Совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1- 61/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Октябрьский 07 июня 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Октябрьского района Пермского края Безруких В.С.,

подсудимой Овчаровой Фаришы Галеевны,

защитников-адвокатов Знаменской Л.А., Загидуллина И.А.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

а также потерпевшей Габдулхановой Е.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Овчаровой Фариши Галеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, невоеннообязанной, имеющей неполное среднее образование, незамужней, неработающей, пенсионерки, проживающей по адресу: ..., ..., ..., Октябрьского муниципального района Пермского края, ранее несудимой, в порядке ст.91 УПК РФ задержанной Дата обезличена года л.д.106-108), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана Дата обезличена года л.д.143),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Овчарова Ф.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период с 10 часов до 17 часов, Овчарова Ф.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в доме Номер обезличен, расположенном по ... в ... муниципального района Пермского края, в ходе ссоры, возникшей на почве личной неприязни к своему сожителю Шакирову Р.Ш., имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Шакирова Р.Ш., подвергла его избиению, а именно нанесла металлической кочергой не менее 2-х ударов по голове и не менее 16-ти ударов по различным частям тела. В результате умышленных действий Овчаровой Ф.Г. потерпевшему Шакирову Р.Ш. был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушибленной раны лба слева, ушибов и кровоподтеков лба слева, левой окологлазной области, верхней и нижней губ слева; ушиба головного мозга; кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку в переднем и заднем полюсах левого полушария, в теменной и затылочной областях левого полушария; кровоизлияний вдоль борозд левого полушария головного мозга; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в теменной и затылочной областях над левым полушарием головного мозга, повлекшей дислокацию (смещение) столовых отделов головного мозга в большое затылочное отверстие, при явлениях нарастающей дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности. От полученных телесных повреждений Шакиров Р.Ш. скончался Дата обезличена года в МУЗ «... больница». Так же Шакирову Р.Ш были причинены кровоподтеки передней поверхности груди, левого плеча, правого и левого предплечий и кистей, левого бедра и левого коленного сустава не влекут расстройства здоровья и как вред здоровью не квалифицируются.

В судебном заседании Овчарова Ф.Г. вину в описанном выше общественно-опасном деянии не признала и пояснила суду, что Дата обезличена года совместно с Шакировым Р.Ш. употребляла спиртные напитки. Днем, она опьянела и уснула. Проснулась от постороннего шума. Шакиров Р.Ш. стоял в комнате, голова у него была пробита, шла кровь из раны на лбу. Шакиров Р.Ш. сказал, что упал на дрова, находящиеся в комнате у печи и разбил себе голову. Она помогла Шакирову Р.Ш. найти йод и обработать рану. Она Шакирова Р.Ш. не била, металлическую кочергу в руки не брала и ею не наносила ударов Шакирову Р.Ш..

Суд к показаниям подсудимой Овчаровой Ф.Г. относится критически. Не признание Овчаровой Ф.Г. вины в содеянном, суд расценивает как способ защиты подсудимой, желание избежать уголовной ответственности за содеянное.

Допрошенная в ходе предварительного следствия Овчарова Ф.Г., показания оглашены в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ пояснила, что во время распития спиртных напитков она сказала Шакирову Р.Ш., что уедет к себе домой в .... Шакиров Р.Ш. высказался против ее поездки. Данное обстоятельство ее разозлило и она взяла в руки металлическую кочергу, стоящую возле печи, и данной кочергой подвергла избиению Шакирова Р.Ш. Нанесла не менее пяти ударов по различным частям тела, один удар пришелся по голове Шакирова Р.Ш. Посторонние люди к ним в дом не приходили. В содеянном раскаивается л.д.111-115).

Суд показания Овчаровой Ф.Г., данные в ходе предварительного следствия признает правдивыми. Данные показания Овчарова Ф.Г. подтвердила и при проверке показаний на месте л.д.116-121) и при оформлении протокола явки с повинной л.д.110). Овчарова Ф.Г. при проведении следственных действий была допрошена в присутствии адвоката и с соблюдением норм, действующего УПК РФ. Данные показания так же подтверждаются заключением эксперта Номер обезличен м/к от Дата обезличена г. л.д.59-66), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д.33-49). Суд, признавая показания Овчаровой Ф.Г., данные в ходе предварительного следствия допустимыми доказательствами, принимает их за основу при постановлении приговора.

Доводы подсудимой Овчаровой Ф.Г. и ее защитников об оказании психологического давления, на Овчарову Ф.Г. при допросе в качестве подозреваемой, а так же при проведении следственного действия в виде проверки показаний на месте, суд признает несостоятельными.

Вина подсудимой Овчаровой Ф.Г. в совершении общественно-опасного деяния подтверждается показаниями потерпевшей Габдулхановой Е.Р., свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7.

