Кражи с незаконным проникновением



Дело № 1-75/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края 29 июня 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Октябрьского района Пермского края Волковой Н.Э.,

подсудимого Грекова С.П.,

защитника - адвоката Частухина И.А.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

а также потерпевших: Паршакова П.Д., Удальцева В.Е., Чечушкова В.А., Акуловой Ю.В., Ульянова В.В., Корепановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении

Грекова Сергея Павловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ООО «Астро-Монолит» рабочим, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., Октябрьского муниципального района Пермского края, судимого:

Дата обезличена года ... судом Пермского края по п.«б» ч.2 ст. 158; п.«б» ч.2 ст.158; п.«б» ч.2 ст.158; п.«б» ч.2 ст.158; п.«б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 30.12.2003 г. № 283-ФЗ),

у с т а н о в и л:

Греков С.П. совершил 8 краж с незаконным проникновением в жилище и две кражи с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В период с Дата обезличена года до 09 часов Дата обезличена года, в ... муниципального района Пермского края, Греков С.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к окну, строящегося дома Номер обезличен, расположенного по ..., принадлежащий Паршакову П.Д., где с помощью ножовки распилил решетку на окне подвала данного дома, затем отогнув данную решетку на оконном проеме и незаконно проник в подвал данного строящего дома и откуда тайно похитил сварочный аппарат марки «NordiKa» стоимостью 2 398 рублей принадлежащий Паршакову П.Д.. С похищенным сварочным аппаратом Греков С.П. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Паршакову П.Д. ущерб в сумме 2 398 рублей.

Дата обезличена года, в период с 19 часов до 24 часов, точное время не установлено, в ... муниципального района Пермского края, Греков С.П. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому Номер обезличен, расположенному по ..., принадлежащему Шмырину В.Ф., где через открытую дверь ограды, расположенную под одной крышей с домом Номер обезличен, незаконно проник в данную ограду дома, откуда похитил бензопилу «STIHL» стоимостью 5000 рублей, принадлежащую Шмырину В.Ф.. С похищенной бензопилой Греков С.П. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Шмырину В.Ф. ущерб в сумме 5000 рублей.

В период с 24 по Дата обезличена года, точные дата и время не установлены, в ... муниципального района Пермского края, Греков С.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к гаражу расположенному в одном метре от дома Номер обезличен по ..., принадлежащему Габбасову А.А., где оттянул двери гаража и открыв внутренний запор гаража, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил два сварочных аппарата (самодельные) стоимостью 2929 рублей за один сварочный аппарат, на общую сумму 5859 рублей и из салона автомобиля ВАЗ-21099, находящегося в данном гараже, автомагнитолу марки «Clarion» стоимостью 1209 рублей. С похищенным имуществом Греков С.П. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Габбасову А.А. ущерб на общую сумму 7068 рублей.

В период с Дата обезличена года до 12 часов Дата обезличена года, точные дата и время не установлены, в ... муниципального района Пермского края, Греков С.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому Номер обезличен, расположенному по ..., принадлежащему Газизулину А.А., где через открытую дверь веранды, расположенную под одной крышей с домом Номер обезличен, незаконно проник на веранду, откуда тайно похитил бензопилу марки «STIHL MS 250» стоимостью 12 000 рублей принадлежащую Газизулину А.А.. Греков С.П. скрывшись с места происшествия, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Газизулину АА. ущерб в сумме 12 000 рублей.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точные дата и время не установлены, в ... муниципального района Пермского края, Греков С.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому Номер обезличен, расположенному по ..., принадлежащему Удальцеву В.Е.. Через открытую дверь ограды расположенной под одной крышей с домом Номер обезличен, Греков С.П. незаконно проник в данную ограду дома, откуда тайно похитил бензопилу марки «STIHL MS - 180» стоимостью 6675 рублей и ручную шлифовальную машинку марки «HANDER HAG - 1200» стоимостью 1255 рублей принадлежащие Удальцеву В.Е.. Греков С.П. скрывшись с места происшествия, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Удальцеву В.Е. ущерб на общую сумму 7930 рублей.

В период с Дата обезличена года на Дата обезличена года, точные дата и время не установлены, в ... муниципального района Пермского края, Греков С.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому Номер обезличен, по ..., принадлежащему Чечушкову В.А., где через открытую дверь ограды расположенной под одной крышей с домом, незаконно проник в гараж, расположенный так же под одной крышей с домом, откуда тайно похитил бензопилу марки «STIHL MS -180» стоимостью 7000 рублей, принадлежащую Чечушкову В.А. и ручную шлифовальную угловую машинку марки «УШМ-180/1800 М» стоимостью 2000 рублей принадлежащую Чечушкову В.А.. Греков С.П. скрывшись с места происшествия, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Чечушкову В.А. ущерб на общую сумму 9000 рублей.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точные дата и время не установлены, в ... муниципального района Пермского края, Греков С.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенному по ..., принадлежащему Чикурову А.Ю., где через открытую дверь ограды, незаконно проник в чулан, который расположен под одной крышей с квартирой, откуда тайно похитил бензопилу марки «STIHL MS - 180» стоимостью 4000 рублей, шлифовальную угловую машинку «МШУ-1,5-180» стоимостью 1285 рублей и сверлильную ударно- вращательную машинку МЭС-600 ЭРУ стоимостью 1680 рублей, принадлежащие Чикурову А.Ю.. С похищенным имуществом Греков С.П. с места происшествия скрылся и распорядился имуществом по своему усмотрению, причинив Чикурову А.Ю. ущерб на общую сумму 6965 рублей.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точные дата и время не установлены, в ... муниципального района Пермского края, Греков С.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому Номер обезличен, расположенному по ..., принадлежащему Акуловой Ю.В., где через открытую дверь ограды, расположенной под одной крышей с домом, незаконно проник в данную ограду дома, откуда тайно похитил бензопилу марки «STIHL 250» с документами стоимостью 16000 рублей и цепь, предназначенную для бензопилы марки «STIHL 250» стоимостью 300 рублей, принадлежащие Акуловой Ю.В. С похищенным имуществом Греков С.П. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Акуловой Ю.В. ущерб на общую сумму 16 300 рублей.

