приговор кража



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2010 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего: Киселевой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г. Красноярска Ивановой Е. Ю.,

защитника адвоката Октябрьской районной коллегии адвокатов г. Красноярска Магдибура М. А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого: Ермолова П. В.

при секретаре: Рукосуевой В. М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ермолова П. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермолов П. В. совершил две кражи имущества Скомороха О.В., с причинением последней значительного ущерба. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

12 октября 2009 года в период времени с 11 часов до 14 часов у Ермолова П. В., находившегося в квартире <адрес> возник умысел на тайное хищение имущества принадлежащего Скомороха О. В. Осуществляя свой умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдают, Ермолов П. В., путем свободного доступа, взял на компьютерном столе в зале: золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 4 500 рублей, золотое кольцо с цирконием, стоимостью 2500 рублей; на компьютерном столе в комнате у Скомороха Д. П.: золотое кольцо с камнем корунд, стоимостью 2 000 рублей, золотое кольцо с декоративной веточкой, стоимостью 1 500 рублей, а также с полочки в шкафу сотовый телефон «Сони Эриксон W 200 I», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие Скомороха О. В. С похищенным Ермолов П. В. с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Скомороха О. В. значительный материальный ущерб в сумме 13 500 рублей.

Кроме того, 29 октября 2009 года в период времени с 09 часов 30 минут до 11 часов у Ермолова П. В., находившегося в квартире <адрес> возник умысел на тайное хищение имущества принадлежащего Скомороха О. В. Осуществляя свой умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдают, Ермолов П. В., путем свободного доступа, взял в комнате у Скомороха Д. П. сотовый телефон «Сони Эриксон W 350 I», стоимостью 3 500 рублей, мужскую кофту, стоимостью 1 000 рублей, мужскую кофту, стоимостью 500 рублей, мужские джинсы, стоимостью 500 рублей, а также взял в зале на полочке в шкафу две пары золотых сережек стоимостью 2 000 рублей каждая, на общую сумму 4000 рублей, принадлежащие Скомороха О. В. С похищенным Ермолов П. В. с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Скомороха О. В. значительный материальный ущерб в сумме 9 500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ермолов П.В., согласившись дать показания, вину в части краж золотых изделий и сотового телефона «Сони Эриксон W 350 I» в корпусе серебристо-голубого цвета принадлежащих Скомороха О.В. с причинением значительного материального ущерба потерпевшей, признал в полном объеме, пояснив, что 12 октября 2009 года он в гостях у Скомораха Дианы не находился. 14 октября 2009 года около 08 часов 30 минут находясь в гостях у Скомороха Дианы, по адресу: <адрес> поскольку ему нужны были деньги, в отсутствие Дианы, с компьютерного стола в зале, он похитил золотое кольцо с мелкими светлого цвета камнями и в комнате Дианы кольцо в виде перстня, которые заложил за 1700 – 1800 рублей в ломбард расположенный на остановке «Театр кукол», по паспорту Мельникова, деньги потратил на личные нужды. 29 октября 2009 года, находясь в гостях у Дианы, в ее отсутствие, в зале из шкатулки находящейся в мебельной стенке он похитил простое круглое кольцо с камнем светлого цвета и золотые сережки, из фарфоровой шкатулки квадратной формы похитил золотые сережки в виде шаров. Затем, в комнате Дианы, в ее отсутствие, он похитил с компьютерного стола тонкое золотое кольцо с мелким камнем и сотовый телефон «Сони Эриксон W 350 I» в корпусе серебристо-голубого цвета. Похищенные сережки и одно кольцо он сдал по паспорту знакомого по кличке «Дрозд» в ломбард «Тип-Топ», вырученные деньги в сумме 2100 рублей потратил на личные нужды, сережки в виде шаров сдал в ломбард около здания «ДК КрасТЭЦ», вырученные деньги в сумме 1400 рублей потратил на личные нужды. Сотовый телефон он продал знакомому за 1000 рублей. Кольцо, которое похитил у Дианы в комнате на компьютерном столе 29 октября 2009 года, он потерял. Вину в части хищения сотового телефона «Сони Эриксон W200I», джинс и кофты он не признал.

Несмотря на частичное признание вины Ермоловым П.В., его вина полностью подтверждается имеющимися в деле и исследованными судом доказательствами.

