Совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:



Дело № 1- 25/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Октябрьский                                                                                              11марта 2011 года

Октябрьский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Октябрьского района Пермского края Безруких В.С.,

подсудимого Прокофьева А.А.,

защитника-адвоката Частухина И.А.,

при секретаре Телеповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края материалы уголовного дела в отношении

Прокофьева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего начальное общее образование, неженатого, официально нетрудоустроенного, проживающего в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.1 ст.166; ч.3 ст.30, ст. 91 УПК РФ задержанного - ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 180-182), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.187),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

           Прокофьев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

           В период с 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Прокофьев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни, в ходе ссоры, имея умысел на причинение Каюмову Ф.М. тяжкого вреда здоровью, подверг его избиению, а именно, взяв в руки сломанную пополам самодельную швабру, нанес ею, а также руками и ногами не менее 7 ударов в область головы и не менее 12 ударов в область груди, тела и конечностей Каюмова Ф.М.. В результате умышленных действий подсудимого Прокофьева А.А., потерпевшему Каюмову Ф.М. был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а именно: закрытая черепно-мозговая травма в виде ссадин, кровоподтеков и кровоизлияний в мягкие ткани лобной, затылочной, окологлазничных, скуловых и щечных областей; ушиба головного мозга, вторичных кровоизлияний в вещество головного мозга; кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку в затылочной доле и заднем полюсе правого полушария головного мозга и полюсах мозжечка; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку над левым полушарием головного мозга. От полученных телесных повреждений Каюмов Ф.М. скончался в течение последующих нескольких суток в выше указанной квартире.

            Также Прокофьев А.А. причинил Каюмову Ф.М. множественные кровоподтеки основания шеи слева, передней поверхности груди слева, левого плечевого сустава, правого и левого плеч, правого и левого предплечий, правой и левой лопаточных областей, тыла левой кисти, левого бедра, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются.

Подсудимый Прокофьев А.А. вину в совершенном общественно-опасном деянии не признал и суду пояснил, что когда пришел в квартиру к Каюмову Ф.М., последний уже был подвергнут избиению. Он его не бил. Кто подверг избиению Каюмова Ф.М. ему неизвестно. У него не было повода для избиения Каюмова Ф.М.. К смерти Каюмова Ф.М. не причастен.

Суд к показаниям подсудимого Прокофьева А.А. относится критически. Расценивает их способом защиты.

Показания подсудимого Прокофьева А.А. опровергаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО10 ФИО12, ФИО11, заключением эксперта .

Вина подсудимого Прокофьева А.А. подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Потерпевшая Каюмова О.Ф., допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ,пояснила, что умерший Каюмов Ф.М. ее родной отец. Об обстоятельствах смерти отца ей ничего неизвестно (т.1 л.д.69-70).

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что с октября 2010 года совместно с ФИО6 проживали в одной квартире с Каюмовым Ф.М.. ДД.ММ.ГГГГ, после употребления спиртных напитков с Каюмовым Ф.М. и ФИО8, легли спать. ФИО6 в квартире с ними не было. Она находилась на лечении в больнице. Каюмов Ф. не был избит, синяков, ссадин и кровоподтеков у него не было. На следующий день, под утро, примерно около 04 часов 00 минут, к Каюмову Ф. в квартиру пришел Прокофьев А.. Прокофьев А. с собой принес бутылку водки. Прокофьев А. ФИО8 из квартиры выгнал. Они втроем стали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время между Прокофьевым А. и Каюмовым Ф.М. началась словесная ссора, в ходе которой Прокофьев А.А ударил Каюмова Ф. по лицу кулаком не менее 5 раз. Потом Прокофьев А. сходил в ванную, где взял самодельную деревянную швабру, сломал ее пополам, и одним из концов, который взял в руки, стал наносить удары Каюмову Ф. по голове и по другим частям тела. Всего Прокофьев ударил Каюмова примерно раз 10, при этом удары наносил и по голове. Прокофьев А. и его ударил несколько раз по голове. После этого, он вышел из квартиры. Минут через 10 из квартиры в коридор вышел Каюмов Ф. и они вместе сходили к ФИО7 и попросили вызвать «скорую помощь». Каюмова Ф. на «скорой помощи» увезли в больницу, а он уехал в <адрес> к матери. В начале декабря, примерно ДД.ММ.ГГГГ, он с ФИО6, приехали к Каюмову Ф. в <адрес> за вещами. В квартире находился Прокофьев А. и в ванной комнате на полу лежал Каюмов Ф., голова у которого лежала на канализационной трубе, лицо у Каюмова было синее. Каюмов Ф. ничего не говорил. Распив спиртные напитки, по просьбе Прокофьева А., он сходил за бутылкой водки. Когда он вернулся, то Каюмов Ф. лежал уже в ванной, волосы у него были сырые. На самой ванне, сбоку, где лежал Каюмов Ф. были следы кала. Прокофьев сказал, что Каюмов Ф. спит пьяный. После того как ФИО6 вымыла пол, они ушли. В квартире остались Прокофьев А. и Каюмов Ф..

