Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-90/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края 20 августа 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора ... Пермского края Волковой Н.Э.,

подсудимого Сычева Е.В.,

защитника-адвоката Гурина В.А.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Октябрьский в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сычева Евгения Валентиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., Пермского края, ранее судимого:

- Дата обезличена ... районным судом ... по ч.1 ст.105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, постановлением ... суда от Дата обезличена года срок снижен до 7 лет 10 месяцев лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года условно - досрочно на 2 года 4 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сычев Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Проживая в ... края, допуская немедицинское потребление наркотических средств, Сычев Е.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, в вечернее время Дата обезличена года на автомашине такси под управлением ФИО5, направился в п. ФИО6... Пермского края, где у неустановленного следствием лица в неустановленном месте незаконно приобрел за 500 рублей два свертка с наркотическим средством, содержащим героин, общей массой не менее 0,738 г., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В тот же день, Дата обезличена года, около 20 часов 30 минут, Сычев Е.В., находясь в районе кладбища, расположенного рядом с пос. ... Октябрьского района Пермского края, был задержан сотрудниками Чернушинского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю и доставлен в отдел полиции гор. Чернушка, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой соответственно 0,431 г. и 0,307 г. Общая масса изъятого наркотического средства составила 0,738 г.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. представленное порошкообразное вещество светло-желтого цвета с комочками бежевого цвета из двух фольгированных свертков серебристо-серого цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 0,431 г. и 0,307 г. На проведение исследования израсходовано по 0,02 г. вещества из каждого свертка.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. представленное порошкообразное вещество светло-желтого цвета с комочками бежевого цвета из двух фольгированных свертков серебристо-серого цвета, является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин, массой 0,411 г. и 0,287 г. Общая масса наркотического средства составила 0,698 г. На проведение исследований израсходовано по 0,01 г. вещества из каждого свертка.

Героин (диацетилморфин) включен в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным" размером признается количество героина свыше 0,5 граммов.

Подсудимый Сычев Е.В свою вину по изложенным обстоятельствам признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Сычев Е.В. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявил и государственный обвинитель.

Суд констатирует, что подсудимый Сычев Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Сычева Е.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как «незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сычева Е.В., суд признает признание вины в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сычева Е.В., суд признает рецидив преступлений.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого Сычева Е.В., характеризующегося по месту жительства с положительной стороны.

Учитывая, что подсудимый Сычев Е.В. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, то есть должных вывод для себя не сделал, на путь исправления не встал, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества.

На основании ст.70 УК РФ.

Суду не представлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст.64 УК РФ к подсудимому.

Вещественные доказательства: наркотические вещества героин массой 0,678 гр., хранящийся в камере хранения Чернушинского МРО УФСКН по Пермскому краю следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сычева Евгения Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ Сычеву Е.В. отменить условно-досрочное освобождение при отбытии наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно Сычеву Е. В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Сычеву Е. В. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Сычеву Е. В. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотические вещества героин массой 0,678 гр., хранящийся в камере хранения Чернушинского МРО УФСКН по Пермскому краю уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.К. Соловьева