ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 декабря 2010 года г. Красноярск
Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи Киселевой Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Рахматулина А.Ю.
защитника: адвоката Бабенко О.И.,
подсудимого: Гураль Е.Б.
потерпевшего: Григорьева Д.А.
представителя потерпевшего: Магдибур М.А.
при секретаре: Степановой А.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гураль Е. Б., родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гураль Е.Б. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья Григорьева Д.А.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
24 апреля 2010 года около 13 часов 30 минут, Гураль Е.Б. находился в своей квартире, по адресу <адрес> где совместно с ранее знакомыми Григорьевым Д.А. и Мищенко И.В. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Гураль Е.Б. возник умысел на открытое хищение пластиковой карты ОАО АКБ «Робанка» и снятия с нее денежных средств, принадлежащих Григорьеву Д.А. Реализую свой умысел, применяя насилие опасное для жизни и здоровья последнего, Гураль Е.Б. нанес Григорьеву Д.А. удары руками и ногами по голове и лицу, при этом осознавая, что его действия очевидны для Григорьева Д.А. и носят открытый характер, из кармана висящего на вешалке в коридоре пуховика, принадлежащего Григорьеву Д.А., достал и забрал, тем самым, открыто похитил пластиковую карту ОАО АКБ «Росбанк», принадлежащую Григорьеву Д.А. Продолжая реализовывать свой умысел, Гураль Е.Б., находясь в коридоре указанной квартиры, передал пластиковую карту Мищенко И.В., неподозревающему о намерениях Гураль Е.Б., попросив его сходить к банкомату, расположенному по <адрес>, и снять с указанной пластиковой карты денежные средства. После чего, Мищенко И.В. с данной пластиковой картой из квартиры ушел. Затем, продолжая реализовывать свой умысел, Гураль Е.Б. нанес удары руками по различным частям головы и тела Григорьева Д.А., применив тем самым насилие опасное для жизни и здоровья последнего, потребовал у Григорьева Д.А. сообщить ему пин-код пластиковой карты ОАО АКБ «Росбанк», для того, чтобы снять денежные средства. Григорьев Д.А. сообщил Гураль Е.Б. не верный пин-код указанной пластиковой карты. После чего, Гураль Е.Б., требуя у Григорьева Д.А. сообщить ему правильный пин-код карты, продолжил наносить удары руками и ногами по голове и телу Григорьева Д.А. Григорьев Д.А., опасаясь за свою жизнь, назвал Гураль Е.Б. правильный пин-код похищенной карты. После чего Гураль Е.Б. по телефону сообщил пин-код пластиковой карты Мищенко И.В., не подозревающему о преступных намерениях Гураль Е.Б. Далее Мищенко И.В., в банкомате, расположенном на <адрес>, снял денежные средства в сумме 7500 ней, кроме того, за снятие указанной суммы со счета была снята плата за обслуживание в банкомате в сумме 356 рублей. По возвращению в кв. <адрес>, Мищенко И.В., передал Гураль Е.Б. денежные средства в сумме 7500 рублей. Своими действиями Гураль Е.Б. причинил Григорьеву Д.А. материальный ущерб на сумму 7856 рублей и телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы, представленной ушибом головного мозга легкой степени, которая согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 5610\4375 от 17 июня 2010 года квалифицируются как вред здоровью средней тяжести, так как по своему характеру сопровождается кратковременным расстройством здоровья на срок не свыше 21 дня.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гураль Е.Б. вину не признал, пояснив, что с 23 апреля 2010 года по 24 апреля 2010 г. Григорьев Д.А. находился у него в гостях. Поскольку закончились деньги, Григорьев Д.А. дал Мищенко И.В. пластиковую карту, что бы тот снял в банкомате деньги. Мищенко И.В. ему деньги не передавал. Удары он наносил Григорьеву Д.А. 23 апреля 2010 апреля из личных отношений.
Вместе с тем, суд считает, что вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего Григорьева Д.А., и допрошенных в судебном заседании свидетелей.