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что осенью 2010 года, точную дату не помнит, после выписки из больницы, она приехала к Каюмову Ф., чтобы забрать свои вещи. Поскольку она и ФИО5 проживали вместе в квартире у Каюмова Ф.М. Двери квартиры открыл ей Прокофьев А., но в комнату пройти не разрешил. Она вынуждена была уйти без своих вещей. Со слов сожителя ФИО5 она узнала, что в конце ноября 2010 года во время распития спиртных напитков, Прокофьев А. шваброй избил Каюмова Ф., а когда ФИО5 заступился за Каюмова Ф., то Прокофьев ударил и того несколько раз. На следующий день, она вместе с ФИО5, поехали за своими вещами к Каюмову Ф.. В квартире у Каюмова Ф. вновь находился Прокофьев А. и сам хозяин - Каюмов Ф.. Каюмов Ф. спал на диване. Прокофьев А. ФИО5 дал 100 рублей и велел последнему купить бутылку водки. ФИО5 ушел покупать спиртное, а они с Прокофьевым остались в квартире. Прокофьев А. ей рассказал, что побил шваброй Каюмова. Когда вернулся ФИО5, они распили, принесенную ФИО5, бутылку водки. Затем Прокофьев А. еще дал денег ФИО5 для покупки спиртных напитков. За спиртными напитками она ходила вместе с ФИО5. Когда вернулись обратно в квартиру, увидела, что Каюмов Ф. лежит на полу в ванной комнате, голова у него лежала на канализационной трубе. Позднее видела, что Каюмов Ф. лежит уже в ванной, волосы у него были сырые. Вымыв пол в квартире Каюмова Ф., она с ФИО5 ушли. В квартире остался Прокофьев А. и в ванной комнате Каюмов Ф..

Суд показания свидетелей ФИО5 и ФИО6 признает правдивыми. Данные показания логичные, последовательные и существенных противоречий между собой не имеют. Оснований для оговора подсудимого Прокофьева А.А. у свидетелей ФИО5 и ФИО6 судом не установлено. Суд показания свидетелей ФИО5 и ФИО6 принимает за основу при постановлении приговора.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что в конце ноября 2010 года, утром около 04 часов 30 минут, к ней в квартиру пришел Каюмов Ф. и попросил вызвать «скорую помощь», сказал, что его избили и если она его не впустит, то его убьют. Каюмов Ф. был напуган и хотел спрятаться. Она открыла Каюмову двери. Каюмов был не пьяный. На лице и на руках у Каюмова была кровь, а так же разбита бровь, и из носа шла кровь. Также у Каюмова были ссадины на теле. Каюмов ей не стал говорить, кто его избил, но сказал, что это был не ФИО23. После этого она вызвала милицию. Когда приехали сотрудники «скорой помощи», она с Каюмовым стала спускаться в квартиру последнего. На лестничной площадке стояли ФИО8 и ФИО5. ФИО5 ей сказал, что Каюмова избил неродной сын. Оказав медицинскую помощь, сотрудники «скорой помощи» увезли Каюмова в больницу.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что в конце ноября 2010 года в вечернее время, после употребления спиртных напитком с Каюмовым Ф. и ФИО5, легли спать. Синяков, ссадин и кровоподтеков, у Каюмова не было. Когда он, Каюмов и ФИО5 употребляли спиртные напитки, то между собой не ругались, не дрались, сидели тихо, мирно. Утром, около 04 часов 00 минут, к Каюмову пришел его пасынок, который был в состоянии алкогольного опьянения и сказал ему, чтобы он уходил из квартиры. Он оделся и ушел, а Каюмов, ФИО5 и пасынок Каюмова остались в квартире. Он спустился на второй этаж к своему знакомому ФИО10, но дома ФИО10 не было. Тогда он постоял в коридоре на втором этаже. Через некоторое время он услышал голоса Каюмова Ф. и ФИО5, которые спускались по лестнице. У Каюмова лицо было в крови, ФИО5 так же был побит. ФИО5, сказал ему, что его и Каюмова избил пасынок Каюмова Ф.. После того как Каюмова увезли на «скорой», он ушел к себе домой. Больше Каюмова он не видел.

