Совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:



Дело № 1-24/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский Пермского края          04 марта 2011 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Октябрьского района Пермского

края Безруких В.С.,

подсудимого Ившина Р.В.,

защитника-адвоката Ладина С.М.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

а также потерпевшей ФИО46

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Ившина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неженатого, неработающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес> (фактически без определенного места жительства), ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158; ч.2 ст.223; ч.2 ст.222; ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 25 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 119, ст. 70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы;

задержанного ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 91 УПК РФ (л.д. 113-115), ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д. 123),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ившин Р.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период с 18 часов 00 минут до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, Ившин Р.В,. будучи в состоянии алкогольного опьянении, находясь в сенях <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей из-за личной неприязни, имея умысел на причинение Ившину И.В. тяжкого вреда здоровью, взяв нож, который лежал на столе в сенях, и нанес им один удар в область спины Ившина И.В. В результате умышленных действий Ившина Р.В. потерпевшему Ившину И.В. был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде проникающего колото-резаного ранения задней поверхности груди слева, с повреждением нижней доли левого легкого в проекции шестого (верхнего) сегмента, левого нижнего долевого бронха, сопровождающееся левосторонним пневмотораксом (разгерметизацией левой плевральной полости) и гемотораксом до 500 мл (кровотечением в левую плевральную полость), обильной кровопотерей. От полученных телесных повреждений Ившин И.В. скончался на месте происшествия в течение нескольких последующих минут.

Подсудимый Ившин Р.В. вину в описанном выше общественно-опасном деянии признал полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, после употребления спиртных напитков в доме у ФИО15 и ФИО8, решил сходить к брату Ившину <данные изъяты>. Искандер проживал в доме совместно с племянником ФИО19 После освобождения из мест лишения свободы, он некоторое время жил совместно с братом и племянником <данные изъяты> Летом ФИО45 его выгнал из дома и он жил в лесу. Он подошел к дому, постучал, так как дверь была закрыта из нутрии. На стук в дверь к нему вышел племянник <данные изъяты>. ФИО29, увидев его, оскорбил грубой нецензурной бранью и стал закрывать дверь. Он дверь закрыть ФИО28 не дал и взял племянника за грудь, втолкнул его в тамбур. Из тамбура они прошли в сени. В сенях он повалил ФИО24 на стол, таким образом, что <данные изъяты> грудью лег на стол, но спиной он находился к нему. На столе он увидел нож и оскорбленный словами ФИО32, взял в правую руку данный нож и ударил данным ножом по спине ФИО30 Убивать ФИО26 не хотел. Ударил ножом из-за того, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем достал нож из тела ФИО25 и ушел. ФИО31 остался в сенях, был живой. Кроме него и ФИО27 больше никого не было.

Кроме признательных показаний подсудимого Ившина Р.В., его вина в совершении общественно-опасного деяния подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая ФИО47 суду пояснила, что умерший ФИО20 - её родной сын. В последнее время он проживал с ее братом - Ившиным <данные изъяты>. Раньше были случаи, что Ившин <данные изъяты> избивал ФИО21, последний боялся его, поскольку Ившин Р. в состоянии алкогольного опьянения был вспыльчивый и злой. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО8 ей сообщил, что ФИО22 лежит в крови на улице. После этого она пошла в дом к сыну. Около дома на тропке на снегу она увидела лежащего ФИО23 без признаков жизни, из носа и рта шла кровь.

Свидетель ФИО48 суду пояснила, что зимой 2010 года, точную дату не помнит, примерно около 21 часа к ней домой пришел Ившин <данные изъяты>.. При распитии спиртных напитков Ившин Р. рассказал, что зарезал племянника - ФИО34 за то, что тот оскорбил его грубой нецензурной бранью и показал нож, которым зарезал племянника. После этого она с Ившиным Р. пошла к ФИО33. В тот же день Ившина Р.В. задержали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО6 дал суду аналогичные показания.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что в вечернее время, зимой, точную дату не помнит, к ним домой пришли Ившин <данные изъяты> и ФИО35., попросились к ним домой на некоторое время. У Ившина Р. с собой был нож, который оставил у них в доме. Через час к дому подошли сотрудники милиции и задержали Ившина Р.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ним домой пришел Ившин Р. Последний у них покушал и пошел в дом к Ившину <данные изъяты>. Через несколько минут он так же пошел к Ившиным, хотел у Ившина <данные изъяты> попросить видеомагнитофон. Когда он подошел к дому Ившина <данные изъяты>, то прошел в сени. В сенях возле стола, облокотившись на стол, стоял Ившин <данные изъяты>. Он спросил у ФИО38, что случилось, так как из носа ФИО37 бежала кровь. Ившин <данные изъяты> пытался что-то сказать, но были слышны только хрипы. В дом он не заходил. Ившина <данные изъяты> рядом с домом и в сенях он не видел. Он побежал к матери ФИО36, чтобы сообщить о случившемся и позвать кого-нибудь на помощь. Вернувшись обратно, Ившин <данные изъяты> уже лежал на улице, на снегу, возле дома без признаков жизни.

