Совершил две кражи с незаконным проникновением



Дело № 1-80/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края 09 августа 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - зам прокурора Октябрьского района Пермского края Волковой Н.Э.,

подсудимого Кирякова А.Н.,

защитника-адвоката Гурина В.А.,

при секретаре Дильмухаметовой Х.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении

Кирякова Александра Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... ..., гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего среднее образование, неженатого, неработающего, проживающего по адресу: ... ..., ... октябрьскогог муниципального района Пермского края (зарегистрированного: ..., ..., ... Октябрьского муниципального района Пермского края),

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Киряков А.Н. совершил две кражи с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена (точные дата и время не установлены) в с. ... Октябрьского муниципального района Пермского края Киряков А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив стекло в оконной раме, через образовавшееся отверстие незаконно проник в магазин «Товары повседневного спроса» потребительского общества «Русь», расположенный по ... и оттуда тайно похитил 1 бутылку водки марки «Белое озеро» объемом 1 л. стоимостью 260 рублей, 2 бутылки водки марки «Государев заказ» объемом 1 л. стоимостью 220 рублей каждая, 2 бутылки водки марки «На кедровых орешках» объемом 0,5 л. стоимостью 120 рублей каждая, 2 бутылки водки марки «На березовых почках» объемом 0,5 л. стоимостью 120 рублей каждая, 1 пачку сигарет марки «Оптима» стоимостью 12 рублей 50 копеек, 1 пачку сигарет марки «North Star» стоимостью 14 рублей, 1 пачку сигарет «Балканская звезда» стоимостью 12 рублей 30 копеек, всего на общую сумму 1218 рублей 80 копеек. С похищенным имуществом Киряков А.Н. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Киряков А.Н., в период с вечернего времени Дата обезличена года по ночное время Дата обезличена года в вечернее время (точное время не установлено) в с. ... Октябрьского муниципального района Пермского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив секло в оконной раме, через образовавшееся отверстие незаконно проник в магазин «Товары повседневного спроса» потребительского общества «Русь», расположенный по адресу ... и оттуда тайно похитил 2 бутылки водки «Государев заказ» объемом 1 л. стоимостью 220 рублей каждая, 2 бутылки водки марки «Беленькая» объемом 1 л. стоимостью 240 рублей каждая, 4 бутылки водки «Прикамье Премиум» объемом 0,5 л. стоимостью 120 рублей каждая, 4 бутылки водки марки «Можжевеловая» объемом 0,5 л. стоимостью 115 рублей каждая, 1 бутылку водки марки «Белое озеро» объемом 1 л. стоимостью 260 рублей, всего на общую сумму 2120 рублей. С похищенным имуществом Киряков А.Н. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Киряков А.Н. свою вину по изложенным обстоятельствам признал полностью и в ходе предварительного слушания по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и исковыми требованиями.

В судебном заседании подсудимый Киряков А.Н. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и представитель потерпевшего.

Суд констатирует, что подсудимый Киряков А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Кирякова А.Н. квалифицирует по обоим составам преступлений по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение».

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого Кирякова А.Н., суд признает полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кирякова А.Н., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, характеризующегося по месту жительства, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков. В то же время исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Кирякова А.Н.,, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реальной изоляции от общества. Возможно применить к подсудимому ст. 73 УК РФ.

Применение меры наказания к подсудимому в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ, суд считает нецелесообразным.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Исковые требования потребительского общества «Русь» о взыскании ущерба в сумме 2120 руб. и 1218 руб. 80 копеек, то есть в сумме 3 338 рублей 80 копеек подлежат удовлетворению в полном объеме. Данная сумма подлежит взысканию с Кирякова А.Н.

Вещественное доказательство: стеклянные бутылки - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кирякова Александра Николаевича виновным в совершении двух составов преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы по каждому составу.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кирякову А.Н., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кирякова А.Н. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, в дни, определенные этим органом; не менять без ведома данного органа места жительства.

Меру пресечения Кирякову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кирякова Александра Николаевича в пользу Потребительского общества «Русь» Октябрьского муниципального района Пермского края 3338 руб. 80 копеек (три тысячи триста тридцать восемь рублей восемьдесят копеек).

Вещественное доказательство: стеклянные бутылки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.К. Соловьева