Совершил четыре кражи и покушение на кражу при следующих обстоятельствах



Дело № 1-37/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края 19 апреля 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя-пом.прокурора ... Пермского края Галеинова Э.С.,

подсудимого - Набиуллина Р.Г.,

защитника-адвоката Гурина В.А.,

потерпевшего Арсланова С.Г.,

представителя потерпевшего - Пермяковой В.Л.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении

Набиуллина Рустама Габдулхановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего начальное общее образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ... ..., ... ..., Октябрьского муниципального района Пермского края, ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом Пермского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 4 месяцам исправительных работ с удержанием 20% заработка ежемесячно в доход государства;

Дата обезличена года постановлением ... судом Пермского края условное осуждение по приговору суда от Дата обезличена года отменено, направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы на срок 4 месяца 21 день в колонии-поселения,

задержанного по ст. 91 и ст. 92 УПК РФ Дата обезличена года л.д.228-229 т.1), Дата обезличена года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу л.д.234 т.1),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158; п.«в» ч.2 ст.158; ч.1 ст. 158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Набиуллин Р.Г. совершил четыре кражи и покушение на кражу при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в дневное время, в ... Октябрьского муниципального района Пермского края, Набиуллин Р.Г., находясь в помещении офиса Открытого Акционерного Общества Страховой Компании ... расположенном по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил маслонаполненный электрический обогреватель марки «Polaris» стоимостью 2187 рублей и маслонаполненный электрический обогреватель неустановленной марки стоимостью 851 рубль, принадлежащие ОАО СК ... С похищенными обогревателями Набиуллин Р.Г. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ОАО СК ... материальный ущерб на общую сумму 3038 рублей.

Дата обезличена года, в вечернее время, в ... муниципального района Пермского края, Набиуллин Р.Г. находясь в доме Номер обезличен, расположенном по ... левая, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, из кухни похитил стиральную машину марки «INDESIT», стоимостью 8463 рубля, принадлежащую Арсланову С.Г.. С похищенной стиральной машиной Набиуллин Р.Г. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Арсланову С.Г. материальный ущерб на сумму 8463 рубля.

Дата обезличена года, в вечернее время в п. ... Октябрьского муниципального района Пермского края, Набиуллин Р.Г., находясь в доме Номер обезличен расположенном по ... левая, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, из комнаты похитил цветной телевизор марки «DAEWOO KR21S7» стоимостью 2172 рубля, принадлежащий Арсланову С.Г.. С похищенным телевизором Набиуллин Р.Г. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Арсланову С.Г. ущерб в размере 2172 рубля.

Дата обезличена года, в дневное время в п. ... Октябрьского муниципального района Пермского края, Набиуллин Р.Г., находясь в квартире Номер обезличен расположенной в доме Номер обезличен по ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, взяв из комнаты цветной телевизор марки «ERISSON-1406» стоимостью 3180 рублей, принадлежащий Минеевой СМ. вынес его на улицу, намереваясь его похитить, то есть совершил умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, однако, довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данный телевизор был отобран у Набиуллина Р.Г. ФИО8.

Дата обезличена года, в период с 04 часов до 07 часов, в ... муниципального района Пермского края, Набиуллин Р.Г., находясь в квартире Номер обезличен расположенной в доме Номер обезличен по ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, из комнаты похитил цветной телевизор марки «ERISSON-1406», стоимостью 3180 рублей, принадлежащий Минеевой С.М. С похищенным телевизором Набиуллин Р.Г. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Минеевой С.М. ущерб в размере 3180 рублей.

Подсудимый Набиуллин Р.Г. вину в совершении хищения Дата обезличена года стиральной машины признал частично, в совершении хищений 23 и 31 января, 01 и Дата обезличена года - признал полностью.

Вина подсудимого Набиуллина Р.Г. в совершении кражи обогревателей в ОАО СК ... Дата обезличена года подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Набиуллин Р.Г. от дачи показаний по данному составу в судебном заседании отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Допрошенный в ходе предварительного следствия Набиуллин Р.Г., показания оглашены в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, пояснил, что Дата обезличена года около 10 часов пошел в СК ... где работает его мать Набиуллина P.P. страховым агентом. Поднявшись на второй этаж здания, где находится ОАО СК ... он ножницами отжал запирающее устройство и двери открылись. После этого он зашел в первый справа по ходу движения в кабинет, двери которого были открыты, увидев два масленых обогревателя, взял и вынес на улицу, спрятал за магазином «Монетка», расположенный через дорогу. В последствии он с ФИО13 А. обогреватели продали, на вырученные деньги купили спиртное и продукты питания л.д.239-242, 245-249 т.1).