В ходе судебного разбирательства потерпевшая Скомороха О. В. суду пояснила, что 14.10.2009 года она обнаружила, что у нее пропали золотые изделия, а именно золотое кольцо 585 пробы с небольшим бриллиантом, стоимостью 4500 рублей, кольцо с цирконием стоимостью 2500 рублей. Кольца она оставляла в зале на компьютерном столике. Также обнаружила пропажу сотового телефона «Сони Эриксон W 200 I» стоимостью 3000 рублей, который лежал в зале на полочке в мебельной стенке. Данным телефоном никто не пользовался, он был запасной. Они подумали что, так как в доме идет ремонт, то возможно просто куда-то переложили. Затем 29.10.2009 года дочь рассказала ей, что у нее пропал сотовый телефон «Сони Эриксон W 350 I» стоимостью 3500 рублей. Они звонили на телефон. Телефон был доступен до вечера, а потом отключен. Они подумали, что телефон куда-то завалился в связи с ремонтом, затем у него села батарея. 31.10.2009 года она обнаружила пропажу двух пар золотых сережек, которые находились в коробочке в зале в стенке. Серьги в виде шаров с алмазной обработкой рифленые 585 пробы стоимостью 2000 рублей, серьги в виде круга, внутри которого два ромба 585 пробы стоимостью 2000 рублей. Также обнаружили пропажу одежды сына, а именно пропали джинсы стоимостью 500 рублей, кофта в виде свитера без ворота оранжевого цвета с черной полоской стоимостью 1000 рублей, кофта оранжевого цвета с капюшоном стоимостью 500 рублей. Ее дочь - Диана рассказала, что к ней в гости накануне обнаружения пропажи несколько раз приходил Ермолов Прохор. Также дочь рассказала, что пропали у нее два золотых кольца, а именно кольцо с камнем корунд 585 пробы стоимостью 2000 рублей, кольцо с декоративной веточкой 585 пробы стоимостью 1500 рублей. Дети находятся на ее иждивение, самостоятельного дохода не имеют. Похищенное имущество она приобретала лично для себя и для детей. Таким образом, в ходе хищения ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 23 000 рублей. Кроме Ермолова П.В. посторонних лиц в квартире не было, ремонт делали своими силами, пропавшие вещи так и не найдены.

Свидетель Скомороха Д.П. суду пояснила, что 12.10.2009 года к ней в гости около 11 часов пришел ее знакомый Ермолов Прохор. Дома находились только вдвоем. Она оставляла Прохора одного в комнате, выходила в ванную, на кухню. Полностью доверяла Прохору. 14.10.2009 года мама сказала ей, что у нее пропали два кольца, одно с бриллиантом, второе с вставками белого золота. Затем мама также обнаружила пропажу сотового телефона «Сони Эриксон W 200I». Сразу не обратили на это внимание, решили, что все найдется после ремонта. 27.10.2009 года вечером она обнаружила пропажу двух золотых колец: с декоративным листочком и с камнем корунд. Видела ли она их в период с 12.10.2009 г. по 27.10.2009 г. не помнит, возможно кольца были похищены еще 12.10.2009 г. Она также не придала этому значения. Подумала, что найдет их позже. 29.10.2009 года Прохор находился у нее в гостях до 11 часов. Одет был в просторный пуховик. Когда Прохор уходил, она обратила внимание, что у него что-то лежит в рукаве пуховика. Прохор сказал, что у него там лежит грязная кофта, которую он снял. Она не видела, чтобы Прохор снимал с себя какую-либо одежду. Примерно через два часа после ухода Прохора, обнаружила пропажу сотового телефона «Сони Эриксон W 3501». Она звонила на телефон, телефон был доступен до 16 часов, затем стал недоступен. Она подумала, что телефон где-то завалился дома, затем у телефона села батарея. Примерно 31.10.2009 года обнаружили, что у брата пропали две кофты и джинсы, которые находились в их с братом комнате. Также пропали у мамы две пары сережек. После этого, она рассказала маме, что к ней в гости несколько раз приходил Ермолов Прохор, так как стала его подозревать в краже имущества. С тех пор больше Прохора она не видела. Кроме Ермолова Прохора в квартире посторонних лиц не было.

Показаниями свидетеля Мельникова В. Н. согласно которым, примерно в октябре 2009 года, точную дату он не помнит, он находился в центре города. Ему позвонил Ермолов Прохор, который сказал, что ему нужно срочно сдать в ломбард золотые украшения, и что он забыл свой паспорт. В ломбарде на остановке «Театр кукол» Прохор сдал по его паспорту золотые украшения, деньги забрал себе. Через несколько дней, после этого случая, Прохор позвонил ему и сказал, что находится на «КрасТЭЦ», поскольку ему нужны деньги хочет сдать в ломбард золото. Он приехал в ломбард, расположенный в здании ДК «КрасТЭЦ», где по его паспорту Прохор сдал золотые украшения. Какие именно, он не видел. Деньги Прохор ему не передавал. Откуда у Прохора золотые украшения, он не интересовался. Прохор ему по этому поводу ничего не говорил.

Свидетель Данилова Н. В. В судебном заседании подтвердила, что работает товароведом в ООО <данные изъяты> по <адрес> В ломбарде в компьютерной базе имеются сведения о том, что 30.10.2009 года Мельников В. Н., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения сдал золотые серьги 500 пробы вес 4, 82 гр., сумма залога 1400 рублей. Залог на 30 дней. 02.02.2010 г. изделия и документация ушли на аукцион, так как не были выкуплены.

