ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 декабря 2010 года Октябрьский районный суд г.Красноярска в
составе: председательствующего Косовой Е.В.
с участием помощника прокурора
Октябрьского района г.Красноярска Рахматулина А.Ю.,
подсудимых Вилкова А.Ю., Коврева И.О.,
адвоката, представившего ордер № 04158
от 17.08.2010 г. Ковалёвой С.Н.,
адвоката, представившего ордер №
от 16.09.2010 г. Ивановой Е.М.
при секретаре Юровой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Вилков, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер.Веробки <адрес>, гражданина РФ, образование общее среднее, холостого, имеющего двух малолетних детей, работающего <данные изъяты> края водителем, проживающего по <адрес> «г» <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
Коврев, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего у <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вилков А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а Коврев И.О. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так, в период до ДД.ММ.ГГГГ Вилков А.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, путем продажи его за деньги лицам, употребляющим наркотики, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин, массой 2,70 грамма, которое незаконно хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время А., действующий в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, заведомо зная, что Коврев И.О. располагает возможностью приобретения наркотических средств, посредством телефонной связи обратился к нему с просьбой о приобретении наркотического средства героина на сумму 2000 рублей. У Коврева И.О., достоверно знающего, что его знакомый Вилков А.Ю. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства героин в особо крупном размере без цели сбыта для А., он ответил последнему согласием и назначил встречу возле магазина «Континент», расположенного по <адрес> «а» в <адрес>. После чего, Коврев И.О. обратился по телефону к своему знакомому Вилкову А.Ю. с просьбой о приобретении наркотического средства героин за 2000 рублей.
Вилков А.Ю., имеющий в наличии нужное количество наркотического средства, на просьбу Коврева И.О. ответил согласием и назначил встречу возле магазина «Прана», расположенного по бульвару Ботанический, 1 «г» в <адрес>.
В этот же день, примерно в 22 часа 30 минут А., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», встретился с Ковревым И.О. возле магазина «Континент», расположенного по указанному выше адресу. После этого, А. и Коврев И.О., по указанию последнего на автомобиле «Хонда Партнер», государственный номер Т 605 УХ, проехали к остановке общественного транспорта «Ботаническая», расположенной по бульвару Ботанический, 22 «а» <адрес>, где А. передал Ковреву И.О. деньги в сумме 2000 рублей. Получив деньги от А., Коврев И.О. сказал ожидать его на остановке общественного транспорта «Ботаническая» <адрес>, а сам проехал на указанном автомобиле к магазину «Прана», где примерно в 22 часа 55 минут возле данного магазина, Вилков А.Ю., получив от Коврева И.О. деньги в сумме 2000 рублей, незаконно сбыл последнему, действующему в интересах А., два свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин. Масса героина составила 2,70 грамма, что является особо крупным размером.
Коврев И.О., незаконно хранящий при себе незаконно приобретенное у Вилкова А.Ю. наркотическое средство героин массой 2,70 грамма, на автомобиле «Хонда Партнер», государственный номер Т 605 УХ, вернулся к А., ожидавшему его на остановке общественного транспорта «Ботаническая», расположенной по бульвару Ботанический, 22 «а» в <адрес> и примерно в 23 часа 00 минут, находясь в салоне данного автомобиля, припаркованного возле указанной остановки, не имея умысла на сбыт наркотических средств, действуя в интересах А., передал последнему приобретенное у Вилкова А.Ю. данное наркотическое средство, после чего был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.
