Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-81/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Октябрьский 03 августа 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Таипова Э.Р.,

при секретаре Хамиевой З.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Пермского края Безруких В.С.,

подсудимого Кротова П.А.,

защитника-адвоката Туркиной В.П.,

а также потерпевшей Долгодворовой М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Кротова Павла Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего общее основное образование, военнообязанного, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего,

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ Дата обезличена года л.д.128-131), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана Дата обезличена года л.д.136)

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кротов Павел Анатольевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 10 часов до 19 часов 35 минут, Кротов П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в ходе ссоры с Рогожниковым Н.М., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Рогожникову Н.М., подверг последнего избиению, нанеся множественные удары руками и обутыми в обувь ногами по голове и телу Рогожникова Н.М.

Своими умышленными действиями Кротов П.А. причинил Рогожникову Н.М. закрытую черепно-мозговую травму, осложненную отеком и дислокацией (смещением) ствола головного мозга в большое затылочное отверстие в виде ушибов и кровоизлияний мягких тканей лба, правой теменной и височной областей, лица, закрытый оскольчатый перелом костей носа, кровоподтеки и ссадины лба, левой и правой окологлазничных областей, левой и правой скуловых областей, левой околоушной, левой щечной и нижнечелюстной областей, нижней губы слева, подбородка, травматический вывих первого и второго зубов верхней челюсти справа; ушиб головного мозга, кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку и в вещество головного мозга в левой теменной области, правой височной области, в области задних полюсов правого и левого полушарий головного мозга, а также кровоподтеки левого плечевого сустава, левого плеча, тыльной поверхности левой кисти.

В результате умышленных действий Кротова П.А., Рогожников Н.М. от полученных телесных повреждений в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга и кровоизлияниями в мягкую оболочку в левой теменной области, правой височной области, в задних полюсах правого и левого полушарий головного мозга, осложненной отеком с последующей дислокацией (смещением) ствола головного мозга в большое затылочное отверстие, при явлениях нарастающей дыхательной, сердечно-сосудистой и общемозговой недостаточности, квалифицирующихся как тяжкий вред здоровью, Дата обезличена года скончался у себя в доме по ... ... района Пермского края.

Подсудимый Кротов П.А. вину в совершенном общественно-опасном деянии признал частично и пояснил, что Дата обезличена года днем он и ФИО6 по предложению последнего пришли к ранее незнакомому ему Рогожникову Н.М., проживающему по ... ... с целью попросить денег на спиртное. Пройдя в ограду возле дома, к ним вышел Рогожников Н.М., который выразился неприлично в их адрес, в результате чего между ним и Рогожниковым Н.М. произошла ссора. В ходе ссоры он нанес Рогожникову Н.М. два удара рукой по лицу в область носа, а также удар ногой по голове упавшего на землю Рогожникова Н.М. После этого он и ФИО6 ушли. Полагает, что от его ударов смерть потерпевшего наступить не могла.

Суд к показаниям подсудимого Кротова П.А. относится критически. Частичное признание Кротовым П.А. вины в содеянном, суд расценивает как способ защиты подсудимым, желанием избежать уголовной ответственности за содеянное.

Показания подсудимого Кротова П.А. опровергаются показаниями потерпевшей Долгодворовой М.М., свидетелей ФИО6, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, заключениями экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года и другими материалами уголовного дела.

Потерпевшая Долгодворова М.М. пояснила, что Рогожников Н.М. являлся ей братом, проживал один по ... ..., имел 3 группу инвалидности. В связи с тем, что Рогожников Н.М. злоупотреблял спиртными напитками, а также в связи с его состоянием здоровья она, а также члены ее семьи ежедневно навещали Рогожникова Н.М. Дата обезличена года около 19 часов она навестила брата: тот был трезвый, каких-либо телесных повреждений на лице, а также дефектов речи у него не было. Утром Дата обезличена года около 11 часов ее муж ФИО9 ушел к Рогожникову Н.М. с продуктами питания. Вернувшись через час, муж сообщил ей, что у Рогожникова Н.М. имеется дефект речи и из его разговора тот ничего не понял. Вечером того же дня, около 19 часов она пришла к Рогожникову Н.М., двери дома были закрыты. Она стучалась, звонила, после чего дернув дверь, сорвала засов и зайдя в дом увидела труп Рогожникова Н.М., наваленного на стол. Когда приехали сотрудники милиции, на лице у Рогожникова Н.М. она увидела синяки, также в доме на полу, стенах, одежде были следы крови.

