Совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-89/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края 17 августа 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Октябрьского района Пермского края Волковой Н.Э.,

подсудимого - Ивченко С.В.,

защитника-адвоката Туркиной В.П.,

потерпевшей Галяутдиновой Э.Г.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении

Ивченко Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца дер.... ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, работающего рабочим в ... проживающего по адресу: ... ..., ... Пермского края,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ивченко С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период с 03 часов до 05 часов, точное время не установлено, в ... муниципального района Пермского края, Ивченко С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и, находясь около кафе ... по ..., на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Галяутдиновой Э.Г., нанес ногой не менее одного удара по левой ноге Галяутдиновой Э.Г., причинив последней, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года: закрытые переломы средней трети левой большеберцовой кости и нижней трети малоберцовой кости со смещением костных отломков, которые согласно приказу Минздравсоцразвития РФ Номер обезличенн от Дата обезличена года квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Ивченко С.В. свою вину по изложенным обстоятельствам признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Ивченко С.В. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт. С исковыми требованиями потерпевшей согласен.

О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевшая.

Суд констатирует, что подсудимый Ивченко С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Ивченко С.В. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ивченко С.В., суд признает явку с повинной, полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ивченко С.В., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность виновного характеризующегося по месту жительства с положительной стороны, как лицо, не злоупотребляющее спиртными напитками, не имеющее жалоб от местных жителей и соседей в администрацию Октябрьского городского поселения.

В то же время исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Возможно применить к подсудимому ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Галяутдиновой Э.Г. о взыскании денежных средств в счет компенсации морального вреда подлежат полному удовлетворению. Согласно ч.1 ст.151 ГК РФ «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда».

Безусловно умышленными действиями подсудимого потерпевшей были причинены физические и нравственные страдания вследствие причинения вреда здоровью. Поэтому с подсудимого Ивченко С.В. следует взыскать в пользу потерпевшей Галяутдиновой Э.Г. в счет компенсации морального вреда 100 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ивченко Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ивченко С.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ивченко С.В. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, в дни, определенные этим органом; не менять без ведома данного органа места жительства.

Меру пресечения Ивченко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ивченко Сергея Владимировича в пользу Галяутдиновой Эльмиры Гайнеляновны 100 000 (сто тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.К. Соловьева