приговор, покушение на сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2010 года Октябрьский районный суд г.Красноярска

в составе председательствующего судьи: Киселевой Е.Ю.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.Красноярска: Лихачевой О.В.

защитника: адвоката Христенко М.А.

подсудимого: Субботина Е.В.

при секретаре: Любочка А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Субботина Е. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30, п.Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Субботин Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

15 сентября 2010 года, в дневное время Субботин Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел и хранил при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин.

15.09.2010 года около 17 часов 10 минут Субботин Е.В.. находясь в кв. <адрес>, где он проживает, незаконно пытался сбыть, продав Учаеву С.С.. действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 2000 рублей один сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом, являющимся по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 1,288 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ…» является крупным размером.

Преступление Субботиным Е.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, 15 сентября 2010 Учаев С.С., участвующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученное от Субботина Е.В. наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции, и таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Впоследствии у Субботина Е.В. в ходе личного досмотра, из надетого на нем носка было изъято наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,790 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ…» является крупным размером..

В судебном заседании подсудимый Субботин Е.В., согласившись дать показания, вину признал полностью, суду пояснил, что 15.09.2010 года в дневное время в <адрес>, у цыгана приобрел сверток с героином, который впоследствии пересыпал по двум сверткам. Ему несколько раз звонил Учаев С. по поводу героина. Около 17 часов к нему приехал Учаев С.С., пройдя в квартиру, передал ему деньги, в сумме 2000 рублей, четыре купюры достоинством, 500 рублей каждая, которые он положил в зале под DVD-плеер, после чего, передал Учаеву С.С. сверток из фольги с героином внутри. После этого Учаев С.С. вышел из квартиры на лестничную площадку. В этот момент зашли сотрудники милиции. Представившись, спросили, где денежные средства и предложили все выдать. В присутствии понятых сотрудники милиции произвели осмотр, в ходе которого, изъяли денежные средства в размере 2000 рублей, которые ранее ему передал Учаев С.С. за героин. Был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым он ознакомился и расписался. После этого его доставили в ОМ №2 УВД по г. Красноярску, где сотрудник милиции досмотрел его в присутствии понятых и из носка, надетого на нем, изъял полимерный сверток с героином. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, с которым он ознакомился и расписался.

Исследовав материалы дела, допросив свидетелей, суд считает, что вина Субботина Е.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере подтверждается совокупностью следующих доказательств.

В ходе судебного разбирательства свидетель Учаев С.С. суду пояснил, что Субботина Е.В. он знает около 3 месяцев. Ему известно, что Субботин Е.В. сбывает наркотические средства. 15.09.2010 года он пришел в ОМ №2 УВД по г. Красноярску и сообщил, что Субботин Е.В. занимается сбытом наркотиков. Сотрудники милиции ОМ №2 УВД по г.Красноярску предложили ему принять участие в качестве закупщика наркотических средств у Субботина. В кабинете ОМ №2 УВД по г. Красноярску, он добровольно написал заявление об участии в ОРМ. Также в кабинет были приглашены двое понятых, в присутствии которых сотрудник милиции его досмотрел. В ходе личного досмотра у него каких-либо средств, предметов, запрещенных в свободном обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались. После этого, ему были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей, а именно четыре купюры достоинством 500 рублей каждая. Данные купюры были отксерокопированы, серийные номера купюр были сверены с их ксерокопиями понятыми и им. После этого, был составлен протокол осмотра и передачи денег, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались. О встрече с Субботиным Е.В. днем 15.09.2010 года, с целью приобретения героина, они предварительно договорились по телефону. Затем, в ходе телефонного разговора, Субботин ЕВ. сообщил ему, что у него уже имеется героин. После чего, он вместе с сотрудниками милиции проехали на двух служебных автомобилях к дому <адрес> где он вышел вместе с двумя сотрудниками милиции из машины, зашел в подъезд № поднялся на № этаж. В это время еще один сотрудник милиции остался в машине. Сотрудники милиции, которые вышли вместе с ним из автомобиля оставили его около квартиры № где проживает Субботин Е.В., а сами поднялись выше по лестнице, откуда наблюдали за ним. Он позвонил в квартиру Субботина Е.В., тот открыл дверь, он зашел и передал Субботину Е.В. 2000 рублей, которые ему ранее выдали сотрудники милиции для приобретения наркотика. После чего, Субботин Е.В. передал ему сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом внутри, после чего он вышел из квартиры. На лестничной площадке рядом с дверью Субботина Е.В. стояли сотрудники милиции, которым он сообщил, что купил героин. Он, вместе с одним из сотрудников, спустился вниз и на служебном автомобиле проехал в ОМ №2 УВД по г. Красноярску, где добровольно в служебном кабинете № ОМ №2 УВД по г. Красноярску, в присутствии понятых, выдал сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом внутри, который он приобрел Субботина Е.В. По данному поводу был составлен протокол добровольной выдачи, с которым все участвующие лица ознакомились и в котором расписались. По поводу выданного наркотического средства он в присутствии понятых пояснил, что приобрел его по <адрес> у знакомого Субботина Е.В.15.09.2010г.