Потерпевший Григорьев Д.А. суду пояснил, что 23.04.2010 г., около 22.00 часов, он пришел к своему знакомому Гураль Е.Б., проживающему по адресу: <адрес> В квартире у Гураль Е.Б. находились три ранее незнакомые ему девушки и Мищенко И.В.. Они все вместе распивали спиртное, затем девушки ушли, а они остались втроем. 24.04.2010 г., около 02 часов 40 минут, Мищенко И.В. ушел в магазин за пивом, а Гураль Е.Б. ударил его по лицу рукой, когда он упал Гураль Е.Б. продолжил бить коленом по телу. Когда вернулся Мищенко И.В., то Гураль Е.Б. перестал его бить, он умылся, затем прошел в комнату и уснул. Проснулся он около 08.00 часов, 24.04.2010 г., Гураль Е.Б. в этот момент отправлял Мищенко за пивом. Около 09.00 часов, 24.04.2010 г. он собрался уходить домой, Гураль Е.Б. предложил пойти пить пиво, когда он вернулся в зал, Мищенко И.В. в квартире не было. Он увидел, что Гураль Е.Б. достал у него из кармана пуховика пластиковую карту «Росбанка», Гураль Е.Б. предложил ему снять деньги с нее и купить пива. Он (Григорьев Д.А.) сказал, что денег на карте нет. После этого, Гураль Е.Б. стал наносить ему удары, повалил его на пол в коридоре и продолжил наносить удары руками и ногами по телу, при этом требовал сказать пин-код карты. Ему было больно, поэтому он сказал Гураль Е.Б. неправильный пин-код. Когда пришел Мищенко И.В., то он увидел, как Гураль Е.Б. передал его пластиковую карту Мищенко И.В., сказав, что бы он снял деньги с карты. Когда Мищенко И.В. ушел, то Гураль Е.Б. закрыл дверь на ключ. Через некоторое время на сотовый телефон Гураль Е.Б. позвонил Мищенко И.В. и сказал, что пин-код неверный. Гураль Е.Б. начал его бить, пытался душить. Он сказал Гураль Е.Б. снова неверный пин-код. Гураль Е.Б. перезвонил Мищенко И.В. и сказал ему названный пин-код. Мищенко И.В. сказал, что пин-код опять не верен, после чего положил трубку. Гураль Е.Б. приставив к его глазу письменную ручку, угрожая проткнуть ему глаз, требовал назвать правильный пин-код. Затем Гураль Е.Б. сходил на кухню и принес нож, приставив его к шее, снова потребовал сказать пин-код. Он испугался за свою жизнь и сказал верный пин-код, Гураль Е.Б. позвонил Мищенко И.В. сказал пин-код, а также, чтобы тот снял все деньги с карточки. Больше Гураль Е.Б. его не бил и не угрожал ему. Около 15.00 часов пришел Мишенко И.В., начал звонить в дверь, но Гураль Е.Б. не мог найти ключи от входной двери, после чего взломал замок.. Он спрашивал у Мищенко И.В., где деньги и его карта, и Мищенко сказал, что деньги и карту передал Гураль Е.Б..
В ходе судебного разбирательства свидетель Морозова Я.С. пояснила, что 23.04.2010 г., она со своей подругой Власюк Л.И. они находились в гостях у Гураль Е.Б. по адресу: <адрес> через некоторое время пришли Мищенко И.В. и Григорьев Д.А. Они все вместе непродолжительное время посидели, после чего она и Власюк Л.И. ушли домой. Она точно помнит, что у Григорьев Д.А. не было синяков и ссадин. Через некоторое время от Григорьева Д.А. она узнана, что Гураль Е.Б. избил его и забрал у него пластиковую карту.
Аналогичными показаниями свидетеля Власюк Л.И.
В ходе судебного разбирательства свидетель Курц ЮН. Пояснил, что 23.04.2010 г.. в вечернее время, он находился дома, по <адрес>, когда к нему в гости пришел Григорьев Д.А., предложил ему выпить, он отказался, тогда Григорьев Д.А. поднялся в гости к Гураль Е.Б. В подъезде горел свет и он четко видел, что у Григорьева Д.А. не было никаких синяков и ссадин. От соседей слышал, что когда Гураль сломал дверь, там был Григорьев Д.А., который был избит. По телефону Григорьев Д.А. рассказал, что Гураль Е.Б. избил его, забрал пластиковую карту и снял с нее деньги.