Свидетель ФИО49 суду пояснил, что проживал в одном доме с племянником Ившиным <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ они целый день с ФИО39 находились дома и употребляли спиртные напитки. После 14 часов он уснул и проснулся только вечером. Вышел на улицу и увидел, что на снегу лежит ФИО40. Через некоторое время подошел фельдшер и сказал, что ФИО41 умер. По характеру ФИО42 был спокойным человеком, а брат <данные изъяты> - вспыльчивым, агрессивным.

Свидетель ФИО9, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 55 мин., ему по телефону диспетчер «скорой помощи» из <адрес> сообщил о ножевом ранении недалеко от магазина по <адрес> этого он сразу же пришел на указанное место. Возле <адрес> в <адрес>, на тропке около забора, на левом боку лежал мужчина - ФИО43. При осмотре была обнаружена колото-резанная рана на спине у ФИО44. В районе раны вся одежда была в крови. Он констатировал биологическую смерть Ившина И. и сообщил об этом в «скорую помощь». Рядом с умершим Ившиным <данные изъяты> находился Ившин <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, но он ничего не мог пояснить по поводу случившегося (т.1 л.д. 96-97).

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, к ним домой пришел Ившин <данные изъяты>. Она его накормила. После этого Ившин <данные изъяты> попросил ФИО8 сходить с ним вместе к Ившину <данные изъяты>, о чем-то поговорить. Ившин Р.В. вышел раньше, ФИО8 вышел позже. Она после этого легла спать. Позднее узнала, что Ившина <данные изъяты> зарезали.

Также вина подсудимого Ившина Р.В. подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно: том 1: л.д. 17-24 - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым был осмотрен дом по адресу: <адрес>, а также прилегающая к нему территория; л.д. 25-28 - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым был осмотрен дом по адресу: <адрес>., в ходе которого был изъят нож; л.д. 29 - протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен нож; л.д. 32-42 - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого причиной смерти Ившина И.В. явилось проникающее колото-резаное ранение задней поверхности груди слева, с повреждением нижней доли левого легкого в проекции шестого (верхнего) сегмента, левого нижнего долевого бронха, сопровождающееся левосторонним пневмотораксом (разгерметизацией левой плевральной полости) и гемотораксом до 500 мл (кровотечением в левую плевральную полость), обильной кровопотерей, что подтверждается характерной патоморфологической картиной установленной при исследовании трупа. При судебно-медицинском исследовании трупа Ившина И.В., установлено прижизненное проникающее колото-резаное ранение задней поверхности груди слева с повреждением нижней доли левого легкого, сопровождающееся, левосторонним пневмотораксом (разгерметизацией левой плевральной полости) и гемотораксом до 500 мл (кровотечением в левую плевральную полость), обильной кровопотерей. Колото - резаное ранение груди слева с повреждением органов грудной клетки, судя по количеству, характеру и расположению, образовалось в результате однократного ударного воздействия в левую заднюю поверхность груди предметом, обладающим колюще-режущими свойствами. Установленные повреждения согласно приказу Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Учитывая размеры, характер и направление раневого канала, травмирующий предмет имел длину не менее 12 см, ширину не менее 3,5 см (с учетом» сократимости ткани), обушок и лезвие с односторонней заточкой, при этом удар наносился сзади на перед, несколько слева направо, несколько сверху вниз по отношению к потерпевшему, при этом нападавший мог располагаться за спиной потерпевшего. Учитывая характер повреждений, размеры повреждений и представленного ножа, не исключается нанесение повреждений представленным для обозрения ножом. Учитывая характер и локализацию установленных повреждений, смерть потерпевшего после нанесения колото-резаного ранения груди, должна была наступить в течение нескольких минут, при этом не исключается способность потерпевшего к активным самостоятельным действиям. В начальный период после нанесения повреждения потерпевший мог самостоятельно передвигаться на ногах, звать на помощь, сопротивляться. С нарастанием кровопотери, состояние потерпевшего должно было утяжеляться, с одновременным снижением способности потерпевшего к самостоятельным активным действиям. При осмотре трупа Ившина И.В. на месте обнаружения, данных указывающих на то, что после наступления смерти тело перемещалось, не установлено. При макроскопическом исследовании повреждений, инородных предметов, частиц, волокон в ране и раневом канале не установлено. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, при судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа гр. Ившина И.В., установлен этиловый алкоголь в крови 2,1%о, в моче 2,6%о, что применительно к живым лицам соответствует средней степени алкогольного опьянения; л.д. 47-49 - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь трупа Ившина И.В. относится к группе АЬ. Кровь подозреваемого Ившина Р.В. относится к группе АВ. На ноже, изъятом с места происшествия, а также на срезах ногтей с рук подозреваемого Ившина Р.В. и на срезах ногтей с правой руки трупа Ившина И.В. наличие крови не установлено. На срезах ногтей с левой руки трупа Ившина И.В. обнаружена кровь человека и выявлен антиген А, что не исключает происхождение крови от самого Ившина И.В. Данных за происхождение крови от Ившина Р.В. не получено, так как характерный для него антиген В не выявлен, л.д. 51-57 - заключением эксперта м.к. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого повреждение на представленном макропрепарате кожи с «задней поверхности груди слева» от трупа Ившина И.В., 1977 года рождения, является колото-резаным и сформировалось в результате одного ударного воздействия колюще-режущего орудия типа клинка ножа, обладающего следующими конструктивными характеристиками:

