Н.В., однако в момент применения создавало реальную опасность для ее жизни и здоровья. Насилие было совершено с применением предмета, используемого в качестве оружия - ножа. Данным предметом - ножом потерпевшей Змеевой Н.В. могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья.

По факту угона автомобиля у потерпевшего Шакирова Г.Г. Дата обезличена года подсудимые Паначёв Е.Ю. и Жижелев В.В. вину признали полностью.

Подсудимый Паначёв Е.Ю. суду пояснил, что в конце сентября 2009 года пришел к Жижелеву В., позвал его гулять и предложил угнать машину по ... в ..., чтобы покататься. Жижелев В.В. согласился. Ночью подошли к данной машине. Он открыл своим ключом дверцу автомобиля и сел в автомобиль. Жижелев В. сел за руль машины и они уехали. Хозяина данного автомобиля не знали.

Подсудимый Жижелев В.В. дал суду аналогичные показания.

Кроме признательных показаний подсудимых Паначёва Е.Ю. и Жижелева В.В. их вина по данному составу преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Потерпевший Шакиров Г.Г., допрошенный в ходе предварительного расследования, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что в личном владении имеет автомобиль модели ВАЗ-... красного цвета с регистрационным знаком Номер обезличен Дата обезличена года он домой приехал около 03 часов ночи. Утром, около 08 часов, с сожительницей ФИО21 обнаружили пропажу автомашины ВАЗ-Номер обезличен Когда оставлял автомашину ВАЗ-21099 на улице, двери автомашины закрывал на замок. Сигнализации на автомашине не было. В этот же день, 11 часов, сотрудники милиции ему сообщили, что машина нашлась. Автомашина была исправная (т. 2л.д. 99-100).

Из показаний свидетеля ФИО16, данных на следствии, следует, что в конце сентября 2009 года её муж ночами уходил с Паначёвым Е. и приходил утром или днем. Позднее от Паначёва Е. узнала, что муж с Паначёвым Е. ночами угоняли машины и катались на них (т.2л.д.157-158).

Из показаний свидетеля ФИО17, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что она со слов Паначёва Е. знает, что он вместе с Жижелевым В. угнал три или четыре легковые автомашины в ..., чтобы покататься ( т.2л.д. 193-194).

Суд показания свидетеля ФИО17, данные на следствии признает правдивыми и допустимыми доказательствами.

Свидетель ФИО22 пояснила, что Дата обезличена года, когда она пришла в гости к ФИО16 Н., последняя при разговоре рассказала ей, что Паначёв Е. и Жижелев В. угнали автомобиль. Позднее, когда домой пришли Паначев с Жижелевым, от Паначёва Е.Ю. узнала, что они с Жижелевым В.В. угнали пять легковых автомашин в ..., чтобы покататься.

Согласно протокола осмотра места происшествия с фототаблицей, осмотрен участок местности возле дома Номер обезличен по ... в ... муниципального района Пермского края. Данный участок не огорожен. В 2 метрах от входа в дом, слева, у забора огораживающего огород дома Номер обезличен, на земле имеются следы транспортного средства (т.1л.д.175-179).

Согласно протокола осмотра места происшествия с фототаблицей, осмотрен автомобиль ВАЗ-21099 красного цвета, с регистрационным знаком Р 961 СР 59 (т.1л.д.180-184).

Согласно расписки, Шакирова Г.Г. от Дата обезличена г. он получил от сотрудников милиции, находящийся в исправном состоянии, автомобиля ВАЗ-21099 с гос.номером Р 961 СР 59 (т.2л.д. 17)

Согласно копия свидетельства о регистрации транспортного средства ..., автомобиль модели ВАЗ-21099 принадлежит Шакирову Г.Г. (т.л.д.148-149).

Согласно протокола проверки показаний на месте, обвиняемый Паначёв Е.Ю. по приезду на ... дома Номер обезличен в ... муниципального района Пермского края, указал на автомашину ВАЗ-21099 с регистрационным знаком Номер обезличен красного цвета и пояснил, что данную автомашину в конце сентября 2009 года в ночное время, точные число и время не помнит, предварительно договорившись с Жижелевым В.В. угнали. Покатавшись с Жижелевым В.В., автомашину они бросили в ... муниципального района Пермского края. Обвиняемый Паначёв Е.Ю. показал место, где была оставлена данная автомашина. Это место находится перед входной дверью в ограду дома Номер обезличен (т.2л.д. 21-31).