В ходе судебного разбирательства свидетель Григорьева О.Б. пояснила, что Григорьев Д. А., ее сын, 25.04.2010 г., в ночное время, к ней приехал сын (Григорьев Д.А.), он был избит. С его слов ей известно, что 23.04.2010 г., около 22.00 часов, он находился в гостях у Гураль Евгения. 24.04.2010 г., дневное время, Гураль Е.Б. требовал, чтобы Григорьев Д.А. отдал ему пластиковую «Росбанка». Потом Гураль Е.Б. сам забрал пластиковую карту из кармана пуховика сына. После этого Гураль Е.Б. отдал карту Мищенко И.В., который затем ушел снимать деньги. Гураль Е.Б. начал бить Григорьева Д.А. и требовать код от пластиковой карты. Григорьев Д.А. назвал неправильный пин код карты, тогда Гураль Е.Б. вновь стал по голове и лицу сына, начал его душить, приставил к глазу металлическую ручку, а затем к шее нож, требуя сказать верный пин код карты. Когда сын(Григорьев Д.А.) испугавшись за свою жизнь, назвал правильный пин код карты, Гураль Е.Б. прекратил его избивать. Пластиковую карту и деньги Мищенко И.В. отдал Гураль Е.Б. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и забрали всех в ОМ №2 УВД по г. Красноярску. Когда Григорьев Д.А. пришел домой, то у него кроме различных синяков и ссадин на лице, на ногах, на ребрах, на шее была полоса, было видно, что его душили.
В ходе судебного разбирательства свидетель Липуновский М. А. пояснил, что 24.04.2010 г., он работал по охране общественного порядка в Октябрьском районе г. Красноярска, в составе автопатруля №. В 18 час. 20 мин. из Дежурной части было получено сообщение о том, что по <адрес>, изнутри выбивают двери. Они проехали по указанному адресу. В указанной квартире к ним обратился. Григорьев Д.А., который пояснил, что хозяин квартиры - Гураль Е. Б., бил его, открыто похитил принадлежащую ему пластиковую карту «Росбанка». Пластиковую карту Гураль Е.Б. отдал Мищенко И.В. и сказал, чтобы тот поехал в какой-нибудь банкомат и снял деньги. После ухода Мищенко ГуральЕ.Б. бил Григорьева Д.А., душил электрическим шнуром, требуя при этом, чтобы Григорьев сказал пин-код карты. Испугавшись за свою жизнь, Григорьев Д.А. сказал пин-код карты. После этого Мищенко И.В. снял деньги с карты, но Григорьеву (с его слов) деньги не отдавал. Лицо у Григорьева Д.А.было сильно побито. Мищенко И.В. и Гураль Е.Б. пояснили, что Григорьева Д.А. они не били. Они доставили Григорьева, Гураль и Мищенко в ОМ №2 УВД по г. Красноярску для дальнейшего разбирательства
Достоверность выше приведенных показаний потерпевшего, свидетелей у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, согласуются между собой по основным существенным моментам исследуемых обстоятельств, кроме того, подтверждаются совокупностью иных доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно:
- спецсообщением от 24. 04.2010 года согласно которому Григорьеву Д.А. установлен диагноз: ЗЧМТ, ушиб грдной клетки, перелом ребер (л.д.5);
- заявлением Григорьева Д.А., в котором он сообщает, что у него по адресу Мирошниченко, 22-72 была похищена банковская карта и сняты с нее денежные средства. (л.д.6);
- рапортом Липуновского М.А. об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что Григорьева Д.А. удерживали в квартире по адресу: <адрес> избивали, требовали деньги (л.д.7);
- протоколом осмотра квартиры расположенной по адресу: <адрес> от 24.04.2010 г. в ходе которого зафиксирована обстановка места совершения преступления, при этом ничего не изъято. (л.д. 14-15);
- протокол выемки от 22.06.2010 г., у потерпевшего Григорьева Д.А. выписки с лицевого счета ОАО АКБ «Росбанк» в период с 24.04.2010 г. по 20.05.2010 г. (л.д. 102 );
- протоколом осмотра изъятой выписки от 22.04.2010 г., и постановлением о признании и приобщении ее в качестве вещественного доказательства., (л.д. 103-104, 105-106);
- протокол выемки от 23.06.2010 г., у потерпевшего Григорьева Д..А. мужской куртки-пуховика болотного цвета, (л.д. 108);
- протокол осмотра изъятой куртки-пуховика от 23.06.2010 г., и постановлением о признании и приобщении ее в качестве вещественного доказательства, (л.д. 109-110, 111);