Потерпевшая Габдулханова Е.Р. суду пояснила, что умерший Шакиров Р.Ш. является ее родным отцом. Около трех лет отец жил совместно с Овчаровой Ф.Г.. С 23 февраля по Дата обезличена года отец с Овчаровой Ф.Г. употребляли спиртные напитки у себя дома. Дата обезличена года, во второй половине дня, ей на сотовый телефон позвонила дочь - ФИО13 и попросила прийти к отцу, так как в доме у отца было все в крови. Она сразу же пошла к отцу. Отец лежал на диване в большой комнате и на голове у него была кровь. Овчарова Ф.Г. находилась в другой комнате. Отец и Овчарова Ф.Г. находились в состоянии алкогольного опьянения. Посторонних людей в комнате не было. Она спросила у отца: «Что произошло?». Отец ответил, что упал, запнувшись о порог между комнатами. Овчарова Ф.Г. ничего не говорила. Отца в этот же вечер они увезли в районную больницу. Отец по характеру был спокойным и никого не обижал. На следующий день отец умер в больнице.

Свидетель ФИО13, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснила, что Дата обезличена года по просьбе дедушки - Шакирова Р.Ш. купила в магазине спиртные напитки и отдала. Спиртное дед употреблял в своем доме совместно с Овчаровой Ф.Г.. Когда она уходила, то в доме оставались дед, Овчарова Ф.Г. и ФИО14нем, в этот же день, ее муж проходил мимо дома деда и на крыльце дома у деда увидел пятна крови. Об увиденном, рассказал ей. Она и муж пошли в дом к деду. Прийдя в дом к деду, они увидели на полу веранды, в сенях, на ковре в комнате пятна крови. В доме находились дед и Овчарова Ф.Г. Оба были в состоянии алкогольного опьянения. Дед лежал на диване в большой комнате и на лице у него было много крови. На ее вопрос «что случилось?» дед ответил, что упал. Овчарова Ф.Г. в это время сидела за столом и ничего не говорила. Она по телефону позвонила своей матери и вызвали фельдшера. Фельдшер Габдулханова Е.Р., осмотрев деда, сказала, что его нужно везти в больницу. Также сказала, что дед упасть и разбить голову сам не мог л.д.89-90).

Свидетель ФИО11, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, дал аналогичные показания л.д.91-93).

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что в конце февраля 2010 года, днем, она приходила в дом к Шакирову Р.Ш. и Овчаровой Ф.Г. Последние употребляли спиртные напитки. Она посидела немного у них, выпила примерно 50 гр. водки и ушла к себе домой. При ней в доме у Шакирова Р.Ш. посторонних людей не было. Шакиров Р.Ш. был здоров, травм на лице и голове у него не было.

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что Дата обезличена года ее попросили прийти в дом к Шакирову Р.Ш. Когда она зашла в дом к Шакирову Р.Ш., то увидела, что в комнате на диване лежит Шакиров Р.Ш., у которого со лба шла кровь, лицо все было в крови. Она осмотрела рану, перевязала голову и предложила родственникам увезти его в больницу. Шакиров Р.Ш. пояснил, что упал на порог. Рана по форме была полукруглой, поэтому по характеру образования, она считает, что упасть и получить данную травму, Шакиров не мог. Овчарова Ф.Г. находилась в доме в сильной степени алкогольного опьянения, ничего не говорила.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что в ночь с 27 на Дата обезличена года он находился на дежурстве в хирургическом отделении районной больницы. Вечером, Дата обезличена года, родственниками в больницу был доставлен Шакиров Р.Ш. с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма; сотрясение головного мозга; ушибленная рана лба слева; алкогольное опьянение». На лице, на лбу слева была рана, которая имела вытянутую форму. Он зашил данную рану. Шакиров Р.Ш. об обстоятельствах получения телесных повреждений ничего не говорил, в контакт не вступал. Утром, Дата обезличена года, Шакиров Р.Ш. умер.

Свидетель ФИО7, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ пояснил, что в конце февраля 2010 года, он находился на стационарном лечении в хирургическом отделении МУЗ «Октябрьская ЦРБ». Вечером, Дата обезличена года, в палату положили Шакирова Р.Ш. жителя .... У ФИО15 была перебинтована голова. ФИО15 об обстоятельствах получения травмы ничего не говорил. Его дочь - Габдулханова Е.Р. высказывала предположения, что Шакирова Р.Ш. могла побить Овчарова Ф.Г. л.д.100-101).

Из показаний свидетелей ФИО18 ФИО17 и ФИО16 следует, что они очевидцами преступления не были. Овчарову Ф.Г. и Шакирова Р.Ш. характеризуют с положительной стороны.