Тем самым Вилков А.Ю. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин, однако, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 47 минут до 01 часа 00 минут, А., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное им через Коврева И.О. у Вилкова А.Ю. наркотическое средство героин массой 2,70 грамма сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вилков А.Ю. вину, в предъявленном ему обвинении, признал частично и показал, что ему действительно звонил Иван, спросил есть ли возможность найти наркотики, он на его первый звонок ответил, что не знает можно ли достать. Потом от него снова поступил звонок, тогда он согласился ему помочь. Через час он приехал и позвонил ему. Он (Вилков) вышел, они встретились возле магазина, Коврев предал ему деньги и он (Вилков) пошел на стоянку машин, где у девушки приобрел 2 грамма героина. Данная девушка там останавливается постоянно. До этого он (Вилков) спросил Ивана, есть ли возможность ему (Вилкову) уколоться с его 2 грамм, он сказал, что нет. Получив наркотики, он (Вилков) отсыпал себе в сторублевую купюру героин из общего количества и пошел к Ивану. Они сели в машину, так как был ветер. Передача им наркотиков Ивану происходила в машине. После передачи он предложил довезти его до дома, но он отказался и пошел домой пешком. Он позвонил ему снова через 2 часа, попросил продать ему еще героин, он (Вилков) сказал, что героина больше нет, он настаивал, он объяснял, что уже поздно и он не может найти героин. Потом через полчаса он снова позвонил, чтобы не ругаться с ним он (Вилков) решил выйти к нему и сказать, чтобы он не названивал. Как только он (Вилков) вышел произошло его задержание. Было 5 оперативников, задержание они производили все впятером. Двое оперативников, он видел, сидели у Ивана в машине, потом еще двое оперативников подъехали. Все пятеро оперативников заходили в дом. Они находились в <адрес> мин. до того, как он выпросил вызвать сестру. Сестра позвала понятых, увела детей. Произошел осмотр его дома. Потом его увезли. Как оказались у него дома деньги, выданные для проведения проверочной закупки, не знает, но допускает, что произошла замена денег. Он взял у Ивана одни деньги, а отдал Маше за героин другие деньги (свои), а деньги, которые дал ему Иван оставил у себя.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коврев И.О. вину, в предъявленном ему обвинении, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он заехал к Кошкареву, позвал таксовать с ним на машине, тот согласил, они поехали. Вечером ему позвонил А., спросил можно ли приобрести героин на 2000 рублей, он сказал, что спросит у Александра. Он позвонил Александру, спросил, можно приобрести у него героин на 2000 рублей, тот ему перезвонил и сказал, что можно подъехать. Он (Коврев) перезвонил А. и назначил встречу возле магазина «Континент». Он позвонил ему через некоторое время, сообщил, что он на месте. А. был еще с одним парнем, они сели к нему в машину и поехали в сторону остановки «Школа». А. передал ему 2000 рублей купюрами по 1000 рублей, он (Коврев) их и Кошкарева высадил. Поехал на встречу к Александру к магазину «Прана», подъехав, он вышел из машины, встретился с Александром передал ему деньги, он сразу передал ему наркотики. Он (Коврев) вернулся в автомобиль и поехал в сторону остановки «Школа», А., Кошкарев и И. сели к нему в машину и они поехали в сторону Дома престарелых, там он отдал наркотики А. и их задержали. Он добровольно показал, у кого приобрел героин, где он живет. Оперативники попросили позвонить Вилкову, чтобы взять еще героина. Он ответил, что у него нет ничего. Тогда он попросил его выйти и поговорить. Когда он вышел, его задержали сотрудники. Александр после того как он передал ему деньги, никуда не уходил. Он (Коврев) передал деньги, Вилков моментально передал товар, который был в фольге из пачки сигарет.
Несмотря на частичное признание вины подсудимым Вилковым А.Ю. и кроме признания вины подсудимым Ковревым И.О., их вина в совершении Вилковым А.Ю. покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а Ковревым И.О. незаконных приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами.
- показаниями свидетеля Кашкарёва Л.Н., данными на предварительном следствии и оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему (Кашкареву) приехал Иван и предложил покататься по городу. Примерно около 21 часа Коврев позвонил Вилкову Саше, который проживает в районе ГЭС, занимается сбытом наркотиков, узнал как дела, тот сказал Ковреву, чтобы заехал в гости. Затем Ковреву через 20 минут кто-то позвонил, кто именно он (Кашкарев) не знает и спросил может ли помочь. Коврев ответил, что может. Коврев высадил его (Кашкарева) на ГЭСе возле остановки «школа» по <адрес>, после чего поехал. Затем примерно через 15 минут приехал опять Коврев, с ним в автомобиле был Дима Середа и второй парень, фамилию он (Кашкарев) не знает. В машине Коврев отдал героин в 2-х фольгированных пакетах из-под сигарет неизвестному парню, который был вместе с Середой Димой. После этого всех задержали сотрудники наркоконтроля и доставили на <адрес>. /т.1 л.д.227-228/;
- показаниями свидетеля Б., который показал, что в феврале 2010 г. на <адрес> их с его знакомым на улице остановили сотрудники милиции, пригласили быть понятыми, они прошли в комнату, им пояснили, что молодые люди провели проверочную закупку наркотиков, при них изъяли приобретенный ими наркотик. Свёрток вскрыли, там был белый порошок. Парней досматривали по отдельности, но в комнате они оба находились. В другой комнате было 2 или 3 задержанных, их тоже досматривали. У молодого светловолосого парня 19-22 лет, высокого и худощавого изъяли телефон. Всех осмотрели, раздели, ничего запрещенного больше не было. Протоколы зачитывали.