Свидетель Пронькина Е. П. в судебном заседании подтвердила, что работает в ООО <данные изъяты> расположенном по ул. <адрес>. Ранее ломбард находился по <адрес>, затем переехал. В компьютерной базе имеются сведения, что 14.10.2009 г. Мельников В. Н., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения сдал два кольца: кольцо 585 пробы, вес 1, 82 гр., кольцо 583 пробы вес 4, 30 гр. Получил денежные средства в сумме 1800 рублей. Сдавал на 30 дней, изделия не выкупил. 27.12.2009 г. изделия и документация были переданы на реализацию.

Показаниями свидетеля Гришина И. Ф., согласно которым, он работает приемщиком в ломбарде ООО «Ломбард Тип-Топ» по <адрес>. В ломбарде в книге учета ссудных операций имеется запись, что 29.10.2009 года Дроздов И. А. сдал золотые изделия: кольцо 585 пробы вес 1, 63 гр., серьги 583 пробы вес 3, 37 гр. Получен залог в сумме 2100 рублей. Сданы изделия были на 1 месяц. Изделия были не выкуплены, в связи с чем, отправлены на аукцион 31.12.2009 г. В настоящее время документации и изделий нет в наличии.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 31 октября 2009 года, в ходе которого зафиксирована обстановка в квартире <адрес> и место где находилось похищенное (л. д. 11-13);

Протоколом от 12 января 2010 года, в соответствии с которым, у потерпевшей Скомороха О.В. в ходе выемки изъяты: гарантийный талон на сотовый телефон «Сони Эриксон W 3501», с\н № и гарантийный талон на сотовый телефон «Сони Эриксон W 200I», с\н № (л. д. 35-36);

Протоколом осмотра изъятых в ходе выемки гарантийный талонов на похищенные сотовые телефоны от 20 января 2010 года и постановлением от 20.01.2010 года о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л. д. 37-38, 39-40);

Протоколом явки с повинной от 05 февраля 2010 года, где Ермолов П. В. сообщил о совершенном им преступлении (л. д. 47);

Протоколом проверки показаний Ермолова П. В. на месте от 16 февраля 2010 г., в ходе которой Ермолов П. В. указал ломбарды, где сдал похищенные золотые украшения (л. д. 59-62)

Данные доказательства в совокупности у суда сомнения не вызывают, являются достоверными, соответствуют требованиям закона и полностью подтверждают вину Ермолова П.В. в совершении преступлений в отношении потерпевшей Скомороха О.В.

Доводы Ермолова П. В. о том, что в квартире потерпевшей 12 октября 2009 года он не находился, а кражу совершил 14 октября 2009 года, являются не обоснованными, объективно ни чем не подтверждены, тогда как потерпевшая Скомороха О.В. указала дату с привязкой к конкретным обстоятельствам, которые были подтверждены в судебном заседании.

Довод Ермолова П. В. о том, что сотовый телефон «Сони Эриксон W200I», джинсы и кофты он не похищал, не имеет правового значения для рассмотрения дела по существу, поскольку не влияет на квалификацию содеянного. Кроме того, как потерпевшая, так и свидетели на протяжении всего следствия и в ходе судебного разбирательства давали стабильные показания, не доверять которым у суда нет оснований. Кроме того, допрошенный по ходатайству стороны обвинения, с согласия участников процесса, свидетель Скомороха Д.П., подробно описав вещи, пояснил, что пропажу двух кофт и джинсовых брюк обнаружили 31 октября 2009 года. Последний раз Ермолов Прохор был в гостях у сестры 29 октября 2009 года, до этого его вещи находились на спинке дивана, поскольку он их часто одевал, в настоящее время вещи так и не нашлись. Посторонних лиц в квартире не было. Пояснения данного свидетеля согласуются с приведенными выше доказательствами.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Ермолова П. В. по преступлениям от 12 октября 2009 года, 29 октября 2009 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба.

При назначении подсудимому Ермолову П. В. вида и меры наказания суд учитывает:

Степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести; обстоятельства совершения преступлений; данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание: частичное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование раскрытию преступлений.

Отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Учитывая, изложенные обстоятельства, а также принимая во внимание, что на путь исправления Ермолов П.В. не встал, суд считает необходимым наказание Ермолову П.В. назначить, связанное с лишением свободы.

Заявленный потерпевшей Скомороха О. В. гражданский иск на сумму 23 000 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, стоимость похищенного имущества подсудимый Ермолов П. В. не оспаривал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 304,307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ермолова П. В. признать виновным в совершении двух преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ермолову П. В. наказание, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ермолову П.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу. Направить Ермолова П.В. в колонию-поселение под конвоем.

Срок наказания исчислять с 18 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Сони Эриксон W 200I», дубликат залогового билета – хранить при уголовном деле.

Взыскать с Ермолова П. В. в счет возмещения материального ущерба в пользу Скомороха О. В. 23000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ермолов П. В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Копия верна.

Председательствующий: Е.Ю. Киселева