Лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, задержанного в соответствии со ст.91 УПК РФ



Дело № 1-35/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края                                                         14 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи - Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Октябрьского района Пермского края Степовой С.Ю.,

подсудимого - Харнасова А.В.,

защитника - адвоката Частухина И.А.,

потерпевшей - Шартдиновой Н.А.,

при секретаре - Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края уголовное дело в отношении

Харнасова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина РФ, состоящего на учете в отделении военного комиссариата <адрес>, имеющего начальное общее образование, неженатого, официально нетрудоустроенного, проживающего по <адрес> (зарегистрированного по адресу: <адрес>4, <адрес>), ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Октябрьского муниципального района <адрес> по ч.1 ст.158; ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 4-5), ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (т. 2 л.д.21)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Харнасов А.В. совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время не установлено, в п. <адрес>, Харнасов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к магазину «Аленушка», расположенному на перекрестке улиц <данные изъяты>, принадлежащему индивидуальному предпринимателю Шартдиновой Н.А., где, подтянувшись на решетке окна магазина <данные изъяты> ногой разбил стекло в оконной раме, затем отогнул металлическую решетку на окне и незаконно проник в данный магазин, подошел к торговому прилавку и с полки, находящейся под торговым прилавком, тайно похитил деньги в сумме 8250 рублей, принадлежащие Шартдиновой Н.А., затем тайно похитил товар, а именно: шоколадный батончик «SNICKERS» в количестве 39 батончиков стоимостью 33 рубля за 1 батончик, на общую сумму 1287 рублей; мартини «BIANCO» емкостью 1 литр в количестве 2 бутылок стоимостью 644 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 1288 рублей;

молоко сгущенное «ГОСТ» в количестве 18 банок стоимостью 45 рублей за 1 банку, на общую сумму 810 рублей; сигареты «MARLBORO» легкий в количестве 10 пачек стоимостью 48 рублей за 1 пачку, на общую сумму 480 рублей; коньяк «Российский» емкостью 0,5 литра в количестве 6 бутылок стоимостью 228 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 1368 рублей; сигареты «KENT» легкий в количестве 50 пачек стоимостью 53 рубля за 1 пачку, на общую сумму 2650 рублей; шоколад «Kinder» 100 гр. в количестве 7 штук" стоимостью 52 рубля за 1 штуку на общую сумму 364 рубля; драже «Тик-Так» в количестве 10 штук стоимостью 24 рубля за 1 штуку, на общую сумму 240 рублей; вино «Кабальерос» емкостью 0,7 литра в количестве 5 бутылок стоимостью 185 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 925 рублей; вино «Скит» емкостью 0,7 литра в количестве 3 бутылок, стоимостью 144 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 432 рубля; постельное белье двуспальное 1 комплект стоимостью 870 рублей; настойка «Рябина на коньяке» емкостью 0,5 литра в количестве 5 бутылок, стоимостью 86 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 430 рублей; вино «Мария дель Мар» 0,7 литра в количестве 4 бутылок стоимостью 185 рублей за 1 бутылку на общую сумму 740 рублей; пакеты «Майка» в количестве 10 штук, стоимостью 3,5 рубля за 1 пакет, на общую сумму 35 рублей; вино «Гранатовый браслет» емкостью 0,7 литра в количестве 3 бутылок, стоимостью 182 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 546 рублей; бумажные полотенца «ZEVA» в количестве 1 упаковки стоимостью 58 рублей; бумажные полотенца «VEIRO» в количестве 1 упаковки стоимостью 40 рублей; бумажные полотенца «VEIRO» в количестве 1 упаковки стоимостью 20 рублей; кофе «JKOBS» в количестве 1 банки стоимостью 185 рублей; кофе «Le cafe» в количестве 1 банки стоимостью 174 рубля; чай «Greenfield» в количестве 3 пачек, стоимостью 62 рубля за 1 пачку, на общую сумму 186 рублей; кофе «NESCAFE Classic» в количестве 1 банки стоимостью 115 рублей;

кофе «Черная карта» в количестве 1 банки стоимостью 97 рублей; шоколад «Воздушный» 100 гр. в количестве 7 штук, стоимостью 37 рублей за 1 штуку на общую сумму 259 рублей;

шоколад «Alpen Gold» в количестве 10 штук, стоимостью 36 рублей за 1 штуку, на общую сумму 360 рублей; шоколадный батончик «Бабаевский» в количестве 6 штук, стоимостью 19 рублей за 1 штуку, на общую сумму 114 рублей; сахар «рафинад» в количестве 1 коробочки стоимостью 49 рублей; постельное белье двуспальное 1 комплект стоимостью 930 рублей;

