С незаконным проникновением в жилище совершил кражу при следующих обстоятельствах



Дело № 1-63/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края 08 июня 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора ... Пермского края Степовой С.Ю.,

подсудимого - Мирсаитова Б.С.,

защитника-адвоката Гурина В.А.,

потерпевшей Закировой Р.М.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда ... муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении

Мирсаитова Булата Саитовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ... ..., ... ..., Октябрьского муниципального района Пермского края, ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом Пермского края по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года условно - досрочно на 1 год 8 месяцев 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мирсаитов Б.С. с незаконным проникновением в жилище совершил кражу при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 2-х часов, Мирсаитов Б.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен, принадлежащему Закировой Р.М. по ... в ... муниципального района Пермского края. Где Мирсаитов Б.С., разбив стекло в окне бани, находящейся под одной крышей с домом, проник в внутрь бани. Затем через надворные постройки подошел к входной двери дома. Повредив запирающее устройство на входной двери, Мирсаитов Б.С. незаконно проник в дом и оттуда из корыстных побуждений, тайно похитил шторы в количестве шести штук на общую сумму 438 рублей, электронные часы стоимостью 32 рубля, люстру, чугунный умывальник, которые не представляют ценности для потерпевшей Закировой Р.М., эмалированный таз стоимостью 133 рубля, эмалированное ведро стоимостью 209 рублей, электроплитку стоимостью 59 рублей, всего на общую сумму 871 рубль принадлежащие Закировой Р.М. и «пятиколенную» телескопическую удочку стоимостью 966 рублей, «семиколенную» телескопическую удочку с рыболовной катушкой стоимостью 1087 рублей, всего на общую сумму 2169 рублей принадлежащие Тарасову В.М. Похищенные вещи Мирсаитов Б.С. за два раза унес к себе домой и имел реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Мирсаитов Б.С. вину в совершении общественно-опасного деяния признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Допрошенный в ходе предварительного следствия Мирсаитов Б.С., показания оглашены в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, пояснил, что Дата обезличена года употреблял спиртные напитки у себя дома совместно с сожительницей ФИО9 О. и братом Рамилем. Ночью он решил сходить в дом Номер обезличен по ..., в котором никто не жил в данный момент и оттуда что-нибудь похитить. Пошел один. В дом проник через окно бани. Свет в доме не включал, светил зажигалкой. Из данного дома похитил люстру, шторы, часы, таз, ведро, электроплитку, умывальник, две удочки. Похищенные вещи унес к себе домой за два раза л.д. 73-75; 89-91 ).

Суд показания подсудимого Мирсаитова Б.С., данные в ходе предварительного следствия признает правдивыми, так как они подтверждаются показаниями потерпевших Закировой Р.М., Тарасова В.М., свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7. Суд показания Мирсаитова Б.С., данные в ходе предварительного следствия признает допустимыми доказательствами, так как он был допрошен с соблюдением норм действующего УПК РФ и в присутствии адвоката. Данные показания суд принимает за основу при постановлении приговора.

Кроме показаний подсудимого Мирсаитова Б.С., его вина подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Потерпевшая Закирова Р.М. суду пояснила, что по ..., ... у нее имеется дом. В марте 2010 года в данном доме никто не жил, но там находились вещи. Дата обезличена года муж пошел проверить дом и обнаружил, что кто-то проник в дом и совершил кражу. В дом проникли через разбитое стекло в окне бани. Из дома похитили шторы, люстру, часы, таз, ведро, электроплитку и удочки, принадлежащие ФИО10се похищенные вещи сотрудниками милиции были найдены в доме у Мирсаитова. В настоящее время похищенное ей возвращено.

Свидетель ФИО7 дал суду аналогичные показания.

Потепевший Тарасов В.М., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ пояснил, что с мая 2008 года по декабрь 2009 года временно проживал с женой в доме Номер обезличен по ... в .... Данный дом принадлежит Закировой Р.М. В конце марта 2009 года из данного дома были похищены две телескопические удочки, принадлежащие ему. В настоящее время удочки возвращены, претензий не имеет л.д.58-59).

Свидетель ФИО9, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ пояснила, что в вечернее время, Дата обезличена года, употребляли спиртные напитки она, Мирсаитов Булат и Мирсаитов Рамиль. Ночью Мирсаитов Б. одел на себя верхнюю одежду и ушел из дома, сказал, что пошел погулять. Домой Мирсаитов Б. вернулся через час и принес с собой чужие вещи: шторы, люстру, часы, таз, ведро, электорплитку. Она поинтересовалась у Булат, где он взял данные вещи? На что Мирсаитов Б. ответил, что проник в дом Номер обезличен, раположенный по ... и оттуда похитил данные вещи. Все принес за два раза л.д.62-64).

Свидетель ФИО8, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ дал аналогичные показания л.д.65-67).

Кроме того, вина подсудимого Мирсаитова Б.С. в хищении вещей из дома Номер обезличен по ... в ... подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:л.д. 12-20 данными протокола осмотра места происшествия с фототаблицей от Дата обезличена года. В ходе которого был осмотрен дом Номер обезличен по ... в ... муниципального района Пермского края, где обнаружено разбитое стекло в окне бани и повреждено запирающее устройство на входной двери дома;л.д. 21-25 данными протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года. В ходе которого из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... изъяты люстра, шторы, электронные часы, эмалированные таз, ведро, электроплитка и удочки;л.д.29-33, 34-38 данными отчётов об оценке Номер обезличен и Номер обезличен согласно, которых рыночная (остаточная) стоимость вещей, принадлежащих Закировой Р.М. составляет 871 рубль, стоимость двух телескопических удочек, принадлежащих Тарасову В.М. - 2169 рублей.

Исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Мирсаитова Б.С. доказанной.

Суд действия подсудимого Мирсаитова Б.С. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мирсаитова Б.С., суд признает признание вины в содеянном и добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мирсаитова Б.С. суд признает рецидив преступлений.

Согласно п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Мирсаитова Б.С. имеется опасный рецидив, поскольку он совершил умышленное тяжкое преступление и ранее был осужден к реальной мере наказания за тяжкий состав преступления.

Мера наказания назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

При определении меры наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного Мирсаитовым Б.С. преступления в период условно-досрочного освобождения при отбытии наказания по приговору Октябрьского районного суда Пермского края от Дата обезличена года, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а так же личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства с отрицательной стороны как лицо, склонное к совершению правонарушений и преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Мирсаитова Б.С. не возможно без реальной изоляции от общества.

Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Мирсаитову Б.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Суду не представлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст.ст. 64 и 73 УК РФ к подсудимому.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мирсаитова Булата Саитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Мирсаитову Б.С. условно-досрочное освобождение при отбытии наказания по приговору Октябрьского районного суда Пермского края от Дата обезличена года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно Мирсаитову Б.С. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Мирсаитову Б.С. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Мирсаитову Б.С. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мирсаитовым Б.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.К. Соловьева