Свидетель Сташкова Е.С. в ходе судебного разбирательства суду пояснила, что по адресу: <адрес> она проживает со своим сыном А. 2005 года рождения, сожителем Субботиным Е.В., который периодически употребляет наркотические средства. 15.09.2010 года в дневное время, к Субботину Е.В. пришел Учаев С.С., о чем они разговаривали ей не известно. После того, как Учаев С.С. ушел, в квартиру зашли сотрудники милиции. В присутствии понятых сотрудники провели осмотр квартиры, в ходе которого изъяли деньги в сумме 2000 рублей.

Свидетель Омелик М.П. суду пояснил, что 15.09.2010 г., около 16 часов 30 минут, он находился на остановке общественного транспорта <адрес> К нему подошел сотрудник милиции, представился, показал служебное удостоверение, и предложил поучаствовать в качестве понятого при проведение оперативно-разыскных мероприятий. Он согласился и прошел в здание ОМ №2 УВД по г. Красноярску, в кабинет № В кабинете находился еще один сотрудник милиции и ранее незнакомый ему молодой человек, который представился, как Учаев С.С.. Так же был приглашен второй понятой. В присутствии его и второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр Учаева С.С.. В ходе досмотра у Учаева каких либо средств, предметов, запрещенных в свободном обороте, а так же денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором он, второй понятой и Учаев расписались. После этого Учаеву были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей: четыре купюры номиналом по 500 рублей. Купюры были отксерокопированы и номера купюр были сверены, после чего занесены в протокол, на котором он, второй понятой и Учаев С.С. расписались. Через некоторое время сотрудники милиции уехали с Учаевым С.С.. Его со вторым понятым попросили подождать. Около 17 часов 30 минут один из сотрудников милиции и Учаев С.С. вернулись в каб. № ОМ №2 УВД по г. Красноярску, где в присутствии его и второго понятого Учаев С.С. написал заявление о том, что желает выдать наркотическое средство. После этого Учаев С.С. из правого кармана куртки достал один сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у Субботина Е.В.. По данному поводу был составлен протокол добровольной выдачи, с которым все участвующие лица ознакомились, расписались. Сверток из фольги был упакован в лист белой бумаги, оклеенный отрезком бумаги с оттиском печати «ОМ №2 Дежурная часть», на котором он и второй понятой поставили свои подписи. После чего, Учаева С.С. опять досмотрели, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались

Аналогичными показаниями свидетеля Бахарь Р.А., которые были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса.

Показаниями свидетеля Асочакова А.А., которые были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, согласно которым он работает милиционером <данные изъяты>. 15.09.2010 года около 18 часов 20 минут он находился в здании ОМ №2, когда к нему обратились оперуполномоченный Голубцов и милиционер Буц, которые попросили его провести личный досмотр Субботина Е.В. Он согласился. В присутствии двух понятых, он произвел личный досмотр Субботина Евгения Валерьевича, 1985 года рождения. В ходе проведения личного досмотра у Субботина Е.В. в носке на правой ноге был обнаружен и изъят сверток черного цвета, перевязанный нитью черного цвета. На ощупь внутри свертка было порошкообразное вещество, сверток был упакован в один бумажный пакет, опечатан оттиском печати «ОМ №2 Дежурная часть УВД по г Красноярску», скреплен подписями понятых и Субботина Е.В., и на пакете была сделана пояснительная надпись. По данному факту им был составлен протокол личного досмотра, с которым все участвующие лица ознакомились и в котором они расписались. По поводу изъятого Субботин Е.В. пояснил, что в свертке находится героин, предназначенный для личного потребления, где он приобрел героин, Субботин Е.В. не пояснял. Вышеуказанный бумажный пакет с порошкообразным веществом внутри, он направил на исследование Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество оказалось наркотическим средством - смесью, содержащей героин, весом 0,790 грамма.