- показаниями свидетеля К., данными на предварительном следствии и оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, который пояснял, что в феврале 2010 года, точную дату не помнит, примерно после двенадцати ночи, его пригласили принять участие в качестве понятого сотрудники наркоконтроля при осмотре <адрес>, расположенной в том же доме, где он проживает. Своего соседа Вилков он знает много лет. Он (К. пришел вместе с сотрудником в квартиру, был приглашен еще один понятой мужчина. Сотрудник разъяснил права и обязанности понятых, после чего провел личный досмотр Вилкова. В ходе досмотра Вилкова ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. Сотрудник составил протокол, который все прочитали и в нем расписались. После этого, сотрудники вместе с ними (понятыми) и Вилковым провели осмотр квартиры, переходя из комнаты в комнату. При осмотре кухни, в шкафах сотрудник обнаружил использованные инъекционные шприцы, в каком количестве, он К.) не помнит, свертки из фольги, свертки из прозрачного полиэтилена, на свертках были остатки какого-то порошкообразного вещества. Также в шкафу был обнаружен и изъят стеклянный пузырек и столовая ложка со следами копчения. Всё упаковали, опечатали и оклеили, они (понятые) расписались. При осмотре одной из комнат, сотрудники изъяли еще один сотовый телефон, а также в кармане мужской клетчатой рубашки, которая висела на двери комнаты, сотрудник изъял две денежные купюры по 1000 рублей, их номера и серии сотрудник записал в протокол. Деньги были упакованы в бумажный конверт, на котором они (понятые) расписались. Более никаких денег сотрудники не обнаружили и не изымали. Он (К.) слышал, как сотрудник спросил Вилкова по-поводу денег, что эти деньги от наркотиков, на что Вилков ответил, что это его (Вилкова) деньги, про наркотики он (Коршунов) ничего не слышал. Сотрудник составил протокол, который все прочитали и в нем расписались. Никаких замечаний от присутствующих не поступило /т.1 л.д.249-250/;
- показаниями свидетеля В., данными на предварительном следствии и оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, который дал показания аналогичные показаниям К. /т.1 л.д.247-248/;
- показаниями свидетеля А., который показал, что в феврале 2010 г. днем они пришли с И. в ГНК по <адрес>. Подошли к дежурному и сообщили, что хотят участвовать в контрольной закупке, к ним спустился оперативник. Они с этим оперативником поднялись в кабинет. Они объяснили, что есть человек по имени Иван, он как посредник приобретает наркотики у Вилкова. С Иваном познакомился примерно год назад. Оперативники предложили провести проверочную закупку, они согласились. Они созвонились с Иваном. Он (Сысоев) спросил можно ли купить наркотики для себя. Он сказал, что можно. Договаривались на 2 гр. героина. Он обещал перезвонить, когда узнает. Затем он перезвонил, сказал, чтобы они подъехали к магазину «Континент» в мкрн. Северо-Западный. До выезда их досмотрели, у них не было ни денег, ни наркотиков. Затем ему передали 2 тыс. рублей. В одной машине ехали 2 сотрудника и они с И.. Еще были 2 машины. Они приехали к магазину «Континент», были постоянно под наблюдением оперативников, подошли к Ивану, который был на машине Хонда Партнер, сели в его машину. Еще с Иваном был молодой человек, примерно такого же возраста, как Иван. Они доехали до п. ГЭС, остановились у магазина «Ботанический», Иван их всех высадил, забрал деньги, сказал, чтобы они его подождали. Его не было примерно 15-20 минут, затем он приехал, они сели в его машину, поехали и их задержали недалеко от дома Вилкова. Когда сели в машину, Ваня передал ему сверток. После чего их задержали. В ГНК на <адрес> он добровольно выдал наркотические средства в присутствии понятых.
