ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ апелляционной инстанции ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе: председательствующего: Марковой Н.В. с участием государственного обвинителя : помощника прокурора <адрес>: Семушкиной Н.И. подсудимой: Сорокиной В.Б. защитника: адвоката <адрес>вой коллегии адвокатов «Паритет» Никифоровой Е.Ю., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № при секретаре: Никишевой А.Ш. рассмотрев в апелляционном порядке уголовное дело по обвинению СОРОКИНОЙ В.Б., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование среднее -специальное, не замужней, имеющей одного малолетнего ребенка. В отношении которого лишена родительских прав, работающей продавцом в ООО «Унисам-3» Каравай,, проживающей по <адрес> «б» - 30 <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Приговором мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Сорокина В.Б. признана виновной в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в ОСП по <адрес> возбуждено исполнительное производство № (перерегистрировано в 2010 году на №) на основании исполнительного листа № б/н от ДД.ММ.ГГГГ по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Октябрьским районным судом <адрес> о взыскании с должника Сорокиной В.Б. алиментов в пользу Б. на содержание ребенка А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере ? части всех видов заработка ежемесячно до совершеннолетия ребенка, начиная с ДД.ММ.ГГГГ. Сорокина В.Б., имеющая постоянное место жительства, проживая по адресу: <адрес> «б» - 30, сознавая преступный характер своих действий, заведомо зная о своей обязанности ежемесячно выплачивать денежные средства на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, являясь трудоспособной, длительное время нигде не работает, мер к официальному трудоустройству не принимает, на учет в центре занятости населения не встала, задолженность по алиментным обязательствам не погасила и добровольной материальной помощи на содержание несовершеннолетнего ребенка не оказывает. Кроме того, она неоднократно вызывалась к судебному приставу-исполнителю и предупреждалась об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты алиментов, а именно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, при этом вынесенные предупреждения проигнорировала и продолжает злостно уклоняться от выплат денежных средств по решению суда на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, чем нарушила его законные права и интересы. В результате злостных умышленных действий у Сорокиной В.Б. образовалась задолженность по выплате алиментов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за 19 месяцев 9 дней, что в денежном выражении составляет 102893 рубля 00 копеек. Задолженность по алиментам Сорокиной В.Б. за период злостного уклонения от уплаты алиментов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 16 месяцев 10 дней, что в денежном выражении составляет 87077 рублей 00 копеек. Приговором мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Сорокина В.Б. осуждена по ч.1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% из заработка ежемесячно в доход государства. Сорокиной В.Б. подана апелляционная жалоба, в которой приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ просит изменить, применив ст. 73 УК РФ, поскольку не согласна с назначенным наказанием, она не может работать по своей специальности и в настоящее время устроилась официально на постоянное место работы. В судебном заседании Сорокина доводы апелляционной жалобы поддержала, пояснила, что вину она признает полностью, с марта 2011 года она работала, находилась на испытательном сроке и официально трудоустроена с мая 2011 года, просит назначить ей обязательные работы, которые она отработает в свободное от основной работы время. Защитник доводы апелляционной жалобы поддержала, суду пояснила, что Сорокина В.Б. в настоящее время работает, в связи с чем наказание в виде исправительных работ назначено быть не может. Государственный обвинитель полагает, что оснований для удовлетворения апелляционной жалобы Сорокиной В.Б. не имеется, поскольку на момент вынесения приговора и подачи апелляционной жалобы Сорокина В.Б. не работала. В судебном заседании Сорокина В.Б. вину признала полностью, законный представитель потерпевшего, государственный обвинитель, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. В настоящем судебном заседании обстоятельства совершения преступления Сорокиной В.Б. установленные приговором суда, квалификация ее действий по ч.1 ст.157 УК РФ не оспариваются. Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Б. в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен, возражений на апелляционную жалобу, рассмотрения дела в особом порядке не представил. Суд считает, что обвинение, предъявленное Сорокиной В.Б.., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия правильно квалифицированы мировым судьей по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. В соответствии с ч.1 ст.369 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора суда первой инстанции и постановления нового приговора являются: 1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом апелляционной инстанции, - в случаях, предусмотренных статей 380 настоящего Кодекса; 2) нарушение уголовно-процессуального закона - в случаях, предусмотренных статьей 381 настоящего Кодекса; 3) неправильное применение уголовного закона - в случаях, предусмотренных статьей 382 настоящего Кодекса; 4) несправедливость назначенного наказания - в случаях, предусмотренных статьей 383 настоящего Кодекса. Приговором мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Сорокина В.Б. осуждена по ч.1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% из заработка ежемесячно в доход государства. Согласно справке ООО «Унисам-3» Каравай Сорокина В.Б. работает в должности продавца с ДД.ММ.ГГГГ. Часть 1 ст.50 УК РФ предусматривает, что исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, Учитывая, что Сорокина В.Б. в настоящее время имеет основное место работы, наказание в виде исправительных работ ей назначено быть не может, в связи с чем приговор мирового судьи, в части назначенного наказания подлежит изменению. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, мнение законного представителя потерпевшего, признание вины и раскаяние в содеянном, которые суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими вину обстоятельствами. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновной, в том числе смягчающее вину обстоятельство и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение законного представителя потерпевшего, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной, которая в настоящее время имеет основное место работы, суд полагает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 367-369 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Приговор мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сорокиной В.Б. изменить. Сорокину В.Б. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов. Меру пресечения до вступления Приговора в законную силу Сорокиной В.Б. не избирать. Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10-ти дней с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>. Копия верна Подписано председательствующим Судья: Маркова Н.В.