С незаконным проникновением в жилище совершил кражу



Дело № 1-31/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский 05 апреля 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего: судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района Пермского края Батуева С.А.,

подсудимого Бурык Владимира Викторовича,

защитника-адвоката Частухина И.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер АК ... ПОККА,

при секретаре Хамиевой З.А.,

а также потерпевшего Угринова В.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бурык Владимира Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, неженатого, неработающего, проживающего в ... ..., ...«а» кв.... ..., (зарегистрированного в ..., ..., д.... Пермского края), судимого:

- Дата обезличена ... районным судом ... по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;

- Дата обезличена ... районным судом ... по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося Дата обезличена г. условно-досрочно на 1 год 2 месяца 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ),

у с т а н о в и л:

Бурык В.В. с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, с 18 часов 30 минут до 24 часов, в ... района Пермского края Бурык В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, на открытое хищение чужого имущества, подойдя к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., принадлежащей Угринову В.Ф., открыв входную дверь, незаконно проник в данную квартиру. Находясь в прихожей квартиры, Бурык В.В., увидев Угринова В.Ф., схватил и повалил его на спину, после чего, удерживая Угринова В.Ф. в таком положении около пяти минут, а именно придавив к полу Угринова В.Ф., чтобы тот не вырвался, не убежал, не оказал сопротивления и тем самым, ограничивая его свободу, открыто, из корыстных побуждений, похитил из нагрудного кармана рубашки, одетой на Угринове В.Ф., полиэтиленовый пакет, в котором находились деньги в сумме 36000 рублей, принадлежащие Угринову В.Ф. С похищенными деньгами Бурык В.В. с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Бурык В.В. вину в совершенном общественно-опасном деянии признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и исковыми требованиями.

В судебном заседании подсудимый Бурык В.В. данное ходатайство подтвердил.

О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявили государственный обвинитель и потерпевший.

Суд констатирует, что подсудимый Бурык В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд действия подсудимого Бурык В.В. квалифицирует по п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бурык В.В., суд признает явку с повинной и признание вины в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также данные о личности виновного. Подсудимый Бурык В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений.

Исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания связанного с изоляцией от общества. Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Угринова В.Ф. подлежит удовлетворению. Согласно ст.1064 ч.1 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред..» Поэтому суд считает, что с подсудимого Бурык В.В. следует взыскать в пользу потерпевшего Угринова В.Ф. 36 000 рублей

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бурык Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Бурык В.В. исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Бурык Владимира Викторовича в пользу Угринова Владимира Федоровича 36 000 (тридцать шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Бурык В.В. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Бурык В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бурык В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Соловьева Н.К.