- показаниями свидетеля И., данными на предварительном следствии и оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, где он дал показания аналогичные показаниям А. /т.1 л.д.225-226/;
- показаниями свидетеля Г., который показал, что в начале 2010 года появилась информация в отношении Вилкова о том, что он занимается распространением наркотических средств в <адрес>. Затем к ним обратились А. и И., которые указали, что приобретают героин для собственного употребления у Ивана, который ездит на автомобиле Хонда и который приобретает героин у Вилкова. Им было предложено поучаствовать в ОРМ, они дали согласие, их досмотрели, передали денежные средства в размере не более 2 тыс. руб. А. созвонился с Ковревым и заказал две единицы (условное обозначение 2 грамм героина), получил согласие. Ему было сказано, чтобы подъезжал на транспортное кольцо <адрес>. Они выехали на место встречи на нескольких машинах, было уже темно, в вечернее время, на месте там еще раз закупщик созвонился с Иваном, получил ответ, что через 15 минут подъедет Иван. Он высадил А. и И. на остановке, возле магазина «Континент», они стали вести наблюдение. В мероприятии участвовали Ж., З., Кудинов, Черепанов, вели наблюдение на нескольких машинах. Подъехал автомобиль Хонда Партнер белого цвета через 15 или 30 мин. А. и И. сели в автомобиль, автомобиль поехал. Двумя автомобилями они стали вести наблюдение за автомобилем. Автомобиль доехал до <адрес>, И. и А. вышли из машины, с ними вышел еще один молодой человек. Машина двинулась дальше по <адрес>, свернула налево и остановилась возле одного из магазинов. Из машины вышел Коврев, встретился возле магазина с Вилковым А.Ю., они чем-то обменялись и разошлись. Встреча проходила под их наблюдением. После встречи Коврев сел в машину и поехал. Он подъехал снова к остановке Ботаническая, забрал всех троих молодых людей, машина поехала к Интернату, там они остановились, ими (сотрудниками УФСКН) был получен условный сигнал о том, что закупка состоялась. После чего они произвели задержание, после задержания Коврев Иван сказал, что приобретал героин у Вилкова, указал адрес. Его спросили, окажет ли он помощь в проверочной закупке у Вилкова под их контролем, он дал согласие. Коврев позвонил Вилкову, он попросил его срочно еще продать наркотики. Вилков ответил, что уже поздно, но на встречу к Ковреву вышел и его задержали. Они спросили у него разрешение пройти в квартиру. Он разрешил, они прошли, были привлечены понятые, при них был произведен досмотр Вилкова, при нем ничего не было, он (Г.) провел осмотр квартиры в присутствии тех же понятых. На ручке двери в коридоре слева весела теплая рубашка, в кармане рубашки были обнаружены 2 тысячи рублей, которые были переданы для проверочной закупки. Номера купюр были переписали в протокол, в протоколе понятые расписались. Также были обнаружены и изъяты шприцы, золотинки с остатками порошка, половник, в котором Вилков варил героин для личного употребления, телефон и документы.
- показаниями свидетеля З., данными на предварительном следствии и оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, где он дал показания аналогичные показаниям Г. /т.1 л.д.235-237/ и дополнил, что ДД.ММ.ГГГГ А. и И. было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка» и выступить в роли покупателей героина, на что А. и И. согласились и написали собственноручно заявления, которые он (З.) принял. После этого в присутствии понятых он досмотрел А., ничего запрещенного обнаружено не было, никаких денег при А. не было, о чем он (З. составил протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого, он в присутствии понятых передал А. две денежных купюры достоинством по 1000 рублей каждая, их номера и серии записал в прокол. Затем в присутствии тех же понятых досмотрел И., ничего запрещенного не было, денег никаких не было, о чем он (З. составил протокол, в котором все присутствующие расписались;
- показаниями свидетеля Д., данными на предварительном следствии и оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, точное время не помнит, его пригласили принять участие в качестве понятого в здание наркоконтроля, расположенное по <адрес>. Он согласился и вместе с сотрудником прошел в кабинет, расположенный на первом этаже. Также в кабинет завели второго понятого, в кабинете был еще мужчина. Сотрудник разъяснил права и обязанности понятых, после чего провел личный досмотр мужчины, который представился Денисом, полные данные он (Д. не запомнил. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. Сотрудник составил протокол, который все прочитали и в нем расписались. После этого, сотрудник передал этому мужчине деньги на общую сумму 2000 рублей, купюрами по 1000 в количестве 2-х штук, их номера и серии сотрудник записал в протокол. Также эти деньги были отксерокопированы на одном листе, на котором он и второй понятой расписались. Сотрудник составил протокол, который все прочитали и в нем расписались. После этого, в тот же кабинет сотрудник завел другого мужчину, который представился Димой, полные данные он (Д.) также не помнит. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. Сотрудник составил протокол, который все прочитали и в нем расписались /т.1 л.д.243-244/;