Свидетель ФИО6 пояснил, что Дата обезличена года днем он вместе с Кротовым П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к Рогожникову Н.М. в поисках дяди - ФИО8 Рогожников Н.М. был выпивший, телесных повреждений у него не было, на здоровье тот не жаловался. Зайдя в дом, он, Рогожников Н.М. и Кротов П.А. стали употреблять принесенное с собой спиртное. Находясь в доме, между Кротовым П.А. и Рогожниковым Н.М. из-за сигарет дважды происходили ссоры, в ходе которых Кротов П.А. наносил удары кулаками, ногами по лицу и телу Рогожникова Н.М. Оба раза он разнимал Кротова П.А. и Рогожникова Н.М., после избиения на лице у Рогожникова Н.М. были следы побоев, из носа текла кровь. Всего Кротов П.А. нанес Рогожникову Н.М. около 15 ударов. После этого он и Кротов П.А. ушли, при этом Рогожников Н.М. закрыл за ними входные двери.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО6 Данные показания ФИО6 давал на протяжении всего предварительного расследования, подробно описывая события Дата обезличена года, свои показания он подтвердил в судебном заседании. Оснований для оговора Кротова П.А. ФИО6 в судебном заседании не установлено. Показания ФИО6 последовательны, правдивы, соответствуют действительности и согласуются с показаниями других свидетелей, материалами дела. Суд показания свидетеля ФИО6 принимает за основу при постановлении приговора.

Свидетель ФИО11 пояснил, что весной 2010 года, дату не помнит, от соседки он узнал об убийстве Рогожникова Н.М. и что ФИО6 ищет милиция. Встретив ФИО6 в ... и спросив о случившемся, тот пояснил ему, что вместе с Кротовым П.А. те пришли к Рогожникову Н.М., где Кротов П.А. избил Рогожникова Н.М., а ФИО6 их разнимал.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что Дата обезличена года днем он приходил в гости к Рогожникову Н.М., где вместе с Рогожниковым Н.М. и ФИО8 распивали спиртное. Каких-либо ссор, скандалов между ними не было, на лице Рогожникова Н.М. синяков, ссадин также не было л.д.113-116).

Свидетель ФИО8 пояснил, что Дата обезличена года днем он приходил к Рогожникову Н.М. в гости. Рогожников Н.М. на здоровье не жаловался, разговаривал нормально, следов побоев на лице у него не было.

Свидетель ФИО9 пояснил, что Дата обезличена года около 11 часов он пришел к Рогожникову Н.М., принес продукты питания. Рогожников Н.М. плохо разговаривал, на лбу у него было два синяка. Рогожников Н.М. что-то говорил ему, но поскольку речь была неразборчивая, он ничего не понял. Вернувшись домой, он рассказал об этом супруге Долгодворовой М.М., которая вечером того же дня вновь пошла к Рогожникову Н.М., где обнаружила в доме труп последнего.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что придя Дата обезличена года утром около 11 часов к Рогожникову Н.М., у того каких-либо телесных повреждений не было л.д.103-104).

Анализируя показания свидетеля ФИО9, данными им в судебном заседании о наличии телесных повреждений у Рогожникова Н.М. утром Дата обезличена года, суд не принимает их во внимание, поскольку указанные обстоятельства опровергаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО7, потерпевшей Долгодворовой М.М., принятых за основу при постановлении приговора. Наличие противоречий в показаниях свидетеля суд связывает с тем, что ФИО9 было перенесено четыре инсульта, поэтому события Дата обезличена года он мог плохо запомнить. В связи с этим, суд принимает за основу показания свидетеля ФИО9, данные им на стадии предварительного расследования.

В судебном заседании был допрошен свидетель ФИО13, а также в порядке ст. 281 ч.4 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО12 л.д.97-98), которые очевидцами произошедшего не являлись и по существу дела пояснить ничего не смогли.

