совершили ряд преступлений при следующих обстоятельствах



Дело № 1-37/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский                                                                                               14 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Октябрьского района Пермского края Степовой С.Ю.,

подсудимых Паначёва Е.Ю. и Жижелева В.В.,

защитников-адвокатов Частухина И.А., Ладина С.М.,

а также потерпевших: Тихоновой З.Г. и Жаркова А.В.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Паначёва <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, неженатого, неработающего, проживающего в <адрес>, Октябрьского муниципального района <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГОктябрьским районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 20 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГОктябрьским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 10 дней;

4)12.02. 2010 <адрес> районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (т.1 л.д.250);

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ;

Жижелева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, проживающего в <адрес>, Октябрьского муниципального района <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГОктябрьским районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

3) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (т.2 л.д.84);

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п.«а», «б» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Паначёв Е.Ю. и Жижелев В.В. совершили ряд преступлений при следующих обстоятельствах:

Паначёв Е.Ю. в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, в <адрес> муниципального района <адрес>, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес>, принадлежащему индивидуальному предпринимателю Тихоновой З.Г., разобрав потолок данного магазина, через образовавшееся отверстие, незаконно проник внутрь торгового зала данного магазина, где, взяв с прилавков, из холодильников и со стеллажей торгового зала, сложив в два мешка, не представляющих ценности для ИП Тихоновой З.Г., тайно похитил: 4 бутылки водки «На кедровых орешках», емкостью 0,5 л., стоимостью 116 рублей каждая на сумму 464 рубля; 5 бутылок водки «Государев заказ» емкостью 0,5 л. стоимостью 110 рублей каждая на сумму 550 рублей; 5 бутылок водки «Журавли» емкостью 0,5 л. стоимостью 115 рублей каждая на сумму 575 рублей; 5 бутылок водки «Ночной волк» емкостью 0,5 л. стоимостью 147 рублей каждая на сумму 735 рублей; 6 бутылок водки «Белая рысь» емкостью 0,5 л. стоимостью 147 рублей каждая на сумму 882 рубля; 1 бутылку вина «Причастие монарха» емкостью 0,7 л. стоимостью 150 рублей; 2 бутылки вина «Шардане», емкостью 0,7 л. стоимостью 211 рублей каждая на сумму 422 рубля; 1 бутылку вина «Калипсо» емкостью 0,75 л. стоимостью 111 рублей; 2 бутылки вина «Сальваторе» емкостью 0,5 л. стоимостью 79 рублей каждая на сумму 158 рублей; 2 бутылки вина «Каберне», емкостью 0,7 л. стоимостью 105 рублей каждая на сумму 210 рублей; 2 бутылки вина «Мелодия любви» емкостью 0,7 л. стоимостью 99 рублей каждая на сумму 198 рублей; 12 банок пива «Кулер» емкостью 0,5 л. стоимостью 28 рублей каждая на сумму 336 рублей; 8 бутылок пива «Ярпиво» емкостью 1,5 л. стоимостью 24 рубля каждая на сумму 192 рубля; 9 бутылок пива «Балтика № 9» емкостью 0,5 л. стоимостью 25 рублей каждая на сумму 225 рублей; 1 бутылку вина «Кагор «Моностырская быль» емкостью 0,5 л. стоимостью 100 рублей; 1 бутылку коньяка «Одесский» емкостью 0,5 л. стоимостью 200 рублей; 10 пачек сигарет «Winston» стоимостью 32 рубля каждая на сумму 320 рублей; 1 пачку сигарет «Петр 1» стоимостью 20 рублей; 10 пачек сигарет «Новость» стоимостью 16 рублей каждая на сумму 160 рублей; 1 пачку сигарет «Ява» стоимостью 16 рублей; 10 пачек сигарет «Тройка», стоимостью 13 рублей каждая на сумму 130 рублей; 10 пачек сигарет «Море» стоимостью 18 рублей каждая на сумму 180 рублей; 10 пачек сигарет «Максим» стоимостью 20 рублей каждая на сумму 200 рублей; 10 пачек сигарет «Chesterfield» стоимостью 25 рублей каждая на сумму 250 рублей; 5 пачек сигарет «АНапсе» стоимостью 14 рублей каждая на сумму 70 рублей; 3 пачки сигарет «Бонд» стоимостью 20 рублей каждая на сумму 60 рублей; 10 пачек сигарет «Золотая Ява» стоимостью 20 рублей каждая на сумму 200 рублей; 10 пачек сигарет «LM» стоимостью 19 рублей каждая на сумму 190 рублей; 1 сумку женская «Мэри», стоимостью 849 рублей; 2 упаковки майонеза «Провансаль Махеев» весом 900 гр. стоимостью 56 рублей каждая на общую сумму 112 рублей; 2 банки сока «Сабрина» объемом 3 литра стоимостью 71 рубль каждая на сумму 142 рубля; 5 банок консервов «Сельдь в масле» стоимостью 25 рублей каждая на сумму 125 рублей; 2 банки тушенки «Смоленская», говядина, стоимостью 59 рублей каждая, на сумму 118 рублей; 2 банки тушенки «Смоленская» свинина стоимостью 63 рубля каждая на сумму 126 рублей; сало копченное в количестве 2,3 кг. стоимостью 186 рублей за 1 кг. на сумму 427 рублей 80 копеек; 2 банки кофе «Голд» стоимостью 117 рублей каждая на сумму 234 рубля; 2 бутылки кетчупа «Татарский» стоимостью 65 рублей каждая на сумму 130 рублей; окорочка в количестве 3 кг. стоимостью 89 рублей за 1 кг. на сумму 267 рублей; пряники в количестве 2 кг. стоимостью 45 рублей за 1 кг. на сумму 90 рублей; печенье в количестве 2 кг. стоимостью 115 рублей 60 копеек за 1 кг. на сумму 231 рубль 20 копеек; конфеты в коробке «Глория» в количестве 2 штук стоимостью 44 рубля каждая на сумму 88 рублей; 4 упаковки пельменей «Камские» весом 0,5 кг. стоимостью 69 рублей каждая на сумму 276 рублей; колбаса «Уральская» в количестве 0,770 кг. стоимостью 117 рублей за 1 кг. на сумму 90 рублей 09 копеек; колбаса «Крестьянская» в количестве 1,810 кг. стоимостью 79 рублей за 1 кг. на сумму 142 рубля 99 копеек; ветчина «Студенческая» в количестве 1,800 кг. стоимостью 133 рубля за 1 кг. на сумму 239 рублей 40 копеек; ветчина «Подмосковная» в количестве 1,860 кг. стоимостью 137 рублей за 1 кг. на сумму 254 рубля 82 копейки; сосиски «Малютка», в количестве 2 кг. стоимостью 167 рублей за 1 кг. на сумму 334 рубля; шоколад «Вологодский» в количестве 2 шт. стоимостью 24 рубля каждая на сумму 48 рублей; шоколад «Путешествие» в количестве 2 шт. стоимостью 32 рубля каждая на сумму 64 рубля; шоколад «Кофе» в количестве 2 шт. стоимостью 31 рубль каждый на сумму 62 рубля; 2 банки сгущенного молока стоимостью 34 рубля каждая на сумму 68 рублей; 2 бутылки масла «Слобода» стоимостью 77 рублей каждая на сумму 154 рубля; 5 пачек чая «Принцесса Гита» стоимостью 69 рублей каждая на сумму 345 рублей, принадлежащие ИП Тихоновой З.Г., вынеся похищенное из здания магазина «АлЛюТо». С похищенным имуществом Паначёв Е.Ю. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Тихоновой З.Г. материальный ущерб на общую сумму 12322 рубля 30 копеек.