колбасы «Молочная оригинальная», «Русская оригинальная», «Новейшая» весом 5,1 кг., стоимостью 172 рубля за 1 кг., на общую сумму 877,20 рублей; ветчина «Нежная» весом 1,4 кг, стоимостью 210 рублей за 1 кг., на общую сумму 294 рубля; крыло копченое весом 0,445 кг., стоимостью 196 рублей за 1 кг., на общую сумму 87, 20 рублей; бедро копченое весом 0,9 кг., стоимостью 186 рублей за 1 кг., на общую сумму 167 руб. 40 коп.; голень копченая весом 0,51 кг., стоимостью 186 рублей за 1 кг., на общую сумму 94,86 рублей; колбаса «Молочная» весом 1,8 кг., стоимостью 253 рубля за 1 кг., на общую сумму 455,40 рублей, принадлежащие Шартдиновой Н.А.. Сложив похищенное в полиэтиленовые пакеты, Харнасов А.В. с места
происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему
усмотрению, причинив потерпевшей Шартдиновой Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 25 278 рублей 06 копеек.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в <адрес>, Харнасов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к окну магазина <данные изъяты> расположенному по ул.<данные изъяты> принадлежащему индивидуальному предпринимателю Орловой Е.Ш., где с помощью ножовки по металлу перепилил душку навесного замка, на который были закрыты, металлические ставни окна и с помощью камня разбил стекло в оконной раме, разогнул решетку, и незаконно проник в помещение магазина «Кристина», подошел к торговому прилавку и из кассы тайно похитил деньги в сумме 700 рублей, принадлежащие Орловой Е.Ш., затем тайно похитил товар, а именно: крупу «Гречневая» весом 3 кг., стоимостью 88 руб 50 коп. за 1 кг., на общую сумму 265 руб. 50 коп.; чай «Нури Keнийский (Princess Noori Кепуап)» массой 100 гр. в количестве 2 упаковок, стоимостью 61,02 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 122,04 рублей; тушенка «Свинина» массой 325 гр. в количестве 3 штук, стоимостью 63,70 рублей за 1 банку, на общую сумму 191,10 рублей; персики очищенные массой 425 гр. в количестве 2 упаковок, стоимостью 49,60 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 99,20 рублей; сыр колбасный «Особый» весом 1,92 кг. в количестве 1 батона, стоимостью 56,90 рублей за 1 кг., на общую сумму 109, 25 рублей; конфеты «Курьез» весом 2,8 кг., стоимостью 127,40 рубля за 1 кг., на общую сумму 356, 72 рубля; конфеты «Шарлет Апельсин» весом 2 кг., стоимостью 196, 20 рублей за 1 кг., на общую сумму 392, 40 рубля; конфеты «Мишель Конти» весом 1,5 кг., стоимостью 150,40 рублей за 1 кг., на общую сумму 225,60 рублей; сигареты «Chesterfield» в количестве 4 блоков, стоимостью 340 рублей за 1 блок, на общую сумму 1360 рублей; шоколад «Alpen Gold» в количестве 9 плиток, стоимостью 28,80 рублей за 1 плитку, на общую сумму 259, 20 рублей; пельмени «Мусульманские» весом 0,8 кг. в количестве 1 упаковки, стоимостью 100 рублей; пельмени «Три молодых бычка» весом 0,8 кг. в количестве 1 упаковки, стоимостью 74,80 рублей; котлеты «Валдайские» в количестве 1 упаковки стоимостью 30,40 рублей;