Показаниями свидетеля Чебодаева С.С., которые были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, согласно которым он работает <данные изъяты> К нему обратился Голубцов и попросил оказать помощь в изобличении и задержании Субботина Е. проживающего <адрес> который занимается незаконным сбытом наркотических средств. Он согласился. После этого, около 17 часов он, Голубцов, милиционер Буц и Учаев С.С., который участвовал в качестве закупщика наркотических средств, проехали на двух служебных автомобилях к дому <адрес> Возле дома по указанному адресу в окно автомобиля он увидел, как Учаев вместе с Буц и Голубцовым зашли во № подъезд дома <адрес>. Через некоторое время он поднялся по лестнице, где между № этажами стояли Буц и Голубцов. Он стал вместе с ними ожидать, когда Учаев С.С. выйдет из квартиры. Через некоторое время из квартиры №34 вышел Учаев С.С. и сообщил им, что приобрел у Субботина Е.В. героин. Он вместе с Учаевым прошел в автомобиль и проехал в ОМ №2 УВД по г.Красноярску, где в присутствии двух понятых Учаев написал добровольное заявление о том, что желает добровольно выдать наркотическое средство. После чего Учаев из правого кармана куртки достал один сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который был упакован в белый бумажный пакет, опечатанный печатью «ОМ №2 Дежурная часть» скреплен подписями понятых. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи с которым все участвующие лица ознакомились и расписались. После чего, в каб.№ ОМ №2 УВД по г.Красноярску в присутствии понятых был проведен личный досмотр Учаева С.С., в ходе которого каких-либо средств, предметов, запрещенных в свободном обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра Учаева С.С., с которым все участвующие лица ознакомились и расписались. Вышеуказанный бумажный пакет с порошкообразным веществом внутри, он направил на исследование. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество оказалось наркотическим средством - смесью, содержащей героин, весом 1,288 грамма.

Показаниями свидетеля Буц И.Д., которые были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, согласно которым он работает в должности <данные изъяты> 15.09.2010 г., в дневное время, к нему обратился сотрудник ОУР ОМ №2 УВД по г. Красноярск Голубцов и попросил оказать помощь в изобличении и задержании Субботина Е. проживающего <адрес> который занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина. Он согласился. После этого около 17 часов. 15.09.2010 года, он, Голубцов, Чебодаев и Учаев С.С., который участвовал в качества закупщика наркотических средств, проехали на двух служебных автомобилях к дому <адрес> где он, Голубцов и Учаев вышли из машины и прошли во № подъезд дома <адрес> Он и Голубцов наблюдали за Учаевым С.С. с лестничной площадки между № этажами вышеуказанного дома. Учаев С.С. зашел в квартиру <адрес>. Через некоторое время Учаев вышел из квартиры и сообщил, что приобрел у Субботина Е.В. героин. Тогда Чебодаев С.С. пошел сопровождать Учаева С.С. до автомобиля, а он и Голубцов осуществили задержание Субботина Е.В.. После этого Голубцов предложил Субботину Е.В. провести у него осмотр квартиры <адрес> на предмет обнаружения каких-либо средств, предметов, запрещенных в свободном обороте, а также денежных средств. Субботин Е.В. добровольно согласился на проведение осмотра его жилища, и подписал заявление о разрешении осмотра его квартиры <адрес>. После этого он пригласил двух понятых для осмотра жилища. Все участвующие лица прошли в квартиру <адрес>, где понятым пояснили, что в их присутствии будут осматривать данную квартиру. Также Субботину Е.В. было предложено выдать средства, предметы, запрещенные в свободном обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем. После этого Голубцов стал проводить осмотр квартиры, в ходе которого в зале под ДВД-плеером. расположенном на верхней полке в шкафу были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами достоинством 500 рублей в количестве четырех штук, которые были упакованы в один бумажный пакет, опечатаны оттиском печати и скреплены подписями участвующих лиц, на упаковке была сделана пояснительная надпись. Более в доме ничего обнаружено не было. По поводу денежных средств Субботин Е.В. пояснил, что деньги принадлежат ему. По данному поводу был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым все участвующие лица ознакомились и в котором расписались. После этого Голубцов и он доставили Субботина ЕВ. В ОМ №2 УВД по г. Красноярску. 15.09.2010г. около 18 часов 20 минут, он вместе с Голубцовым прошел в каб. № ОМ №2 УВД по г. Красноярску, где <данные изъяты> Асочаков А.А. по просьбе Голубцова, в присутствии двух понятых, проводил личный досмотр Субботина Е.В.. В ходе проведения личного досмотра у Субботина ЕВ. в носке на правой ноге был обнаружен и изъят сверток; черного цвета, перевязанный нитью черного цвета. На ощупь внутри свертка было, порошкообразное вещество, сверток был упакован в один бумажный пакет, опечатан оттиском печати «ОМ №2 Дежурная часть УВД по г. Красноярску», скреплен подписями понятых и на пакете была сделана пояснительная надпись. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались. По поводу изъятого Субботин Е.В. пояснил, что в свертке находится героин, предназначенный для личного потребления. Вышеуказанный бумажный пакет с порошкообразным веществом внутри, был направлен на исследование,