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что умерший Каюмов Ф.М. был братом ее мужа. ДД.ММ.ГГГГ до обеда, к ней домой пришел Каюмов Ф.М., который был одет по летнему, без верхней одежды. На лице у Каюмова были синяки под глазами и одна из бровей была рассечена. Во время разговора Каюмов Ф. ей рассказал, что его побил ночью сын - Прокофьев Александр. Каюмов Ф. переночевал у нее дома, так как боялся Прокофьева, который находился у Каюмова в квартире и ушел от нее только на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут к ней домой пришел Прокофьев и сообщил, что умер Каюмов Ф.. После этого, позвав с собой старшего сына, пошли к Каюмову Ф.. Каюмова Ф. обнаружили в ванной, в которой воды не было, ванная была сухая, сам Каюмов признаков жизни не подавал, волосы у него были сырые, лежал Каюмов в одежде.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что с Каюмовым Ф.М. проживал в одном доме. Точную дату не помнит, в дневное время, к нему домой пришел Каюмов Ф.. В ходе разговора Каюмов Ф. рассказал ему о том, что его избил неродной сын. Также из разговора с Каюмовым Ф. он понял, что неродной сын Каюмова собрался жить вместе с Каюмовым Ф.. Каюмов пришел к нему уже с синяками на лице, жаловался на сильные головные боли. Каюмов также сказал, что уехал из больницы, так как в больнице не было мест. Из разговора с Каюмовым он также понял, что Каюмов боялся своего неродного сына, так как тот бил Каюмова Ф., поэтому в тот день Каюмов Ф. остался у него.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, по просьбе Каюмова Ф., он привез последнего из хирургического отделения МУЗ «Октябрьская ЦРБ» и довез его до <адрес> в <адрес>. На лице у Каюмова были кровоподтеки и рассеченная рана на лбу. Каюмов Ф. ему сказал, что его избил пасынок - Прокофьев А. вечером ДД.ММ.ГГГГ. Как именно Прокофьев наносил удары, Каюмов Ф. не сказал. Каюмов Ф. пошел к родственникам, домой идти не хотел, так как он боялся пасынка, поскольку тот находится у него в квартире.

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что работает фельдшером на «скорой помощи». В конце ноября 2010 года она работала в ночную смену и выезжала в <адрес> на поступивший вызов около 07 часов утра. Приехав по указанному адресу, мужчине по фамилии Каюмов они оказали медицинскую помощь прямо в коридоре, так как в квартиру Каюмова попасть не смогли, дверь была закрыта, а ключей не было. Каюмов был без верхней одежды. У Каюмова имелись множественные гематомы на предплечьях, плечах, обеих рук. На лице выше брови, были следы засохшей крови. Мужчина, который был помоложе, сказал им, что его и Каюмова избил сын сожительницы Каюмова. Сам Каюмов им ничего не говорил, только сказал, что его били табуреткой и пинали по животу ногами. Следы побоев были явными. Каюмова доставили в приемный покой хирургического отделения МУЗ «Октябрьская ЦРБ» в <адрес>. Он передвигался самостоятельно, состояние у него было средней тяжести.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что в первых числах декабря 2010 года, примерно в 23 часа 30 минут, к ним домой пришел Прокофьев А. - пасынок Каюмова Ф.М. и сказал, что умер Каюмов Ф.. После этого он с матерью пошел в квартиру к Каюмову. Каюмова Ф. обнаружили в ванной, в которой воды не было, ванная была сухая. Сам Каюмов признаков жизни не подавал. Волосы у Каюмова были сырые, лежал Каюмов в одежде. Убедившись в том, что Каюмов умер, он позвонил в милицию и в «скорую помощь». За несколько дней до смерти, ДД.ММ.ГГГГ, днем, Каюмов приходил к ним домой. На лице у Каюмова были синяки. С Каюмовым разговаривала его мама. Он понял, что Каюмов пришел к ним из больницы. Каюмов остался у них ночевать, он боялся идти к себе домой, так как там был Прокофьев А.. Каюмов на следующий день ушел от них. От матери он узнал, что Каюмова Ф. побил пасынок - Прокофьев А..