- протоколом очной ставки между обвиняемым Гураль Е.Б. и потерпевшим Григорьевым Д.А. от 22.06.2010 г., в ходе которой потерпевший Григорьев Д.А. подтвердил свои показания (л.д. 97-100);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от 17.06.2010 г., согласно которому при обращении за медицинской помощью 24.04.2010 г. у Григолрьева Д.А. имелась закрытая черепно-мозговая травма, представленная ушибом головного мозга легкой степени. Данная закрытая черепно-мозговая травма повлекла временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня, квалифицируется, как вред здоровью средней тяжести. Могла возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов). Кроме того, в медицинских документах отмечен диагноз: «ушиб мягких тканей грудной клетки слева», который при оценке тяжести вреда здоровью не может быть учтен, так как он не подтверждается объективными данными (отек, кровоподтек, ссадина и т.д.), а основан на субъективных данных - жалобах на болезненность (j..д. 117-119)
У суда, нет оснований сомневаться в достоверности и объективности, а также в допустимости и относимости изложенных выше доказательств. Анализируя изложенное выше, суд полагает, что доказательства логически взаимосвязаны между собой и их совокупностью вина подсудимого полностью доказана.
Исследованных судом доказательств достаточно для вывода о виновности Гураль Е.Б. в совершении преступления.
Доводы, подсудимого Гураль Е.Б. и его защиты о том, что телесные повреждения он причинил потерпевшему, не с целью завладения банковской картой, суд считает несостоятельными, направленными с целью избежать ответственности, указанные доводы опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств и не опровергаются показаниями допрошенного по ходатайству стороны защиты показаниями свидетеля Рыжикова С.М..
Оснований оговора Гураль Е.Б. потерпевшим суд по делу не усматривает, поскольку как на предварительном следствии, так и в судебном заседании потерпевший давал последовательные показания по обстоятельствам совершенного преступления, кроме того, в судебном заседании подсудимый и потерпевший пояснили, что неприязненных отношений между ними не было.
Суд не принимает во внимание и довод подсудимого о том, что деньги ему не перед, поскольку данное обстоятельство не влияет на квалификацию его действий.
Вместе с тем, органами предварительного расследования действия Гураль Е.Б. квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ, однако суд полагает, что квалифицирующий признак – с применением предмета в качестве оружия не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Гураль Е.Б. отрицал применение каких-либо предметов в качестве оружия. В ходе осмотра квартиры, предметы, применяемые в качестве оружия, изъяты не были. Непосредственно после 24.04.2010 года повреждений, на шее у потерпевшего, не зафиксировано.
Учитывая, что всякие сомнения, которые невозможно устранить, должны толковаться в пользу обвиняемого, суд полагает необходимым действия Гураль Е.Б. переквалифицировать на ч.1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает:
степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства совершения преступления;
данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый характеризуется положительно;
в качестве смягчающих вину обстоятельств состояние здоровья подсудимого;
в качестве отягчающих вину обстоятельств рецидив преступлений.
Учитывая, изложенные обстоятельства, мнение потерпевшего, а также то, что Гураль Е.Б. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору от 02 марта 2006 года, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы по правилам ст. 70, ч.2 68 УК РФ.
Заявленный гражданский иск суд в размере 7856 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гураль Е. Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от 02 марта 2006 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Гураль Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание в СИЗО – 1 г. Красноярска.
Срок наказания исчислять с 31 декабря 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 03 июня 2010 года по 30 декабря 2010 года включительно.
Взыскать с Гураль Е. Б. в пользу Григорьева Д. А., в счет возмещения материального ущерба - 7856 рублей.
Вещественные доказательства: куртку–пуховик оставить у потерпевшего, выписку с лицевого счета хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Октябрьский федеральный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, Гураль Е.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Е.Ю. Киселева