Совершил разбой и кражу



Дело № 1-71/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края 16 июня 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Октябрьского района Пермского края Безруких В.С.,

подсудимого - Малмыгина А.В.,

защитника-адвоката Частухина И.А.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

потерпевшей Байдиной С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении

Малмыгина Андрея Вячеславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, неженатого, неработающего, проживающего по адресу: д.... Пермского края (зарегистрированного - д. ... Октябрьского муниципального района Пермского края), ранее судимого:

- Дата обезличена года ... судом г. ... ... по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ к 7 годам лишения свободы, постановлением Президиума Верховного суда ... от 16.01. 2002 года наказание снижено до 5 лет 10 месяцев лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытию наказания;

- 24.12. 2007 года ... судом ... по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 27.04. 2009 года условно-досрочно на 2 месяца 29 дней, задержанного Дата обезличена года в соответствии со ст. 91 и 92 УПК РФ л.д. 144-145), 23.04. 2010 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу л.д. 150),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 и ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Малмыгин А.В. совершил разбой и кражу при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 17 часов, в ... муниципального района Пермского края, Малмыгин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, взяв в руки топор, который хотел использовать при нападении в качестве оружия, зашел в магазин «Сосед», расположенный на ... возле дома Номер обезличен, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Тарасовой И.П. и, используя в качестве оружия топор, с целью устрашения, замахнулся на продавца магазина Байдину С.Г.. Байдина С.Г., испугавшись за свою жизнь и здоровье, незаконные действия Малмыгина А.В. восприняла как угрозу убийством и причинением вреда здоровью, и, не оказывая Малмыгину А.В. никакого противодействия, выбежала из магазина. После чего Малмыгин А.В. похитил из магазина деньги в сумме 7378 рублей 20 копеек, четыре пачки сигарет марки «Winston», каждая стоимостью 23 рубля, общей стоимостью 92 рубля, коктейль «ВLAZER», емкостью 0,5 литров, стоимостью 60 рублей, принадлежащие ИП Тарасовой И.П.. С похищенными деньгами и товаром Малмыгин А.В. с места происшествия скрылся и в последствии распорядился своему усмотрению.

Дата обезличена года, в период с 10 часов до 14 часов (точное время не установлено) в ... муниципального района Пермского края Малмыгин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении ОАО СК «Ростра», расположенном по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из ящика стола и портфеля тайно похитил деньги в сумме 29031 рубль 97 копеек, принадлежащие Шутову В.Ф. С похищенными деньгами Малмыгин А.В. с места происшествия скрылся и в последствии распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Малмыгин А.В. свою вину в совершении общественно-опасных деяний признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и исковыми требованиями.

В судебном заседании подсудимый Малмыгин А.В. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевшие.

Суд констатирует, что подсудимый Малмыгин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Малмыгина А.В. по факту разбойного нападения Дата обезличена года квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ как «разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья».

Суд действия подсудимого Малмыгина А.В. по факту хищения Дата обезличена года квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Малмыгина А.В., суд признает полное признание вины в содеянном и явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Малмыгина А.В., суд признает рецидив преступлений.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ.

При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенных Малмыгиным А.В. преступлений, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же личность подсудимого, характеризующейся по месту жительства как лицо, склонное к совершению правонарушений и преступлений.

В то же время исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Малмыгину А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Суду не представлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст.ст. 64 и 73 УК РФ к подсудимому.

Исковые требования потерпевшей Тарасовой И.П. о взыскании материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред..»

Таким образом, с Малмыгина А.В. следует взыскать 7530 рублей 20 копеек в пользу потерпевшей Тарасовой И.П.

Гражданский иск потерпевшей Байдиной С.Г. о взыскании денежных средств в счет компенсации морального вреда подлежит полному удовлетворению. Безусловно потерпевшей Байдиной С.Г.были причинены моральные, нравственные страдания. На основании ст.151 ГК РФ «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренные законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда….», руководствуясь принципами разумности и справедливости содеянному, с подсудимого Малмыгина А.В. следует взыскать в пользу Байдиной С..... 5000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства - коробку, кошелек, монеты достоинством 2рубля - 2 штуки, 1 рубль- одна штука следует возвратить потерпевшему Шутову В.Ф..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Малмыгина Андрея Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 и ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно Малмыгину А.В. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Малмыгину А.В. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть Малмыгину А.В. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Малмыгину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства - коробку, кошелек, монеты достоинством 2рубля - 2 штуки, 1 рубль возвратить Шутову В.Ф..

Взыскать с Малмыгина Андрея Вячеславовича в пользу Тарасовой Ирины Павловны 7530 рублей 20 копеек (семь тысяч пятьсот тридцать рублей двадцать копеек).

Взыскать с Малмыгина Андрея Вчеславовича в пользу Байдиной Светланы Геннадьевны 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Малмыгиным А.В., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.К. Соловьева

Верно: судья