В состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-38/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский                                                                                              19 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Октябрьского района Пермского края Миличенко А.В.,

подсудимых - Цоппоева А.А. и Маркевич А.И.,

защитников-адвокатов Гурина В.А. и Туркиной В.П.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Цоппоева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, неженатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, проживающего в <адрес> ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Маркевич <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего начальное общее образование, неженатого, неработающего, проживающего в <адрес>, задержанного в соответствии со ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ (т. 2л.д.09-10), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 15),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.п.«а», «б» ч.2 ст.158; п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Цоппоев А.А. и Маркевич А.И. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов (точное время не установлено) в <адрес>, Маркевич А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к торговому павильону «Тюльпан», расположенному рядом с домом по <данные изъяты>, принадлежащему потребительскому обществу «<данные изъяты>», где при помощи ножниц сделал отверстие в стене торгового павильона «Тюльпан». После чего Маркевич А.И. незаконно проник в торговый павильон «Тюльпан» и оттуда тайно похитил деньги в сумме 3000 рублей, 2 бутылки вина «Кагор» емкостью 0,5 литра стоимостью 145 рублей за 1 бутылку всего на сумму 290 рублей, 30 пачек сигарет марки «Петр 1» каждая пачка стоимостью 25 рублей всего на сумму 750 рублей, 20 пачек сигарет марки «Chester field» каждая пачка стоимостью 34 рубля всего на сумму 680 рублей, 10 пачек сигарет марки «Winston» каждая пачка стоимостью 33 рубля всего на сумму 330 рублей. Маркевич А.И. похищенные товаро-материальные ценности, сложив в полиэтиленовый пакет не представляющий ценности для потерпевшего, с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потребительскому обществу «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 5050 рублей.