Таким образом, исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимых Паначёва Е.Ю. и Жижелева В.В. доказанной.

Суд данные действия подсудимых Паначёва Е.Ю. и Жижелева В.В. квалифицирует по п.«а» ч.2 ст. 166 УК РФ как «неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору».

По факту угона автомобиля, принадлежащего Киневу Е.А. в период с 28 на Дата обезличена года в ... муниципального района Пермского края подсудимые Паначёв Е.Ю. и Жижелев В.В. вину признали полностью.

Подсудимый Паначёв Е.Ю. суду пояснил, что поздно вечером он пришел к Жижелеву В. и предложил угнать автомашину, стоящую на ... возле дома Номер обезличен и покататься на ней. Жижелев В. согласился. Вдвоем подошли к этой автомашине и откатили машину от дома на дорогу на некоторое расстояние. Затем он завел автомашину ключом и с Жижелевым В.В. поехали в ... кататься.

Подсудимый Жижелев В.В. дал суду аналогичные показания и дополнил, что по дороге он так же садился за руль машины и управлял ею.

Вина подсудимых Паначёва Е.Ю. и Жижелева В.В. по данному эпизоду, кроме их признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Кинев Е.А. пояснил, что имеет автомобиль модели «ВАЗ-Номер обезличен белого цвета с регистрационным знаком Номер обезличен., купленный в 2007 году за 15 000 рублей. Дата обезличена года, днем, он ездил на автомобиле и на ночь поставил ее возле дома на ... автомобиля на замок не закрывал. Утром, на следующий день, обнаружили пропажу автомобиля. В тот же день сотрудники милиции обнаружили его автомобиль за .... У машины было спущено заднее правое колесо.

Свидетель ФИО23 суду пояснила, что ее сын Кинев Е.А. в 2007 году купил автомобиль ВАЗ - ... белого цвета, а оформил на нее имя. Автомобилем пользовался сын. Осенью от сына узнала, что кто-то ночью угнал его автомобиль от дома.

Согласно протокола осмотра места происшествия со схемой и с фототаблицей, осмотрен участок местности находящийся возле забора дома Номер обезличен по ... в ... муниципального района Пермского края (т.1л.д.233-239).

Согласно протокола осмотра места происшествия со схемой и с фототаблицей, осмотрен автомобиль ВАЗ-21093 белого цвета, с регистрационным знаком Р 344 СР 59 (т.1л.д.240-247).

Согласно расписки, Кинёв Е.А. получил от сотрудников милиции автомобиль ВАЗ-21093 с гос.номером Номер обезличен. К автомобилю претензий не имеет ( т.2л.д. 20).

Согласно копии свидетельства о регистрации транспортного средства ..., автомобиль модели ВАЗ-21093 зарегистрирован на имя ФИО23 (т.л.д. 145).

Согласно протокола проверки показаний на месте, обвиняемый Паначёв Е.Ю. по приезду на ... д. Номер обезличен в ... муниципального района Пермского края, показал на автомашину ВАЗ-21093 с регистрационным знаком Номер обезличен белого цвета и пояснил, что данную автомашину в конце сентября 2009 года в ночное время, точные число и время не помнит, предварительно договорившись с Жижелевым В.В. угнали от дома Номер обезличен, расположенного на ... в ... муниципального района Пермского края. С Жижелевым В.В. покатавшись на данной автомашине, автомашину оставили на автодороге «Голдыри-Орда-Октябрьский». Обвиняемый Паначёв Е.Ю. показав на место стоянки автомашины пояснил, что перед угоном она была оставлена также на улице напротив дома Номер обезличен (т.л.д. 21-31).

Таким образом, исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимых Паначёва Е.Ю. и Жижелева В.В. доказанной.

Суд действия подсудимых Паначёва Е.Ю. и Жижелева В.В. квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ как «неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору».

По факту кражи автомагнитолы из автомобиля Кинева Е.А. подсудимый Паначёв Е.Ю. вину признал полностью и пояснил, что после того как у угнанной машины «ВАЗ-21093» спустило колесо, он решил похитить из салона машины автомагнитолу. Для этого автомагнитолу выдергнул с панели и из багажника достал колонки. Жижелев В. в данный момент находился на улице, курил, участие в хищении не принимал.

