Совершил грабеж



Дело № 1-55/2010

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края 25 мая 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Октябрьского района Пермского

края Безруких B.C.,

подсудимого - Белоусова А.А.,

защитника-адвоката Частухина И.А.,

при секретаре Хамиевой З.А.,

а так же потерпевшей Калашниковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении

Белоусова Алексея Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ... рабочим, проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Белоусов А.А. совершил грабеж при следующих обстоятельствах: В период с вечернего времени Дата обезличена года по ночное время Дата обезличена года в ... муниципального района Пермского края на перекрестке улиц Трактовая - Советская, Белоусов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из ко­рыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии Калашниковой М.А. и Бутовой О.В., вырвав из рук Калашниковой М.А. и открыто похитил женскую сумочку стоимостью 549 рублей принадлежащую Калашниковой М.А., в которой находились документы на имя Калашниковой М.А., а именно: паспорт, медицинская книжка, диплом об окончании профессионального училища Номер обезличен ... и банковская карта, документы на имя ФИО7 а именно: диплом об окончании Пермского государствен­ного торгово-технологического колледжа, диплом об окончании ПУ Номер обезличен ..., свидетельства- ИНН, СНИЛС, и личные вещи Калашниковой М.А., а именно: шёлковый разноцветный шарф и расческа зеленого цвета, щипцы для завивки ресниц стоимостью 90 рублей, тушь для ресниц стоимостью 50 рублей, карандаш для ногтей стоимостью 25 рублей, тени для век стоимостью 20 рублей, оранжевый блеск для губ стоимостью 15 рублей, принадлежащие Калашниковой М.А.. С похищенной сумкой и находившимися в ней документами и вещами Белоусов А.А. с места происшествия скрылся, причинив Калаш­никовой М.А. материальный ущерб на общую сумму 749 рублей.

Подсудимый Белоусов А.А. свою вину по изложенным обстоятельствам признал полностью и по окончании дознания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Белоусов А.А. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевшая.

Суд констатирует, что подсудимый Белоусов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Белоусова А.А. квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Белоусова А.А., суд признает явку с повинной, полное признание вины в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белоусова А.А., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Белоусова А.А., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. В то же время исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от «общества. Возможно применить ст.73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей на период испытательного срока.

Назначение меры наказания в виде исправительных работ и ограничения свободы к подсудимому суд считает нецелесообразным.

Исковые требования потерпевшей Калашниковой М.А. о взыскании материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред..»

Таким образом, с Белоусова А.А. следует взыскать 749 рублей 00 копеек в пользу потерпевшей Калашниковой М.А..

Вещественное доказательство - сумку, следует возвратить Калашниковой М.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Белоусова Алексея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Белоусову АА. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Белоусова А.А. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, в дни, определенные этим органом; не менять без ведома данного органа места жительства.

Меру пресечения Белоусову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Белоусова Алексея Андреевича 749 (семьсот сорок девять) рублей в пользу Калашниковой Марины Андреевны.

Вещественное доказательство - сумку, возвратить Калашниковой М.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Председательствующий:


Н.К. Соловьева