С применением предметов, используемых в качестве оружия совершил разбой



Дело № 1-60/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Октябрьский 18 июня 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Октябрьского района Пермского края Степовой С.Ю.,

подсудимого Лузянина Д.А.,

законного представителя Акбаровой Л.Г.,

защитника-адвоката Частухина И.А.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношение

Лузянина Дмитрия Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, не военнообязанного, не женатого, не работающего, учащегося 10 класса исправительной колонии-29, отбывающего наказание в ФБУ ИК Номер обезличен по адресу: ... ..., судимого:

- 14.08. 2007 года ...вым судом по ч.3 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ),

у с т а н о в и л:

Лузянин Д.А. с применением предметов, используемых в качестве оружия совершил разбой при следующих обстоятельствах:

В период с 20 часов Дата обезличена года по 01 час Дата обезличена года, Лузянин Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения и, находясь в доме, принадлежащем Морозовой А.П. в ... муниципального района Пермского края, имея умысел на разбойное нападение, стал требовать у Морозовой А.П. деньги. Получив от Морозовой А.П. отказ, Лузянин Д.А., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на разбойное нападение, столкнул Морозову А.П. с дивана, в результате чего Морозова А.П. ударилась и испытала физическую боль. После этого Лузянин Д.А. стал искать деньги в ящиках комода, стоящего в комнате дома. Не найдя денег, Лузянин Д.А., вновь потребовал у Морозовой А.П. деньги. Получив от Морозовой А.П. ответ, что денег у неё нет, Лузянин Д.А., стал с силой сдавливать попеременно своими руками кисти рук Морозовой А.П., при этом продолжая требовать деньги. Получив от Морозовой А.П. ответ о том, что у нее нет денег, Лузянин Д.А. не менее одного раза ударил ладонью по голове Морозовой А.П., причинив Морозовой А.П. физическую боль. При этом Лузянин Д.А. продолжал требовать деньги у Морозовой А.П.. Получив от Морозовой А.П. ответ о том, что у нее нет денег, Лузянин Д.А. вновь стал сдавливать попеременно своими руками кисти рук Морозовой А.П., причиняя Морозовой А.П. физическую боль, при этом Лузянин Д.А. требовал от Морозовой А.П. деньги. Получив от Морозовой А.П. ответ о том, что у нее нет денег, Лузянин Д.А не менее одного раза ударил ладонью по голове Морозовой А.П. При этом Лузянин Д.А. требовал от Морозовой А.П. деньги. Получив от Морозовой А.П. ответ о том, что у нее нет денег, Лузянин Д.А., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на разбойное нападение, вновь стал сдавливать попеременно своими руками кисти рук Морозовой А.П., причиняя Морозовой А.П. физическую боль, при этом требуя денег от Морозовой. Получив от Морозовой А.П. ответ о том, что у нее нет денег, Лузянин Д.А. не менее одного раза ударил ладонью по голове Морозовой А.П., причинив ей физическую боль. При этом Лузянин Д.А. продолжал требовать от Морозовой А.П. деньги. Получив от Морозовой А.П. отказ в удовлетворении своих требований, Лузянин Д.А самовольно в находящемся в комнате дома шифоньере стал искать деньги, но не нашел. После этого Лузянин Д.А., действуя в продолжение своего преступного умысла, в комнате со стола взял нож для резки хлеба и, используя нож в качестве оружия, стал острием лезвия ножа ударять в тыльные области кистей обеих рук Морозовой А.П., нанеся не менее 10 ударов по кисти левой руки и не менее 10 ударов по кисти правой руки, при этом требовал у Морозовой А.П. деньги. Получив от Морозовой А.П. отказ в удовлетворении своих требований, Лузянин Д.А вновь стал искать деньги в шифоньере, стоящем в комнате дома. Обнаружив в данном шифоньере деньги, Лузянин Д.А., доводя свой умысел на разбойное нападение, в присутствии Морозовой А.П., похитил деньги в сумме 67000 рублей, принадлежащие потерпевшей Морозовой А.П. С похищенными деньгами Лузянин Д.А. с места происшествия скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению, причинив Морозовой А.П. ущерб в сумме 67 000 рублей. В результате умышленных, преступных действий Лузянина Д.А. потерпевшей Морозовой А.П. были причинены: резанная инфицированная рана левой кисти; ушиб третьего пальца правой кисти, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Лузянин Д.А. вину в описанном выше общественно-опасном деянии признал частично и суду пояснил, что он ночью пошел в дом к престарелой Морозовой А.П., хотел попросить у нее в долг денег. Морозова А.П. в доме находилась одна. Морозова А.П. достала кошелек из шифоньера, открыла его и стала доставать из него деньги. Он в этот момент выхватил у нее из рук кошелек и забрал его себе. Так же видел, что в шифоньере на полке под вещами лежали в пакете деньги, перевязанные проволокой. Этот пакет с деньгами он также взял себе и ушел из дома. Морозову А.П. не бил, нож в руки не брал и им не причинял боль Морозовой А.П. Похищенные деньги потратил по своему усмотрению.