Подсудимый Жижелев В.В. вину по данному факту не признал и суду пояснил, что автомагнитолу из машины достал один Паначёв Е. Он в это время курил на улице.

Кроме показаний подсудимых Паначева Е.Ю. и Жижелева В.В., вина Паначёва Е.Ю. по данному факту подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Потерпевший Кинев Е.А. пояснил, что в сентябре 2009 года у него от дома угнали автомобиль. Перед обедом сотрудники милиции ему сообщили, что его автомобиль обнаружили на 86 км. автодороги «Голдыри-Орда-Октябрьский», приблизительно в 7 км. от ... муниципального района Пермского края. Приехав на место обнаружения автомобиля, увидел, что в автомобиле отсутствовала автомагнитола марки «MYSTERI», купленная в начале 2009 года в магазине за 2400 рублей с диском и с двумя колонками от музыкального центра марки «AIWA». В последствии похищенное вернули.

Свидетель ФИО22 суду пояснила, что от Паначёва Е.Ю. узнала, что они с Жижелевым В.В. угнали автомобили и похитили одну автомагнитолу с одной из угнанных машин.

Согласно протокола осмотра места происшествия со схемой и с фототаблицей, осмотрен автомобиль ВАЗ-21093 белого цвета, с регистрационным знаком Номер обезличен, в салоне автомобиля отсутствовала «Консоль», на месте крепления консоли видны из-под панели провода, из проема для установки магнитолы торчат провода (т.1л.д.240-247).

Согласно копии гарантийного талона от Дата обезличена г. с копией кассового чека ИП ФИО24 от 08.07. 2009 г., приобретена автомагнитола марки «MYSTERI» модели «MCD-575 MP» (т.1л.д. 160-161).

Согласно протокола проверки показаний на месте, обвиняемый Паначёв Е.Ю. по приезду на ... д. Номер обезличен в ... муниципального района Пермского края, указал на автомашину ВАЗ-21093 с регистрационным знаком Номер обезличен белого цвета и пояснил, что данную автомашину в конце сентября 2009 года в ночное время, точные число и время не помнит, предварительно договорившись с Жижелевым В.В. угнали от дома Номер обезличен, расположенного на ... в ... муниципального района Пермского края. С Жижелевым В.В. покатавшись на данной автомашине, автомашину оставили на автодороге «Голдыри-Орда-Октябрьский». Из данной автомашины похитили автомагнитолу, модель не запомнил, с диском (т.л.д. 21-31).

Таким образом, исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Паначёва Е.Ю. по данному эпизоду доказанной.

Суд действия подсудимого Паначёва Е.Ю. считает должны быть переквалифицированы с п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Постановлением Октябрьского районного суда Пермского края уголовное преследование в отношении Жижелева В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения по данному составу.

По факту хищения в ночь с 30 сентября на 01 октября 2009 года из МУЗ «Октябрьская ЦРБ» подсудимые Паначёв Е.Ю. и Жижелев В.В. вину признали полностью.

Подсудимый Паначёв Е.Ю. пояснил, что он предложил Жижелеву В.В. похитить деньги из сейфа, стоящего в бухгалтерии МУЗ «Октябрьская ЦРБ». С Жижелевым В.В. в здание поликлиники проникли ночью через окно второго этажа, зайдя в какой-то кабинет, открыли двери изнутри. Поднявшись на четвертый этаж, монтировкой вскрыли дверь расчетного отдела, но там ничего не было. В приемной взяли радиотелефон и две флеш-карты и еще запасные ключи около 8 штук. Когда они находились в кабинете, туда пришел сторож и они убежали.

Подсудимый Жижелев В.В. дал суду аналогичные показания.

Кроме признательных показаний подсудимых Паначёва Е.Ю. и Жижелева В.В. их вина по данному составу преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Представитель МУЗ «Октябрьская ЦРБ» Плотников В.В. суду пояснил, что в ночь на Дата обезличена года было совершено проникновение в здание поликлиники МУЗ «Октябрьская ЦРБ». Из кабинета приемной главного врача, находящегося на четвертом этаже здания поликлиники, были похищены радиотелефон, две памяти и ключи, итого похищено имущество на сумму 3962 руб. 40 коп.. МУЗ «Октябрьская ЦРБ» желает взыскать с виновных лиц причиненный ущерб в размере 4412 рублей 40 копеек, с учетом похищенного имущества и двух сломанных замков на дверях кабинетов.

