Совершил грабеж



Дело № 1-92/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края 17 августа 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Октябрьского района Пермского края Безруких В.С.,

подсудимого - Бессонова С.В.,

защитника-адвоката Туркиной В.П.,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Власова Л.А.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении

Бессонова Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, работающего кочегаром в ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., ... Пермского края, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года № 63-ФЗ),

у с т а н о в и л:

Бессонов С.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 18 часов, в ... муниципального района Пермского края, Бессонов С.В., находясь на дороге напротив дома Номер обезличен по ..., из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии малолетнего Власова К.Л., Дата обезличена года рождения, который осознавал преступный характер действий Бессонова С.В., открыто похитил сотовый телефон «SAMSUNG SGH-M610» стоимостью 2848 рублей, в котором находились sim-карта стоимостью 300 рублей и карта памяти стоимостью 300 рублей, принадлежащие малолетнему Власову К.Л.. С похищенным имуществом Бессонов С.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 3448 рублей.

Подсудимый Бессонов С.В. свою вину по изложенным обстоятельствам признал полностью и по окончании дознания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Бессонов С.В. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт. С исковыми требованиями потерпевшего согласен.

О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего.

Суд констатирует, что подсудимый Бессонов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Бессонова С.В. квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ от 13.06.1996 года №63-ФЗ в обвинительном акте является ошибочной, так как преступление подсудимым совершено Дата обезличена года и в данный период времени - указанная редакция закона не действовала.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бессонова С.В., суд признает явку с повинной, полное признание вины в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бессонова С.В., суд признает совершение преступления в отношении малолетнего.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личность виновного характеризующегося по месту жительства, как лицо, склонное к совершению административных правонарушений, не имеющее жалоб от местных жителей и соседей в администрацию Октябрьского городского поселения.

В то же время исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Возможно применить к подсудимому ст.73 УК РФ.

Назначение наказания в виде исправительных работ, ограничения свободы либо ареста подсудимому суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск потерпевшего Власова К.Л. о взыскании 3448 рублей подлежит полному удовлетворению.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. ..». Поэтому с подсудимого Бессонова С.В. следует взыскать в пользу потерпевшего Власова К.Л. материальный ущерб в сумме 3448 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бессонова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бессонову С.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Бессонова С.В. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, в дни, определенные этим органом; не менять без ведома данного органа места жительства.

Меру пресечения Бессонову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Бессонова Сергея Владимировича в пользу Власова Кирилла Львовича 3448 (три тысячи четыреста сорок восемь) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.К. Соловьева