- показаниями свидетеля Ж., который показал, что в феврале 2010 г. у них была информация, что Вилков занимается сбытом героина, было принято решение о проведении в отношении него ОРМ, были привлечены А. и И. для производства проверочной закупки у Вилкова. Данные лица были досмотрены на наличие запрещенных предметов. Затем А. были выданы денежные средства в размере 2000 рублей, какими купюрами, он не помнит. После этого, он (А.) созвонился со своим знакомым Иваном, который оказывал посреднические услуги в приобретении наркотических средств у Вилкова и согласился помочь. Они договорились о встрече возле магазина «Континент» на остановке «Северо-Западный». Они с А. и И. прибыли в условленное место, А. и И. стали ожидать на улице. К ним подъехал автомобиль Хонда белого цвета, они сели в него и проехали на <адрес>, молодой человек, который находился за рулем автомобиля, встретился с Вилковым, они чем-то обменялись, затем молодой человек вернулся в машину и поехал. Когда автомобиль Хонда проезжал возле бетонного забора, им от А. поступил сигнал о том, что закупка состоялась. Сразу же ими были задержаны все, кто находился в автомобиле Хонда. Водитель автомобиля Хонда Иван назвал мужчину, у которого он приобрел героин, в последствие переданный А., назвал его адрес и готов был оказать посильное содействие в его задержании. Он позвонил Вилкову, вынудил выйти его из дома, где Вилков был задержан. Он (Захаренко) уехал с А. и И. в ГНК и оформил выдачу.
- показаниями свидетеля Е., который показал, что он принимал участие в ОРМ ДД.ММ.ГГГГ направленных на пресечение деятельности Вилков по сбыту героина. Информация о том. что Вилков занимается сбытом героина была у Г., у него (Е.) о Вилкове не было информации. ДД.ММ.ГГГГ А. и И. обратились к ним в отдел и пояснили, что знакомы с Иваном, который оказывал посреднические услуги в приобретении героина у Александра, как позднее выяснилось, у Вилков. Они дали согласие были досмотрены, был произведен звонок Ивану, договорились о покупке 2 условных грамм героина за 2000 рублей, в телефонном разговоре употребляли условные слова: 2 часа или 2 литра, вместо 2 грамм. После досмотра закупщика и его товарища, выдачи денег для закупки, они выдвинулись в район, который по телефону назвал Иван, на <адрес>, возле магазина «Континент». Были еще звонки, встреча откладывалась, затем А. и И. вышли из машины и стали ожидать Ивана на улице. Примерно через 15 мин. к ним подъехал автомобиль Хонда белого цвета серией гос. номера ТУХ. Сысоев и И. сели в машину, в машине был еще пассажир. После чего они проехали по бул. Ботанический в сторону <адрес> вышли А., И. и еще один пассажир. Автомобиль поехал в сторону горы, остановился возле магазина, там состоялась встреча Ивана с мужчиной, как выяснилось позднее с Вилковым. Встреча им была видна визуально, они обменялись чем-то и разошлись в стороны, Иван пошел к машине и на скорости уехал с места, вернулся за А. и И.. Они сели к Ивану в машину и поехали в гору вдоль бетонного забора, где от А. поступил сигнал, что наркотические средства переданы. Г. дал распоряжение автомобиль и лиц, которые в нем находятся задержать. После задержания Иван сказал, что денежные средства были переданы Вилкову. Он знает, где тот проживает и готов оказать содействие в его изобличении. Было принято решение, что Иван позвонит Вилкову и попросит продать ему еще героин. Иван позвонил Вилкову, Вилков ответил, что готов выйти и встретиться с Иваном. Они подъехали к его дому, где Вилков был задержан. Часть сотрудников поехала с задержанными ранее Иваном, его пассажиром и участниками закупки. Он (М. и Г. остались для проведения в доме Вилкова осмотра, после чего пришла хозяйка квартиры, сестра Вилкова, в её присутствии был произведен осмотр дома. В качестве понятных были привлечены соседи Вилкова, Вилков был также досмотрен. Вилков был почти раздетый, его досматривал он, при нём ничего запрещенного не было обнаружено. Г. в присутствии представителей общественности проводил осмотр части дома, которую занимал Вилков. В ходе осмотра на кухне были обнаружены: шприцы, закопченная ложка, флакончик фрагменты фольгированной бумаги с остатками вещества, далее, при осмотре комнат были обнаружены денежные средства, которые участвовали в проверочной закупке. Для осмотра дома привлекался специалист управления, который снимал осмотр на камеру. В ходе осмотра было изъято также 2 сотовых телефона, в том числе и тот, на который Вилкову звонил Иван.