Он же, Паначёв Е.Ю., в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, в <адрес> муниципального района <адрес>, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к магазину «АлЛюТо», расположенному по <адрес>, принадлежащему индивидуальному предпринимателю Тихоновой З.Г., при помощи металлического лома сорвал навесные запирающие устройства с входных дверей ведущих в торговый зал магазина, незаконно проник внутрь торгового зала данного магазина, где, взяв с прилавков, из холодильников и со стеллажей торгового зала магазина, сложив в один мешок, не представляющий ценности для ИП Тихоновой З.Г., и принесенные с собою одну дорожную и две спортивные сумки, тайно похитил: 6 бутылок водки «Государев заказ» емкостью 0,5 л. стоимостью 110 рублей каждая, на сумму 660 рублей; 5 бутылок водки «Ночной волк» емкостью 0,5 л. стоимостью 147 рублей каждая, на сумму 735 рублей; 2 коробки сока «Красавчик», емкостью 2 л., стоимостью 69 рублей каждая, на сумму 138 рублей; конфеты в коробке «Глория», в количестве 2 шт., стоимостью 44 рубля каждая, на сумму 88 рублей; конфеты в коробке «Для Вас», в количестве 2 шт., стоимостью 38 рублей каждая, на сумму 76 рублей; 8 бутылок пива «Невское», емкостью 0,5 л., стоимостью 29 рублей каждая, на сумму 232 рубля; 8 бутылок пива «Ярпиво», емкостью 1,5 л., стоимостью 24 рубля каждая, на сумму 192 рубля; 12 бутылок пива «Балтика № 9», емкостью 0,5 л., стоимостью 25 рублей каждая, на сумму 300 рублей; 10 бутылок пива «Балтика № 3», емкостью 0,5 л., стоимостью 22 рубля каждая, на сумму 220 рублей; 1 бутылку вина «Уральская вишня», емкостью 0,7 л., стоимостью 62 рубля; 1 бутылку вина «Уральская черёмуха», емкостью 0,7 л., стоимостью 79 рублей; 1 бутылку вина «Рябина на коньяке», емкостью 0,7 л., стоимостью 76 рублей; 1 бутылку вина «Боровинка» емкостью 0,5 л., стоимостью 72 рубля; 2 бутылки кетчупа «Татарский», стоимостью 65 рублей, на сумму 130 рублей; 2 бутылки кетчупа «Монарх», стоимостью 52 рубля, на сумму 104 рубля; окорочка, в количестве 3 кг., стоимостью 89 рублей за 1 кг., на сумму 267 рублей; 4 упаковки пельменей «Камские», весом 0,5 кг., стоимостью 69 рублей каждая, на сумму 276 рублей; сало копченное, в количестве 2,3 кг., стоимостью 186 рублей за 1 кг., на сумму 427 рублей 80 копеек; колбаса «Аппетитная», в количестве 1,820 кг., стоимостью 82 рубля за 1 кг., на сумму 149 рублей 24 копейки; 3 упаковки чая «Принцесса Гита», стоимостью 69 рублей каждая, на сумму 207 рублей; 5 упаковок чая «Нури высокогорный», стоимостью 107 рублей каждая, на сумму 535 рублей; 2 банки кофе «Голд», стоимостью 117 рублей каждая, на сумму 234 рубля; 4 банки Рассольника, стоимостью 26 рублей каждая, на сумму 104 рубля; 3 банки Борща, стоимостью 26 рублей каждая, на сумму 78 рублей; баранки, в количестве 5 кг., стоимостью 45 рублей за 1 кг., на сумму 225 рублей; 6 банок огурцов маринованных, стоимостью 60 рублей каждая, на сумму 360 рублей; 1 банку помидоров маринованных, емкостью 3 литра, стоимостью 81 рубль; 5 банок консервы «Сельдь в масле», стоимостью 25 рублей каждая, на сумму 125 рублей; 5 банок консервы «Сайра в масле», стоимостью 32 рубля каждая, на сумму 160 рублей; 5 банок молока сгущенного, стоимостью 34 рубля каждая, на сумму 170 рублей; 2 бутылки масло «Ярко», стоимостью 60 рублей каждая, на сумму 120 рублей; брюки мужские в количестве 2 шт. стоимостью 150 рублей каждые, на сумму 300 рублей; 2 флакона шампуни «Тимотей», стоимостью 61 рубль каждый, на сумму 122 рубля; 2 флакона шампуни «AVON», стоимостью 105 рублей каждый, на сумму 210 рублей; батарейки, в количестве 8 шт., стоимостью 9 рублей каждая, на сумму 72 рубля; блеск для губ, в количестве 1 шт., стоимостью 69 рублей; 1 флакон одеколона мужского стоимостью 13 рублей; 2 банки щей, стоимостью 27 рублей каждая, на сумму 54 рубля; принадлежащие ИП Тихоновой З.Г., а также Паначёв Е.Ю., тайно похитил из кассового аппарата находящегося в торговом зале магазина деньги в сумме 40 рублей, принадлежащие ИП Тихоновой З.Г., вынеся похищенное из здания магазина за один раз. С похищенным имуществом Паначёв Е.Ю. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Тихоновой З.Г. материальный ущерб на общую сумму 7563 рубля 04 копейки.