Аналогичными показаниями свидетеля Голубцова И.В., которые были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса.

Показаниями свидетеля Голикова В.В., которые были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, согласно которым 15.09.2010 года в вечернее время он находился в здании ОМ УВД по г. Красноярску по просьбе сотрудников милиции, участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Субботина Е.В.. В ходе личного досмотра у Субботина Е.В., из носка, надетого на правой ноге, был изъят полиэтиленовый сверток черного цвета, перевязанный нитью черного цвета, порошкообразным веществом внутри. На вопрос сотрудника милиции, что находится в данном свертке и кому принадлежит сверток, Субботин Е.В. пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел для личного употребления. После этого данный сверток с веществом внутри был упакован в бумажный пакет, опечатан оттиском печати и подписан участвующими лицами. По данному поводу был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица также расписались.

Показаниями свидетеля Акениной Н.В., которые были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, согласно которым 15.09.2010 года около 17 часов, она находилась у себя дома. По просьбе сотрудника милиции, присутствовала в качестве понятой при осмотре квартиры <адрес>, где находились сотрудники милиции, вторая понятая и Субботин Евгений, который проживает в данной квартире. В ходе осмотра под DVD-плеером, который находился на деревянной полке в шкафу были обнаружены четыре купюры достоинством 500 рублей каждая. Серийные номера купюр были вписаны в протокол и сверены ей и второй понятой, номера сошлись были упакованы в бумажный пакет, опечатаны оттиском печати и скреплены подписями участвующих лиц. Более в квартире ничего изъято не было. После этого, она и вторая понятая ознакомились с протоколом осмотра места происшествия и расписались в нем

Достоверность выше приведенных показаний свидетелей у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, согласуются между собой, и с показаниями подсудимого по основным существенным моментам исследуемых обстоятельств, кроме того, подтверждаются совокупностью иных доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от 15.09.2010 года (л.д.11);

- постановлением от 15.09.2010 года о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Субботина Е., (л.д.13);

- протоколом личного досмотра Учаева С.С. от 15.09.2010 года до проведения проверочной закупки, согласно которому наркотических средств и денежных купюр при нем обнаружено не было (л.д.15);

- протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «закупщика» от 15.09.2010 года, согласно которому Учаеву С.С. в установленном законом порядке, в присутствии понятых, были переданы денежные средства билетами банка России в сумме 2000 рублей, серии и номера билетов отражены в протоколе (л.д.16-17), которые в дальнейшем были изъяты в ходе осмотра квартиры Субботина Е.В.;

- протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, от 15.09.2010 года, согласно которому, Учаев С.С.. добровольно выдал наркотическое средство, а именно: сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данное наркотическое вещество он приобрел у девушки Субботина Е.В., за 2000 рублей (л.д.19);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное Учаевым С.С. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 1,288 грамма (л.д.25);

- протоколом личного досмотра Учаева С.С. от 15.09.2010 года после проведения проверочной закупки, согласно которому наркотических средств и денежных купюр при нем обнаружено не было.(л.д.20)