Показания указанных свидетелей подтверждаются оглашёнными и исследованными в судебном заседании материалами дела:
- постановлением о представлении результатов ОРД в следственную службу УФСКН России по КК в отношении Вилкова А.Ю. и Коврева И.О. /том 1 л.д.16/;
- рапортом Г. об обнаружении признаков состава преступления в действиях Вилкова А.Ю. и Коврева И.О., предусмотренного ст.228.1 УК РФ /том 1 л.д.18/;
- постановлением о рассекречивании ОРД «проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ Вилков А.Ю. сбыл наркотическое средство героин /том 1 л.д.19/;
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у мужчины, представляющегося именем Вилков Саша /т.1 л.д.20/;
- заявлением А. о добровольном участии в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Коврева И.О. /том 1 л.д.21/;
- протоколом личного досмотра А., в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было /т.1 л.д.22/;
- протоколом осмотра и передачи денег, согласно которому А., в целях приобретения наркотических средств, были переданы денежные купюры в сумме 2000 рублей номиналом по 1000 рублей с номерами бХ 6385548 и иЧ 5726294 /т.1 л.д.23-25/;
- заявлением И. о добровольном участии в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Коврева И.О. /том 1 л.д.26/;
- протоколом личного досмотра И., в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было /т.1 л.д.27/;
- протоколом добровольной выдачи А. наркотических средств, находящегося в двух отрезках фольгированной бумаги, приобретенных через Коврева И.О. у Вилкова А.Ю. /т.1 л.д.29/;
- протоколом личного досмотра А., в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было /т.1 л.д.33/;
- протоколом личного досмотра И., в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было /т.1 л.д.35/;
- протоколом личного досмотра Коврева И.О., в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было /т.1 л.д. 36-37);
- протоколом осмотра места происшествия, где предметом осмотра является <адрес>, где проживает Вилков А.Ю., в ходе которого были обнаружены и изъяты: девять одноразовых шприцев, три фрагмента полупрозрачной полимерной пленки, пять фрагментов фольги на бумажной основе, столовая ложка и стеклянный флакон со следами копчения, денежные купюры в сумме 2000 рублей номиналом по 1000 рублей с номерами бХ 6385548 и иЧ 5726294, ранее переданные А. /т.1, л.д.43-51/;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на экспертизу вещество (добровольно выданное А. ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством героин, масса представленного героина составила 2,68 грамма (в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 грамма героина) /т.1 л.д.58-59/;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности представленных на экспертизу фрагментов фольгированной бумаги, изъятой ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, обнаружено следовое количество наркотического средства героин /т.1 л.д.96-97/;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности представленных на экспертизу полимерных пленок, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, обнаружено следовое количество наркотического средства героин /т.1 л.д.104-105/;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, фрагмент фольгированной бумаги, добровольно выданной ДД.ММ.ГГГГ А., и фрагмент фольгированной бумаги, изъятой ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, имеют общую родовую принадлежность между собой по цвету бумаги, цвету фольги, отсутствию оптического отбеливателя бумаги, толщине, волокнистому составу бумаги, отсутствию крахмальной и канифольной проклейки бумаги, наличию карбонатсодержащего наполнителя бумаги и природе металла фольги /т.1 л.д.126-127/;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхностях представленных на экспертизу инъекционных шприцев, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, обнаружено следовое количество наркотических средств моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) /т.1 л.д.126-127/;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности представленных на экспертизу металлической ложки и стеклянного флакона, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> г», <адрес>, обнаружено следовое количество наркотического средства героин /т.1 л.д.159-160/;
- протоколом осмотра героина, добровольно выданного А.; денежных купюр в сумме 2000 рублей, девяти инъекционных шприцев, трех фрагментов полупрозрачной полимерной пленки; пяти фрагментов фольги на бумажной основе; столовой ложки и стеклянного флакона со следами копчения, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; детализации телефонных переговоров абонента 89135896814, согласно которой обвиняемый Коврев И. О. (абонент 79504199734) созванивался и общался с обвиняемым Вилковым А.Ю. (абонент 79135896814) 18.02.2010 года /т.1 л.д.203-209/;
- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - героина, добровольно выданного А. ДД.ММ.ГГГГ; денежных купюр в сумме 2000 рублей; девяти одноразовых шприцев, трех фрагментов полупрозрачной полимерной пленки, пяти фрагментов фольги на бумажной основе, столовой ложки и стеклянного флакона со следами копчения; детализации телефонных переговоров за ДД.ММ.ГГГГ абонента 89135896814 /т.1 л.д.210-211/.