Свидетель ФИО25 суду пояснил, что работает сторожем в МУЗ «Октябрьская ЦРБ». Дата обезличена года он заступил на работу в 17 часов. Около 18 часов обнаружил пропажу газового баллончика. Перед этим на улице видел Паначёва Е. Около 23 часов, находясь в подсобном помещении, услышал, как хлопнули дверью на каком-то этаже здания поликлиники. Поднявшись на четвертый этаж, увидел, что приоткрыта дверь кабинета «отдела кадров». Подойдя к кабинету и открыв дверь, увидел двух мужчин, один из них осматривал ящики стола, а второй освещал фонариком. Он, осветив их фонариком, сразу опознал, это были Паначёв Е. и Жижелев В.. После этого они убежали.

Из показаний свидетеля ФИО16, данных на следстсвии и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года в вечернее время пришли Жижелев В.В. и Паначёв Е.Ю., затем ФИО22 Ю.. Жижелев В.В. и Паначёв Е.Ю. пояснили, что находятся в бегах и рассказали, что они угнали автомобиль. Все вместе поехали кататься на легковом автомобиле «Жигули ВАЗ-2105» красного цвета. Когда катались, Паначёв показывал им газовый баллончик и рассматривал радиотелефон. Когда начало светать, они поехали в сторону свалки ..., где в 15 метрах остановились на ночлег (т.л.д.154-156).

Свидетель ФИО22 суду пояснила, что со слов Паначёва Е. знает, что он вместе с Жижелевым В. совершили кражу из здания поликлиники МУЗ «Октябрьская ЦРБ». Куда дели они похищенное, она не знает.

Согласно протокола осмотра места происшествия с фототаблицей, осмотрено здание поликлиники МУЗ «Октябрьская ЦРБ», расположенное на ... ... муниципального района Пермского края, в ходе которого изъята монтировка черного цвета (т.1л.д. 205-216).

Согласно протокола осмотра места происшествия, осмотрен кабинет Номер обезличен, расположенный на втором этаже поликлиники МУЗ «Октябрьская ЦРБ», по адресу: ..., ..., Октябрьского муниципального района Пермского края. (т.л.д.217-220).

Согласно протокола осмотра места происшествия, осмотрен кабинет приемной МУЗ «Октябрьская ЦРБ», расположенный на четвертом этаже здания поликлиники (т.1л.д.222-224).

Согласно протокола осмотра предметов, осмотрена изъятая монтировка.(т.2л.д.32-33).

Согласно справки об ущербе, выданной МУЗ «Октябрьская ЦРБ», в результате проникновения в здание поликлиники МУЗ «Октябрьская ЦРБ» в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года похищено следующее имущество:

1.Радиотелефон «Panasonic» из приемной главного врача, купленный Дата обезличена года за 3150 рублей 00 копеек (стоимость после проведенной переоценки составляет 3213 рублей 00 копеек).

2.Память 1 Gb «TRANSCEND USB 2.0 JetFlash V30» TS1GJFV30 (USB 2.0) (флэшка), купленная Дата обезличена года (стоимостью 295 рублей 08 копеек).

3.Память 2 Gb «TRANSCEND USB 2.0 JetFlash V35» TS1GJFV35 (флэшка), купленная Дата обезличена года (стоимостью 454 рубля 32 копейки).

Также в это же время сломано 2 замка на дверях кабинетов поликлиники МУЗ «Октябрьская ЦРБ», купленных Дата обезличена г. (замок Чебоксары ВС 2-А за 250 рублей 00 копеек и замок Чебоксары ВС 2М1-01 за 200 рублей 00 копеек). Общая сумма ущерба составляет 4412 рублей 40 копеек (т.1л.д.163).

Согласно протокола проверки показаний на месте, обвиняемый Паначёва Е.Ю. по прибытию к зданию поликлиники МУЗ «Октябрьская ЦРБ», расположенному на ..., в ... муниципального района Пермского края, подведя участников следственного действия к тыльной стороне здания поликлиники, ближе к левому торцу здания, показал на первое окно от торца здания второго этажа и пояснил, что через это окно, сняв стекло с нижней форточки наружной рамы и открыв форточку внутренней рамы, проникли в кабинет и оттуда вышли и поднялись на четвертый этаж и из помещения приемной главного врача похитили радиотелефон и две флеш-памяти. В здание поликлиники он проник с Жижелевым В.В., предварительно договорившись совершить оттуда кражу. Они проникали и в другие кабинеты поликлиники, но оттуда ничего не похитили. В здание поликлиники проникли, поднявшись на козырек, выступающий за стену, под окнами второго этажа здания (т.2л.д. 21-31).