Цоппоев А.А. и Маркевич А.И., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, точное время не установлено, в <адрес> находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к торговому павильону «Тюльпан», расположенному рядом с домом по <адрес>, принадлежащему потребительскому обществу <данные изъяты> Где Маркевич А.И. и Цоппоев А.А., действуя совместно и согласованно друг с другом, выполняя каждый свою преступную роль, незаконно проникли в торговый павильон «Тюльпан», а именно: Маркевич А.И. топором прорубив отверстие в стене торгового павильона «Тюльпан», незаконно проник во внутрь и стал передавать похищенное имущество стоявшему снаружи возле отверстия Цоппоеву А.А., таким образом Маркевич и Цоппоев тайно похитили: 2 бутылки пива «Клинское светлое» емкостью 1,5 литра стоимостью 80 рублей за 1 бутылку на сумму 160 рублей; 3 бутылки пива «Green Веег» емкостью 2,5 литра стоимостью 100 рублей за 1 бутылку на сумму 300 рублей; 23 бутылки водки «Пшеничная» емкостью 0,25 литра стоимостью 65 рублей за 1 бутылку на сумму 1495 рублей; 12 бутылок водки «Русская метелица» емкостью 0,5 литра стоимостью 125 рублей за 1 бутылку на сумму 1500 рублей; 8 бутылок водки «Калинка» емкостью 0,5 литра стоимостью 135 рублей за 1 бутылку на сумму 1080 рублей; 2 бутылки вина «Белый коралл» емкостью 0,75 литра стоимостью 200 рублей за 1 бутылку на сумму 400 рублей; 2 бутылки вина «Красненькое» емкостью 0,75 литра стоимостью 120 рублей за 1 бутылку на сумму 240 рублей; 1 бутылку вина «Легенды Греции» емкостью 0,75 литра стоимостью 145 рублей; 6 банок тушенки «Конина» весом 0,325 кг. стоимостью 55 рублей за 1 банку на сумму 330 рублей; 6 банок тушенки «Свинина» весом 0,325 кг. стоимостью 55 рублей за 1 банку на сумму 330 рублей; 1 банку тушенки «Говядина» весом 338 гр. стоимостью 60 рублей; 1 банку консервы «Шпроты» весом 100 гр. стоимостью 35 рублей; 3 банки консервы «Сарденелла» весом 250 гр. стоимостью 28 рублей за 1 банку на сумму 84 рубля; 2 банки консервы «Горбуша» весом 250 гр. стоимостью 50 рублей за 1 банку на сумму 100 рублей; 11 пачек сигарет марки «Максим» каждая пачка стоимостью 16 рублей 50 копеек на сумму 181 рубль 50 копеек; 7 пачек сигарет марки «Аlince» каждая пачка стоимостью 17 рублей на сумму 119 рублей; 9 пачек сигарет марки «Золотая Ява» каждая пачка стоимостью 22 рубля на сумму 198 рублей; 5 пачек сигарет марки «Петр» каждая пачка стоимостью 22 рубля на сумму 110 рублей; 3 пачки сигарет марки «Петр легкий» каждая пачка стоимостью 25 рублей на сумму 75 рублей; 3 пачки сигарет марки «Максим» каждая пачка стоимостью 16 рублей 50 копеек на сумму 49 рублей 50 копеек; 2 пачки сигарет марки «Ява» каждая пачка стоимостью 17 рублей на сумму 34 рубля;1 пачку сигарет марки «Прима» стоимостью 10 рублей; 8 пачек сигарет марки «Моге» каждая пачка стоимостью 19 рублей на сумму 152 рубля; 4 пачки сигарет марки «BOND» каждая пачка стоимостью 23 рубля на сумму 92 рубля; 1 пачку сигарет марки «Парламент» стоимостью 63 рубля; 4 пачки сигарет марки «Оптима» каждая пачка стоимостью 16 рублей 50 копеек на сумму 66 рублей; 7 пачек сигарет марки «Тройка» каждая пачка стоимостью 20 рублей на общую сумму 140 рублей; 4 пачки сигарет марки «Балканская звезда» каждая пачка стоимостью 16 рублей на сумму 64 рубля; 7 пачек сигарет марки «Chester field» каждая пачка стоимостью 34 рубля на сумму 238 рублей; 2 бутылки одеколон «Тройной» стоимостью 15рублей за 1 бутылку на сумму 30 рублей; 1 упаковку стирального порошка «ТАIТ» стоимостью 40 рублей; 1 бутылку моющего средства «СИФ» стоимостью 95 рублей; 1 бутылку шампуня «Сто рецептов красоты» стоимостью 58 рублей; конфеты «Каракум» весом 248 гр. стоимостью 260 рублей за 1 кг. на сумму 64 рубля 45 копеек; 30 яиц каждое яйцо стоимостью 3 рубля 20 копеек на сумму 96 рублей; 1 банку «Шампиньоны» стоимостью 60 рублей; 5 полиэтиленовых пакетов стоимостью 5 рублей каждый на сумму 25 рублей. Цоппоев А.А. и Маркевич А.И., сложив совместно похищенное имущество в полиэтиленовые пакеты, с места происшествия скрылись и в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потребительскому обществу «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 8319 рублей 45 копеек.

В период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, в <адрес>, Маркевич А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вновь подошел к торговому павильону «Тюльпан», расположенному рядом с домом по <адрес>, принадлежащему потребительскому обществу «<данные изъяты> где при помощи топора сделал отверстие в стене торгового павильона «Тюльпан» и незаконно проник внутрь торгового павильона и оттуда тайно похитил: 10 штук шоколадок «Alpen Gold» весом 100 грамм каждая шоколадка стоимостью 32 рубля на сумму 320 рублей; 10 штук шоколадок «Молочный» весом 100 грамм каждая шоколадка стоимостью 30 рубля на сумму 300 рублей; 4 штуки шоколадных батончика «MARS» весом 20 грамм каждый батончик стоимостью 23 рубля на сумму 92 рубля; 2 банки кофе «Tchibo» весом 95 грамм каждая банка стоимостью 150 рублей на сумму 300 рублей; 5 банок кофе «MOCCONA» весом 95 грамм каждая банка стоимостью 150 рублей на сумму 750 рублей; сыр «Голландский» весом 671 грамм стоимостью 280 рублей за 1 кг., на сумму 188 рублей; колбасу «Сервелат зернистый» весом 828 грамм стоимостью 185 рублей за 1 кг. на сумму 153 рубля 18 копеек; 5 пачек сигарет марки «Прима» каждая пачка стоимостью 10 рублей на сумму 50 рублей; 10 пачек сигарет марки «Петр 1» каждая пачка стоимостью 25 рублей на сумму 250 рублей; 10 пачек сигарет марки «Русский стиль» каждая пачка стоимостью 35 рублей на сумму 350 рублей; 6 пачек сигарет марки «Парламент» каждая пачка стоимостью 63 рубля на сумму 378 рублей; 1 пакет майонеза «Провансаль» стоимостью 52 рубля; 3 бутылки водки «Калинка» емкостью 0,5 литра стоимостью 135 рублей за 1 бутылку на сумму 405 рублей. Маркевич А.И., сложив похищенное в полиэтиленовый пакет, с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потребительскому обществу «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 3588 рублей 18 копеек.

