Совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах



Дело № 1-73/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края 01 июля 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Октябрьского района Пермского края Безруких В.С.,

подсудимого - Шерстобитова П.Н.,

защитника-адвоката Гурина В.А.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Октябрьский в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шерстобитова Павла Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего начальное общее образование, неженатого, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., Октябрьского муниципального района Пермского края,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шерстобитов П.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в дневное время, (точное время не установлено), в ... муниципального района Пермского края Шерстобитов П.Н. пришел в дежурную часть ОВД по Октябрьскому муниципальному району Пермского края, расположенную на ..., где сообщил заведомо ложные сведения о хищении его сумки, в которой находились паспорт, военный билет, страховое пенсионное свидетельство, полис обязательного медицинского страхования и ИНН. Шерстобитов П.Н., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч.1 ст.158 УК РФ.

Проведенной проверкой по данному заявлению факт, указанный в заявлении Шерстобитова П.Н. никем и ничем не подтвердился. Фактически Шерстобитов П.Н. сжег свои документы, указанные в заявлении, вместе с одеждой ФИО5

Подсудимый Шерстобитов П.Н. свою вину по изложенным обстоятельствам признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Шерстобитов П.Н. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявил и государственный обвинитель.

Суд констатирует, что подсудимый Шерстобитов П.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Шерстобитова П.Н. квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ как «заведомо ложный донос о совершении преступления».

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шерстобитова П.Н., суд признает полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шерстобитова П.Н., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, данные о личности подсудимого, характеризующийся по месту жительства с отрицательной стороны, как лицо склонное к злоупотреблению спиртных напитков. С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реальной изоляции от общества. Возможно применить к подсудимому наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шерстобитова Павла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ, с продолжительностью исполнения наказания не более четырех часов в день в свободное от учебы или основной работы время.

Меру пресечения Шерстобитову П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.К. Соловьева