Согласно списку № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, героин относится к наркотическим средствам. На основании Списка № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, список №), героин весом 2,70 грамма относится к особо крупному размеру.
Показания подсудимого Вилкова А.Ю. о том, что сбытом наркотиков он не занимался, а лишь помог приобрести Ковреву И.О. наркотик, взяв у него деньги, он приобрёл наркотик у девушки по имени Маша, а потом отдал наркотик Ковреву И.О., отсыпав немного себе, опровергаются показаниями, указанных выше свидетелей, а также материалами дела (в частности протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого, в рубашке Вилкова А.Ю. были обнаружены деньги, переданные А., а затем им переданы Ковреву И.О. для приобретения наркотиков). Оснований для оговора Вилкова А.Ю. Ковревым И.О. судом не установлено. Давая такие показания, подсудимый Вилков А.Ю. пытается частично уйти от ответственности и избежать более сурового наказания.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы №/д от ДД.ММ.ГГГГ, Коврев И.О. выявляет признаки легкой умственной отсталости, осложненной употреблением наркотических средств. Степень выявленных нарушений не столь значительна и не лишает испытуемого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного психического расстройства, так как правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, а также имеющие значение для дела и давать о них показания, а так же самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы №/с от ДД.ММ.ГГГГ, Вилков А.Ю. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Во время совершения инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, а также имеющие значение для дела и давать о них показания, а так же самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.
Оценив и исследовав, собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, допустимыми и в совокупности достаточными для обвинения Вилкова А.Ю. и Коврева И.О., в связи с чем, действия Вилкова А.Ю. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а действия Коврева И.О. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении меры наказания подсудимому Вилкову А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории особо тяжких преступлений, преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, в том числе: положительную характеристику, ранее не судим. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.61 ч.1 п.«г», ч.2 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей, частичное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Учитывая все обстоятельства по делу, а также с целью исправления осужденного, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества, оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа, суд не находит.
При определении меры наказания подсудимому Ковреву И.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории тяжких преступлений, преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, в том числе: положительную характеристику, ранее не судим. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.61 ч.1 п.«и», ч.2 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья отца, нахождение сожительницы Коврева И.О. в состоянии беременности. Данные обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих, не связаны с целями и мотивами совершенных преступлений и не уменьшают степень общественной опасности содеянного, поэтому основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Учитывая все обстоятельства по делу, а также с целью исправления осужденного, суд считает, что его исправление возможно с применением ст.73 УК РФ без реального отбывания наказания, оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вилков признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Наказание Вилкову А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Вилкову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей в СИЗО-1 <адрес>.
Коврев признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав Коврева И.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для отметки в органы исполняющие наказание.
Меру пресечения Ковреву И.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – наркотические средства, 9 инъекционных шприцов, три фрагмента полупрозрачной полимерной плёнки, пять фрагментов фольги на бумажной основе, столовую ложку и стеклянный флакон со следами копчения - уничтожить; детализацию телефонных переговоров – оставить при деле, денежные средства оставить во 2 отделе ОС УФСКН РФ по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
Подписано председательствующим. Копия верна.
Судья: Е.В.Косова