Совершил две кражи, в том числе одну с незаконным проникновением



Дело № 1-66/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края 02 июня 2010 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Октябрьского района Пермского края Безруких В.С.,

подсудимого - Балязина Е.А.,

защитника-адвоката Гурина В.А.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении

Балязина Евгения Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего неполное среднее образование, не женатого, работающего слесарем ИП «Агростренинг», проживающего по адресу: ... ..., ... ... Пермского края, ранее судимого:

Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка Номер обезличен Октябрьского муниципального района Пермского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ;

Дата обезличена г. постановлением мировым судьей судебного участка Номер обезличен Октябрьского муниципального района Пермского края обязательные работы сроком 120 часов заменены лишением свободы на срок 15 дней с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося Дата обезличена г. по отбытию срока наказания, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ),

у с т а н о в и л:

Балязин Е.А. совершил две кражи, в том числе одну с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в ночное время, в ... Октябрьского муниципального района Пермского края, Балязин Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыв дверь сеновала, незаконно проник в сарай, принадлежащий Целищеву С.В., расположенный в 20 метрах от дома по адресу: ..., ... ..., откуда тайно похитил мотоцикл «ИЖ Юпитер-5» с мотоциклетным модулем 9604 ГР, стоимостью 13339 рублей, принадлежащий Целищеву С.В.. С похищенным мотоциклом Балязин Е.А. с места преступления скрылся, причинив Целищеву С.В. значительный материальный ущерб на сумму 13339 рублей.

Он же, Балязин Е.А., Дата обезличена года в вечернее время, возле перекрестка автодороги, ведущей из ... и автодороги «Чернушка-Тюш» в трех километрах севернее от пос. Щучье-Озеро Октябрьского муниципального района Пермского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа из автомобиля ВАЗ-2107, государственный номер Е 769 УР 59 регион, похитил автомобильную магнитолу марки «LG» стоимостью 1070 рублей, сотовый телефон марки «MOTOROLA V6» стоимостью 9240 рублей с находившимися в нем сим-картой, стоимостью 200 рублей и флеш-картой стоимостью 390 рублей, принадлежащие Рудину Ю.А.. С похищенным Балязин Е.А. с места преступления скрылся, причинив Рудину Ю.А. материальный ущерб на общую сумму 10900 рублей.

Подсудимый Балязин Е.А. свою вину по изложенным обстоятельствам признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Балязин Е.А. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевшие.

Суд констатирует, что подсудимый Балязин Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Балязина Е.А. по факту хищения мотоцикла квалифицирует по п. п.«б», «в» ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества».

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Балязина Е.А., суд признает полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Балязина Е.А., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, данные о личности Балязина Е.А., характеризующийся по месту жительства с отрицательной стороны, как лицо склонное к совершению правонарушений и преступлений. С учетом изложенного и принимая во внимание, что Балязин Е.А. совершил корыстные, умышленные преступления вскоре после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без реальной изоляции от общества.

Принимая во внимание, что Балязин Е.А. ранее судим, преступления совершил, имея непогашенную судимость, нарушил меру пресечения, склонен к совершению преступлений, поэтому суд считает, что отбытие наказания Балязину Е.А. следует назначить в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.

Применение меры наказания к подсудимому в виде штрафа, обязательных и исправительных работ суд считает нецелесообразным.

Вещественные доказательства: мотоцикл марки «Иж-Юпитер-5» с мотоциклетным модулем 9604 ГР хранящийся у потерпевшего Целищева С.В. следует возвратить Целищеву С.В., sim-карту следует возвратить потерпевшему Рудину Ю.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Балязина Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения мер наказаний окончательно Балязину Е.А. назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Балязину Е.А. исчислять со Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания Балязину Е.А. время нахождения под стражей с 13 мая по Дата обезличена года.

Меру пресечения Балязину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Вещественные доказательства: мотоцикл марки «Иж-Юпитер-5» с мотоциклетным модулем 9604 ГР хранящийся у потерпевшего Целищева С.В. - возвратить Целищеву С.В., sim-карту - возвратить Рудину Ю.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.К. Соловьева