Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-97/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края 27 августа 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора ... Пермского края Безруких В.С.,

подсудимого: Гайбашова Ю.Н.,

защитника-адвоката Ладина С.М.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда ... муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении

Гайбашова Юрия Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего в ... плотником, проживающего по адресу: ... края ..., ... ..., ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Гайбашов Ю.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Гайбашов Ю.Н., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, во второй половине дня Дата обезличена года, направился к хлебокомбинату, расположенному по ... ... района Пермского края, где, действуя умышленно, у неустановленного следствием лица за 2000 рублей незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 2,114 гр. После чего, Гайбашов Ю.Н. с незаконно хранящимся при нем наркотическим средством, направился в парк, расположенный в конце улицы ... к ожидавшему его там ФИО5, с которым намеревался употребить данное наркотическое средство.

При входе в парк по ... ... района Пермского края, около 16 часов, Дата обезличена года Гайбашов Ю.Н. был задержан сотрудниками Чернушинского МРО УФСКН РФ по ... и доставлен на территорию торговой базы Октябрьского РАИПО, где в ходе личного досмотра у Гайбашова Ю.Н. в кармане куртки было обнаружено и изъято незаконно хранящееся в фольгированном свертке серебристо-серого цвета наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 2,114 гр.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года представленное порошкообразное и виде комочков вещество белого, светло-бежевого и бежевого цвета из фольгированного свертка серебристо-серого цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 2,144 гр.. На проведение исследований израсходовано 0,04 г. вещества из свертка.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное порошкообразное и в виде комочков вещество белого, светло-бежевого и бежевого цвета из фольгированного свертка, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 2,074 гр. На проведение исследований израсходовано 0,019 гр. вещества из свертка.

Героин (диацетилморфин), внесен в список Номер обезличен «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером признается количество героина свыше 0,5 грамма.

Подсудимый Гайбашов Ю.Н. вину в описанном выше общественно-опасном деянии признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года он купил героин у женщины по имени Марина за 800 рублей за один грамм для личного употребления, с которой заранее созвонился по телефону и встретились у хлебокомбината. Героин купил на свои 400 рублей и 400 рублей ФИО12 Ничего сбывать он не хотел, а планировал вместе с ФИО5 употребить данный героин. В тот день его ФИО13. ждал в парке. После того как купил героин, он заходил к себе домой, чтобы проверить дочь, а затем пошел в парк, где его задержали сотрудники полиции.

Вина подсудимого Гайбашова Ю.Н. подтверждается показаниями свидетелей: ФИО9, ФИО8, ФИО7.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что в апреле 2010 года «отрабатывали» информацию по распространению наркотических средств в .... Было принято решение о проведении в отношении Гайбашова Ю. наблюдения. Отследив встречу Гайбашова Ю. с женщиной, приехавшей к хлебокомбинату на автомобиле «ВАЗ» четырнадцатой модели, черного цвета, они задержали Гайбашова, когда тот направлялся в сторону парка, где его ожидали молодые люди. После задержания Гайбашова, на территории базы «Октябрьского РайПО» в присутствии двух понятых, был произведен досмотр Гайбашова. В ходе которого в кармане его куртки был обнаружен и изъят фольгированный сверток серебристо-серого цвета с порошком бежевого цвета. В ходе досмотра, Гайбашов пояснял, что в свертке находится героин, который он купил несколько минут назад за 2000 рублей у девушки Марины, в районе хлебокомбината.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что после получения оперативной информации в отдел наркоконтроля в начале 2010 года, он принимал участие в оперативных мероприятиях. В ходе которых было установлено, что через наркопотребителей ... реализуют наркотики, одним из которых является Гайбашов. Дата обезличена года после получения информации о встрече Гайбашова с ФИО11 у хлебокомбината, которая привезет ему героин по заказу для ФИО5 А., они отследили их встречу. Затем задержали Гайбашова, когда тот вошел в парк, где его ждал ФИО5 и еще двое парней. При личном досмотре Гайбашова, в присутствии понятых, изъяли у него сверток с героином. При изъятии Гайбашов пояснил, что героин на сумму 2000 рублей он приобрел у Марины, фамилию которой не знает.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что весной текущего года по просьбе сотрудников наркоконтроля он принял участие в качестве понятого при досмотре Гайбашова Ю., в ходе которого сотрудники полиции достали из кармана одежды маленький бумажный сверток из фольги. В свертке находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, похожее на муку. Гайбашов пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у женщины по имени Марина возле хлебокомбината, при этом пояснив, что купил героин для себя за 2000 рублей.

Так же вина подсудимого Гайбашова Ю.Н. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:л.д. 7- данными протокола личного досмотра, изъятия вещей и документов от Дата обезличена г., согласно которому в ходе личного досмотра у Гайбашова Ю.Н. в правом нижнем кармане куртки обнаружен сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета;л.д. 12-13- данными справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой представленное порошкообразное и в виде комочков вещество белого, светло-бежевого и бежевого цвета из фольгированного свертка серебристо-серого цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 2,114 г.;л.д. 18-19 - данными заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому представленное порошкообразное и в виде комочков вещество белого, светло-бежевого и бежевого цвета из фольгированного свертка, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 2,074 г.;л.д. 20-21 - данными протокола осмотра предметов, согласно которому с участием понятых осмотрен бумажный конверт, внутри которого находится сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристо-серого цвета. Внутри свертка находится порошкообразное и в виде комочков вещество белого, светло-бежевого, бежевого цвета;л.д. 22 - данными постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к делу приобщено порошкообразное и в виде комочков вещество белого, светло-бежевого, бежевого цвета, упакованное в сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристо-серого цвета,

Таким образом, проанализировав все собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Гайбашова Ю.Н. доказанной.

Действия подсудимого Гайбашова Ю.Н. суд считает должны быть переквалифицированы с ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 27.12.2009 года №377-ФЗ РФ) как «незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере» в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гайбашова Ю.Н., суд признает полное признание вины, наличие на иждивении 2-х малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гайбашова Ю.Н., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гайбашовым Ю.Н. преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства как лицо, общающее с лицами употребляющими наркотические средства, по характеру спокойный. В то же время, исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, вида наркотического средства - героин, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Гайбашова Ю.Н., руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без реальной изоляции от общества.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество - героин массой 2,055 гр., хранящееся в камере хранения Чернушинского МРО УФСКН по Пермскому краю следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гайбашова Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 27.12.2009 года №377-ФЗ РФ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Обязать осужденного Гайбашова Ю.Н. немедленно после вступления настоящего приговора в законную силу в установленном обязательстве о явке в срок явиться в ФБУ ИК - 30 ГУФСИН России по Пермскому краю ( ... Пермского края) для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания.

Срок отбытия наказания Гайбашову Ю.Н. исчислять со дня прибытия в колонию поселения.

Меру пресечения Гайбашову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество - героин массой 2,055 гр., хранящееся в камере хранения Чернушинского МРО УФСКН по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.К. Соловьева