кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

апелляционной инстанции

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес>ной прокуратуры <адрес>: Филиппова П.А.

подсудимой: Окружной Е.А.

защитника: адвоката <адрес>вой коллегии адвокатов «Альянс» Косолапова И.Б., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

при секретаре: Никишевой А.Ш.

рассмотрев в апелляционном порядке уголовное дело по обвинению ОКРУЖНОЙ Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование неоконченное высшее, не замужней, малолетних, несовершеннолетних детей не имеющей, студентки 4 курса КрасГАУ, не военнообязанной, проживающей по <адрес> «в»-94 <адрес>, ранее судимой: осуждена :

1)                             ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8

месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Окружная Е.А. совершил пять тайных хищений чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ днем у Окружной Е.А., находящейся в подсобном помещении салона красоты «Инфинити», расположенного по <адрес>, внезапно возник умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 2000 рублей, принадлежащих Д.. Реализуя свой преступный умысел, Окружная Е.А., из сумки находящейся в подсобном помещении вышеуказанного салона красоты, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие Д.. С похищенным имуществом, Окружная Е.А., с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив Д. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 12 часов у Окружной Е.А., находящейся в подсобном помещении салона красоты «Инфинити», расположенного по <адрес>, внезапно возник умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 1200 рублей, принадлежащих В.. Реализуя свой преступный умысел, Окружная Е.А., из сумки находящейся в подсобном помещении вышеуказанного салона красоты, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащие В.. С похищенным имуществом, Окружная Е.А., с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив В. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года днем у Окружной Е.А., находящейся в подсобном помещении салона красоты «Инфинити», расположенного по <адрес>, внезапно возник умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 2000 рублей, принадлежащих Г.. Реализуя свой преступный умысел, Окружная Е.А., из сумки находящейся в подсобном помещении вышеуказанного салона красоты, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие Г. С похищенным имуществом, Окружная Е.А., с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив Г. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года днем у Окружной Е.А., находящейся в подсобном помещении салона красоты «Инфинити», расположенного по <адрес>, внезапно возник умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 2000 рублей, принадлежащих А.. Реализуя свой преступный умысел, Окружная Е.А., из сумки, находящейся в помещении вышеуказанного салона красоты, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие А.. С похищенным имуществом, Окружная Е.А., с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года около 11 часов у Окружной Е.А., находящейся в подсобном помещении салона красоты «Инфинити», расположенного по <адрес>, внезапно возник умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 1100 рублей, принадлежащих А.. Реализуя свой преступный умысел. Окружная Е.А., из сумки, находящейся в помещении вышеуказанного салона красоты, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме 1100 рублей, принадлежащие А.. С похищенным имуществом, Окружная Е.А., с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

Приговором мирового судьи судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Окружная Е.А. осуждена за совершение пяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, совершенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ к 6 месяцам лишения свободы за каждое преступление, ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. С возложением обязанностей не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, регулярно являться на регистрацию.

В судебном заседании Окружная Е.А. вину признала полностью, потерпевшие, государственный обвинитель, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обстоятельства совершения преступления Окружной Е.А. установленные приговором суда, квалификация ее действий по ч.1 ст.158 УК РФ за каждое преступление не оспариваются.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Окружной Е.А., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, за каждое преступление правильно квалифицированы по ч. 1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

На приговор от ДД.ММ.ГГГГ подана апелляционная жалоба защитником Косолаповым И.Б. в интересах осужденной Окружной Е.А., в которой приговор мирового судьи в части назначения наказания просит изменить. Поскольку при вынесении приговора не учитывались принципы уголовного судопроизводства и совокупность обстоятельств, смягчающих наказание.

Так же поданы апелляционные жалобы потерпевшей А., В., Д., Г., в которых приговор мирового судьи просят изменить, в связи с мягкостью назначенного наказания, поскольку доводы потерпевших, судом при вынесении приговора не учтены и назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Так же, подана апелляционная жалоба представителем потерпевшей А.- Б., в которой так же просит приговор мирового судьи изменить, в связи с мягкостью назначенного наказания и назначить наказание в виде реального лишения свободы, явки с повинной, ученные судом не могут являться смягчающим наказание обстоятельством, поскольку к моменту их написания Окружной Е.А. о преступлениях уже было известно сотрудникам правоохранительных органов.

Так же государственным обвинителем подано апелляционное представление, в котором приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ просит изменить снизить назначенное наказание с применением ст.73 УК РФ, в связи с неправильным применением уголовного наказания при применении ч.2 ст.69 УК РФ.

Потерпевшие А., В., Д., Г., представитель потерпевшей А.- Б. в судебное заседание не явились, просили рассматривать дело в их отсутствие, доводы апелляционных жалоб поддержали.

Государственный обвинитель поддержал апелляционное представление, по изложенным в нем основаниям, с апелляционными жалобами потерпевших А., В., Д., Г., представителя потерпевшей А.- Б. не согласен, поскольку при назначении наказания все смягчающие и отягчающие обстоятельства мировым судьей учтены.

В судебном заседании защитник Косолапов И.Б. доводы поданной им апелляционной жалобы поддержал, с апелляционными жалобами потерпевших А., В., Д., Г., представителя потерпевшей А.- Б. так же не согласен.

Согласно п.3 ч.1 ст.369 УПК РФ основанием отмены или изменения приговора суда первой инстанции и постановления нового приговора является неправильное применение уголовного закона- в случаях, предусмотренных ст.382 УПК РФ

В соответствии с ч.1 ст.382 УПК РФ неправильным применением уголовного закона является нарушение требований общей части УК РФ.

Приговором от ДД.ММ.ГГГГ Окружная Е.А. осуждена за совершение пяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, совершенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ к 6 месяцам лишения свободы за каждое преступление, ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступления небольшой и средней тяжести, окончательное наказание не может превышать более чем на половину максимальный срок ими размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжких из совершенных преступлений.

Санкция ч.1 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 2( двух) лет. С учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, и ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих наказаний размер наказания не может превышать 10 месяцев (2/3 и 2/3). С учетом положений ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренный за наиболее тяжкое их совершенных преступлений, то есть не более 1 года 3-х месяцев лишения свободы.

Мировым судьей назначено наказание по совокупности преступлений по ч.2 ст.69 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В связи с чем, приговор мирового судьи подлежит изменению.

При назначении наказания, мировым судьей учтены характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, признании вины, положительные характеристики.

В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, обоснованно признал явку с повинной по всем преступлениям. Так же при назначении наказания, суд учитывает, молодой возраст, обучается в КрасГАУ, мнение потерпевших А., В., Д., Г., настаивающих на строгом наказании в виде реального лишения свободы, частичное возмещение ущерба А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновной, в том числе смягчающее вину обстоятельство и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд полагает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 367-369 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Окружной Е.А. изменить.

Окружную Е.А. признать виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), совершенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и назначить на наказание по ч.1 ст.158 УК РФ за каждое преступление в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать осужденную не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления Приговора в законную силу Окружной Е.А. не избирать.

Вещественные доказательства: женские сумки, принадлежащие А., В., Д., Г.- оставить у потерпевших. Денежную купюру достоинством 1000 рублей, серии ЗЯ оставить у А.. Диск с записью от ДД.ММ.ГГГГ салона красоты «Инфинити»- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10-ти дней с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Копия верна

Подписано председательствующим Маркова Н.В.

Судья: