Совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах



Дело № 1-31/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края                                           12 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Октябрьского района Пермского края Степовой С.Ю.,

подсудимого - Талипова Р.,

защитника-адвоката Частухина И.А.,

потерпевшего Бахтиярова Р.М.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении

Талипова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего среднее образование, неженатого, официально нетрудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Талипов Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время не установлено, в <адрес> Талипов Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения и, находясь в доме <данные изъяты>, во время ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес один удар острием топора в область головы Бахтиярова Р.М., причинив Бахтиярову Р.М. тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни: открытую черепно-мозговую травму в виде перелома лобной кости справа с переходом на орбиту, рубленной раны лобной кости справа.

Подсудимый Талипов Р. вину в описанном выше общественно-опасном деянии не признал и суду пояснил, что события преступления не помнит. ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртные напитки с сожительницей ФИО4. Помнит, что к ним домой приходили ФИО4 Рамиль и его жена. Дальнейшие события не помнит. Считает, что он не мог ударить топором по голове ФИО4 Рамиля. У него самого имелись телесные повреждения на голове, по поводу которых он находился на стационарном лечении в больнице.

Подсудимый Талипов Р., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли Бахтияров Р.М. с ФИО5. Позднее в дом пришли еще две девушки по имени Гульнур и Гульнара. Все лица, находящиеся в доме, употребляли спиртные напитки. Около 19 часов две девушки ушли, а он стал выражаться нецензурной бранью в адрес Бахтиярова Р.. Бахтияров Р. что-то ему ответил. Тогда он решил ударить Бахтиярова Р.М.. Для этого взял топор, находящийся около печи, и острием данного топора ударил Бахтиярова Р. по голове. Ударил в область виска головы Бахтиярова Р. (л.д.67-71, 76-79).

Суд показания подсудимого Талипова Р., данные в ходе предварительного следствия признает правдивыми. Данные показания подтверждаются показаниями потерпевшего Бахтиярова Р.М., свидетелей ФИО7, ФИО5, ФИО6, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. Талипов Р. в ходе предварительного следствия был допрошен в присутствии защитника - адвоката Частухина И.А. и с соблюдением норм действующего УПК РФ.

Суд, признавая показания подсудимого Талипова Р., данные в ходе предварительного следствия, допустимыми доказательствами, принимает их за основу при постановлении приговора.

Изменение показаний подсудимым Талиповым Р. в судебном заседании суд расценивает способом защиты.

Вина подсудимого Талипова Р. в совершении общественно-опасного деяния подтверждается показаниями потерпевшего Бахтиярова Р.М., свидетелями: ФИО5, ФИО6, ФИО7.

Потерпевший Бахтияров Р.М. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он и его сожительница ФИО5 пришли в гости к ФИО4 и Талипову Р.. Талипов Р. находился в состоянии алкогольного опьянения. Все лица, находящиеся в доме, стали употреблять спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков приходили две девушки Гульнур и Гульнар. После ухода девушек продолжили распивать спиртные напитки с Талиповым. ФИО4 в это время уже спала на кровати. В какой момент ушла из дома его сожительница - ФИО5, он не знает. Между ним и Талиповым Р. возникла ссора, в ходе которой Талипов Р. ударил его топором по голове справой стороны. Увидев, что Талипов Р. снова замахнулся топором, он взял в руки табурет и нанес Талипову Р. данным табуретом по голове. После этого Талипов успокоился, топор бросил.

           Суд показания потерпевшего Бахтиярова Р.М. признает правдивыми. Данные показания логичные, последовательные и не имеют существенных противоречий с показаниями подсудимого Талипова Р., которые он давал в ходе предварительного следствия. Данных свидетельствующих о том, что потерпевший Бахтияров Р.М. оговаривает подсудимого Талипова Р., судом не установлено.

Суд показания потерпевшего Бахтиярова Р.М. принимает за основу при постановлении приговора.

              Свидетель ФИО5, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она и ФИО4 Рамиль пришли в дом к ФИО4 и Талипову Р.. В ходе распития спиртных напитков пришли еще две девушки Нахиевы, которые немного с ними посидели и ушли. Она тоже, немного посидев, ушла к себе домой. Вернувшись около 20 часов в дом Талипова, она увидела, что на кровати лежит Талипов Р., на лице у которого была кровь. Так же лежал Бахтияров Р., на голове у него была рубленая рана. Фельдшер ФИО6 оказала им первую медицинскую помощь, а после этого отправила ФИО4 и Талипова в больницу. Со слов ФИО7 ей известно, что между Талиповым Р. и Бахтияровым Р. произошла ссора. В ходе которой Талипов Р. нанес удар топором по голове Бахтиярову Р. (л.д.50-52).

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что 08 марта текущего года, около 21 часа, она оказывала медицинскую помощь Бахтиярову Р. и Талипову Р.. У Бахтиярова Рамиля была рубленая рана правой височной области головы, у Талипова была на голове кровь. Со слов ФИО7 ей стало известно, что в ходе ссоры между Бахтияровым Р. и Талиповым Р., последний нанес удар топором по голове Бахтиярова Р..

Свидетель ФИО7, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в дом пришла ФИО5 и сообщила, что Талипов Р. ударил топором Бахтиярова Р.. Придя в дом к ФИО4, он увидел, что на полу лежит Талипов Р., лицо у него было в крови, а на кровати лежит Бахтияров Р.. У Бахтиярова Р. на голове правой лобной части был порез, открытая рана. Фельдшер ФИО6 оказала Талипову Р. и Бахтиярову Р. первую медицинскую помощь, а затем отправила их в районную больницу (л.д. 56-59).

Также вина подсудимого Талипова Р. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: л.д. 08 - заявлением Бахтиярова Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ в котором он просит привлечь к уголовной ответственности жителя <адрес> Талипова Р. за то, что Талипов Р. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время нанес ему телесные повреждения топором в доме <данные изъяты>; л.д. 16-21 - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фотатаблицей, согласно которого установлено, что местом происшествия является <адрес>, в ходе которого был изъят топор; л.д.30-32 - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что у Бахтиярова Р.М. имелись: открытая черепно-мозговая травма в виде перелома лобной кости справа с переходом на орбиту, рубленая рана лобной кости справа. Данные повреждения судя по характеру образовались от ударных воздействий твердого предмета, обладающего рубящими свойствами, возможно в результате удара лезвием топора, в срок указанный в постановлении. Данные повреждения согласно приказу Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Талипова Р. доказанной.

Суд действия подсудимого Талипова Р. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека». Поскольку подсудимый Талипов Р.., в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес острием топора удар в область головы Бахтиярова Р.М., причинив последнему, тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. Наличие в действиях Талипова Р. умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, свидетельствует нанесение удара лезвием топора в жизненно важный орган человека - голову.

Доводы адвоката Частухина И.А. об отсутствии доказательств вины Талипова Р. и его оправдании, суд признает несостоятельными. Данные доводы опровергаются выше приведенными доказательствами.

          Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Талипова Р. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного следствия.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Талипова Р., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства с удовлетворительной стороны: злоупотребляет спиртными напитками, ведением личного подсобного хозяйства не занимается.

В то же время исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Талипову Р. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Вещественное доказательство - топор следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Талипова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Талипову Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.          

Меру пресечения Талипову Р. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: топор - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                  Н.К. Соловьева