Допрошенный в ходе предварительного следствия Лузянин Д.А., показания оглашены в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, пояснил, что у него возникла мысль на хищение денег у Морозовой. Для чего он подошел к дому Морозовой и, увидев свет в окне, зашел в дом. Увидев Морозову лежащей на диване в комнате, стал требовать у нее деньги. Каких - либо угроз в адрес Морозовой, он не высказывал и ни чем не угрожал. Морозова испугавшись его, достала из шифоньера кошелек и он сразу, выхватив его из рук Морозовой, положил себе в карман. После этого Морозова стала что-то кричать и хватать его за одежду. Он оттолкнул Морозову и та упала на пол. В это время он сам «посмотрел» рукой на полочке в шифоньере и нащупал сверток. Достав его, увидел, что это были деньги. Данная пачка денег была «крестом» перемотана медной проволокой. Забрав деньги, он сразу же ушел домой. В последующем с ФИО5 съездили в ... и деньги потратил на свои личные нужды л.д.143-144 т.1).

Суд показания подсудимого Лузянина Д.А., данные в ходе предварительного следствия признает правдивыми и допустимым доказательством. Данные показания принимает за основу при постановлении приговора.

Вина подсудимого Лузянина Д.А. подтверждается показаниями потерпевшей Морозовой А.П., данными в ходе предварительного следствия и свидетелей: ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 и ФИО5.

Потерпевшая Морозова А.П., допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ поясняла, что после того как отметила день рождение Дата обезличена года, она прилегла спать и проснулась от постороннего шума. Открыв глаза, увидела молодого человека, который ходил по ее дому и что-то искал. Позднее она поняла, что это Лузянин Д.. Лузянин Д. увидев, что она проснулась, подошёл к ней и стал требовать деньги, кричать на неё и спрашивал, где она хранит деньги. Она ответила отказом, испугалась его. После чего Лузянин Д. столкнул её с дивана, и стал искать деньги в доме, выдергивать из комода ящики и перерывать в них вещи. Затем, ничего не найдя, Лузянин Д. подошёл к ней и стал требовать деньги. Она сказала, что у неё нет денег. Тогда Лузянин Д. с силой стал своими руками сдавливать её кисти пальцев правой и левой руки, по отдельности каждую руку. Ей было больно от этих действий Лузянина Д.. Лузянин Д. продолжал требовать деньги, а она отвечала, что денег нет, тогда Лузянин ладонью своей руки ударил её по голове и снова начинал сдавливать кисти рук. От удара по голове она также испытала сильную физическую боль. Она испугалась за жизнь, так как подумала, что Лузянин Д. может её убить. Так продолжалось не менее трех раз, то есть не менее трех раз Дмитрий сдавливал ей кисти обеих рук и ладонью ударял по голове, от данных воздействий она испытывала сильную физическую боль. Так как она не говорила, где находятся деньги, тогда Лузянин Д. стал сам искать деньги в шифоньере, при этом выбрасывая из него вещи. Не найдя ничего, Лузянин Д. вновь подошел к ней, взял лежащий на столе в комнате нож для резки хлеба, и стал острием лезвия ножа тыкать ей по кистям обеих рук. А также при этом спрашивать, где деньги. Она продолжала говорить, что денег нет. Так, Лузянин Д. ударял лезвием не менее 10 раз по одной и не менее 10 раз по другой руке, продолжая требовать деньги. Она испугалась за жизнь, так как подумала, что Лузянин Д. может её убить. После чего Лузянин Д. нашел в шифоньере деньги в сумме 68 500 рублей. Лузянин Д., пересчитав при ней деньги, оставил ей 1500 рублей и пошёл к выходу, она попыталась его остановить, но он оттолкнул её и она упала, после чего он ушёл ( т.1л.д. 96-99).

Суд показания потерпевшей Морозовой А.П., данные в ходе предварительного следствия признает правдивыми, поскольку они последовательные, логичные и подтверждаются показаниями свидетелей и заключением эксперта.

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что Дата обезличена года во второй половине дня приходила в гости к Морозовой А.П.. У Морозовой А.П. был день рождения. На лице, теле у Морозовой А.П. каких-либо телесных повреждений не было. Ночью, Дата обезличена года, около 02 часов, ее разбудили ФИО7 и сообщили, что Морозову А.П. ограбили. Придя к Морозовой А. домой, она увидела, что Морозова А.П. сидит на диване и плачет, на лице с правой стороны у Морозовой А.П. было покраснение и припухшее, а также плечо и нога с правой стороны были припухшие и покрасневшие. Кисти рук у Морозовой А.П. были чем-то истыканы и третий палец правой кисти был сильно распухший. В комнате был беспорядок на полу лежали вещи, ящики комода лежали на полу. Морозова А.П. сильно плакала и была чем-то напугана. Со слов Морозовой А.П. знает, что приходил какой-то парень, позднее узнали, что это был Лузянин Д., требовал деньги и при этом бил ее, с силой сдавливал её кисти рук по отдельности своими руками, ударял её ладонью руки по голове, не найдя деньги Лузянин Д., взял со стола кухонный нож, который лежал в комнате на столе и им стал тыкать по кистям рук Морозовой, при этом спрашивал, где находятся деньги. Она видела, что руки у Морозовой А.П. были чем- то истыканы. Затем, выбросив вещи из шифоньера, Лузянин Д. нашел деньги и ушел. О том, что было похищено 67000 рублей от Морозовой она узнала позднее.