Кроме того, вина подсудимого Кротова П.А. подтверждается материалами уголовного дела, а именно:л.д. 7 - данными сообщения из КУСП ОВД по Октябрьскому муниципальному району, поступившее Дата обезличена года в 19.35 часов об обнаружении трупа Рогожникова Н.М. в доме по адресу: ..., ..., ...;л.д.11-16 - данными протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года - дома по адресу: ..., ..., д. ... Пермского края, согласно которого в крытой ограде дома, на полу сеней, прихожей, кровать-диване, на столе, кухне комнаты обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, а также в комнате был обнаружен труп Рогожникова Н.М. с признаками насильственной смерти;л.д. 22-23 - данными протокола выемки от Дата обезличена года, согласно которого у Кротова П.А. были изъяты пара резиновых черных сапог, куртка и джинсовые брюки;л.д. 30-45 - данными заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у Рогожникова Н.М. имелись прижизненные телесные повреждения механического происхождения: закрытая черепно-мозговая травма, осложненная отеком и дислокацией (смещением) ствола головного мозга в большое затылочное отверстие в виде ушибов и кровоизлияний мягких тканей лба, правой теменной и височной областей, лица, закрытого оскольчатого перелома костей носа, кровоподтеков и ссадин лба, левой и правой окологлазничных областей, левой и правой скуловых областей, левой околоушной, левой щечной и нижнечелюстной областей, нижней губы слева, подбородка, травматических вывихов первого и второго зубов верхней челюсти справа; ушиба головного мозга, кровоизлияний в мягкую мозговую оболочку и в вещество головного мозга в левой теменной области, правой височной области, в области задних полюсов правого и левого полушарий головного мозга; кровоподтеки левого плечевого сустава, левого плеча, тыльной поверхности левой кисти. Черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга и кровоизлияниями в мягкую мозговую оболочку и вещество головного мозга квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кровоподтеки левого плечевого сустава, левого плеча, тыльной поверхности левой кисти не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются. Указанные повреждения, судя по количеству, характеру патоморфологическим свойствам, образовались одно вслед за другим, в результате многократных (не менее десяти) ударных и плотно-скользящих воздействий твердого тупого предмета(ов) в область головы и не менее трех ударных воздействий твердого тупого предмета(ов) в область левой верхней конечности. Принимая во внимание локализацию повреждений (на различных участках тела в разных плоскостях), вероятность образования их при однократном падении пострадавшего из положения стоя на плоскости следует исключить;л.д. 47-48 - данными заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у Кротова П.А. были обнаружены ссадины правой кисти (на тыльной поверхности в области основания и на межфаланговом суставе 2 пальца), которые как вред здоровью не квалифицируются;л.д. 54-60 - данными заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на представленных для исследования куртке, джинсовых брюках, сапогах Кротова П.А. имеются следы вещества бурого цвета, похожие на высохшую кровь;л.д. 63-65 - данными заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на куртке, джинсах (брюках) и сапогах Кротова П.А. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Рогожникова Н.М. В соскобе с пола, изъятого с места происшествия также обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Рогожникова Н.М.;л.д.122 - данными протокола явки с повинной Кротова П.А., согласно которого Дата обезличена года на ... ... между ним и мужчиной по имени Николай возникла ссора, в ходе которой он ударил несколько раз Николая по лицу.

Исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Кротова П.А. доказанной.

Суд действия подсудимого Кротова П.А. квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

О наличии умысла в действиях подсудимого, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Рогожникову Н.М. свидетельствует нанесение ударов руками и ногами в жизненно важные органы человека - в область головы. Смерть Рогожникова Н.М. наступила от умышленных действий подсудимого, о чем свидетельствуют результаты судебной медицинской экспертизы, в связи с чем доводы подсудимого о том, что от его действий смерть потерпевшего наступить не могла, судом признаются несостоятельными.

Доводы защиты о том, что телесные повреждения могли быть причинены Рогожникову Н.М. иными лицами, при падении Рогожникова Н.М. ввиду его состояния здоровья, а также переквалификации действий подсудимого на ч.1 ст. 112 УК РФ суд считает несостоятельными и не основанными на материалах дела. Указанные доводы отпровергаются заключением эксперта Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена года, а также показаниями свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО7, потерпевшей Долгодворовой М.М., принятых за основу при постановлении приговора, из которых следует, что вечером Дата обезличена года, а также утром Дата обезличена года каких-либо телесных повреждений на лице ФИО14 не было, тот на здоровье не жаловался.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кротова П.А., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кротова П.А., судом не установлено.

При определении меры наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного Кротовым П.А. преступления - преступление является умышленным против личности, относится к категории особо тяжких, отсутствие отягчающих и наличие смягчающего наказание обстоятельства, а также личность подсудимого. Кротов П.А. судимости не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на него поступали жалобы по поводу поведения в быту л.д.156).

Суду не представлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому ст. 73 УК РФ.

В то же время, при назначении наказания и исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, с учетом данных о личности виновного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кротова П.А. невозможно без изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Кротову П.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства - куртка, джинсовые брюки, сапоги, изъятые у Кротова П.А., подлежат возвращению Кротову П.А., куртка, брюки, изъятые у ФИО6 подлежат возвращению ФИО6

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кротова Павла Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Кротову П.А. исчислять с Дата обезличена года.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Кротову П.А. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Кротову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства - куртку, джинсовые брюки, сапоги, изъятые у Кротова П.А. - вернуть Кротову П.А., куртку, брюки, изъятые у ФИО6 - вернуть ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кротовым П.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Э.Р. Таипов