Свидетель ФИО14, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснила, что по соседству с ней проживал Каюмов Ф.М.. Примерно в конце ноября 2010 года, она видела, как приезжала «скорая помощь» к Каюмову Ф.Н. и оказывала ему медицинскую помощь. Она видела, что у Каюмова было разбито выше брови, бежала кровь. Тут же находилась ФИО7 и ФИО5. Каюмов Ф. не мог попасть к себе в квартиру, поскольку входная дверь была закрыта. Примерно за 2-3 дня до случившегося, она видела Прокофьева А., который делал входные двери в квартиру Каюмова Ф.. При этом Прокофьев А. пояснил, что будет здесь жить (т.1 л.д. 115-118).

Свидетель ФИО16, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что он работает анестезиологом в хирургическом отделении МУЗ «Октябрьская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часа 40 минут, сотрудниками «скорой медицинской помощи» в приемный покой хирургического отделения МУЗ «Октябрьская ЦРБ» был доставлен Каюмов Ф.М.. Каюмов Ф.М. был в сознании, передвигался самостоятельно и находился в состоянии алкогольного опьянения. При осмотре, Каюмов Ф.М. пояснил ему, что его избил сын. Каюмов жаловался на головные боли, боли в животе. У него были рассеянные гематомы по всему лицу, а также подобные гематомы были на руках, ногах, животе. Он поставил диагноз Каюмову: тупая травма живота под вопросом, закрытая черепно-мозговая травма под вопросом, алкогольное опьянение. После первичного осмотра, Каюмов Ф.М. был направлен на прием в поликлинику МУЗ «Октябрьская ЦРБ» для обследования (т.1 л.д. 123-124).

Свидетель ФИО17 суду пояснила, что Каюмов Ф.М. проживал в ее доме. В конце ноября 2010 года, ночью, она услышала сильный грохот, а затем стук в дверь в <адрес>. Приоткрыв свои двери, она увидела как Каюмов Ф. просил ФИО7 вызвать «скорую медицинскую помощь».

Свидетель ФИО18, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснила, что в ее доме проживал Каюмов Ф.М.. В конце ноября 2010 года, утром, к ней в квартиру постучалась соседка и попросила одежду, при этом пояснила, что Каюмова Ф.М. избили. В коридоре дома стоял Каюмов Ф.М. и врачи «скорой помощи». Одежду она им не дала. Сам Каюмов Ф.М. и стоявший рядом молодой человек ничего ей не говорили. У Каюмова Ф.М. часто собирались компании и было слышно, что в квартире шумят. После того, как уехала «скорая помощь» больше никаких шумов, криков, звуков из квартиры Каюмова Ф.М. не было слышно (т.1 л.д. 129-130).

Свидетель ФИО19, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ, пояснила, что Прокофьев А.А. ее родной сын. Ранее она проживала в совместном браке с Каюмовым Ф.М.. В конце ноября 2010 года ей звонил Каюмов Ф.М. и попросил, чтобы она забрала его из больницы и привезла ему одежду. Она сказала Каюмову Ф.М., что отправит своего сына Прокофьева А.. После этого она с ним больше не разговаривала. Каюмов Ф.М. больше ей не звонил. Через несколько дней, от сына узнала о смерти Каюмова Ф.М.. Сын сказал, что он пришел к Каюмову Ф.М., входная дверь в квартиру была открыта, а сам Каюмов Ф.М. находился в ванной и не дышал.. На следующий день сын уехал в <адрес>. Ее сын избить Каюмова Ф.М. не мог, так как ранее сын Каюмова Ф.М. не бил, отношении у них были хорошие, так как Каюмов Ф.М. воспитывал ее сына Прокофьева А. с малолетнего возраста (т.1 л.д. 133-135).

Свидетель ФИО20, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснила, что со слов соседей ей стало известно, что Каюмова Ф.М. избил Прокофьев А., примерно за 4-5 дней до смерти, в квартире Каюмова Ф.М. (т.1 л.д. 139-142).

Свидетель ФИО21 суду пояснил, в конце ноября 2010 года, в <адрес>, которая расположена под его квартирой, где проживал Каюмов Ф.М., в ночное время было шумно. В квартире Каюмова Ф.М. кто-то употреблял спиртное и очень громко разговаривал. Кто именно был в квартире Каюмова Ф.М., он не знает и не видел. После этого в последующие дни в квартире Каюмова Ф.М. шума больше никого не было.

Свидетель ФИО22, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что в ноябре 2010 года, у него в квартире проживал знакомый ФИО23. Он все время был с ФИО23, если они выходили на улицу, то он выходил вместе с ним. Ночью ФИО23 никуда не выходил и спал все время у него вместе с ФИО24. Обычно он с ФИО23 выходили на улице днем, чтобы встретить знакомых и попросить у них денег для покупки спиртных напитков, а ночью из квартиры он и ФИО23 никуда не выходили (т.1 л.д. 149-150).

Свидетель ФИО24, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснила, что с 19 по ДД.ММ.ГГГГ, она вместе с ФИО23 проживала у ФИО22. Из квартиры ни она, ни ФИО23 старались не выходить, если выходили, то днем, так как ФИО23 искала милиция за кражи. Ночью с 28 ноября на ДД.ММ.ГГГГ, она и ФИО23 спали у ФИО22 и никуда из квартиры не выходили. К Каюмову Ф. ФИО23 не ходил, он ей про Каюмова ничего не рассказывал. После ДД.ММ.ГГГГ она ФИО23 не видела. От сотрудников милиции узнала, что ФИО23 арестовали (т.1 л.д. 151-152).

Свидетель ФИО25 суду пояснил, что он совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД ФИО26 работал по уголовным делам, где подозреваемым проходил ФИО23. Искали ФИО23 несколько дней и задержали его около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома, где проживал ФИО22.

Свидетель ФИО27, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, дал аналогичные показания (т.1 л.д. 155-156).

Свидетель ФИО28 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи в дежурную часть ОВД поступило сообщение о том, что обнаружен труп Каюмова Ф.М.. Он выехал по указанному адресу совместно с дежурным по розыску ФИО29. При осмотре квартиры, следов и пятен, похожих на кровь обнаружено не было. Труп Каюмова находился в ванной, который лежал лицом вверх, ногами к выходу, на нем была одежда, которая была влажная, волосы у Каюмова Ф.М. были сырые, в самой ванной воды не было, ванна была сухая. На ванной следов крови не было, только были на краях ванной, ближе к изголовью следы кала. На трупе Каюмова Ф.М. имелись телесные повреждения, на лице были вскрывшиеся кровоподтеки, также кровоподтеки имелись на кистях рук. Кроме этого на теле трупа имелись трупные пятна. Около ванной на полу лежала палка (самодельная швабра) с одной стороны, которой имелся слом. Осмотрев квартиру и труп, а также опросив родственников, он и ФИО29 уехали.