Кроме показаний подсудимого Набиуллина Р.Г., его вина подтверждается показаниями потерпевшей Пермяковой В.Л., свидетелей: ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9.

Потерпевшая Пермякова В.Л. суду пояснила, что Дата обезличена года от ФИО12 узнала о проникновении в офис страховой компании. Прибыв на работу, увидела что входная дверь агентства была приоткрыта, на полу лежали отщепи дерева от дверного блока. Внутри помещения было все в порядке. Дата обезличена года обнаружила отсутствие двух маслонаполненных электрических радиаторов светло-серого цвета. Данные электрические радиаторы были приобретены страховой компанией. Пропажу обогревателей обнаружили не сразу, так как ими не пользовались. Данные обогреватели были в рабочем состоянии.

Свидетель ФИО14 суду пояснила, что в январе 2010 года, в субботний день, от Пермяковой В.Л. узнала о проникновении в офис страховой компании. В тот же день проверили помещение офиса, все было в порядке. А Дата обезличена года от Пермяковой В.Л. узнала о краже двух обогревателей, которые хранились в офисе ОАО СК «...

Свидетель ФИО11 дала суду аналогичные показания.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что в конце января 2010 года встретил Набиуллина Р.Г., который спросил у него, кому можно продать обогреватели. Придя с Набиуллиным Р. за здание магазина «Монетка», он помог ему погрузить в «такси» два обогревателя. Данные обогреватели привезли к зданию крытого рынка и он данные обогреватели продал за 1000 рублей ФИО9.

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что на втором этаже здания отделения УФПС Пермского края филиала ФГУП «Почта России» Чернушинский почтамт находится офис страховой компании ОАО СК ... В январе 2010 года, точную дату не помнит, перед закрытием при осмотре второго этажа здания, обнаружила, что двери страховой компании открыты. Осмотрев офис в тот же день с начальником ОАО СК ... Пермяковой В.Л., ничего подозрительного не заметили.

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что в январе 2010 года в дневное время зашла в отделение УФПС Пермского края филиала ФГУП «Почта России» Чернушинский почтамт в свой кабинет. При выходе из помещения почты, в коридоре около входа в здание у окна она увидела мужчину, который стоял к ней спиной и у него в руках был обогреватель бело-серого цвета.

Свидетель ФИО9, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, суду пояснила, что Дата обезличена года к ней подошел ФИО13 А. и предложил купить два маслонаполненных обогревателя за 1000 рублей. Она согласилась. ФИО13 А. получив деньги, оставил ей обогреватели, а сам ушел. Дата обезличена года снова ФИО13 А. подошел к ней и забрал обратно обогреватели. От сотрудников милиции узнала, что обогреватели были из офиса СК «Урал-АИЛ» л.д. 194-195 т.1)

Кроме того, вина подсудимого Набиуллина Р.Г. в хищении обогревателей из помещения офиса ОАО СК ... Дата обезличена года, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:л.д. 66-73 т.1 - данными протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей, согласно которого установлено, что местом происшествия является помещение офиса СК «Урал - АИЛ» расположенного по адресу: ... ..., Октябрьского муниципального района Пермского края, где на дверях имеются отщепы дерева;л.д. 77-80 т.1- данными отчёта об оценке Номер обезличен от Дата обезличена года согласно, которого рыночная (остаточная) стоимость маслонаполненного электрического обогревателя марки «Polaris» составляет 2187 рублей и маслонаполненного электрического обогревателя неустановленной марки составляет 851 рубль, общая стоимость составляет 3038 рублей;л.д. 43 т. 1 - данными справки о стоимости, согласно которой маслонаполненный электрический обогреватель марки «Polaris» был приобретен за 2550 рублей, маслонаполненный электрический обогреватель неустановленной марки был приобретен за 1880 рублей;л.д. 44 т.1 - данными товарного чека, согласно которого маслонаполненный электрический обогреватель марки «Polaris» был приобретен Дата обезличена года стоимостью 2550 рублей;л.д. 45 т.1 - данными товарного чека, согласно которого маслонаполненный электрический обогреватель неустановленной марки был приобретен Дата обезличена года стоимостью 1880 рублей.

Исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Набиуллина Р.Г. в хищении двух обогревателей из офиса ОАО СК ... Дата обезличена года доказанной.

Суд действия подсудимого Набиуллина Р.Г. по данному эпизоду квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества».

Вина подсудимого Набиуллина Р.Г. в хищении стиральной машины марки «INDESIT» Дата обезличена года у Арсланова С.Г. подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Набиуллин Р.Г. показания в судебном заседании изменил и пояснил, что во время распития спиртных напитков Арсланов С.Г. разрешил ему взять стиральную машину «INDESIT» и ею попользоваться. Он по телефону позвонил ФИО13 А., попросил его приехать на машине и увезти стиральную машину. ФИО13 А. приехал на «такси», помог загрузить в «такси» стиральную машину. Затем он данную машину увез в ... и отдал в «залог». Получив деньги за стиральную машину, потратил их по своему усмотрению.

Суд к показаниям подсудимого Набиуллина Р.Г. относиться критически, считает, что не признание вины в содеянном является способом защиты подсудимого.

Допрошенный в ходе предварительного следствия Набиуллин Р.Г., показания оглашены в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, пояснил, что Дата обезличена года после распития спиртных напитков в доме у ФИО16 С., последний уснул. Он решил похитить стиральную машину. Для этого он позвонил ФИО13 А., который приехал на «такси» и помог ему погрузить стиральную машину. ФИО13 А. и ФИО15 Т., которая увидела их на улице при погрузке, он объяснил, что ФИО16 ему разрешил забрать стиральную машину. В последующем стиральную машину отдал под залог в ... л.д. 6-8 т. 2).

Суд показания подсудимого Набиуллина Р.Г., данные в ходе предварительного следствия признает правдивыми, так как они подтверждаются показаниями свидетеля ФИО15, потерпевшего Арсланова С.Г., данными в ходе следствия. Суд показания Набиуллина Р.Г., данные в ходе предварительного следствия признает допустимыми доказательствами, так как он был допрошен с соблюдением норм действующего УПК РФ и в присутствии адвоката. Данные показания суд принимает за основу при постановлении приговора.

Кроме показаний подсудимого Набиуллина Р.Г., его вина подтверждается показаниями потерпевшего Арсланова С.Г., свидетелей: ФИО13, ФИО15, ФИО16.

Потерпевший Арсланов С.Г. показания в судебном заседании изменил и пояснил, что во время распития спиртных напитков он разрешил Набиуллину Р. взять его стиральную машину и ею попользоваться несколько дней.

Однако допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший Арсланов С.Г. утверждал, что Дата обезличена года в ходе распития дома спиртных напитков с ФИО23, ФИО24 ФИО25. и Набиуллиным Р.Г.., Набиуллин Р. несколько раз просил стиральную машину, но он ему отказывал. Опьянев, он уснул. Дата обезличена года, в утреннее время, он обнаружил пропажу стиральной машины. С суммой оценки стиральной машины в размере 8463 рублей согласен, просит данную сумму взыскать с Набиуллина Р.Г. л.д. 154-156 т.1).

Суд показания потерпевшего Арсланова С.Г., данные в ходе предварительного следствия, признает правдивыми, так как они подтверждаются показаниями свидетеля ФИО15, показаниями Набиуллина Р.Г, данными в ходе следствия. Суд, признавая показания потерпевшего Арсланова С.Г. данные на следствии допустимыми доказательствами, принимает их за основу при постановлении приговора. Изменение показаний Арслановым С.Г. в судебном заседании расценивает желанием помочь Набиуллину Р.Г. избежать уголовной ответственности за содеянное.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что в конце января 2010 года в вечернее время он по просьбе Набиуллина Р. подъехал на «такси» к дому ФИО26 и помог погрузить стиральную машину. Хозяин дома спал на диване. Когда выносили из дома стиральную машину, подходила к ним ФИО27 Набиуллин Р. объяснил ей, что ему разрешили взять стиральную машину. Набиуллин Р. увез данную стиральную машину знакомому мужчине в ....