Свидетель ФИО8 дала суду аналогичные показания, добавив, что ночью ей позвонила Морозова А.П. и объяснила, что ее убивают и грабят. По голосу было слышно, что она была сильно напугана.

Свидетель ФИО7, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ пояснил, что он вместе с женой, ночью Дата обезличена года, ходил к Морозовой А., которая им сообщила, что ее убивают и грабят. В доме он увидел беспорядок, на полу валялись вещи. Морозова А.П. сидела на диване и плакала, лицо у Морозовой с правой стороны было припухшее, покрасневшее, а также плечо и нога справой стороны были припухшие и покрасневшие, кисти рук были чем-то истыканы, и третий палец правой кисти был сильно распухший. Морозова А.П. рассказала, что к ней приходил молодой человек, как узнали позднее Лузянин Д., кричал и бил ее, а также требовал денег, а она ему не давала, тогда он бил ее по голове и с силой сдавливал кисти рук, а после взял нож со стола и стал тыкать ей по рукам лезвием ножа. Позднее он от жены узнал, что у Морозовой А.П. были похищены деньги в сумме 67000 рублей л.д. 121-125 т.1).

Свидетель ФИО6, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ дал аналогичные показания (т.л.д.126-131).

Свидетель ФИО5, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ пояснил, что при распитии спиртных напитков в доме Лузянина Д., последний одевшись, уходил из дома, а когда вернулся, сказал, что нужно ехать. Договорившись с отцом, сначала доехали до ..., а затем на такси уехали до ... области. Сказал, что у него имеются деньги. В пути следования он у Лузянина Д. попросил на сохранение деньги, так как у него в городе могут забрать деньги. Лузянин Д. ему отдал, как сам сказал 20 500 рублей. Сам он деньги не пересчитывал, положил в карман. По дороге заезжали в кафе и на рынок ..., где Лузянин на рынке купил себе одежду и обувь. По дороге он спрашивал у Лузянина откуда у него такая сумма денег, на что тот сказал, что ночью ограбил бабку Морозову. Лузянин ему не говорил, сколько у него было денег (т.1л.д. 133-134).

Кроме того, вина подсудимого Лузянина Д.А. подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:л.д. 25 - данными протокола принятия устного заявления о преступлении Морозовой А.П. от Дата обезличена года, в котором указано, что она просит привлечь к уголовной ответственности незнакомого ей мужчину, который Дата обезличена года, около одного часа ночи, из её дома по адресу с.
Мосино Октябрьского муниципального района Пермского края открыто похитили у неё
деньги в сумме 17000 рублей;л.д.78-79 - данными заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года в котором указано, что у Морозовой Анны Павловны, 1926 года рождения, на момент осмотра имелась резанная инфицированная рана левой кисти, образовавшаяся от действия предмета обладающего режущими свойствами, возможно от действия лезвия ножа в заявленные сроки и при изложенных обстоятельствах. Имелся ушиб третьего пальца правой кисти, образовавшийся от ударного воздействия твердым
тупым предметом, возможно в заявленные сроки и при изложенных обстоятельствах. Данные повреждения повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Исследовав приведенные доказательства и оценив в их совокупности, суд находит вину подсудимого Лузянина Д.А. в совершении разбойного нападения доказанной.

Суд действия подсудимого Лузянина Д.А. квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) как «разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия».

Суд не может согласиться с доводами адвоката Частухина И.А. о переквалификации действий подсудимого Лузянина Д.А. на ст.161 УК РФ по выше приведенным доводам.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лузянина Д.А., суд признает совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лузянина Д.А., судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лузяниным Д.А. преступления, наличие смягчающего и отсутствие отягчающего обстоятельств по делу, личность виновного, характеризующегося по месту жительства, как лицо склонное к совершению преступлений, а так же условия его жизни и воспитания.

Исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции об общества.

Суду не представлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Лузянину Д.А. ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Мера наказания подсудимому Лузянину Д.А. постановляемым приговором назначается по правилам ч.6-1 ст.88 УК РФ.

Приговором Пермского краевого суда от Дата обезличена года Лузянин Д.А. осужден к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мера наказания подсудимому Лузянину Д.А. назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лузянина Дмитрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.88 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к данному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Пермского краевого суда от Дата обезличена года и окончательно Лузянину Д.А. назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Лузянину Д.А. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания Лузянину Д.А. время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Лузянину Д.А. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Лузяниным Д.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.К. Соловьева