           Также вина подсудимого Прокофьева А. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: том 1 л.д. 30-32 -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым была осмотрена квартира по адресу: <адрес>. В ходе осмотра указанной квартиры, в ванной был обнаружен труп Каюмова ФМ. с телесными повреждениями; л.д.37-42 - протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием свидетеля ФИО5, в ходе которого была изъята швабра; л.д.46-64 - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого причиной смерти гр. Каюмова Ф.М. явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, субдуральной гематомы (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку головного мозга) слева, субарахноидальных кровоизлияний (кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку головного мозга) правого полушария головного мозга и в полюса мозжечка, повлекшая отек головного мозга и дислокацию (смещение) стволовых отделов головного мозга в большое затылочное отверстие, при явлениях нарастающей сердечно-сосудистой, дыхательной и общемозговой недостаточности, что подтверждается результатами судебно-медицинского исследования трупа и результатами судебно-гистологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая проявление трупных изменений при осмотре трупа гр. Каюмова Ф.М. на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с момента смерти до момента осмотра прошло не более 20 часов. Анализ результатов судебно-медицинского исследования трупа гр. Каюмова Ф.М., с гистологическим изучением внутренних органов дает основание заключить, что у пострадавшего имелись прижизненные, образовавшиеся одно вслед за другим, телесные повреждения механического происхождения: закрытая черепно-мозговая травма в виде ссадин, кровоподтеков и кровоизлияний в мягкие ткани лобной, затылочной, окологлазничных, скуловых и щечных областей; ушиба головного мозга, вторичных кровоизлияний в вещество головного мозга; кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку в затылочной доле и заднем полюсе правого полушария головного мозга и полюсах мозжечка; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку над левым полушарием головного мозга; множественные кровоподтеки основания шеи слева, передней поверхности груди слева, левого плечевого сустава, правого и левого плеч, правого и левого предплечий, правой и левой лопаточных областей, тыла левой кисти, левого бедра. Черепно-мозговая травма, сопровождающаяся кровоизлияниями в вещество и под оболочки головного мозга, согласно приказу Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Множественные кровоподтеки основания шеи слева, передней поверхности груди слева, левого плечевого сустава, правого и левого плеч, правого и левого предплечий, правой и левой лопаточных областей, тыла левой кисти, левого бедра не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому согласно приказу Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, как вред здоровью не квалифицируются. Указанные повреждения, судя по количеству, характеру патоморфологическим свойствам, образовались в результате многократных ударных воздействий твердого тупого предмета(ов). При этом, учитывая локализацию и количество повреждений в область головы потерпевшего было нанесено не менее семи ударных воздействий, в область груди, тела и конечностей не менее двенадцати ударных воздействий. Повреждения не содержат признаков, которые бы позволяли установить точный вид действовавшего твердого тупого предмета(ов) и конкретные условия образования установленных травм. Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание локализацию повреждений (на различных участках тела в разных плоскостях), вероятность образования их при однократном падении пострадавшей из положения стоя на плоскости либо стоя на возвышенности, следует исключить. Учитывая небольшой объем кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой слева (до 60 мл), небольшую площадь кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку справа, отсутствие очагов деструкции вещества головного мозга, наличие вторичных нарушений микроциркуляции в головном мозге, характер ссадин и кровоподтеков, с момента образования черепно-мозговой травмы до момента наступления смерти мог пройти значительный временной промежуток (несколько суток), во время которого потерпевший мог совершать активные физические действия (самостоятельно передвигаться, кричать и т.п.), при этом смерть потерпевшего явилась следствием прогрессирующих осложнений черепно-мозговой травмы. Принимая во внимание локализацию повреждений (на различных участках тела в разных плоскостях), их количество, взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения телесных повреждений могло быть разнообразным, при этом области травматизации были доступны для нанесения установленных повреждений. При осмотре месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, труп гр. Каюмова Ф.М. располагался в ванной комнате, лежа на спине в ванне, объективных признаков достоверно указывающих на то, что после наступления смерти тело перемещалось не имелось. Инородных предметов, частиц, волокон в зоне повреждений трупа не установлено. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, при судебно-химическом исследовании крови, мочи и субдуральной гематомы, этиловый, метиловый, пропиловые, бутиловые, амиловые спирты не найдены. При исследовании желудка трупа гр. Каюмова Ф.М. пищевых масс не установлено.

Исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Прокофьева А.А. доказанной.

Судом установлено, что подсудимый Прокофьев А.А., на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью подверг избиению Каюмова Ф.М., нанеся ему одной частью сломанной швабры, а также руками и ногами не менее 7 ударов в область головы и не менее 12 ударов в область груди, тела и конечностей Каюмова Ф.М., причинив последнему, тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, от которого потерпевший Каюмов Ф. скончался. Наличие в действиях подсудимого Прокофьева А.А. умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, свидетельствует нанесение многочисленных ударов руками, ногами и частью сломанной деревянной швабры по различным частям тела, в том числе и в жизненно важный орган человека - голову.

Суд действия подсудимого Прокофьева А.А. квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего».

Суд доводы адвоката ФИО30 об оправдании подсудимого Прокофьева А.А. в виду недоказанности его вины в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и причинение Каюмову Ф.М. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности его смерть иным лицом, признает несостоятельными. Данные доводы опровергаются выше приведенными доказательствами.

           Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Прокофьева А.А., судом не установлено.

           Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Прокофьева А.А., суд признает рецидив преступлений.

Согласно ст.68 ч.2 УК РФ.

При определении меры наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного Прокофьевым А.А. преступления, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, а так же личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства, как лицо склонное к совершению преступлений, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Прокофьева А.А. не возможно без реальной изоляции от общества.

Учитывая, что подсудимый Прокофьев А.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения при отбытии наказания по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд на основании ст. 70 УК РФ.

Суду не представлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст.73 УК РФ к подсудимому Прокофьеву А.А..

Вещественное доказательство: швабру - уничтожить.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Прокофьева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию постановляемым приговором частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Прокофьеву А.А. наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колониистрогого режима.

Срок отбытия наказания Прокофьеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Прокофьеву А.А. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Прокофьеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественное доказательство: швабру - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.       

Председательствующий:                                                Н.К. Соловьева