Таким образом, исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимых Паначёва Е.Ю. и Жижелева В.В. по данному эпизоду доказанной.

Суд действия подсудимых Паначёва Е.Ю. и Жижелева В.В. квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение».

По факту угона автомашины, принадлежащей потерпевшему Булычеву В.М. подсудимые Паначёв Е.Ю. и Жижелев В.В. вину признали полностью.

Подсудимый Паначёв Е.Ю. суду пояснил, что гуляли с Жижелевым В.В. и он предложил угнать машину, стоящую около дома Номер обезличен по .... Жижелев согласился. Он открыл дверцу машины, завел двигатель и с Жижелевым В. на данной машине уехали кататься.

Подсудимый Жижелев В.В. дал суду аналогичные показания.

Однако допрошенный в ходе предварительного следствия Паначёв Е.Ю., показания были оглашены в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, пояснил, что Дата обезличенаг. после совершения с Жижелевым В. кражи из здания поликлиники МУЗ «Октябрьская ЦРБ» в ..., с Жижелевым В. договорились угнать какую-нибудь легковую автомашину и покататься. Для этого подошли к автомашине ВАЗ-21053 зеленого цвета на ... возле дома Номер обезличен в ... и он при помощи ножа открыл переднюю левую дверь. С Жижелевым В. вдвоем сломали противоугонку на руле, выдернули провода зажигания и, подсоединив их, завели двигатель. Жижелев В. сел за руль автомашины, поехали кататься. Эту автомашину они бросили на ... в ..., поскольку заглох двигатель и завести не смогли (т.2л.д. 241-245).

Суд, признавая показания Паначёва Е.Ю., данные в ходе предварительного следствия правдивыми и допустимыми доказательствами, принимает их за основу при постановлении приговора.

Потерпевший Булычев В.М. суду пояснил, что в личном владении имеет автомобиль модели ВАЗ-21053 цвета - мурена с регистрационным знаком Номер обезличен, 1996 года выпуска. Дата обезличена года днем он ездил на автомобиле, затем поставил его возле дома Номер обезличен на ..., закрыв двери автомобиля на замки. Утром, вышел из дома и обнаружил пропажу автомобиля. В тот же день автомобиль обнаружили на перекрестке улиц Малышева и Некрасова ... муниципального района Пермского края. У автомобиля был сломан замок зажигания, который он восстановил.

Согласно протокола осмотра места происшествия со схемой, осмотрен дом Номер обезличен, расположенный в ... муниципального района Пермского края на ... ( т.л.д.185-189).

Согласно протокола осмотра места происшествия с фототаблицей, осмотрен автомобиль ВАЗ-21053 цвета-мурена, с регистрационным знаком Номер обезличен, расположенный в начале улицы Некрасова на перекрестке улиц Некрасова и Малышева ( т.л.д.190-196).

Согласно расписки, Булычев В. получил от сотрудников милиции автомобиль ВАЗ-21053 с гос.номером Номер обезличен. К автомобилю претензий не имеет.

Согласно копии свидетельства о регистрации транспортного средства ..., автомобиль модели ВАЗ-21053 принадлежит Булычеву В.М. имеет регистрационный знак Номер обезличен, идентификационный номер Номер обезличен, тип транспортного средства - легковой седан, категория транспортного средства - В, год выпуска транспортного средства - 1996, модель двигателя - 2103, двигатель Номер обезличен, кузов Номер обезличен, цвет кузова - мурена (зеленый) (т.л.д. 158-159 ).

Согласно протокола проверки показаний на месте, обвиняемый Паначёв Е.Ю. по приезду на ... ... в ... муниципального района Пермского края, показал на автомобильную стоянку и пояснил, что с этой стоянки с Жижелевым В.В. в начале октября 2009 года, ночью, точные число и время не помнит, они угнали автомашину ВАЗ-21053 зеленого цвета. Покатавшись, оставили на ... в ... муниципального района Пермского края.

(т.2л.д. 21-31).