Так же вина подсудимой Овчаровой Ф.Г. подтверждается материалами уголовного дела, а именнол.д. 21-27- данными протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г., которым был осмотрен дом по адресу: ... ... ..., ..., ..., в ходе которого в разных местах обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь и были изъяты металлическая кочерга и шапка;л.д.28 - данными протокола осмотра предметов, которым были осмотрены металлическая кочерга и вязанная шапка, изъятые в ходе осмотра места происшествия;л.д.33-49 - данными заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого у Шакирова Р.Ш. имелась закрытая черепно-мозговая травма в виде ушибленной раны лба слева, ушибов и кровоподтеков лба слева, левой окологлазной области, верхней и нижней губ слева; ушиба головного мозга; кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку в переднем и заднем полюсах левого полушария, в теменной и затылочной областях левого полушария; кровоизлияний вдоль борозд левого полушария головного мозга; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в теменной и затылочной областях над левым полушарием головного мозга, а также множественные (до16) кровоподтеки передней поверхности груди, левого плеча, правого и левого предплечий и кистей, левого бедра и левого коленного сустава. Смерть Шакирова Р.Ш. наступила от указанной закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга и кровоизлияний под оболочки головного мозга слева, повлекшей дислокацию (смещение) столовых отделов головного мозга в большое затылочное отверстие, при явлениях нарастающей дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности, которая повлекла за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание локализацию повреждений (на различных участках тела в разных плоскостях), вероятность образования их при однократном падении пострадавшего из положения стоя на плоскости исключена;л.д. 55-57 - данными заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого, кровь трупа Шакирова Р.Ш. и кровь подозреваемой Овчаровой Ф.Г. одинакова по системе АВО. На срезах ногтей с рук трупа Шакирова и на шапке, обнаружена кровь человека, принадлежащая лицу мужского генетического пола, которая могла произойти от Шакирова Р.Ш., и не могла произойти от Овчаровой Ф.Г.;л.д.59-66 данными заключения эксперта Номер обезличен м/к от Дата обезличена г., согласно которого ушибленное повреждение на препарате кожи с лобной области от трупа Шакирова Р.Ш. могла быть причинено ребром рабочей части кочерги при воздействии под углом. В ране обнаружены микрочастицы черного цвета, похожие на частицы гари и коричневатые частицы мягкой консистенции, похожие на частицы лакокрасочного покрытия. При контактно-диффузионном исследовании на поверхности препарата обнаружены следы двухвалентного железа в виде немногочисленных пфлевидных точек, разбросанных по поверхности препарата и по периметру повреждения;л.д. 116-121 данными протокола проверки показаний на месте, в ходе которого Овчарова Ф.Г. в присутствии адвоката и 2-х понятых показала, где в доме взяла металлическую кочергу и нанесла ею не менее 5-ти ударов по телу, в том числе один удар по голове Шакирова Р.Ш.;л.д. 110 данными протокола явки с повинной, в котором Овчарова Ф.Г. пояснила, что Дата обезличена года подвергла избиению Шакирова Р.Ш., при этом нанесла несколько ударов металлический кочергой. В случившемся раскаивается.

Исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимой Овчаровой Ф.Г. доказанной.

Судом установлено, что подсудимая Овчарова Ф.Г. Дата обезличена года, в дневное время, на почве личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Шакирову Р.Ш., подвергла последнего избиению, при этом нанесла не менее двух ударов металлической кочергой по голове Шакирова Р.Ш. и не менее 16-ти ударов - по различным частям тела. В результате умышленных, противоправных действий подсудимой Овчаровой Ф.Г.Шакирову Р.Ш. был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга и кровоизлияний под оболочки головного мозга слева, повлекшей дислокацию (смещение) столовых отделов головного мозга в большое затылочное отверстие, при явлениях нарастающей дыхательной и сердечно- сосудистой недостаточности. От полученных телесных повреждений Шакиров Р.Ш. скончался Дата обезличена года в больнице. Наличие в действиях подсудимой умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Шакирову Р.Ш. свидетельствует нанесение ударов металлическим предметом-кочергой по жизненно-важному органу человека - голове.

Суд действия подсудимой Овчаровой Ф.Г. квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего».

Суд не может согласиться с доводами адвокатов Загидуллина И.А. и Знаменской Л.А. о непричастности Овчаровой Ф.Г. к причинению тяжких телесных повреждений Шакирову Р.Ш., поскольку они опровергаются выше приведенными доказательствами.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Овчаровой Ф.Г., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Овчаровой Ф.Г., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Овчаровой Ф.Г. преступления, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновной, характеризующейся по месту жительства в ... муниципального района Пермского края и ... с положительной стороны, возраст и состояние здоровья подсудимой. В то же время исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой невозможно без изоляции от общества.

Суд не находит оснований для применения к подсудимой Овчаровой Ф.Г. положений ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства - шапку возвратить потерпевшей Габдулхановой Е.Р., металлическую кочергу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Овчарову Фаришу Галеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Овчаровой Ф.Г. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть Овчаровой Ф.Г. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 01 марта по Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Овчаровой Ф.Г. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства - шапку возвратить Габдулхановой Е.Р., металлическую кочергу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Овчаровой Ф.Г., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.К. Соловьева