С незаконным проникновением в жилище совершил кражу



Дело № 1-87/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края 22 июля 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Октябрьского района Пермского края Борцовой В.В.,

подсудимого - Бирянова Г.Г.,

защитника-адвоката Гурина В.А.,

при секретаре Ивановой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении

Бирянова Георгия Георгиевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего начальное образование, неженатого, официально нетрудоустроенного, проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., ..., ранее не судимого, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана Дата обезличена г. л.д.128),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 30.12.2006 года № 283-ФЗ),

у с т а н о в и л:

Бирянов Г.Г. с незаконным проникновением в жилище совершил кражу при следующих обстоятельствах:

В период с 18 января по Дата обезличена года в ... муниципального района Пермского края, Бирянов Г.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен, расположенному на ..., где принесенным с собой топором, вырвал металлическую накладку с навесным замком с входной двери веранды данного дома и, незаконно проникнув в данный дом, из корыстных побуждений, тайно похитил из веранды дома - стиральную машину «Урал» стоимостью 360 рублей, из кухни дома - двухведерный алюминиевой бак стоимостью 80 рублей, две мясорубки по цене 96 рублей каждая, механический сепаратор стоимостью 448 рублей, две алюминиевые сковороды по цене 50 рублей каждая, две дюралевые сковороды по цене 50 рублей каждая, одну дюралевую сковороду стоимостью 25 рублей, всего на общую сумму 1305 рублей принадлежащие Сысоеву В.Д., а также 6 ложек, 4 вилки, две поварешки, алюминиевый чайник и чудо-печь не представляющие ценности для потерпевшего Сысоева В.Д.. С похищенным имуществом Бирянов Г.Г. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Бирянов Г.Г. свою вину по изложенным обстоятельствам признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Бирянов Г.Г. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевший.

Суд констатирует, что подсудимый Бирянов Г.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Бирянова Г.Г. квалифицирует по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 30.12.2006 года № 283-ФЗ) как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бирянова Г.Г., суд признает полное признание вины в содеянном и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бирянова Г.Г., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Бирянова Г.Г., характеризующегося по месту жительства с отрицательной стороны. В то же время, при назначении наказания суд учитывает требования ст. 73 УК РФ с возложением на период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Применение меры наказания к подсудимому в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бирянова Георгия Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 30.12.2006 года № 283 -ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бирянову Г.Г. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Бирянова Г.Г. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, в дни, определенные этим органом; не менять без ведома данного органа места жительства.

Меру пресечения Бирянову Г.Г. до вступления приговора в законную силу заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.К. Соловьева