Таким образом, исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимых Паначёва Е.Ю. и Жижелева В.В. доказанной.

Суд действия подсудимых Паначёва Е.Ю. и Жижелева В.В. квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ как «неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору».

По факту угона автомашины, принадлежащей потерпевшему Галиеву Р.Х. в ночь с 30 сентября на Дата обезличена года подсудимые Паначёв Е.Ю. и Жижелев В.В. вину признали полностью.

Подсудимый Паначёв Е.Ю. суду пояснил, что после угона автомобиля модели ВАЗ-21053 зеленого цвета с улицы Ленина, 41, п. Октябрьский, с Жижелевым В.В. поехали кататься. Увидев на ... в ... возле дома Номер обезличен стоящую автомашину модели ВАЗ-21063 белого цвета, с Жижелевым В.В. также договорились ее угнать. Угон машины совершили аналогичным способом. За руль автомашины ВАЗ-21063 сел он, а за руль автомашины ВАЗ-21053 сел Жижелев В.В. и они поехали кататься.

Подсудимый Жижелев В.В. дал суду аналогичные показания.

Потерпевший Галиев Р.Х. суду пояснил, что в личном владении имеет автомобиль модели ВАЗ-21063 цвета сафари (белый) с регистрационным знаком Х 793 ТС 59, 1994 года выпуска. Приехав домой Дата обезличена года около 01 часа ночи, оставил свой автомобиль напротив дома на ... .... Утром около 06 часов обнаружил пропажу своего автомобиля. В тот же день автомашину нашли в д.Горны Октябрьского муниципального района Пермского края.

Свидетель ФИО26 суду пояснил, что осенью 2009 года, днем, в д. Верх-Тюш по просьбе ФИО35. помог на тракторе вытащить автомобиль марки «ВАЗ - 2106» белого цвета, застрявший за мостом в грязи на ул. Луговая. За рулем данной машины находился Паначёв Е.Ю., которого ранее не знал. Когда подъезжал к автомашине «ВАЗ-2106», то возле этой автомашины на сухом месте стояла еще одна автомашина марки «ВАЗ-2105» или «ВАЗ-2107» красного цвета. Водителя этой автомашины он не разглядел.

Свидетель ФИО27, допрошенный в ходе предварительного расследования, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ пояснил, что Дата обезличена года, около 10 часов, на улице Луговая в д.... увидел автомашину «ВАЗ-2106» белого цвета и автомашину «ВАЗ-2105» красного цвета. Автомашина «ВАЗ-2106» застряла в грязи на улице. Обратил внимание на то, что водитель на автомашине «ВАЗ-2105» запускал двигатель не поворачивая ключ в замке зажигания, а соединяя вытащенные из замка зажигания провода. Водители автомашин попросили его найти трактор. В это время по улице проходил ФИО26 Р.. По его просьбе ФИО26 вытащил на тракторе автомашину марки «ВАЗ-2106» и автомашины уехали (т.2л.д.168-169).

Свидетель ФИО28, допрошенный в ходе предварительного расследования, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ пояснил, что Дата обезличена года днем работал в лесу и домой приехал только вечером. В деревне ему кто-то сказал, что его искали двое молодых людей из ... и что они приезжали в д.Верх-Тюш на двух легковых автомашинах белого и красного цвета (т.л.д.162-163).

Свидетель ФИО22 пояснила, что со слов Паначёва Е.Ю. узнала, что он и Жижелев В.В. угнали пять легковых автомашин в ..., чтобы покататься.

Согласно протокола осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой, осмотрена территория перед домом Номер обезличен по ... в ... муниципального района Пермского края (т.1л.д. 197-204).

Согласно протокола осмотра места происшествия со схемой и с фототаблицей, осмотрен участок местности, расположенный в двадцати метрах от куста Номер обезличен ЦДНГ 10 Курбатовского месторождения, находящегося в 5 километрах от ... муниципального района Пермского края, в ходе которого из автомобиля ВАЗ-21053 ..., цвета - вишня изъяты: две памяти (флешки), раскладной нож с рукояткой черного цвета пластмассового исполнения, со сломанным лезвием и ключи от автомашины «Лада» в количестве четырех штук (т.1л.д. 225-232).

Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена г., осмотрены: две памяти (флешки), раскладной нож, четыре ключа, подцепленные на металлическое кольцо (т.2л.д. 35-36).