Дата обезличена в период с 11 часов до 22 часов, в ... муниципального района Пермского края, Греков С.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к бане, находящейся под одной крышей с домом Номер обезличен, расположенной по ... со стороны огорода, принадлежащей Ульянову В.В., где путем выставления оконной рамы, незаконно проник в баню, а через незапертую дверь бани, незаконно проник в крытую ограду дома Номер обезличен, откуда тайно похитил ручную электрическую шлифовальную машинку марки «Ритм» стоимостью 888 рублей принадлежащую Ульянову В.В. С похищенным имуществом Греков С.П. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Ульянову В.В. ущерб в сумме 888 рублей.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точные дата и время не установлены, в ... муниципального района Пермского края, Греков С.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому Номер обезличен, расположенному по ..., принадлежащему Корепановой Л.В., где через открытую дверь ограды, расположенному под одной крышей с домом Номер обезличен, незаконно проник в сени дома, откуда тайно похитил бензопилу марки «STIHL MS - 180» стоимостью 3264 рубля, принадлежащую Корепановой Л.В. С похищенной бензопилой Греков С.П. с места происшествия скрылся и распорядился ею по своему усмотрению, причинив Корепановой Л.В. ущерб на общую сумму 3 264 рублей.

Подсудимый Греков С.П. свою вину по изложенным обстоятельствам признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Греков С.П. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевшие.

Суд констатирует, что подсудимый Греков С.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Грекова С.П. по фактам хищений Дата обезличена года у потерпевшего Паршакова П.Д. и 24-Дата обезличена года у потерпевшего Габбасова А.А. квалифицирует каждый состав по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение».

Суд действия подсудимого Грекова С.П. по фактам хищений Дата обезличена года у потерпевшего Шмырина В.Ф., 24-Дата обезличена года у потерпевшего Газизулина А.А., 27-Дата обезличена года у потерпевшего Удальцева В.Е., 27-Дата обезличена года у потерпевшего Чечушкова В.А., 14-Дата обезличена года у потерпевшего Чикурова А.Ю., 25-Дата обезличена года у потерпевшей Акуловой Ю.В., Дата обезличена года у потерпевшего Ульянова В.В. и 05-Дата обезличена года у потерпевшей Корепановой Л.В. квалифицирует каждый состав по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) как «кража, то есть тайное хищение имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Грекова С.П., суд признает полное признание вины в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений в ходе предварительного следствия, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Грекова С.П., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности виновного Грекова С.П.: по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как лицо склонное к совершению правонарушений и преступлений.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания связанного с изоляцией от общества.

Суду не представлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ.

На основании ст.70 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Заявленные исковые требования потерпевших Паршакова П.Д., Шмырина В.Ф., Габбасова А.А., Газизуллина А.А., Удальцева В.Е., Чечушкова В.А., Чикурова А.Ю., Акуловой Ю.В. и Корепановой Л.В. о взыскании материального ущерба, следует удовлетворить в полном объеме.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред...». Таким образом, с Грекова С.П. следует взыскать в пользу: Паршакова П.Д. - 2398 рублей, Шмырина В.Ф. - 5000 рублей, Габбасова А.А. - 7068 рублей, Газизуллина А.А. - 12 000 рублей, Удальцева В.Е. - 7930 рублей, Чечушкова В.А. - 9000 рублей, Чикурова А.Ю. - 6965 рублей, Акуловой Ю.В.- 16300 рублей и Корепановой Л.В. - 3264 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Грекова Сергея Павловича виновным в совершении двух составов преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 30.12.2006 года №283-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа по каждому составу.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения, назначенных мер наказаний, назначить Грекову С.П. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Грекову С.П. условное осуждение по приговору ... суда Пермского края от Дата обезличена года.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения по совокупности приговоров окончательно назначить Грекову С.П. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Грекову С.П. исчислять с - Дата обезличена года.

Зачесть Грекову С.П. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Грекову С.П. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Грекова Сергея Павловича в пользу Паршакова Павла Дмитриевича - 2398 (две тысячи триста девяносто восемь) рублей, Шмырина Владимира Федоровича - 5000 (пять тысяч) рублей, Габбасова Артура Ахтямовича - 7068 (семь тысяч шестьдесят восемь) рублей, Газизуллина Ахата Ахматнуровича - 12 000 (двенадцать тысяч) рублей, Удальцева Виктора Евгеньевича - 7930 (семь тысяч девятьсот тридцать) рублей, Чечушкова Виктора Александровича - 9000 (девять тысяч) рублей, Чикурова Александра Юрьевича - 6965 (шесть тысяч девятьсот шестьдесят пять) рублей, Акуловой Юлии Валентиновны - 16300 (шестнадцать тысяч триста) рублей и Корепановой Людмилы Валентиновны - 3264 (три тысячи двести шестьдесят четыре) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Грековым С.... содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный .... вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Соловьева Н.К.