В период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, в <адрес> Паначёв Е.Ю., по предварительному сговору с Жижелевым В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к гаражу принадлежащему Жаркову А.В., расположенному в гаражном комплексе около <адрес>, где при помощи металлического лома, путем взлома запирающих устройств на дверях, ведущих в данный гараж, незаконно проникли внутрь, где, взяв с верстака, сложив в один мешок, найденный там же, принадлежащий Жаркову А.В. и не представляющий для него ценности, тайно похитили: рубанок ручной электрический марки «ИНТЕРСКОЛ Р-110-01» стоимостью 3390 рублей; пилу ручную электрическую цепную марки «ИНКАР 16 Ц» стоимостью 4000 рублей; удлинитель длинной 3 метра белого цвета, на три розетки стоимостью 100 рублей принадлежащие Жаркову А.В. С похищенным имуществом Паначёв Е.Ю. и Жижелев В.В. с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Жаркову А.В. материальный ущерб на общую сумму 7490 рублей.

В период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, в <адрес> муниципального района <адрес>, Жижелев В.В., находясь в гараже, принадлежащем Жаркову А.В., и расположенному в гаражном комплексе около <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), подошел к автомобилю марки «ВАЗ -21063» государственный регистрационный знак М 513 ТТ 59 региона, стоимостью 30000 рублей, принадлежащему Жаркову А.В., сел за руль автомобиля, соединив провода замка зажигания и запустив двигатель. Жижелев В.В. неправомерно, не имея разрешения на право управления и временное пользование данным автомобилем завладел им и отъехал от гаража на расстояние 2 метра. В автомобиле заблокировался руль и Жижелев В.В. оставил автомобиль на данном месте.

Подсудимые Паначёв Е.Ю. и Жижелев В.В. свою вину по изложенным обстоятельствам признали полностью и по окончании предварительного следствия заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением и исковыми требованиями потерпевшей.

В судебном заседании подсудимые Паначёв Е.Ю. и Жижелев В.В. данное ходатайство подтвердили. Пояснили, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер ходатайства они понимают, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознают.

     О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также заявили государственный обвинитель и потерпевшие.

     Суд констатирует, что подсудимые Паначёв Е.Ю. и Жижелев В.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Подсудимым понятно обвинение, они с ним полностью согласны, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Суд действия подсудимого Паначёва Е.Ю. по факту хищения из магазина <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение».

Суд действия подсудимого Паначёва Е.Ю. по факту хищения из магазина «<данные изъяты> в период с 03 августа по ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение».

Суд действия подсудимых Паначёва Е.Ю. и Жижелева В.В. по факту хищения вещей из гаража Жаркова А.В. в период с 02 июля по ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по п. п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение».

Суд действия подсудимого Жижелева В.В. по факту угона автомобиля из гаража Жаркова А.В. в период с 02 июля по ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) как «неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Паначёва Е.Ю., суд признает полное признание вины в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Паначёва Е.Ю., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жижелева В.В., суд признает полное признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жижелева В.В., судом не установлено.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенных Паначёвым Е.Ю. и Жижелевым В.В. преступлений, а так же личности подсудимых, характеризующихся по месту жительства отрицательно, наличие смягчающих и отягчающего у подсудимого Паначёва Е.Ю. наказание обстоятельств.

Кроме того, Паначёв Е.Ю. и Жижелев В.В. осуждены ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес>, поэтому мера наказания Паначёву Е.Ю. и Жижелеву В.В. назначается по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей Тихоновой З.Г. о взыскании материального ущерба в сумме 12 322,30 рублей и 7 563,04 рублей, а всего 19 885,34 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред..» Таким образом, с подсудимого Паначёва Е.Ю. следует взыскать 19 885,34 рублей в пользу потерпевшей Тихоновой З.Г..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Паначёва <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения меры наказания Паначёву Е.Ю. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию постановляемым приговором частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Паначёву Е.Ю. назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Паначёву Е.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Паначёву Е.Ю. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Жижелева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п.«а», «б» ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения меры наказания Жижелеву В.В. назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию постановляемым приговором частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Жижелеву В.В. назначить наказание в виде 6 (шести) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Жижелеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Жижелеву В.В. время нахождения под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а так же с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Паначёву Е.Ю. и Жижелеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Взыскать с Паначёва <данные изъяты> в пользу Тихоновой <данные изъяты> 19 885 рублей 34 копейки (девятнадцать тысяч восемьсот восемьдесят пять рублей тридцать четыре копейки).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Паначёвым и Жижелевым, содержащимися под стражей, тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                          Н.К. Соловьева