Согласно копии паспорта транспортного средства ..., автомобиль модели ВАЗ-21063 с идентификационным номером Номер обезличен, имеющего тип транспортного средства - легковой седан, категорию транспортного средства - В, 1994 года выпуска транспортного средства, двигатель Номер обезличен модели ВАЗ-21011, кузов Номер обезличен, цвет кузова - сафари (белый) принадлежит Галиеву Р.Х. (т.1л.д.150-151).

Согласно протокола проверки показаний на месте, обвиняемый Паначёв Е.Ю. по прибытию на ... к дому Номер обезличен в ... муниципального района Пермского края, показал место, где стояла автомашина ВАЗ-21063 белого цвета, которую он договорившись с Жижелевым В.В. угнали Дата обезличена г. ночью. Покатавшись на автомашине ВАЗ-21063 с Жижелевым В.В., они автомашину оставили в д. Горны Октябрьского муниципального района Пермского края (т.2л.д.21-31).

Таким образом, исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимых Паначёва Е.Ю. и Жижелева В.В. доказанной.

Суд действия подсудимых Паначёва Е.Ю. и Жижелева В.В. квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ как «неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору».

По факту угона автомашины марки «ВАЗ - 21053», принадлежащей потерпевшему Андриянову А.Н. в ночь с 30 сентября на Дата обезличена года подсудимые Паначёв Е.Ю. и Жижелев В.В. вину признали полностью.

Подсудимый Паначёв Е.Ю. суду пояснил, что после того, как заглохла автомашина на ... ..., принадлежащая Булычеву В.М., поехали на машине «ВАЗ - 21063» искать другую машину, чтобы покататься. На ... в ..., возле дома Номер обезличен, увидев автомашину модели «ВАЗ-21053» с Жижелевым В. договорились ее угнать. Для этого они подошли к данной машине. Ножом он открыл переднюю левую дверь. Затем с Жижелевым В. вдвоем сломали противоугонку на руле. После чего вдвоем вытащили провода зажигания и, подсоединив их, завели автомашину. Жижелев В. сел за руль этой автомашины, а он сел в машину ВАЗ-21063. На этих автомашинах поехали в д.Верх-Тюш, а затем в д.Горны Октябрьского муниципального района.

Подсудимый Жижелев В.В. дал суду аналогичные показания.

Потерпевший Андриянов А.Н., допрошенный в ходе предварительного расследования, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ пояснил, что в начале ноября 2009 года демобилизовавшись с армии, приехал домой. Дома ему сообщили, что в ночь на Дата обезличена г. угоняли его автомобиль. Автомобиль на ночь оставляли на ... возле дома Номер обезличен, в котором они проживают. Сигнализацию на автомобиль, он не устанавливал, двери закрывали только на замки. Позднее сотрудники милиции нашли автомобиль и вернули (т.2л.д.146-147).

Свидетель Андриянов А.Н., допрошенный в ходе предварительного расследования, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ пояснил, что сын Андриянов А.Н. перед уходом в армию купил автомобиль марки «ВАЗ-21053». Данным автомобилем по доверенности управляла его дочь ФИО29 Дата обезличена года с вечера дочь поставила автомобиль возле дома на ... .... Утром обнаружили пропажу автомобиля сына. Позже машину вернули сотрудники милиции (т. 2л.д.174-176).

Согласно протокола осмотра места происшествия со схемой и с фототаблицей, осмотрен участок местности, расположенный в 5 метрах северо-западнее от дома Номер обезличен на ... ... муниципального района Пермского края. На момент осмотра на данном участке, на обочине дороги находилась автомашина марки «KIA PICANTO» (т.л.д.1-7).

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года со схемой и с фототаблицей, осмотрен участок местности, расположенный в двадцати метрах от куста Номер обезличен ЦДНГ 10 Курбатовского месторождения, находящегося в 5 километрах от ... муниципального района Пермского края, где находится автомобиль марки «ВАЗ-21053» ..., цвета - вишня. В ходе осмотра изъяты две флеш-карты, раскладной нож с рукояткой черного цвета пластмассового исполнения, со сломанным лезвием и ключи от автомашины «Лада» в количестве четырех штук ( т.1л.д.225-232).

Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена г. осмотрены: две памяти (флешки), раскладной нож, четыре ключа, подцепленные на металлическое кольцо.