- протоколом осмотра квартиры <адрес>, от 15.09.2010 г., в ходе которого, под DVD-плеером, были обнаружены и изъяты четыре купюры достоинством 500 рублей каждая, которые были Субботину Е.В. Учаевым С.С. (л.д. 22-23)

- рапортом оперуполномоченного ОМ №2 УВД по г. Красноярску Чебодаева С.С. об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 15.09.2010 года около 17 часов 10 минут, в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием Учаева С.С., по адресу <адрес> у Субботина Е. В. Было приобретено наркотическое средство героин весом 1,288 грамм. (л.д.26);

- протоколом личного досмотра Субботина Е.В.. от 15.09.2010 года, в ходе которого у Субботина Е.В. из носка надетого на правую ногу был изъят целлофановый пакетик черного цвета.(л.д.27)

- рапортом <данные изъяты> об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 15.09.2010 года, в ходе проведения личного досмотра у Субботина Е.В. было обнаружено и изъято наркотическое вещество. (л.д.28);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Субботина Е.В. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,790 грамма (л.д.30);

- протоколом выемки у Асочакова А.А. бумажного пакета с порошкообразным веществом внутри и сотового телефона «Самсунг» с/н 355528033506867 с сим картой «МТС» принадлежащих Субботину Е.В., от 16.09.2010 года (л.д. 45-47 }

- протоколом осмотра двух бумажных пакетов с порошкообразным веществом внутри, денежных купюр в сумме 2000 рублей, и сотового телефона «Самсунг» с/н № с сим картой <данные изъяты> принадлежащих Субботину Е.В., в ходе которого зафиксированы 15.09.2010 года три входящих звонка произведенные с абонентского номера №, принадлежащего Учаеву С.С. от
17.09.2010 года, которые признаны вещественными доказательствами (л.д. 71-72, 73)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу вещества массой, 0,790г. и 1,288г. являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Представленные на экспертизу вещества из пакетов № могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (л.д. 80-84 )

У суда, нет оснований сомневаться в достоверности и объективности, а также в допустимости и относимости изложенных выше доказательств. Анализируя изложенное выше, суд полагает, что доказательства логически взаимосвязаны между собой и их совокупностью вина подсудимого полностью доказана.

Доводы стороны защиты о том, что Субботин Е.В. давал показания в наркотическом опьянении, являются не состоятельными, и опровергаются как показаниями самого подсудимого, так и протоколом его личного досмотра в присутствии понятых, где какие либо, ссылки на его состояние отсутствуют.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Субботина Е.В. по факту сбыта Учаеву С.С. наркотического средства, по ч.3.ст. 30, п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, покушение, то есть умышленные действия, направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящем от этого лица обстоятельствам. По факту обнаружения у Субботина Е.В. наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,790 грамма, его следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

У суда нет оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, поскольку согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ, в момент инкриминируемого деяния Субботин Е.В. находился вне какого-либо временного болезненного психического расстройства, его действия носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы правонарушения. Поэтому
он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих
действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинское
характера не нуждается. В настоящее время он также способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, вследствие чего, суд считает его вменяемым относительно инкриминируемых в вину деяний.

При определении вида и размера наказания подсудимому Субботину Е.В.. суд учитывает: степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относятся к категории особо тяжких, одно средней тяжести, обстоятельства совершения преступления; данные о личности подсудимого, из которых следует, что Субботин Е.В. в целом характеризуется удовлетворительно;

В качестве обстоятельств отягчающих наказание особо опасный рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Учитывая, изложенные обстоятельства, суд считает необходимым наказание назначить, связанное с лишением свободы, с учетом правил ч.3 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 304,307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Субботина Е. В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 228; ч.3 ст.30, п. Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

- по ч.3 ст.30, п. Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Субботину Е.В. наказание, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Субботину Е.В. в виде заключения под стражей – оставить без изменения, содержать в СИЗО – 1 г.Красноярска, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 16 декабря 2010 года, в срок отбытия наказание зачесть время содержания Субботина Е.В. под стражей с 16 сентября 2010 года по 15 декабря 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,790 грамма и 1,288 грамма, смывы с рук и контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Красноярску – уничтожить, денежные купюры, сотовый телефон - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Копия верна.

Председательствующий: Е.Ю. Киселева