-лезвием с двусторонней заточкой режущей кромки;

обухом «П»-образного поперечного сечения, толщиной порядка 1,5 мм;

шириной клинка на уровне погружения около 29 (+-2) мм;

предполагаемой длиной клинка около 120 мм. Колото-резаное повреждение на макропрепарате кожных покров с «задней поверхности груди слева» могло быть причинено пострадавшему клинком представленного на исследование ножа, либо иным колюще-режущем орудием с подобными конструктивными характеристиками. При исследовании поверхностей стенок повреждения на макропрепарате кожи каких-либо инородных включений не обнаружено. При контактно-диффузионном исследовании следов меди, никеля, кобальта, 2-х валентного железа и свинца не выявлено; л.д. 109 - протоколом явки с повинной Ившина <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он указал, что это он действительно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, за то, что Ившин <данные изъяты> оскорбил его грубой нецензурной бранью, нанес Ившину <данные изъяты> один удар ножом в область спины; л.д. 124-131 - протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Ившин <данные изъяты> показал, как ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, то есть было не более 21 часа 00 минут и не менее 19 часов 30 минут, он пришел к Ившину <данные изъяты> и Ившину <данные изъяты> домой по адресу: <адрес>. Дверь, которая ведет из тамбура в сени, была закрыта. Он постучал в стену дома. Из дома вышел Ившин <данные изъяты>, которого он в сенях, в ходе возникшей ссоры, повалил на стол и нанес ему ножевое проникающее колото-резаное ранение в область спины. Умысла на проникновение в квартиру Ившина <данные изъяты> у него не было.

Исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Ившина Р.В. доказанной.

Суд считает, что действия подсудимого Ившина Р.В. должны быть переквалифицированы с ч.4 ст.111 УК РФ как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего». Поскольку в судебном заседании стороной обвинения не было представлено доказательств о наличии в действиях подсудимого Ившина Р.В. умысла, направленного на умышленное причинение смерти другому человеку при нанесении ножевого ранения Ившину И.В.. Материалами уголовного дела и показаниями подсудимого установлено, что после нанесения ножевого ранения потерпевший был жив, о чем свидетельствует обнаружение трупа Ившина И.В. на улице, а не в месте причинения ножевого ранения. Подсудимому Ившину Р.В. не что не препятствовало довести умысел на лишение жизни Ившина И.В. после нанесения одного удара ножом в сенях дома.

Судом установлено, что подсудимый Ившин Р.В., на почве личной неприязни, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес удар ножом в область спины Ившина И.В., причинив последнему, тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, от которого Ившин И.В. в течение нескольких минут скончался. Наличие в действиях Ившина Р.В. умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, свидетельствует нанесение удара опасным колюще-режущим предметом - ножом в область спины, то есть в жизненно важные органы человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ившина Р.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ившина Р.В. суд признает рецидив преступлений.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ.

При определении меры наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного Ившиным Р.В. преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства с отрицательной стороны, как лицо склонное к совершению правонарушений и преступлений, по характеру агрессивный, злой, скрытный и мстительный.

Суду не представлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст.64 УК РФ.

В то же время, исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, с учетом данных о личности виновного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ившина Р.В. невозможно без изоляции от общества.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ.

Мера наказания подсудимому Ившину Р.В. назначается по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Вещественное доказательство- нож следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Ившина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию постановляемым приговором частично присоединить неотбытое наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Ившину Р.В. назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ившину Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Ившину Р.В. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ившину Р.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ившиным Р.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.К. Соловьевая

            Верно: суд