(т.2л.д. 35-36)

Согласно расписки, Андриянов Н.Е. Дата обезличена года получил от сотрудников милиции автомобиля марки «ВАЗ-21053» с гос.номером Номер обезличен. К автомобилю претензий не имеет (т.2л.д.19).

Согласно копии свидетельства о регистрации транспортного средства ..., автомобиль модели «ВАЗ-21053» принадлежит Андриянову А.Н., имеет регистрационный знак Номер обезличен, идентификационный номер Номер обезличен, тип транспортного средства - легковой седан, категория транспортного средства - В, год выпуска транспортного средства - 1996, модель двигателя - 2103, двигатель Номер обезличен, кузов Номер обезличен, цвет кузова -вишня ( красный) (т.1л.д. 156-157).

Согласно протокола проверки показаний на месте, обвиняемый Паначёва Е.Ю. по приезду на ... возле дома Номер обезличен в ... муниципального района Пермского края, показав на площадку на улице перед данным домом, пояснил, что Дата обезличена г. ночью с этой площадки, договорившись с Жижелевым В.В., угнали автомашину «ВАЗ-21053» красного цвета (т.2л.д. 21-31).

Таким образом, исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимых Паначёва Е.Ю. и Жижелева В.В. доказанной.

Суд действия подсудимых Паначёва Е.Ю. и Жижелева В.В. квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ как «неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Паначёва Е.Ю., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Паначёва Е.Ю. суд признает рецидив преступлений, согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жижелева В.В. суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, а так же наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жижелева В.В., судом не установлено.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенных Паначёвым Е.Ю. и Жижелевым В.В. преступлений, а так же личности подсудимых, характеризующихся по месту жительства удовлетворительно, наличие смягчающих и отягчающего у подсудимого Паначёва Е.Ю. наказание обстоятельств.

Учитывая, что подсудимые Паначёв Е.Ю. и Жижелев В.В. должных выводов для себя не сделали, на путь исправления не встали, Паначёв Е.Ю. в период условно-досрочного освобождения при отбытии наказания по приговору Октябрьского районного суда Пермской области от Дата обезличена года, а Жижелев В.В. в период испытательного срока при условном осуждении совершили ряд умышленных преступлений, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых невозможно без изоляции от общества.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ Паначёву Е.Ю. отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, а подсудимому Жижелеву В.В. в исправительной колонии общего режима.

Суд не находит оснований для применения к подсудимым Паначёву Е.Ю. и Жижелеву В.В. ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Исковые требования МУЗ «Октябрьская ЦРБ» о взыскании материального ущерба подлежат удовлетворению в размере не возмещенного вреда в сумме 2206 рублей 20 копеек.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред..» Поэтому суд считает, с подсудимых Паначёва Е.Ю. и Жижелева В.В. следует взыскать в солидарном порядке в пользу МУЗ «Октябрьская ЦРБ» 2206 рублей 20 копеек.

Вещественные доказательства - две памяти (флешки) следует возвратить МУЗ «Октябрьская ЦРБ»; раскладной нож, четыре ключа и монтировку следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Паначёва Евгения Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения меры наказания Паначёву Е.Ю. назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ Паначёву Е.Ю. отменить условно-досрочное освобождение при отбытии наказания по приговору Октябрьского районного суда Пермской области от Номер обезличен года.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и неотбытого наказания по приговору от Дата обезличена года окончательно назначить наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Паначёву Е.Ю. исчислять с Дата обезличена года.

Признать Жижелева Вячеслава Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения меры наказания Жижелеву В.В. назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Жижелеву В.В. условное осуждение, назначенное приговорами Октябрьского районного суда Пермского края от Дата обезличена года и от Дата обезличена года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно Жижелеву В.В. назначить наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Жижелеву В.В. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания Жижелеву В.В. время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года; с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения подсудимым Паначёву Е.Ю. и Жижелеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Взыскать с Паначёва Евгения Юрьевича и Жижелева Вячеслава Валерьевича в пользу МУЗ «Октябрьская ЦРБ» две тысячи двести шесть рублей двадцать копеек солидарно.

Вещественные доказательства: две памяти (флешки) - возвратить МУЗ «Октябрьская ЦРБ»; а раскладной нож, четыре ключа и монтировку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Паначёвым Е.Ю. и Жижелевым В.В., содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.К. Соловьева

Верно: судья