арахис «Жико» в количестве 20 упаковок, стоимостью 4,60 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 92 рубля; пиво «Сокол» емкостью 0,5 литра в количестве 10 бутылок, стоимостью 25, 79 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 257,90 рублей; жевательную резинку «STIMOROL АСЕ» в количестве 10 упаковок, стоимостью 12,80 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 128 рублей; жевательную резинку «Eclipse» в количестве 15 упаковок, стоимостью 12,80 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 192 рубля; чай «Майский» массой 100 гр. в количестве 1 упаковки, стоимостью 67,80 рублей; сахар прессованный весом 450 гр. в количестве 5 упаковок, стоимостью 24 рубля за 1 упаковку, на общую сумму 120 рублей; сахар прессованный весом 250 гр. в количестве 2 упаковок, стоимостью 14,40 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 28,80 рублей; сок «Добрый» объемом 2 литра в количестве 3 коробок, стоимостью 65,60 рублей за 1 коробку, на общую сумму 196,80 рублей; вермишель весом 1 кг. в количестве 5 кг., стоимостью 24 рубля за 1 кг., на общую сумму 120 рублей; майонез «Провансаль Махеевъ» массой 0,512 гр. в количестве 3 штук, стоимостью 44 рубля за 1 штуку, на общую сумму 132 рубля; молоко сгущенное «Рогочов» в количестве 1 банки, стоимостью 35,20 рублей; молоко сгущенное «Густияр» в количестве 1 банки, стоимостью 28 рублей; соус «Кухмастер» в количестве 1 упаковки, стоимостью 24,80 рублей; сосиски «Сливочные» весом 1,2 кг., стоимостью 144 рубля за 1 кг., на общую сумму 172, 80 рублей; колбаса «Липецкая» весом 1,6 кг., стоимостью 264 рубля за 1 кг., на общую сумму 422,40 рублей, колбасу «Чайная» весом 1,15 кг., стоимостью 200 рублей за 1 кг., на общую сумму 230 рублей, принадлежащие Орловой Е.Ш.. Сложив похищенное в полиэтиленовые пакеты, которые ценности для Орловой Е.Ш. не имеют, Харнасов А.В. с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 ущерб на общую сумму 6 534 рубля 71 копейку.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время не установлено, в <адрес>, Харнасов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к магазину <данные изъяты> расположенному между зданием администрации Октябрьского городского поселения, по адресу <адрес> и зданием <адрес>, принадлежащему индивидуальному предпринимателю Колпакову В.В., разбив стекло в оконной раме, незаконно проник во внутрь магазина «Свежий хлеб», где предпринял умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения 700 рублей, находящихся в кассе, и четырех пачек сигарет «KENT» стоимостью 43 рубля за 1 пачку на общую сумму 172 рубля, находящихся за торговым прилавком, 1 упаковки макарон весом 5кг. стоимостью 125 рублей и 1 упаковки муки «Пшеничная» весом 2 кг. стоимостью 50 рублей с подоконника. Своими преступными действиями Харнасов А.В.. намеревался причинить индивидуальному предпринимателю Колпакову В.В. ущерб на общую сумму 1047 рублей. Однако, довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан в помещении магазина сотрудниками милиции.

Подсудимый Харнасов А.В. свою вину по изложенным обстоятельствам признал полностью и по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и исковыми требованиями.

В судебном заседании подсудимый Харнасов А.В. данное ходатайство подтвердил. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства он понимает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

     О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевшие.

     Суд констатирует, что подсудимый Харнасов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимому понятно обвинение, он с ним полностью согласен, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Суд действия подсудимого Харнасова А.В. по факту хищения товарно-материальных ценностей из магазина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по п.п.«б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину».

Суд действия подсудимого Харнасова по факту хищения товарно-материальных ценностей из магазина <данные изъяты> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение».

Суд действия подсудимого Харнасова А.В. по факту покушения на кражу товарно-материальных ценностей в ночное время ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как «покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Харнасова А.В., суд признает полное признание вины в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Харнасова А.В., судом не установлено.

При определении меры наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенных Харнасовым А.В. преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства с отрицательной стороны: по характеру вспыльчивый, агрессивный, злоупотребляет спиртными напитками, без определенного места жительства.

Исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Учитывая обстоятельства дела, личность и материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать наказание Харнасову А.В. в виде штрафа, обязательных и исправительных работ.

Принимая во внимание, что подсудимый Харнасов А.В. не имеет постоянного места жительства, в течение непродолжительного времени совершил три корыстных, умышленных, средней тяжести преступления, в быту характеризуется отрицательно, поэтому отбытие наказания Харнасову А.В. в виде лишения свободы в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ должен исполняться самостоятельно.

Исковые требования потерпевшей Шартдиновой Н.А. о взыскании материального ущерба следует удовлетворить в полном объеме.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред..».

Таким образом, с Харнасова А.В. следует взыскать в пользу Шартдиновой Н.А. 25 278 рублей 06 копеек.

Вещественные доказательства: сигареты марки «KENT» в количестве 4 пачек, денежные купюры достоинством 500 рублей, 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей следует возвратить потерпевшему Колпакову В.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Харнасова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Харнасову А.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Харнасову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Харнасову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Взыскать с Харнасова <данные изъяты> в пользу Шартдиновой <данные изъяты> 25 278 рублей 06 копеек (двадцать пять тысяч двести семьдесят восемь рублей шесть копеек).

Приговор мирового судьи судебного участка Октябрьского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: сигареты марки «KENT» в количестве 4 пачек, денежные купюры достоинством 500 рублей, 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей возвратить Колпакову В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в таком же порядке с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                  Н.К. Соловьева