Подсудимые Цоппоев А.А. и Маркевич А.И. свою вину по изложенным обстоятельствам совершенных общественно-опасных деяний признали полностью и по окончании предварительного следствия заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением и исковыми требованиями потерпевшего.

В судебном заседании подсудимые Цоппоев А.А. и Маркевич А.И. данное ходатайство подтвердили. Пояснили, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства они понимают, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознают.

     О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и представитель потерпевшего.

     Суд констатирует, что подсудимые Цоппоев А.А. и Маркевич А.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Подсудимым понятно обвинение, они с ним полностью согласны, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Суд действия подсудимого Маркевич А.И.. по факту хищения из торгового павильона «Тюльпан»» ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение».

Суд действия подсудимых Цоппоева А.А. и Маркевич А.И. по факту хищения из торгового павильона «Тюльпан» ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение».

Суд действия подсудимого Маркевич А.И. по факту хищения из торгового павильона «Тюльпан» в период с 27 февраля по ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Цоппоева А.А. суд признает полное признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Цоппоева А.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маркевич А.И., суд признает явки с повинной, полное признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маркевич А.И., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенных Цоппоевым А.А. и Маркевич А.И. преступлений, а так же личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Цоппоев А.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Маркевич А.И. по месту жительства характеризуется как лицо склонное к совершению преступлений и употреблению спиртных напитков.

Вместе с тем, исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений обстоятельствам их совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному,суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Цоппоева А.А. и Маркевич А.И. возможно без изоляции от общества. Возможно назначить наказание Цоппоеву А.А. в виде обязательных работ, Маркевич А.И. в виде исправительных работ.

Исковые требования Потребительского Общества <данные изъяты> о взыскании материального ущерба в сумме 45 109 рублей 67 копеек следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку разрешение гражданского иска не влечет изменению фактических обстоятельств дела. Подсудимыми исковые требования признаются, в материалах дела имеются сведения о возвращении части похищенного товара, заявленные исковые требования превышают сумму предъявленного обвинения подсудимым.

Вещественные доказательства: 1 банка кофе «Tchibo», 1 банка кофе «MOCCONA», 20 пачек сигарет марки «Русский стиль», 20 пачек сигарет марки «LM», шоколад «Alpen Gold» в количестве 2 штук - следует возвратить Потребительскому Обществу «<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Цоппоева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов, с продолжительностью исполнения наказания не свыше четырех часов в день в свободное от основной работы время или учебы бесплатных общественно полезных работ..

Признать Маркевич <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 20% заработной платы ежемесячно в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения меры наказания окончательно Маркевич А.И. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработной платы ежемесячно в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Зачесть Маркевич А.И. в срок отбытия наказания в виде исправительных работ время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Меру пресечения Цоппоеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Маркевич А.И.- заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Исковые требования Потребительского Общества «<данные изъяты>» о взыскании материального ущерба в сумме 45 109 рублей 67 копеек передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: 1 банка кофе «Tchibo», 1 банка кофе «MOCCONA», 20 пачек сигарет марки «Русский стиль», 20 пачек сигарет марки «LM», шоколад «AlpenGold» в количестве 2 штук - возвратить Потребительскому Обществу «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                  Н.К. Соловьева