Свидетель ФИО15 суду пояснила, что в конце января 2010 года, она пришла в дом к Арсланову С.Г. Совместно с ФИО28 ФИО29., ФИО30. и ФИО66. распивали спиртные напитки. В дом так же пришел Набиуллин Р. и присоединился к ним. Во время распития спиртного Набиуллин Р. просил у ФИО16 С. взять на некоторое время его стиральную машину «INDESIT». ФИО31. не разрешил Набиуллину Р. взять стиральную машину. Затем в данный дом приехали сотрудники милиции и увезли с собой ФИО32., ФИО33 ФИО34.. В доме остался ФИО35 и Набиуллин Р., она тоже ушла к себе домой. Около 19 часов решила сходить вновь к ФИО16 С., поскольку он плохо себя чувствовал. Подойдя к дому ФИО65 она увидела, что Набиуллин Р. и ФИО36 грузят стиральную машину в автомобиль. ФИО37 с Набиуллиным Р. пояснили ей, что им разрешили взять стиральную машину. В последующем узнала от ФИО16 С., что он Набиуллину не разрешал брать стиральную машину.

Свидетель ФИО16 суду пояснил, он проживает со своим братом ФИО38 В январе 2010 года из дома исчезла стиральная машина. Он не разрешал Набиуллину Р. брать стиральную машину.

Кроме того, вина подсудимого Набиуллина Р.Г. в хищении стиральной машины у ФИО39 Дата обезличена года, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:л.д. 89 т.1 - данными документов на стиральную машину автомат марки «INDESIT», согласно которых стиральная машина была приобретена им Дата обезличена года в магазине «Бытовая техника» за 9000 рублей;л.д.98 т.1 - данными отчёта об оценке Номер обезличен от Дата обезличена года согласно, которого рыночная (остаточная) стоимость стиральной машины марки «INDESIT» составляет 8463 рубля.

Исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Набиуллина Р.Г. в хищении стиральной машины у Арсланова С.Г. Дата обезличена года доказанной.

Суд действия подсудимого Набиуллина Р.Г. по данному эпизоду считает должны быть переквалифицированы с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд не может согласиться с доводами адвоката Гурина В.А. об оправдании подсудимого Набиуллина Р.Г. по данному составу преступления по выше приведенным доказательствам.

Вина подсудимого Набиуллина Р.Г. в краже цветного телевизора Дата обезличена года у Арсланова С.Г. подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Набиуллин Р.Г. от дачи показаний по данному составу в судебном заседании отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Допрошенный в ходе предварительного следствия Набиуллин Р.Г., показания оглашены в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, пояснил, что Дата обезличена года после употребления спиртных напитков с ФИО40, ФИО41., ФИО42. и ФИО43., все уснули. Тогда он решил похитить цветной телевизор из дома ФИО44 Для этого вынес данный телевизор на улицу и вызвал «такси». Доехав до кафе «Сударушка», он продал телевизор незнакомому водителю грузового автомобиля за тысячу рублей л.д. 17-19 т. 2)

Кроме показаний подсудимого Набиуллина Р.Г., его вина подтверждается показаниями потерпевшего Арсланова С.Г., свидетелей: ФИО18, ФИО17 и ФИО16.

Потерпевший Арсланов С.Г. суду пояснил, что в конце января 2010 года после употребления спиртного с братом ФИО16 Ф., ФИО18 А., ФИО17 Н. и Набиуллиным Р., он уснул. Позднее его разбудила ФИО64. и объяснила, что у него украли телевизор. Он никому не разрешал брать телевизор. Просит взыскать с Набиуллина Р.Г. ущерб в сумме 2172 рубля.

Свидетель ФИО18, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УК РФ пояснил, что Дата обезличена года после употребления спиртных напитков в доме ФИО16 с ФИО51 ФИО52., ФИО53. и Набиуллиным Р., он с ФИО50. около 20 часов ушли к сестре ФИО49. - ФИО19ернувшись через час в дом ФИО16, они не обнаружили цветного телевизора. Набиуллина Р. в доме так же не было. После этого разбудили сразу ФИО46. и сообщили о краже телевизора л.д. 206-209 т.1).

Свидетель ФИО17, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, дала аналогичные показания л.д. 210-213 т.1).

Свидетель ФИО16 суду пояснил, что в конце января 2010 года после употребления спиртных напитков с братом, ФИО47 ФИО48. и Набиуллиным Р., он опьянел и уснул. Проснувшись вечером, ФИО45. ему сообщила о пропаже цветного телевизора из их дома. Набиуллина Р. так же не было в доме.

Кроме того, вина подсудимого Набиуллина Р.Г. в хищении цветного телевизора у ФИО54. Дата обезличена года, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:л.д. 112 т.1 - данными документов на телевизор марки «DAEWOO», согласно которых данный телевизор был приобретен Дата обезличена года за 5980 рублей;л.д. 119-122 т.1 - данными отчёта об оценке Номер обезличен от Дата обезличена года согласно, которого рыночная (остаточная) стоимость телевизора марки «DAEWOO» составляет 2172 рубля.

Исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Набиуллина Р.Г. в хищении цветного телевизора у ФИО55. Дата обезличена года доказанной.

Суд действия подсудимого Набиуллина Р.Г. по данному эпизоду квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества».

Вина подсудимого Набиуллина Р.Г. в покушении на кражу цветного телевизора у Минеевой С.М. Дата обезличена года подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Набиуллин Р.Г. от дачи показаний по данному составу в судебном заседании отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Допрошенный в ходе предварительного следствия Набиуллин Р.Г., показания оглашены в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, пояснил, что после распития спиртных напитков с ФИО57. и Минеевой С. в квартире последней, женщины опьянели и уснули. В это время он решил похитить цветной телевизор. Для этого он его отключил телевизор из розетки, взял на руки и понес. Отойдя метров 10 от дома Минеевой он услышал крик. ФИО56., подбежав к нему, забрала у него телевизор л.д. 38-42 т. 2)

Кроме показаний подсудимого Набиуллина Р.Г., его вина подтверждается показаниями потерпевшей Минеевой С.М., свидетеля ФИО8

Потерпевшая Минеева С.М., допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ пояснила, что Дата обезличена года она с ФИО58 находились у нее дома, смотрели телевизор, затем пришел Набиуллин Р., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Поговорив немного, они легли спать. Набиуллин Р. заснул на кухне. В это время телевизор, стоящий в комнате, в которой они спали, был включен и работал. Через некоторое время она проснулась от стука в дверь. Она встала и увидела, что ФИО59. и Набиуллина Р. в квартире нет. Она подошла к дверям, открыла её и увидела, что стоит ФИО61. в одной ночной рубашке и босиком. В руках у ФИО62 был ее цветной телевизор «ERISSON-1406». ФИО60 ей сообщила, что данный телевизор она забрала у Набиуллина Р. л.д. 170-172 т.1).

Свидетель ФИО8, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ пояснила, что около двух лет она проживает у Минеевой С.М.. Дата обезличена года в дневное время она и Минеева С. находились дома. Около 15 часов к ним домой пришел Набиуллин Р., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Поговорив с Набиуллиным Р. около 1 часа, Минеева С. легла спать и она легла на диван и задремала. Проснулась из-за того, что не работает телевизор. Открыв глаза, увидела, что в комнате нет цветного телевизора. После этого она поняла, что данный телевизор мог похитить Набиуллин Р.. Выбежав из квартиры на улицу, увидела, что Набиуллин Р. идет с телевизором в руках. После чего она побежала к Набиуллину Р. и силой забрала телевизор и возвратила Минеевой С..л.д. 217-219 т.1).

Кроме того, вина подсудимого Набиуллина Р.Г. в покушении на кражу цветного телевизора у Минеевой С.М. Дата обезличена года, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:л.д.132 т.1. - данными из документов на телевизор марки «ERISSON-1406», согласно которого телевизор был приобретен Дата обезличена года.

Исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Набиуллина Р.Г. в покушении на кражу цветного телевизора у Минеевой С. Дата обезличена года доказанной.

Суд действия подсудимого Набиуллина Р.Г. по данному эпизоду квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ как «покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам».

Вина подсудимого Набиуллина Р.Г. в хищении цветного телевизора Дата обезличена года у потерпевшей Минеевой С.М. подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Набиуллин Р.Г.от дачи показаний по данному составу в судебном заседании отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Допрошенный в ходе предварительного следствия Набиуллин Р.Г., показания оглашены в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, пояснил, что после употребления спиртных напитков в доме Минеевой С., он уснул. Проснувшись ночью, увидел, что ФИО8 и Минеева С.М. спят. Он решил похитить телевизор, чтобы в дальнейшем его продать. Взяв цветной телевизор, вышел с ним на улицу и спрятал его в туалете. В последующему продал за 1000 рублей незнакомому ему мужчине по имени Егор л.д. 28-30 т.2).

Кроме показаний подсудимого Набиуллина Р.Г., его вина подтверждается показаниями потерпевшей Минеевой С.М., свидетеля ФИО8

Потерпевшая Минеева С.М., допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ пояснила, что Дата обезличена года они употребляли спиртные напитки с ФИО63. и Шартдиновой А.. Около 20 часов к ней домой пришел Набиуллин Р., находящийся в состоянии алкогольного опьянения и попросился у нее в квартире погреться. На кухне Набиуллин Р. прилег и уснул. После ухода Шартдиновой А., она ис ФИО8 Н. продолжили распивать спиртное и около 04 часов легли спать в комнате. Проснувшись около 07 часов Дата обезличена года обнаружили, что в комнате нет ее цветного телевизора «ERISSON-1406». Ночью, перед тем как лечь спать, телевизор был на месте. Набиуллина Р. в квартире так же не было. Когда Набиуллин Р. ушел из дома, она не видела и не слышала л.д. 170-172 т.1).

Свидетель ФИО8, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ дала аналогичные показания л.д. 217-219 т.1).

Кроме того, вина подсудимого Набиуллина Р.Г. в хищении цветного телевизора у Минеевой С.М. Дата обезличена года, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:л.д. 124 т.1 - данными протокола принятия устного заявления о преступлении от Минеевой С.М. от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 04 часов до 07 часов Дата обезличена года в ... муниципального района Пермского края из её квартиры, расположенной по адресу: ...2, похитили телевизор «ERISSON-1406» стоимостью 3180 рублей;л.д.132 т.1 - данными документа на телевизор марки «ER1SSON-1406», согласно которого данный телевизор был приобретен Дата обезличена года.

Исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Набиуллина Р.Г. в хищении цветного телевизора у Минеевой С.М. Дата обезличена года доказанной.

Суд действия подсудимого Набиуллина Р.Г. по данному эпизоду квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества».

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Набиуллина Р.Г., суд признает признание вины в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Набиуллина Р.Г. суд признает рецидив преступлений.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ.

При определении меры наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенных Набиуллиным Р.Г. преступлений, совершенных в период отбытия наказания по приговору суда от Дата обезличена года, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, а так же личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства с отрицательной стороны как лицо, склонное к совершению правонарушений и преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Набиуллина Р.Г. не возможно без реальной изоляции от общества.

Учитывая, что подсудимый Набиуллин Р.Г. совершил преступление в период отбытия наказания в виде исправительных работ по приговору ... суда Пермского края от Дата обезличена года, на основании постановления ... суда Пермского края от Дата обезличена года заменено неотбытое наказание в виде исправительных работ на лишение свободы сроком 4 месяца 21 день, то неотбытое наказание по предыдущему приговору в соответствии со ст. 70 УК РФ следует частично присоединить к вновь назначенному наказанию.

Согласно п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Набиуллину Р.Г. следует назначить в исправительной колонии общего режима с учетом личности виновного и обстоятельств совершения им преступлений. Поскольку Набиуллин Р.Г., имея непогашенную судимость, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в течение непродолжительного времени совершил пять умышленных, корыстных преступлений.

Суду не представлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст.ст. 64 и 73 УК РФ к подсудимому.

Исковые требования, заявленные представителем ОАО СК «Урал-АИЛ», потерпевшими Арслановым С.Г. и Минеевой С.М. о взыскании материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред..»

Таким образом, с подсудимого Набиуллина Р.Г. следует взыскать в пользу Открытого Акционерного Общества Страховой Компании «... материальный ущерб в сумме 3038 рублей, в пользу Арсланова С.Г. - в сумме 10635 рублей (8463 рубля стоимость стиральной машины +2172 рубля стоимость телевизора=10635 рублей) и в пользу Минеевой С.М. - в сумме 3180 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Набиуллина Рустама Габдулхановича виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения данных мер наказаний, окончательно назначить Набиуллину Р.Г. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к данной мере наказания частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда Пермского края от Дата обезличена года и окончательно Набиуллину Р.Г. назначить наказание в виде 2(двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Набиуллину Р.Г. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания Набиуллину Р.Н. время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Набиуллину Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Взыскать с Набиуллина Рустама Габдулхановича в пользу Открытого Акционерного Общества Страховой Компании «... материальный ущерб в сумме 3038 (три тысячи тридцать восемь) рублей.

Взыскать с Набиуллина Рустама Габдулхановича в пользу Арсланова Сагита Галихановича 10635 (десять тысяч шестьсот тридцать пять) рублей.

Взыскать с Набиуллина Рустама Габдулхановича в пользу Минеевой Светланы Михайловны 3180 (три тысячи сто восемьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Набиуллиным Р.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.К. Соловьева